Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#301
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Нам 3,3, из слов мама, папа. все очень невнятно. Ходим к дефектологу Золоторевой с ноября, стал более усидчивый. Сейчас записались в бассейн 3 раза в неделю. Ходим пока в обычный сад, прошли ПМК на торайгырова, ждем нашей очереди в логопедический. Сын очень гиперактивный, очень сложно с ним заниматься самим, но мы стараемся (через крики и протесты, не хочет, то его руками). Нервопотолог наш Каримова, лечимся ноотропами (гаммалон, нооклерин). Конечно я понимаю, что нет чудо средства. Что это каждодневный труд. Нам про Томатис сказала нервопотолог, он очень хорошо реагирует на музыку. Вот хотим попробовать. Время идет, а результатов очень мало. 

 

Добрый день!

Скажите. пожалуйста, в какой бассейн вы записались? С мамами посещать или дети сами с тренером? Тоже хотим с сыном пойти.

Спасибо.


  • 0

#302
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

 

 

 

Если это интересно тут родителям, то опубликую еще вебинары по АВА методу, и много другое по сенсорному подходу к развитию ребенка. 

Интересно  :bow:

любая информация пригодится :idea:

 

Поддерживаю! Огромное спасибо за то, что выложили здесь вебинар. Пока не весь посмотрели, но обязательно посмотрим.


  • 0

#303
tanita333333

tanita333333
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

Нам 3,3, из слов мама, папа. все очень невнятно. Ходим к дефектологу Золоторевой с ноября, стал более усидчивый. Сейчас записались в бассейн 3 раза в неделю. Ходим пока в обычный сад, прошли ПМК на торайгырова, ждем нашей очереди в логопедический. Сын очень гиперактивный, очень сложно с ним заниматься самим, но мы стараемся (через крики и протесты, не хочет, то его руками). Нервопотолог наш Каримова, лечимся ноотропами (гаммалон, нооклерин). Конечно я понимаю, что нет чудо средства. Что это каждодневный труд. Нам про Томатис сказала нервопотолог, он очень хорошо реагирует на музыку. Вот хотим попробовать. Время идет, а результатов очень мало. 

 

Добрый день!

Скажите. пожалуйста, в какой бассейн вы записались? С мамами посещать или дети сами с тренером? Тоже хотим с сыном пойти.

Спасибо.

 

Aqua Baby бассейн находится в мкр 1. Посещать с ребенком под руководством тренера.


  • 0

#304
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Мамочки-папы, какие у ваших деток увлечения?

У нас вот только машинки, причем определенных брендов - эти хотвиллс и монстер траки, на другие не смотрит, можно сказать коллекционирует, новую будет таскать с собой везде и на горшок и в сад и спит с ней-железной. У нас вот в 2,9 появляется фразовая речь, вопросы задает, но в основном о том, что интересно ему, соответственно о машинах. Стал интересные вопросы задавать - что такое друзья? Например
Нравится синий цвет, все выбирает синего цвета. Не дай бог в стирку уйдет его синее постельное белье не будет ложиться(( машинки всех оттенков синего цвета
мультики по тв его не интересуют.
"Болезнь" видео на ютубе на телефоне. Вроде бы поучительные видео о цветах, счете и буквах, но "могу разрешить" раз в 2-3 дня. Любит книжки красивые, но чтоб Я читала и на картинках показывала. Сам оч быстро запоминает, покажет все что спросишь, но не произносит все(( каша все таки есть во рту. Я понимаю все, что он говорит, а муж и старший - нет(( сейчас часто болеем всеми возможными вирусами, вылезти к логопеду не получается(( но звуки - буквы стал выговаривать, которые до этого не получались. Хотя лечение и поход в сад отменили изза болезней((

И еще одно пристрастие - прыгать, везде и отовсюду, я уже даже не запрещаю

Пс: кстати ранее писала о вредных привычках - сами прошли - перестал грызть ногти и дергать писюн, все еще щипается и бьет, когда сильно любит)) начал играть с младшим, объясняет ему как играть с игрушками и пальцем грозит и говорит Низзя

Сообщение отредактировал Batonchik136: 17.03.2016, 11:35:07

  • 0

#305
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Мамочки-папы, какие у ваших деток увлечения?

У нас (4,5 г.) сейчас любимая игра это помесь пряток и войнушки с папой. Один считает, потом ищет, другой прячется в засаду и потом кто первым выстрелит.

Мультики любит. Машинки любит только новые, день-два и в корзинку. Наконец освоил самокат, в прошлом году и еще осенью не получалось. Начал сам раскачиваться на качелях, глядя на соседа, до этого качала сама и просился редко. Стараемся выезжать в выходные на площадки с детскими комплексами и тренажерами, где можно активно полазать. Это например по Бухар жырау между Байтурсынова и Весновкой или Валиханова - Карасай батыра. Ну и дома на спортивный комплекс лазает. Очень любит купаться и копаться в песке, постоянно спрашивает когда же мы поедем на море. Пока копаем песок и грязь :faceoff:  во дворе любимой строительной техникой. Любит поработать "стилистом", красит и причесывает меня. Оочень любит профилэнд. Любит танцевать, устраивает мне концерты вечерами. Причем в последнее время платные  ;) . Деньги любит посчитать (хоть и не правильно). Любит конструкторы, но требует помощи в постройке, а потом прилетает дракон и быстренько все ломает. Очень любит других детей, совершенно незнакомых называет друзьями, в садик постоянно просит гостинцы для детей.

Накупила настольных игр, но он к ним прохладненько, чуть поиграет и бежать. Читать (слушать) опять не хочет. Был у нас период сказок, сейчас отказывается, хотя книжки есть разные очень красивые. Рисовать, красить, обводить, лепить, вырезать и клеить - максимум 5 минут, потом ноет, когда настаиваю на доделывании. Свои работы абстрактные, чиркалки и бесформенные фигуры налеплены. Категорически не хочет смотреть на буквы и цифры, даже если пытаюсь учить в игровой форме.

Все еще кидается на меня с разбегу от избытка чувств, когда прихожу откуда-то, постоянно дергает мои руки, громко кричит. Почитала про дисфункцию сенсорной интеграции, поняла что у него недостаточная чувствительность по нескольким категориям


  • 0

#306
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
Здравствуйте. Сыну 4 года не разговаривает, произносит максимум 15-20 слов. Хотелось бы пообщаться с мамами у которых такая же проблема. Как и у кого лечились или лечитесь, какие результаты, какие обследования проходили, как проходили коммисию, удалось ли ребенка устроить в логопедический сад ?
  • 0

#307
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Здравствуйте. Сыну 4 года не разговаривает, произносит максимум 15-20 слов. Хотелось бы пообщаться с мамами у которых такая же проблема. Как и у кого лечились или лечитесь, какие результаты, какие обследования проходили, как проходили коммисию, удалось ли ребенка устроить в логопедический сад ?

 Для 4 лет -15-20 слов это, уже прямо сказать,направление к невропатологу или неврологу и чем дальше это всё откладывать-тем труднее это всё вылечить и привести к норме.


  • 0

#308
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

Диагноз аутизм ставит только психиатр. Ни невролог, ни психолог, ни дефектолог, ни тем более логопед. ЗРР и ЗПРР диагнозами не являются. Это симптоматические проявления при беглом осмотре. Их и я вам поставлю.

психиатра проходили!
Психиатра не проходить надо. Для постановки такого диагноза у него надо наблюдаться минимум пол года, а лучше год.

 

Умничать легко   :)  . У психиатра на учёте.


  • 0

#309
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 В июле поедим в Реацентр в Самару, http://www.reacenter.ru/ на микротоковую рефлексотерапию,потом отпишусь кому интересно будет


  • 0

#310
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 В июле поедим в Реацентр в Самару, http://www.reacenter.ru/ на микротоковую рефлексотерапию,потом отпишусь кому интересно будет

Удачи! Пусть результаты вас порадуют!

Вы впервые туда едите?

 

Здравствуйте. Сыну 4 года не разговаривает, произносит максимум 15-20 слов. Хотелось бы пообщаться с мамами у которых такая же проблема. Как и у кого лечились или лечитесь, какие результаты, какие обследования проходили, как проходили коммисию, удалось ли ребенка устроить в логопедический сад ?

Огого! А чего ж вы так долго ждали то? Речь отстает, а в остальном как? есть основы самообслуживания?Кушать, на горшок, одеваться может сам?

Перво наперво надо хорошего невропатолога, я ратую за нашу Ширяеву, она нас вовремя скооординировала, направила к психологу, сурдологу и др.специалистам + грамотное медикаментозное лечение. Идите на комиссию на ПМПК, до логосада вас без корзанятий не допустят, их кстати могут и повторно назначить, а это драгоценное время! занимайтесь с дефектологом индивидуально, если коммуникации не нарушены подключайте ШРР и тому подобное, самостоятельно занимайтесь, только в форме игры, а не из под палки, иначе всю охоту отобьете у ре.


Сообщение отредактировал МишЭль: 21.03.2016, 00:05:15

  • 1

#311
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
Сам кушает, горшок , одеваться не очень любить сам. Вот только с речью проблема. А скажите вы сами ходили на эти корзанятия и есть ли от них результат?
  • 0

#312
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Сам кушает, горшок , одеваться не очень любить сам. Вот только с речью проблема. А скажите вы сами ходили на эти корзанятия и есть ли от них результат?

Конечно помогают занятия и результат есть от них. Только они должны быть регулярными, а не от случая к случаю.

 

У вас ребенок в садик не ходит? 


  • 0

#313
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
Нет дома с бабушкой
  • 0

#314
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Сам кушает, горшок , одеваться не очень любить сам. Вот только с речью проблема. А скажите вы сами ходили на эти корзанятия и есть ли от них результат?

Как он общается с сверстниками? Как с поведением и пониманием направленной речи? 20 слов в 4 года это серьезно.
  • 0

#315
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Сам кушает, горшок , одеваться не очень любить сам. Вот только с речью проблема. А скажите вы сами ходили на эти корзанятия и есть ли от них результат?

Мы прошли коркабинет осенью, нам как такового результата не дал.....нет он был конечно, но не в той мере что я ожидала(((( этих занятий очень мало. Ну и проблема наша несколько иного характера, поэтому в логосаде нам тоже отказали. Назначили повторные занятия на ПМПК+ диагностическую группу временного пребывания с сентября. паралельно мы занимаемся в асыл мирасе, сейчас подключили еще групповые занятия у Зауре Болатовны, дома каждое действие, каждый предмет все проговариваем, занимаемся  АБА-терапией, сенсорной интергацией, игровой терапией, логопедические упражнения, лепим, разукрашиваем, делаем аппликации, собираем пазлы,  сортеры, шнуровки, работаем по картинкам, сказки, логоритмика, физические упражнения, имитация звуков и действий с предметами и без, театр теней, сюжетная игра, на улице командные игры на очередность и тп...в общем все что только приходит на ум исходя из текущих предпочтений или интересов ребенка. Всем этим мы занимаемся уже больше полутора лет, ребенка стало не узнать, со стороны уже и не скажешь что у нас РАС, но свои фишечки конечно еще есть)))) но мы над этим работаем. Сейчас моему сыну 4, его речь и социальные навыки тянут приблизительно на 2летнего ребенка. Я это к чему, одних занятий на ПМПК может быть недостаточно, занимайтесь сами или подключайте специалистов. 


  • 0

#316
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
Да без специалистов тут никак думаю
  • 0

#317
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
Я как поняла ( по отзывам) в логосад нам попасть уже не светит т.к очередь огромная да и обратила я внимание на это слишком поздно к сожалению, в лучшем случае успеем на корзанятия. А у Ширяевой до сих пор наблюдаетесь?
  • 0

#318
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений
В любом случае я думаю начало лечение идет с невропатолога, записалась теперь что скажет от этого и будем отталкиваться
  • 0

#319
nika_88565

nika_88565
  • Гость
  • 21 сообщений

Сам кушает, горшок , одеваться не очень любить сам. Вот только с речью проблема. А скажите вы сами ходили на эти корзанятия и есть ли от них результат?

Как он общается с сверстниками? Как с поведением и пониманием направленной речи? 20 слов в 4 года это серьезно.
Оо в

Сам кушает, горшок , одеваться не очень любить сам. Вот только с речью проблема. А скажите вы сами ходили на эти корзанятия и есть ли от них результат?

Как он общается с сверстниками? Как с поведением и пониманием направленной речи? 20 слов в 4 года это серьезно.
Он все прекрасно понимает что ему говорят и что от него хотят. С детками очень мало общается т.к он у меня один, почти все время с бабушкой. Только если ходим на дет.площадку или в гости
  • 0

#320
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Если у ребенка проблемы только с речью и социализацией, то вы можете отдать его в обычный сад и заниматься отдельно с логопедом. Речь надо толкать. Этим логопед и занимается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.