Перейти к содержимому

Фотография

Сардельки, сосиски, колбасы и прочие мясные вкусности своими рукамиДелимся рецептами, способами и секретами приготовления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#33640897
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

Друзья кулинары, в данной теме обсуждаем приготовление колбасных изделий собственного производства: рецепты, технологии, ингредиенты,
колбасные изделия из магазинов обсуждаем тут http://vse.kz/topic/...olbasy/page-143

Сообщение отредактировал temny: 12.02.2016, 20:51:24

  • 0

#501
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Готовый продукт. 

IMG_20190322_162041.jpg


  • 8

#502
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Притих народ пост соблюдают. Молодцы!!! А у меня ни силы ни воли нет. Колбасно-сарделечный ноктюрн с семенами горчицы. 

IMG_20190417_155055.jpg  

 

 


  • 6

#503
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
И сюда выложу фотку новья, как никак по теме

gallery_11003_20891_151579.jpg
  • 2

#504
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вторая попытка приготовить ливерную колбасу более успешная. Добавила свиную шкурку. Но передержала в духовке 70 градусов. Надо было выключить когда колбаса начала "плакать" выделять сок дающий связку ливеру. Ливера всё по 1 кг за исключением лёгкого (1.5 кг) шкурки грамм 300.IMG_20190427_092730.jpg


  • 6

#505
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Поделитесь пожалуйста, кто где череву покупает? 


  • 0

#506
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Поделитесь пожалуйста, кто где череву покупает? 

Я на ОЛХ года два назад закупила черевы, до сих пор есть запас.А так навскидку

 https://www.olx.kz/o...848d7a;promoted

Еще в магазине Перчик на Тастаке бывает колбасная оболочка.Но там она коллагеновая.


  • 1

#507
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Поделитесь пожалуйста, кто где череву покупает?

брал тут

Доставка в Ату.


  • 1

#508
Мариника

Мариника
  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Ветчина из свиной рульки. Готовила впервые, отлично. Рульку разрезала, косточку вырезала, мясо срезала, отбила и обратно разложила. Только соль, свежемолотый чёрный перец и чеснок. Время варки закрученной рульки - 3 часа. Время мариновки -  сутки на воздухе, 2 в холодильнике.

5463e9072e18.jpg


  • 3

#509
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ветчина из свиной рульки.

Красота! У меня скучает в морозильнике гигантская рулька.Делала из такой вепрево колено.А эту, наверное, твоим методом приготовлю.

Возникли вопросы... Как шкурка в готовом изделии, жуется? Зачем держала в комнатной температуре?Сверху чем то смазывала, чтобы не заветрилась? Чем связывала рульку, кулинарной нитью?


  • 0

#510
Мариника

Мариника
  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Возникли вопросы... Как шкурка в готовом изделии, жуется? Зачем держала в комнатной температуре?Сверху чем то смазывала, чтобы не заветрилась? Чем связывала рульку, кулинарной нитью?


С удовольствием отвечаю. Шкурка жуётся прекрасно (сказалась трёхчасовая варка на малюсеньком огне), в подвешенном состоянии держала, чтоб руля в себя пришла  :) , устаканилась, так сказать, немножко сока выпустила.

Не смазывала, ничего не заветрилось) Да, кулинарной нитью туго запеленала. 

 

А, в бульон, в котором варилась, добавила большую луковицу нечищеную, несколько зубков нечищеного чеснока, лавровый лист, душистый перец горошком, сахара чуток....


  • 3

#511
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Мариника,спасибо, Маришка!Приготовлю, отпишусь 


  • 1

#512
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вот что попытался замутить:

 
Бреазола (итальянская бастурма)
 
Понадобится: 
- Говядина с ноги, у меня кусок примерно 1.5 кг 
- Кориандр - 1 ч. л. 
- Красный перец молотый - 0,25 ч. л. 
- Черный перец (молотый)1 ч. л. 
- Лавровый лист 5 листиков 
- Орегано - 1 ч. л. 
- Майоран - 1 ч. л. 
- Корица - 0,5 ч. л. 
- Чеснок - 10 зубчиков 
- Гвоздика - 5 шт. 
- Розмарин - 1 ч. л. 
- Оливковое масло 
- Соль нейодированная - грамм 300-400
- Соль нитритная - 2 ст. л.
- Вино красное сухое 
 
bre1.jpg
 
Гвоздику и лаврушку толчём в ступке. Чеснок - через чеснокодавку. Все специи перемешиваем в миске.
 
bre2.jpg
 
Мясо сушим бумажными полотенцами, обмазываем специями.
 
bre3.jpg
 
Заливаем вином, сверху поливаем оливковым маслом (ложки две)
 
bre4.jpg
 
Чтобы не всплыло - я накрыл тарелкой. Закрываем плёнкой и в холодильник на 2 недели.
 
Вытаскиваем из холодильника, сливаем маринад, обсушиваем бумажными полотенцами.
 
bre5.jpg
 
Щедро натираем смесью нейодированной и нитритной соли.
 
bre6.jpg
 
Обматываем марлей, затягиваем бечевой.
 
bre7.jpg
 
И в холодильник на месяц. Я подвесил так к полке, подставил тарелку.
 
bre8.jpg
 
... TO BE CONCLUDED ...

  • 1

#513
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Соль нейодированная - грамм 300-400

Это не описка в рецепте? Я так понимаю, это уже конечный этап, после которого мясо не будет вымачиваться. Но тогда, мне кажется, оно будет очень соленым.


  • 0

#514
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Интересный рецепт. Но! в столовой ложке 20 грамм нитритки без горки итого 40 это очень много. И этап вымачивания не понятен. Он на последнем этапе после обсыпания солью (бастурму так делаю). Получается мясо напиталось рассолом потом солью делается вытяжка жидкости. Нитритка сама по себе солонее соли По рецепту колбасы рекомендовалось брать 50 на 50  соли и нитритки. Очень солёная колбаса получалась. Теперь кладу 15 гр только нитритку  или чуть больше на 1 кг мяса. 15 грамм соли не досыпаю.


Сообщение отредактировал intriganka: 26.10.2019, 13:26:17

  • 1

#515
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вчера творческий подъем пришел. Или открытие колбасного сезона.

IMG_20191025_193543.jpg IMG_20191026_115614.jpg


  • 2

#516
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вчера творческий подъем пришел. Или открытие колбасного сезона.

Ну давайте уже не только фотки, но и описание всего процесса!Хочется из первых рук.А не обезличенные рецепты из интернета.Порой абсурдные. 


  • 0

#517
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
но и описание всего процесса!Хочется из первых рук.А не обезличенные рецепты из интернета.

Как ни странно рецепт брала с тырнета задав в поиске краковская своими руками. По ходу пьесы запомнив пошаговое приготовление делаю до сих пор.  Потом наткнулась на ролик от емколбаски. Хотела копию вставить не получилось. Фосфаты не добавляю нет их у меня. Немного в мясо добавляю жидкого дыма для копчёного запаха если лень свою шайтанкоптильню доставать. Урра получилось!!!

https://www.youtube....atch?v=3exHf...


Сообщение отредактировал intriganka: 26.10.2019, 22:34:27

  • 1

#518
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Как ни странно рецепт брала с тырнета задав в поиске краковская своими руками.

Чо уж тут странного.. ))) Все мы оттуда рецепты берем.Просто хочется опробованных.Я вот шейку и корейку для копчения по рецепту с Еколбаски засолила.Соль 20 грамм, сахара 5 грамм на кило мяса, плюс специи и чеснок.Нитритка у меня просрочилась.Поэтому без нее обошлась.\

20191026_235421.jpg

Недельку постоят в холодильнике, закопчу, как в рецепте сказано.Посмотрим, что получится.А то я рульку,оказывается, вопреки всем канонам сделала :lol:

Ну ниче, съели))) Вкусно было


  • 0

#519
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Нитритка у меня просрочилась.

Ну если её хранить в темной стеклянной емкости то ничего с ней не произойдёт. Я сразу пересЫпала в тёмную бутылку и храню в тёмном прохладном месте.

 

Просто хочется опробованных.

Ну по первости пропорции мяса соблюла, а потом всё на глаз. Да и первый раз я делала сыровяленую колбасу в коллагеновой оболочке. Потом когда разжилась черевой то уже перешла на обычную. По специям мускат перец черный, красный  и сушеный чеснок. Свежий зеленеет. 


Сообщение отредактировал intriganka: 27.10.2019, 10:37:11

  • 1

#520
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну если её хранить в темной стеклянной емкости то ничего с ней не произойдёт.

Про нитритку столько всяких противоречивых сведений.Год, два, три хранения.Так то да, внешне с ней ничего не случится.Но пишут, что химические соединения в этой соли не стабильны, и она теряет свои свойства.

Я особо нитриткой и не пользуюсь.Если сделала сосиски или колбаски, просто храню их в морозилке.А тут прочитала, что мясо для копчения можно в вакууме сделать для ускорения процесса.Но обязательно присутствие нитритки, дабы в пакете ботулизм не начал резвиться.В вакууме то ему самый кайф.Хотя с другой стороны для развития ботулизма нужна и соответствующая температура.Вроде при температуре +6 ему хреново.Но рисковать не хочу.Я лучше подожду


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.