Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#321
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я как поняла ( по отзывам) в логосад нам попасть уже не светит т.к очередь огромная да и обратила я внимание на это слишком поздно к сожалению, в лучшем случае успеем на корзанятия. А у Ширяевой до сих пор наблюдаетесь?

Да,  Ширяева моего сына наблюдает с рождения, очень хороший специалист на мой взгляд, уходить от нее не собираемся. Расскажите на приеме как ребенок спит, есть ли истерики, общение с окружающими в общем все все все. Помимо того что речь отстает, чем больше информации дадите, тем правильнее будет диагноз и дальнейшие действия. Скорее всего понадобятся дополнительные исследования типа ЭЭГ и прочего.

 А как происходит общение с другими детками, он принимает участие в играх? или просто находится рядом? это важно. Исходя из ваших слов у него понимание обращенной к нему речи в норме, а знает ли он животных, цвета, транспорт? Может звукоподражать?( как говорит собака?  как едет машина?) может у него больше слов чем вы думаете, просто они лепетные(биби, ляля и тп). А есть ли у него сюжетная игра? игрушки использует по назначению?

И еще, ваш малыш вообще не пытался разговаривать или у него в какой то момент начался откат?


  • 1

#322
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Если у ребенка проблемы только с речью и социализацией, то вы можете отдать его в обычный сад и заниматься отдельно с логопедом. Речь надо толкать. Этим логопед и занимается.

рано логопеда подключать, сначала дефектолог понадобится. Сначала речь толкнуть надо, а потом уже исправлять погрешности.


Сообщение отредактировал МишЭль: 22.03.2016, 14:03:47

  • 0

#323
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений

Я как поняла ( по отзывам) в логосад нам попасть уже не светит т.к очередь огромная да и обратила я внимание на это слишком поздно к сожалению, в лучшем случае успеем на корзанятия. А у Ширяевой до сих пор наблюдаетесь?

Да,  Ширяева моего сына наблюдает с рождения, очень хороший специалист на мой взгляд, уходить от нее не собираемся. Расскажите на приеме как ребенок спит, есть ли истерики, общение с окружающими в общем все все все. Помимо того что речь отстает, чем больше информации дадите, тем правильнее будет диагноз и дальнейшие действия. Скорее всего понадобятся дополнительные исследования типа ЭЭГ и прочего.
 А как происходит общение с другими детками, он принимает участие в играх? или просто находится рядом? это важно. Исходя из ваших слов у него понимание обращенной к нему речи в норме, а знает ли он животных, цвета, транспорт? Может звукоподражать?( как говорит собака?  как едет машина?) может у него больше слов чем вы думаете, просто они лепетные(биби, ляля и тп). А есть ли у него сюжетная игра? игрушки использует по назначению?
И еще, ваш малыш вообще не пытался разговаривать или у него в какой то момент начался откат?
Да вот у него такой набор слов , ляля и тд. Машина называет жажа, по слогам машина говори а вместе одним словом все равно жажа Да Ширяева хороший спец мы наблюдались у нее года три назад очень хорошо ребенка подлечила, больше ни к кому после нее не обращалась вот сейчас хочу опять к ней обратиться. А скажите может к ней сразу с ЭЭГ идти или все таки сама она назначит? В поликлинике мне сказали чтн надо делать это ЭЭГ час-полтора,
  • 0

#324
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Можно наверное и сразу с ЭЭГ. Думаю так даже лучше будет, Ширяева рекомендует у Трубачевой  делать, нам тоже пора повторить. А вообще в нашем возрасте(4 г), при отсутствии речи уже назначают МРТ в дополнение к ЭЭГ. Можно и с пустыми руками, ну в смысле выписка из РД и ее назначения  принести, если назначит доп.обследования, разрешает потом между пациентами зайти показать анализы или с 7-8 утра можно у нее проконсультироваться без приема.  А что вы лечили 3 года назад? 

А по остальным вопросам что я написала, как ребенок? 


  • 0

#325
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
С детками не скажу что он прям рвется играть, транспорт знает может показать, животных тоже так же . У Ширяевой лечились в 8 мес с гидроцефальным синдромом. А ЭЭГ вы делали какое? 20 минут или 1,5 часа? Я думала отправит на обследование и опять надо будет за прием платить поэтому хотела сразу сделать
  • 0

#326
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
Животных, транспорт может показать некоторых даж по своему назвать. Стараеться с детками вместе играть но не всегда У Ширяевок лечилить в 8 мес с гидроцефальным синдромом. ЭЭГ вы делали по времени 20 мин или 1,5 часа? Ну тогда мы тож к Трубачевой поедем. Думала мож сразу с обследов к ней ехать
  • 0

#327
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

С детками не скажу что он прям рвется играть, транспорт знает может показать, животных тоже так же . У Ширяевой лечились в 8 мес с гидроцефальным синдромом. А ЭЭГ вы делали какое? 20 минут или 1,5 часа? Я думала отправит на обследование и опять надо будет за прием платить поэтому хотела сразу сделать

Вот на днях только смотрела видео, где говорят что именно гидроцефалия задерживает речь,  надо было вам продолжать лечение и наблюдение. У нас получилось сделать 1,5 часа ЭЭГ, теперь Ширяева просит не менее 3 часов, ума не приложу как сделать, спит чутко. Говорят у них появилась услуга выезд на дом, думаю когда собиремся сделаем именно так. То что с детьми не особо идет на контакт оно и понятно, ему трудно взаимодействовать потому что не может выразится, его тоже не понимают, наверное еще и с психологом надо будет поработать,  правильно говорят что если задерживается речь то она за собой и трудности коммуникации приведет.


  • 0

#328
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Ну по моему если ребенок может сказать по слогам ма-ши-на, то с логопедом уже можно заниматься. Заодно логопед и по занятием с дефектологом подскажет. Обычно такое отставание не бывает одним. Оно обычно идёт за руку с другими отставанием, в том числе с психической задержкой и проблемами в коммуникационной сфере. ЭЭГ я бы сделал до визита к Ширяевой. Трубачёва великолепный спец, как и Петров. Оба принимают Neuroline-е. Потому что ничем, кроме ноотропов она вас лечить не будет, а их выписывают, только если у ребенка нет судорожной готовности. Но это только хорошие неврологи так направляют. Большинству чихать, что у вашего ребенка могут случится судороги. Ширяева не из таких полагаю   :)


Сообщение отредактировал Daygon: 22.03.2016, 22:05:20

  • 0

#329
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Удачи! Пусть результаты вас порадуют! Вы впервые туда едите?
Спасибо. Тоже надеемся на улучшение. Вела переписку с их заведующей,она написала,что в 12 лет микротоками к норме не выйдем,но разговорная речь,память улучшится.  По поводу ЭЭГ сна,которое вы будете делать, попробуйте записаться ближе к ночи, унас ребёнок засыпает в 9-30,мы приехали к 12 ночи,первый раз безрезультатно,с нас не взяли деньги,ребёнок промаялся и не смог заснуть хорошо,была полудрёма. Во второй раз обстановка была уже знакомой,заснула таки через час, нас не стали будить,проспали до 6 утра. Всё сняли отлично. Патологии тоже не нашли( у нас на снимках тоже всё чисто без патологии ).
  • 0

#330
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Родители,хочу подсказать,может кому то пригодиться : у моего ребёнка был очень ощутимый сдвиг в развитии только после работы ЛОГОПЕДА-ДЕФЕКТОЛОГА !!! А не простого логопеда ! Именно логопед-дефектолог сможет поставить не только правильную речь,звуки, но и научить понимать ребёнка мир вокруг и быть нормальным ,социальным человеком,подготовит к школе ! Дам подсказку многим : скоро летние каникулы,сейчас  каникулы весенние,в коррекционных классах во многих школах есть педагоги логопеды-дефектологи. У них появляется свободное время,стоимость уроков ниже ,чем берёт обычный логопед. 


  • 0

#331
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Спасибо. Тоже надеемся на улучшение. Вела переписку с их заведующей,она написала,что в 12 лет микротоками к норме не выйдем,но разговорная речь,память улучшится.  По поводу ЭЭГ сна,которое вы будете делать, попробуйте записаться ближе к ночи, унас ребёнок засыпает в 9-30,мы приехали к 12 ночи,первый раз безрезультатно,с нас не взяли деньги,ребёнок промаялся и не смог заснуть хорошо,была полудрёма. Во второй раз обстановка была уже знакомой,заснула таки через час, нас не стали будить,проспали до 6 утра. Всё сняли отлично. Патологии тоже не нашли( у нас на снимках тоже всё чисто без патологии ).
 

Если не секрет сколько обойдется поездка, по предварительным расчетам, можно в ЛС

По поводу ЭЭГ, в прошлый раз мы так и сделали, записались на 11, выехали заранее, и кружили вокруг центра, только уснул мы бегом в центр, нас сразу подключили и начали снимать. Попробуем и так и так, уж какой нибудь из вариантов должен получиться.


  • 0

#332
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

... Я думала отправит на обследование и опять надо будет за прием платить поэтому хотела сразу сделать

Не знаю как Ширяева, мы наблюдаемся у Сучкова, мы сначала были у него на приеме, он дал нам направление на ЭЭГ, потом я без ребенка с результатами к нему приехала, посмотрел, назначение сделал и ничего за это не стал брать.


  • 0

#333
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

... Я думала отправит на обследование и опять надо будет за прием платить поэтому хотела сразу сделать

Не знаю как Ширяева, мы наблюдаемся у Сучкова, мы сначала были у него на приеме, он дал нам направление на ЭЭГ, потом я без ребенка с результатами к нему приехала, посмотрел, назначение сделал и ничего за это не стал брать.

 

Да, точно также. Просто это не очень удобно, люди ждут своей очереди, все быстро, толком не поговоришь если возникли вопросы, поэтому я обычно еду к 7 утра, но при этом бываю далеко не первой(((


  • 0

#334
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
Расскажите пожалуйста про ЭЭГ, я то думала днем едишь снимаешь, и то для нас это сложно терпеть не может что б к нему врачи прикасались а это еще надо что б уснул и ночью ехать?
  • 0

#335
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Расскажите пожалуйста про ЭЭГ, я то думала днем едишь снимаешь, и то для нас это сложно терпеть не может что б к нему врачи прикасались а это еще надо что б уснул и ночью ехать?

Нужно ЭЭГ ночного сна, записываетесь и привозите уже спящего либо пробуете в центре его усыпить, как вам удобно, и после того как уснет его подключают к аппаратуре и начинают запись. Нужно именно во сне, чтобы посмотреть есть ли эпиактивность. В центре записывают исходя из вашего режима, просто скажите в какое время ваш сынок засыпает, или хотя бы к какому времени у вас получится его усыпить. 


Сообщение отредактировал МишЭль: 23.03.2016, 16:25:39

  • 0

#336
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Наш например просыпается в 8 30 утра каждый день, а дневной сон в 14 00. Мы его в день ЭЭГ разбудили в 7 утра и в 13 30 уже были в Нейролайне. Пока ко всему готовились уже был 14 00. Там в кабинете мониторинга есть кровати. Укладывайте малыша как дома, а когда он уснет, ему наденут шапочку и пока он будет спать, все данные будут писаться. У нас вообще легко все прошло. Делали 2 раза.
  • 0

#337
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

Спасибо. Тоже надеемся на улучшение. Вела переписку с их заведующей,она написала,что в 12 лет микротоками к норме не выйдем,но разговорная речь,память улучшится.  По поводу ЭЭГ сна,которое вы будете делать, попробуйте записаться ближе к ночи, унас ребёнок засыпает в 9-30,мы приехали к 12 ночи,первый раз безрезультатно,с нас не взяли деньги,ребёнок промаялся и не смог заснуть хорошо,была полудрёма. Во второй раз обстановка была уже знакомой,заснула таки через час, нас не стали будить,проспали до 6 утра. Всё сняли отлично. Патологии тоже не нашли( у нас на снимках тоже всё чисто без патологии ).
 

Если не секрет сколько обойдется поездка, по предварительным расчетам, можно в ЛС

По поводу ЭЭГ, в прошлый раз мы так и сделали, записались на 11, выехали заранее, и кружили вокруг центра, только уснул мы бегом в центр, нас сразу подключили и начали снимать. Попробуем и так и так, уж какой нибудь из вариантов должен получиться.

 

Вот что мне написали : Курс лечения занимает 3 недели. Стоимость 1 курса 31650 рублей(консультация, диагностика, беседа, микротоковая рефлексотерапия).  Это без доп. услуг. Теперь по стоимости проживания. Съём одно-двухкомн. квартиры обойдётся в 1200-1500 рублей сутки,мы уже созвонились.И в день отъезда оплата по счётчикам дополнительно. В реацентре есть пансионат,но там условия неважные,душ и уборная один на весь сектор. Для нас это неприемлемо. И хочется чтобы ребёнок смог спокойно заснуть,а там детки разные, у всех проблемы,многие плачат,кто то долго не может заснуть..поэтому выбрали съём жилья. В реацентре дают телефоны таких арендодателей. Через агентство выходит дороже,за счёт того,что риелторы там берут 50 % дополнительно !!! Детей делят по проблемам они сами. Мы попадаем во второе отделение к заведующей,которая работает и со взрослыми детьми. 


  • 0

#338
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Наш например просыпается в 8 30 утра каждый день, а дневной сон в 14 00. Мы его в день ЭЭГ разбудили в 7 утра и в 13 30 уже были в Нейролайне. Пока ко всему готовились уже был 14 00. Там в кабинете мониторинга есть кровати. Укладывайте малыша как дома, а когда он уснет, ему наденут шапочку и пока он будет спать, все данные будут писаться. У нас вообще легко все прошло. Делали 2 раза.

Еще учитывайте возраст ребенка. В 2 года проще уложить на дневной сон. В 4 гораздо сложнее, тем более в незнакомой обстановке. 

Поэтому чтобы уж гарантированно, то в этом возрасте лучше делать ЭЭГ во время ночного сна. Днем не давать отдыхать ребенку, пусть побольше гуляет, играет в активные игры.


  • 0

#339
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений


Наш например просыпается в 8 30 утра каждый день, а дневной сон в 14 00. Мы его в день ЭЭГ разбудили в 7 утра и в 13 30 уже были в Нейролайне. Пока ко всему готовились уже был 14 00. Там в кабинете мониторинга есть кровати. Укладывайте малыша как дома, а когда он уснет, ему наденут шапочку и пока он будет спать, все данные будут писаться. У нас вообще легко все прошло. Делали 2 раза.

Еще учитывайте возраст ребенка. В 2 года проще уложить на дневной сон. В 4 гораздо сложнее, тем более в незнакомой обстановке.
Поэтому чтобы уж гарантированно, то в этом возрасте лучше делать ЭЭГ во время ночного сна. Днем не давать отдыхать ребенку, пусть побольше гуляет, играет в активные игры.

Есть одно важное но! Ребенок не должен переутомиться перед снятием ээг, тогда невозможно объективно оценить данные с подкорки в момент засыпания. Именно в переходе бодрствование- дремота
  • 0

#340
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Еще учитывайте возраст ребенка. В 2 года проще уложить на дневной сон. В 4 гораздо сложнее, тем более в незнакомой обстановке.

Поэтому чтобы уж гарантированно, то в этом возрасте лучше делать ЭЭГ во время ночного сна. Днем не давать отдыхать ребенку, пусть побольше гуляет, играет в активные игры.

Точно, в 2 года без проблем с первого раза ЭЭГ сделали, а сейчас ему 4, есть проблемы с засыпанием(неважно был дневной сон или нет), укладываемся 1-2ч и еще очень чутко спит, поэтому сейчас сделать ЭЭГ очень проблематично.


Сообщение отредактировал МишЭль: 23.03.2016, 22:00:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.