Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#341
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

Наш например просыпается в 8 30 утра каждый день, а дневной сон в 14 00. Мы его в день ЭЭГ разбудили в 7 утра и в 13 30 уже были в Нейролайне. Пока ко всему готовились уже был 14 00. Там в кабинете мониторинга есть кровати. Укладывайте малыша как дома, а когда он уснет, ему наденут шапочку и пока он будет спать, все данные будут писаться. У нас вообще легко все прошло. Делали 2 раза.

Еще учитывайте возраст ребенка. В 2 года проще уложить на дневной сон. В 4 гораздо сложнее, тем более в незнакомой обстановке. 

Поэтому чтобы уж гарантированно, то в этом возрасте лучше делать ЭЭГ во время ночного сна. Днем не давать отдыхать ребенку, пусть побольше гуляет, играет в активные игры.

 

Это понятно. На то они и родители, чтобы самим разобраться, когда удобнее провести ЭЭГ их ребенку. Я лишь поделился опытом. 


  • 0

#342
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Вот что мне написали : Курс лечения занимает 3 недели. Стоимость 1 курса 31650 рублей(консультация, диагностика, беседа, микротоковая рефлексотерапия).  Это без доп. услуг. Теперь по стоимости проживания. Съём одно-двухкомн. квартиры обойдётся в 1200-1500 рублей сутки,мы уже созвонились.И в день отъезда оплата по счётчикам дополнительно. В реацентре есть пансионат,но там условия неважные,душ и уборная один на весь сектор. Для нас это неприемлемо. И хочется чтобы ребёнок смог спокойно заснуть,а там детки разные, у всех проблемы,многие плачат,кто то долго не может заснуть..поэтому выбрали съём жилья. В реацентре дают телефоны таких арендодателей. Через агентство выходит дороже,за счёт того,что риелторы там берут 50 % дополнительно !!! Детей делят по проблемам они сами. Мы попадаем во второе отделение к заведующей,которая работает и со взрослыми детьми. 

Спасибо за информацию. Примерно поняла. Еще плюс дорога и проживание.....прилично получается((((( 


  • 0

#343
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Вот что мне написали : Курс лечения занимает 3 недели. Стоимость 1 курса 31650 рублей(консультация, диагностика, беседа, микротоковая рефлексотерапия).  Это без доп. услуг. Теперь по стоимости проживания. Съём одно-двухкомн. квартиры обойдётся в 1200-1500 рублей сутки,мы уже созвонились.И в день отъезда оплата по счётчикам дополнительно. В реацентре есть пансионат,но там условия неважные,душ и уборная один на весь сектор. Для нас это неприемлемо. И хочется чтобы ребёнок смог спокойно заснуть,а там детки разные, у всех проблемы,многие плачат,кто то долго не может заснуть..поэтому выбрали съём жилья. В реацентре дают телефоны таких арендодателей. Через агентство выходит дороже,за счёт того,что риелторы там берут 50 % дополнительно !!! Детей делят по проблемам они сами. Мы попадаем во второе отделение к заведующей,которая работает и со взрослыми детьми. 

 

 

 

 

 

Мы проходим второй курс рефлексотерпаии в Самаре,

на счет пансионата- есть комнаты улучшенные, душ, туалет на две или на одну комнату. нам легче жить в пансионате, тк расписание забитое что утром, что после-обеда, на дорогу и на приготовление пищи время не тратиться. Кормят нормально, как в стандартной столой, ребенок все ест (еда как в садике). 

Стены толстые и звук изолирован, вечером детки выходят играть друг с другом. По условиям все не плохо, единственный минус: вирусы в межсезонье. Один ребенок заболеет и других заражает, а с темпретурой микротоки противопоказаны. 


  • 0

#344
tanita333333

tanita333333
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

Вот что мне написали : Курс лечения занимает 3 недели. Стоимость 1 курса 31650 рублей(консультация, диагностика, беседа, микротоковая рефлексотерапия).  Это без доп. услуг. Теперь по стоимости проживания. Съём одно-двухкомн. квартиры обойдётся в 1200-1500 рублей сутки,мы уже созвонились.И в день отъезда оплата по счётчикам дополнительно. В реацентре есть пансионат,но там условия неважные,душ и уборная один на весь сектор. Для нас это неприемлемо. И хочется чтобы ребёнок смог спокойно заснуть,а там детки разные, у всех проблемы,многие плачат,кто то долго не может заснуть..поэтому выбрали съём жилья. В реацентре дают телефоны таких арендодателей. Через агентство выходит дороже,за счёт того,что риелторы там берут 50 % дополнительно !!! Детей делят по проблемам они сами. Мы попадаем во второе отделение к заведующей,которая работает и со взрослыми детьми. 

 

 

 

 

 

Мы проходим второй курс рефлексотерпаии в Самаре,

на счет пансионата- есть комнаты улучшенные, душ, туалет на две или на одну комнату. нам легче жить в пансионате, тк расписание забитое что утром, что после-обеда, на дорогу и на приготовление пищи время не тратиться. Кормят нормально, как в стандартной столой, ребенок все ест (еда как в садике). 

Стены толстые и звук изолирован, вечером детки выходят играть друг с другом. По условиям все не плохо, единственный минус: вирусы в межсезонье. Один ребенок заболеет и других заражает, а с темпретурой микротоки противопоказаны. 

 

А как происходит процедура, если ребенок не дается. у меня сын очень возбудимый, на новых людей реагирует плохо. у кого детки гипервозбудимые, как устранить возбудимость?


  • 0

#345
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

А как происходит процедура, если ребенок не дается. у меня сын очень возбудимый, на новых людей реагирует плохо. у кого детки гипервозбудимые, как устранить возбудимость?

 

 

 

 

прикладывают токи по точкам и держат отслеживая все на компьютере. 


  • 0

#346
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
  Мы проходим второй курс рефлексотерпаии в Самаре, на счет пансионата- есть комнаты улучшенные, душ, туалет на две или на одну комнату. нам легче жить в пансионате, тк расписание забитое что утром, что после-обеда, на дорогу и на приготовление пищи время не тратиться. Кормят нормально, как в стандартной столой, ребенок все ест (еда как в садике).  Стены толстые и звук изолирован, вечером детки выходят играть друг с другом. По условиям все не плохо, единственный минус: вирусы в межсезонье. Один ребенок заболеет и других заражает, а с темпретурой микротоки противопоказаны. 

 какие изменения были после курса?


Сообщение отредактировал МишЭль: 25.03.2016, 18:31:38

  • 0

#347
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

 

  Мы проходим второй курс рефлексотерпаии в Самаре, на счет пансионата- есть комнаты улучшенные, душ, туалет на две или на одну комнату. нам легче жить в пансионате, тк расписание забитое что утром, что после-обеда, на дорогу и на приготовление пищи время не тратиться. Кормят нормально, как в стандартной столой, ребенок все ест (еда как в садике).  Стены толстые и звук изолирован, вечером детки выходят играть друг с другом. По условиям все не плохо, единственный минус: вирусы в межсезонье. Один ребенок заболеет и других заражает, а с темпретурой микротоки противопоказаны. 

 какие изменения были после курса?

 

 

после первого курса понимание и нтерес стал больше, соостветственно речь (не произнощшение а использование словарного запаса) 


  • 0

#348
Trabla

Trabla
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли нам начинать ходить по специалистам или можно еще подождать в надежде что ребенок сам начнет разговаривать?

 

Младший сын. 2 года 15 апреля будет. Общее развитие хорошее: может сам кушать, пить из стакана, просится на горшок (порой сам снимает штаны и садиться), активный.

Но он не разговаривает. Произносит какие то наборы звуков (имитирует речь). Не говорит мама, папа. Выдумал свое слово: АВА. Это обращение ко всем кого он зовет. что то вроде ЧЕЛОВЕК. Может говорить "ма-ма" это вместо Мяу. "аф-аф" на собаку. но больше слов внятных не произносит.

Хотели получить направление у педиатра своего к невропатологу или логопеду, но она сказал, что 2 года это еще не тот возраст когда надо беспокоиться. Но я бы не хотела упустить время. переживаю, так как старший сын в 1,5 уже вовсю говорил. Даже строил маленькие предложения.


  • 0

#349
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли нам начинать ходить по специалистам или можно еще подождать в надежде что ребенок сам начнет разговаривать?

 

Младший сын. 2 года 15 апреля будет. Общее развитие хорошее: может сам кушать, пить из стакана, просится на горшок (порой сам снимает штаны и садиться), активный.

Но он не разговаривает. Произносит какие то наборы звуков (имитирует речь). Не говорит мама, папа. Выдумал свое слово: АВА. Это обращение ко всем кого он зовет. что то вроде ЧЕЛОВЕК. Может говорить "ма-ма" это вместо Мяу. "аф-аф" на собаку. но больше слов внятных не произносит.

Хотели получить направление у педиатра своего к невропатологу или логопеду, но она сказал, что 2 года это еще не тот возраст когда надо беспокоиться. Но я бы не хотела упустить время. переживаю, так как старший сын в 1,5 уже вовсю говорил. Даже строил маленькие предложения.

 

К специалисту обратиться стоит. Это ведь не так уж сложно. Сходите пока к хорошему невропатологу. Послушайте, что он скажет. В 2 года ребенок должен говорить фразами. Сейчас не речевые дети - это целая эпидемия. У меня племяш, 1,6 ему тоже слабо речевой. Но он великолепно всё понимает, показывает пальцем, отвечает на вопросы кивая головой. У него великолепная социальная составляющая. Он вовлекает всех в игру, хочет драться на саблях, хвастается игрушками. С ним тревогу бить не надо. Если помимо речи, ребь плох в коммуникационном аспекте, то к специалисту сходить стоит, особенно если вы как мама чувствуете, что что-то не так. 


Сообщение отредактировал Daygon: 31.03.2016, 14:14:01

  • 0

#350
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

всем привет!

подскажите, пожалуйста, предложения типа: 

мама, давай поиграем Бэтмен два. Блин у меня не получается, я не умею (если не может пройти зону)

что ты там делаешь , иди сюда. принеси мне пожалуйста сок. включи мне никелодеон. я хочу поиграть в кубики, где мои кубики. Одевайся быстрее поедем дом.  и так далее 

Говорит много, задает много вопросов, по картинкам рассказывает сюжет простыми предложениями. Остаются лексико-грамматические ошибки, но в целом словарный запас большой. Сохраняется отсутствие самостоятельного повествования о том, что делал. ТОлько вопросами вытягиваю ответы. понимание речи сейчас хорошее, сообразительность тоже. 

Это уже ОНР3? или еще 2?


  • 0

#351
Trabla

Trabla
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Daygon, спасибо. Наверно так и сделаю.

Он полностью активен, отвечает на вопросы (говорит ДА, нет не говорит, просто машет отрицательно), играет с братом (догонялки, прячется, убегает, дерутся на мечах). Но вот его нежелание разговаривать все равно меня беспокоит.

 

 


  • 0

#352
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

всем привет!
подскажите, пожалуйста, предложения типа:
мама, давай поиграем Бэтмен два. Блин у меня не получается, я не умею (если не может пройти зону)
что ты там делаешь , иди сюда. принеси мне пожалуйста сок. включи мне никелодеон. я хочу поиграть в кубики, где мои кубики. Одевайся быстрее поедем дом. и так далее
Говорит много, задает много вопросов, по картинкам рассказывает сюжет простыми предложениями. Остаются лексико-грамматические ошибки, но в целом словарный запас большой. Сохраняется отсутствие самостоятельного повествования о том, что делал. ТОлько вопросами вытягиваю ответы. понимание речи сейчас хорошее, сообразительность тоже.
Это уже ОНР3? или еще 2?


ОНР 3 кажется уже включает связный рассказ о чем-либо, хотя бы 2-3 простых предложения. Может он описать картинку ити любимую игрушку?
Спец вам наверно поставит ОНР 2-3, такое тоже бывает
  • 0

#353
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

он описывает картинки, подражает персонажам из мультфильмов. Например говорит: мама, смотри ом-нем делает так...

Длинных рассказов конечно же еще нет. По картинкам говорит например: это паук, он может укусить. Это мишка играет в футбол. итд. 

Старается конечно ответить покороче, а еще лучше вообще одним словом. Вообще парень крайне серьезный по характеру и не многословный. вот как то так. 

но все это происходит если у него спрашивать. а так чтобы сам рассказал что -то прошедшее, такого еще нет. Очень этого жду.


  • 0

#354
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Ну я думаю тут все же ОНР 2, но уже с хорошим прогрессом в сторону 3. Надо развивать пересказ, рассказ. Связную речь. У нас аналогичная ситуация, пытается одним словом сказать все, что на картинке. Сама строю предложение и заставляю повторять.
  • 0

#355
MariyaZz

MariyaZz
  • Гость
  • 7 сообщений
Дорогие мамочки! Очень много прочитала на форуме о задержке речевого развития. Много информации получила по поводу врачей именно из этого форума! Очень замечательно в первую очередь что он есть. Решила написать - просто для информации.
У нас у ребенка ЗПРР. И комиссию проходили и с логопедами и психологами занимаемся с 3 лет. Успели съездить даже в Санкт-Петербург в институт мозга на обследование по настоянию невропатолога. В общем всех хороших невропатолгов в Алматы мы обошли. Лечение сосудистое получали и получаем до сих пор. Но вот в чем проблема - ребенку идти в школу (в этом году нам 7 лет) а проблемы с речью до сих пор есть. Вот я и решила пойти к другому врачу (невропатологу) чтобы посмотрел так сказать "свежим взглядом", потомучто ощущение что мы бьемся о какую то стену меня не покидало. Я как мама понимаю и вижу что - что-то все равно не так. Что то упустили. И вот оно - итог того что я хотела написать - оказывается что деткам с задержкой речевого развития просто необходимо обследование органов слуха!!! Мы конечно же были у ЛОР врача. И не один раз. Увы... Я просто не знала что можно провести такое исследование как аудиометрия - оно дает более точную картину, чем субъективное мнение ЛОР врача. У нас в итоге обнаружили сенсоневральную тугоухость 2 ст. Будем заказывать слуховой аппарат и как будто бы начинать все сначала.
Конечно я в шоке. Столько времени мы упустили. Не хочу сейчас обвинять врачей. Это делу не поможет.
Просто имейте ввиду что на сегодняшний день это одно из первых обследований которое должен проходить ребенок с задержкой речевого развития. И диагностировать нарушения кстати можно сразу после рождения (есть даже такое оборудование)
Ну вот в принципе все что хотела написать. Если конечно кто нибудь из мамочек на форуме посоветует спеца по настройке и подбору слухового аппарата буду очень благодарна
  • 0

#356
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
А если в роддоме делали аудиометрию и тогда все было ок, сейчас снова пройти?

В 13м году делали всем деткам, в 15м уже нет ;(
  • 0

#357
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Тут почти каждому новичку с ЗПРР советуют в первую очередь пройти развернутую проверку слуха у сурдолога. 


  • 0

#358
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Здравствуйте! Мы вот выпали немного из форума, садика...... Болел сыночек очень сильно с температурой((
В садике логопед с сыном индивидуально не занимается, так как с ее слов и слов воспитателя один на занятиях не сидит.... Встает говорит-кет! пока!!и идет в группу.... Занимается в группе, заведующая держит на контроле моего сыночка. Пойдем платно! И да в Астане услышав возраст 2,4 года многие отказались работать с ребенком, дав мне рекомендации что делать дома самой..... А мне этот форум и Гугл намного больше дал информации.....
Из + сына проговаривает все буквы и слова азбуки, но только со старшим братом, считает правда до трех и на смешанном - биир, два, ушь-написала так как говорит сынок.
И вот думаю насторожиться или отпустить- повторяет словосочетания которые я выделяю/повторяю ... Допустим идем с ним, а на встречу мама с коляской, сын-ляля! Я говорю-Ляля спит. Сына шепотом-ляля бай. Или во дворе ребенок играет, я говорю ляля играет.сына шепотом-Ляля гает. Это подражание речи? Учится составлять слова?

Сообщение отредактировал Ailin01: 06.04.2016, 23:18:48

  • 0

#359
MariyaZz

MariyaZz
  • Гость
  • 7 сообщений

Тут почти каждому новичку с ЗПРР советуют в первую очередь пройти развернутую проверку слуха у сурдолога.


Да в том то и дело. Что с форума почему то получаешь больше информации чем от врачей. Я об этом говорила многим врачам и не раз. Но в Питере все списали (на фликерный шум в головном мозге). В Алмате на родовую травму в шейном отделе позвоночника. Вот мы это все и лечили. Позвоночник выправляли, массаж делали. Препараты всевозможные. Логопеды, дефектологи. Я искала лучших - конечно же доверяла мнению. А как иначе. Слух проверяли. И я допустим только сейчас узнала от спеца сурдолога - что травмы, лечение антибиотиками (относящимся к группе ототоксичных препаратов) может привести к развитию тугоухости. Так что заболевание может быть как врожденным так и приобретенным. Захотела конечно поделится. Потому как сама в состоянии шока пребываю
  • 0

#360
MariyaZz

MariyaZz
  • Гость
  • 7 сообщений

А если в роддоме делали аудиометрию и тогда все было ок, сейчас снова пройти?

В 13м году делали всем деткам, в 15м уже нет ;(


Насколько нам сказали - заболевание может быть как врожденным так и приобретенным. Приобретенным - после травм,при внутричерепном давлении, после лечения некоторыми антибиотиками относящимся к группе ототоксичных препаратов.
Поэтому если что то настороживает лучше сделать. Исследование безвредно. Мы пошли на обследование потому что я настаивала и невропатолог к которому мы пришли объяснила где и как можно это сделать.
Вот и решила поделиться информацией так как сама конечно же в шоке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.