Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#281
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

 

Если это интересно тут родителям, то опубликую еще вебинары по АВА методу, и много другое по сенсорному подходу к развитию ребенка. 

Интересно  :bow:

любая информация пригодится :idea:


  • 0

#282
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Да, любая инфа интересна.

Сына ходит в садик третий месяц, ему нравится. Сам просыпается одевается и мы едем в сад. Но в речи изменений нет, хотя в садик отдавали чтобы помочь ребенку заговорить. Но я не отдаю детей сразу же в садик, мы ходим сначала в ШРР.
У сыночка появились новые слова! "Пока" ,"люблу"(люблю), "кеть"(кет), "айт" .... Последние два слова на казахском, да мы говорим с ним на 2 -х языках я на русском, папа старается на казахском.(Я знаю что ребенку сложно из-за этого....)
И пока мы еще не начали занятия с логопедом.... Логопед в садике приболел.

Сообщение отредактировал Ailin01: 11.03.2016, 19:54:40

  • 0

#283
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

в любом случае спасибо за совет,просто с такими вещами не сталкивалась. Все говорят подожди,садик его исправит,а я боюсь время прокараулить,да и устала от собственного педагического фиаско

 

Нам тоже обещали что садик исправит и поведение и отставание в речи, а у нас на фоне стресса у ребенка таааакой откат был,  мы полгода даже из дома выйти не могли, он полностью отказался от общества, ни прогулок ни гостей. Было это в 2,5.  Так что тут как повезет. Сейчас я придерживаюсь такого мнения, что сначала надо дать ребенку толчок, а потом уже отправлять в коллектив для закрепления навыков.

 

 

Ого, пол года строгой ассоциализации эт серьёзно. Чтобы пойти в садик, надо быть к нему готовым. В первую очередь нужно, чтобы ребенок имел навыки самоослуживания (покушать, горшок) и умел выполнять инструкции. Иначе, его или будут просто игнорировать и он будет сидеть в углу один, или попросят уйти. Смысл от такого похода в садик? Особенные дети, это не просто. Такие дети преуспевают только у родителей, которые могут себя перетерпеть. Особята идут в садик без проблем, только после огромной работы, проделанной родителями. Да и садик, это великолепно. До школы бы успеть до нормы довести. 


  • 0

#284
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Все верно, повторюсь, мне бы тогда мои все мои нынешние знания и умения, я б не допустила такой ошибки. Говорили надо перетерпеть, все дети плачут, это адаптация к садику, в саду утверждали мол всему научим и туалету и речи, а через 2 недели нас вызвали сказали забирайте, мы не можем только вашим ребенком заниматься((((( вот и вся история. 

Вчера повторила тест на уровень аутизма, результат очень порадовал, сейчас у нас 34,5 балла, что соответствует слабой или умеренной форме(30-40 баллов), для сравнения год назад было больше 40. Так что я полна надежд откорректировать ребенка до школы)))))

Кстати, может кому пригодится, мы на прогулках сейчас осваиваем коллективные игры, я придумала ставить сказки, типа театра, дети с таким удовольствием принимают участие, даже рассказывать помогают. Сейчас в нашем репертуаре курочка ряба и репка)) 


  • 1

#285
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Скажите пожалуйста,а где сдаються вообще эти тесты и как начанаеться работа с ребенком,корректировка и прочее. Мне многие говорят,что нормальный у меня ребенок,живой,хитрый,шустрый и капризно-избалованный. Тяжело мне с ним было,много трудностей пережили,вот может и избаловала. Как быть?
  • 0

#286
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Скажите пожалуйста,а где сдаються вообще эти тесты и как начанаеться работа с ребенком,корректировка и прочее. Мне многие говорят,что нормальный у меня ребенок,живой,хитрый,шустрый и капризно-избалованный. Тяжело мне с ним было,много трудностей пережили,вот может и избаловала. Как быть?

Забейте в поисковик M-CHAT тест онлайн, бывают разные, где надо отвечать да/нет, бывают ответы считают баллами.


  • 0

#287
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

На этой неделе мы закончили занятия в КК №4 на Утепова, уг. Каблукова. В целом прогресс хороший. Словарный запас у детенка пополнился. Вылезли некоторые звуки. Предлоги, род, падеж все чаще стал использовать правильные. Логопед (Карина Арутюновна) понравилась. Преподователь музыки (Лариса Васильевна) вообще наша с сыном любовь (очень зажигательная тетечка, если закрывать глаза на некоторое занудство в личном общении). Массаж на ШВЗ и спинку прошли 10 сеансов (хотя время нам досталось крайне неудобное), на ЛФК ходить не стали. Невропатолог, что у них работает прописала Глиатилин, пить не стали, т.к. уже пили его год назад и не видели эффекта. Согласовали с нашим невропатологом и пили Нейромультивит и все. 

Характеристику нам дали вполне себе хорошую и отражающую реалии. На комиссию идем через месяц. Логосад не рекомендуют, т.к. мы практически преодолели наши проблемы. Да и я не хочу, т.к. сын ходит в обычный госсад уже второй год, есть друзья и привычно все уже. Будем просить еще один 3-ех месячный курс, ну и сами дальше заниматься. Сейчас сыну 3 года 10 месяцев. Своей очереди мы ждали год, пошли бы на занятия еще в сентябре, но наши документы затеряли. Так что кто ждет очереди, позванивайте им время от времени. 


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 13.03.2016, 17:40:43

  • 1

#288
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

 

Спасибо большое за инфу! 

Специальный (коррекционный) ясли-сад №137 для детей с нарушениями слуха так у вас проблема со слухом?

 

Здравствуйте. Можно я отвечу. В саду есть логопедические группы, вот именно в такую мы с СМП и ходим, есть отдельно группы для деток с нарушением слуха.


  • 0

#289
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Да, любая инфа интересна.

Сына ходит в садик третий месяц, ему нравится. Сам просыпается одевается и мы едем в сад. Но в речи изменений нет, хотя в садик отдавали чтобы помочь ребенку заговорить. Но я не отдаю детей сразу же в садик, мы ходим сначала в ШРР.
У сыночка появились новые слова! "Пока" ,"люблу"(люблю), "кеть"(кет), "айт" .... Последние два слова на казахском, да мы говорим с ним на 2 -х языках я на русском, папа старается на казахском.(Я знаю что ребенку сложно из-за этого....)
И пока мы еще не начали занятия с логопедом.... Логопед в садике приболел.


Постарайтесь не смешивать языки. Кадый родитель должен говорить только на одном языке с ребёнком. Мешанина только мешает ребёнку освоить язык, тем более если есть зрр
  • 0

#290
tanita333333

tanita333333
  • Частый гость
  • 65 сообщений

добрый день, подскажите насчет ТОМАТИСА? Где проходили, какие были результаты  и приблизительную стоимость. сейчас по городу их стало много. 


  • 0

#291
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

добрый день, подскажите насчет ТОМАТИСА? Где проходили, какие были результаты  и приблизительную стоимость. сейчас по городу их стало много. 

 

Мы проходили в Томатис центре. Сейчас проходим 2-ой курс. Метод всем идёт по разному. Кому-то вообще не помогает, а кому-то помогает. Всё зависит от ваших нарушений и тех усилий, что вы приложите. Томатис, это не панацея, как и микрополяризация, рефлексотерапия и биоаккустическая коррекция. Всё это вспомогательные вещи, которые идут к основным занятиям по дефектологии. Если вы думаете, что Томатис, это ваш ребенок просто слушает классическую музыку в наушниках, а потом у него есть результат, то вы глубоко ошибаетесь. Помимо этого вам придётся вкалывать с ребенком по полной программе. Выпонять все задания с двойной нагрузкой и нагружать ребенка физически до состояния практически полного изнеможения. У нас после первого курса улучшилась концентрация, особенно в работе с двухмерными объектами. Стал говорить некоторые слова, но редко. Буквально неделю назад выучил сам весь английский алфавит. Произношение отличное. Не может выговорить всего 3 буквы из всего алфавита. Ребенку 2.5г. Стоимость 110 000 тенге 1 групповой курс (15 занятий). Если заниматься индивидуально, то в два раза дороже. 


  • 0

#292
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Добрый вечер! Скажите а были у кого случаи, что ребенок не разговаривал из за бутылки?
  • 0

#293
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Добрый вечер! Скажите а были у кого случаи, что ребенок не разговаривал из за бутылки?

 

А можно по подробнее, а то из-за бутылки только взрослые бывают не говорящими :)


  • -1

#294
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений


Добрый вечер! Скажите а были у кого случаи, что ребенок не разговаривал из за бутылки?

А можно по подробнее, а то из-за бутылки только взрослые бывают не говорящими :)
Ну, я имею ввиду, что ребёнок не говорит у 2 годам из за бутылки, которую он такает с собой везде.
Вдруг есть то, кто не говорил, а после того как бросил сосать из бутылки сразу заговорил?

Сообщение отредактировал Ashanty: 14.03.2016, 23:37:00

  • 0

#295
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

 

Добрый вечер! Скажите а были у кого случаи, что ребенок не разговаривал из за бутылки?

А можно по подробнее, а то из-за бутылки только взрослые бывают не говорящими :)
Ну, я имею ввиду, что ребёнок не говорит у 2 годам из за бутылки, которую он такает с собой везде.
Вдруг есть то, кто не говорил, а после того как бросил сосать из бутылки сразу заговорил?

 

Нет конечно. Мало ли что ребенок в 2 года может с собой таскать, вместо бутылки? Почему она должна тормозить речь? Проверять ребенка надо т.к. 2 года ребь должен говорить фразами. И поменьше родственников и при подъездных бабок слушайте о том, что у них кто-то там в 4-5 лет заговорил предложениями. Если в 2 года ребенок не говорит, это нарушение, вне зависимости от пола.  


Сообщение отредактировал Daygon: 14.03.2016, 23:51:13

  • 0

#296
Elia

Elia
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Добрый вечер! Скажите а были у кого случаи, что ребенок не разговаривал из за бутылки?

А можно по подробнее, а то из-за бутылки только взрослые бывают не говорящими :)
Ну, я имею ввиду, что ребёнок не говорит у 2 годам из за бутылки, которую он такает с собой везде.
Вдруг есть то, кто не говорил, а после того как бросил сосать из бутылки сразу заговорил?
Нет конечно. Мало ли что ребенок в 2 года может с собой таскать, вместо бутылки? Почему она должна тормозить речь? Проверять ребенка надо т.к. 2 года ребь должен говорить фразами. И поменьше родственников и при подъездных бабок слушайте о том, что у них кто-то там в 4-5 лет заговорил предложениями. Если в 2 года ребенок не говорит, это нарушение, вне зависимости от пола.
. У нас похожая ситуация была мы с бутылочкой киселя как расстались так процесс по речи пошёл, правда со стимуляцией и занятиями
  • 0

#297
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений


Добрый вечер! Скажите а были у кого случаи, что ребенок не разговаривал из за бутылки?

А можно по подробнее, а то из-за бутылки только взрослые бывают не говорящими :)
Ну, я имею ввиду, что ребёнок не говорит у 2 годам из за бутылки, которую он такает с собой везде.
Вдруг есть то, кто не говорил, а после того как бросил сосать из бутылки сразу заговорил?
Нет конечно. Мало ли что ребенок в 2 года может с собой таскать, вместо бутылки? Почему она должна тормозить речь? Проверять ребенка надо т.к. 2 года ребь должен говорить фразами. И поменьше родственников и при подъездных бабок слушайте о том, что у них кто-то там в 4-5 лет заговорил предложениями. Если в 2 года ребенок не говорит, это нарушение, вне зависимости от пола.
. У нас похожая ситуация была мы с бутылочкой киселя как расстались так процесс по речи пошёл, правда со стимуляцией и занятиями
Может дело не в бутылке, а в занятиях? В 2 года бутылки с киселем дело не хорошее. Мало того, что вы перегружаете почки, так еще и молочные зубы можно заметно попртить, а их почти не лечат. У меня у подруги жены с компотом с 2х лет. Сейчас из-за зубной боли ребенок почти ничегт не может есть.
  • 0

#298
tanita333333

tanita333333
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

добрый день, подскажите насчет ТОМАТИСА? Где проходили, какие были результаты  и приблизительную стоимость. сейчас по городу их стало много. 

 

Мы проходили в Томатис центре. Сейчас проходим 2-ой курс. Метод всем идёт по разному. Кому-то вообще не помогает, а кому-то помогает. Всё зависит от ваших нарушений и тех усилий, что вы приложите. Томатис, это не панацея, как и микрополяризация, рефлексотерапия и биоаккустическая коррекция. Всё это вспомогательные вещи, которые идут к основным занятиям по дефектологии. Если вы думаете, что Томатис, это ваш ребенок просто слушает классическую музыку в наушниках, а потом у него есть результат, то вы глубоко ошибаетесь. Помимо этого вам придётся вкалывать с ребенком по полной программе. Выпонять все задания с двойной нагрузкой и нагружать ребенка физически до состояния практически полного изнеможения. У нас после первого курса улучшилась концентрация, особенно в работе с двухмерными объектами. Стал говорить некоторые слова, но редко. Буквально неделю назад выучил сам весь английский алфавит. Произношение отличное. Не может выговорить всего 3 буквы из всего алфавита. Ребенку 2.5г. Стоимость 110 000 тенге 1 групповой курс (15 занятий). Если заниматься индивидуально, то в два раза дороже. 

 

Нам 3,3, из слов мама, папа. все очень невнятно. Ходим к дефектологу Золоторевой с ноября, стал более усидчивый. Сейчас записались в бассейн 3 раза в неделю. Ходим пока в обычный сад, прошли ПМК на торайгырова, ждем нашей очереди в логопедический. Сын очень гиперактивный, очень сложно с ним заниматься самим, но мы стараемся (через крики и протесты, не хочет, то его руками). Нервопотолог наш Каримова, лечимся ноотропами (гаммалон, нооклерин). Конечно я понимаю, что нет чудо средства. Что это каждодневный труд. Нам про Томатис сказала нервопотолог, он очень хорошо реагирует на музыку. Вот хотим попробовать. Время идет, а результатов очень мало. 


  • 0

#299
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

 

добрый день, подскажите насчет ТОМАТИСА? Где проходили, какие были результаты  и приблизительную стоимость. сейчас по городу их стало много. 

 

Мы проходили в Томатис центре. Сейчас проходим 2-ой курс. Метод всем идёт по разному. Кому-то вообще не помогает, а кому-то помогает. Всё зависит от ваших нарушений и тех усилий, что вы приложите. Томатис, это не панацея, как и микрополяризация, рефлексотерапия и биоаккустическая коррекция. Всё это вспомогательные вещи, которые идут к основным занятиям по дефектологии. Если вы думаете, что Томатис, это ваш ребенок просто слушает классическую музыку в наушниках, а потом у него есть результат, то вы глубоко ошибаетесь. Помимо этого вам придётся вкалывать с ребенком по полной программе. Выпонять все задания с двойной нагрузкой и нагружать ребенка физически до состояния практически полного изнеможения. У нас после первого курса улучшилась концентрация, особенно в работе с двухмерными объектами. Стал говорить некоторые слова, но редко. Буквально неделю назад выучил сам весь английский алфавит. Произношение отличное. Не может выговорить всего 3 буквы из всего алфавита. Ребенку 2.5г. Стоимость 110 000 тенге 1 групповой курс (15 занятий). Если заниматься индивидуально, то в два раза дороже. 

 

Нам 3,3, из слов мама, папа. все очень невнятно. Ходим к дефектологу Золоторевой с ноября, стал более усидчивый. Сейчас записались в бассейн 3 раза в неделю. Ходим пока в обычный сад, прошли ПМК на торайгырова, ждем нашей очереди в логопедический. Сын очень гиперактивный, очень сложно с ним заниматься самим, но мы стараемся (через крики и протесты, не хочет, то его руками). Нервопотолог наш Каримова, лечимся ноотропами (гаммалон, нооклерин). Конечно я понимаю, что нет чудо средства. Что это каждодневный труд. Нам про Томатис сказала нервопотолог, он очень хорошо реагирует на музыку. Вот хотим попробовать. Время идет, а результатов очень мало. 

 

Золоторева не дефетолог, она логопед. Дефектолог занимается как раз коррекцией поведения. Чтобы начать заниматься Томатис, надо чтобы ребенок не имел поведеньческих проблем. Как вы сами написали, что его сложно заставить заниматься. А представьте, что ему ещё наушники оденут с классической музыкой, которую не каждый взрослый может спокойно слушать. Перед тем, как начать Томатис, надо проделать определенную работу по решению поведеньческих проблем, иначе, только зря нервы, время и деньги потеряете. У нас несколько центров, которые занимаются Томатисом. Позвоните туда, проконсультируйтесь. 


  • 0

#300
tanita333333

tanita333333
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

 

 

добрый день, подскажите насчет ТОМАТИСА? Где проходили, какие были результаты  и приблизительную стоимость. сейчас по городу их стало много. 

 

Мы проходили в Томатис центре. Сейчас проходим 2-ой курс. Метод всем идёт по разному. Кому-то вообще не помогает, а кому-то помогает. Всё зависит от ваших нарушений и тех усилий, что вы приложите. Томатис, это не панацея, как и микрополяризация, рефлексотерапия и биоаккустическая коррекция. Всё это вспомогательные вещи, которые идут к основным занятиям по дефектологии. Если вы думаете, что Томатис, это ваш ребенок просто слушает классическую музыку в наушниках, а потом у него есть результат, то вы глубоко ошибаетесь. Помимо этого вам придётся вкалывать с ребенком по полной программе. Выпонять все задания с двойной нагрузкой и нагружать ребенка физически до состояния практически полного изнеможения. У нас после первого курса улучшилась концентрация, особенно в работе с двухмерными объектами. Стал говорить некоторые слова, но редко. Буквально неделю назад выучил сам весь английский алфавит. Произношение отличное. Не может выговорить всего 3 буквы из всего алфавита. Ребенку 2.5г. Стоимость 110 000 тенге 1 групповой курс (15 занятий). Если заниматься индивидуально, то в два раза дороже. 

 

Нам 3,3, из слов мама, папа. все очень невнятно. Ходим к дефектологу Золоторевой с ноября, стал более усидчивый. Сейчас записались в бассейн 3 раза в неделю. Ходим пока в обычный сад, прошли ПМК на торайгырова, ждем нашей очереди в логопедический. Сын очень гиперактивный, очень сложно с ним заниматься самим, но мы стараемся (через крики и протесты, не хочет, то его руками). Нервопотолог наш Каримова, лечимся ноотропами (гаммалон, нооклерин). Конечно я понимаю, что нет чудо средства. Что это каждодневный труд. Нам про Томатис сказала нервопотолог, он очень хорошо реагирует на музыку. Вот хотим попробовать. Время идет, а результатов очень мало. 

 

Золоторева не дефетолог, она логопед. Дефектолог занимается как раз коррекцией поведения. Чтобы начать заниматься Томатис, надо чтобы ребенок не имел поведеньческих проблем. Как вы сами написали, что его сложно заставить заниматься. А представьте, что ему ещё наушники оденут с классической музыкой, которую не каждый взрослый может спокойно слушать. Перед тем, как начать Томатис, надо проделать определенную работу по решению поведеньческих проблем, иначе, только зря нервы, время и деньги потеряете. У нас несколько центров, которые занимаются Томатисом. Позвоните туда, проконсультируйтесь. 

 

да конечно позвоню, просто интересы живые примеры, кому и как он помог


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.