Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#361
MariyaZz

MariyaZz
  • Гость
  • 7 сообщений
Форум немного притормаживает ))) отправила два одинаковых сообщения практически. Первое как будто не опубликовалось. Так что сори ))))
  • 0

#362
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 ))))

Доброе утро. Подскажите а где вы проходили аудиометрию?


  • 0

#363
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

Тут почти каждому новичку с ЗПРР советуют в первую очередь пройти развернутую проверку слуха у сурдолога.


Да в том то и дело. Что с форума почему то получаешь больше информации чем от врачей. Я об этом говорила многим врачам и не раз. Но в Питере все списали (на фликерный шум в головном мозге). В Алмате на родовую травму в шейном отделе позвоночника. Вот мы это все и лечили. Позвоночник выправляли, массаж делали. Препараты всевозможные. Логопеды, дефектологи. Я искала лучших - конечно же доверяла мнению. А как иначе. Слух проверяли. И я допустим только сейчас узнала от спеца сурдолога - что травмы, лечение антибиотиками (относящимся к группе ототоксичных препаратов) может привести к развитию тугоухости. Так что заболевание может быть как врожденным так и приобретенным. Захотела конечно поделится. Потому как сама в состоянии шока пребываю

 

 

Форум, это вещь двоякая. Можно и полезную информацию получить, а можно совсем с пути сбиться. Надо уметь фильтровать информацию. Если же ставить выбор, кому верить, врачам или форуму, я бы больше верил врачам. Но и врачей надо уметь фильтровать. Не зря же говорят, что в наших странах, здоровье детей зависит от родителей на 100%. Я с этим согласен. По поводу слуха, то вполне возможно, что тугоухость действительно была приобретенной. Поэтому на врачей сильно не пеняйте. Я вот тоже недавно сурдолога прошёл и у меня одно ухо на 10% слышит хуже другого. Он меня сразу спросил, такой то антибиотик принимал? А я принимал в инфекционке, но выбора не было. С температурой 40 3 дня лежал. А так, антибиотики, это последнее к чему надо прибегать. Только в очень исключительных случаях. У нас же ими детей с обычным кашлем залечивают с мыслью " а чо будет?".     


  • 0

#364
Ольга Дутова

Ольга Дутова
  • Гость
  • 42 сообщений

 

 

будем искать психолога.
А есть ли вероятность что если допустим совмещать психолога и какой-нибудь детсад, то это поможет? проблема в том что малыш не умеет играть с детьми, толкается...


Смотря что может ребенок. Если он способен выполнять те инструкции и задания, что дают детям в садике в 5 лет, то это вполне он может там быть. Но если у него будут большие проблемы с детьми, то вас могут попросить забрать ребенка потому что каждый ребенок в саду имеет право на спокойное обучение. Если ваш в 5 лет не умеет играть с абсолютно всеми детьми и у него к ним агрессия, то вам стоит бить отдельную тревогу. Ассоциализация, это один из основных признаков аутизма. Скорее всего вам понадобится инклюзивное образование.

Ну что ж сразу ассоциализация? Ведь делится он с младшим ребёнком печенькой. Значит, есть контакт и понимание.
Занятия, медикаментозная терапия и социализация как раз таки и дают отличный эффект. По поводу сада - тут надо идти в частный специализированный- Кенес или Мейрим. Вряд ли обычный сад вас примет, хотя и такое может быть. Все ведь от людей зависит.
Если финансы позволяют, попробуйте Мейрим. Там только особые дети, не все простые, с разными диагнозами, вы этого не бойтесь. Там специалисты привыкли к особенным детям и ваш не станет для них сложностью. Если такой сад не вариант, то идите в ШРР, причём в более младшую группу. Я не совсем помню, все ли умеет ваш ребёнок, но в 5 лет уже начинают готовить к школе, а это вам сейчас не надо. Идите в группу 3-4 года, будьте на занятиях с ребёнком, показывайте как надо выполнять задания, как можно общаться с детьми, как просить итд
Ходите на площадку во дворе, в игровые комнаты, будьте постоянно с ребёнком, показывайте как надо общаться. Я сама так больше года сына за руку водила и учила. Будет сложно, тяжело, но если не начать действовать сейчас, через год будь вообще поздно.

 

Есть в городе детский центр Моя радость с иклюзией. Там и обследование комплексное и индивидуальную программу предложат. Могу предложить свое психологическое сопровождение. Есть опыт работы с особенными детками с органикой. 


  • 0

#365
Ольга Дутова

Ольга Дутова
  • Гость
  • 42 сообщений

 



 


 

 

Не поверите, отводили малыша к психологу, тот в свою очередь сказал пока не будет заключений невропатолога работать не сможет... получается футболят?

 

Да, случай странный. А зачем ему заключение невролога вы не спросили?

 

Сказал что нужно сперва обследовать есть ли у него невролгия...

 

 

Вам надо к другому психолгу, тк коррекция поведенческих проблем не всегда имеет зависимость от диагноза невролога. Проблемы обычно у всех детей боле-менее одинаковы(я имею в виду детей с задержкой речевого развити), поэтому и методы используются одинаковые. Специалист лишь немного корректирует программу для того, чтобы подстроиться под какие-то индивидуальные нужды. Считаю, что психолог, к которому вы обратились просто не захотел с вами работать и так отказался или просто не имеет достаточной квалификации. Не все берутся за сложных деток. Так что не теряйте время, ожидая очереди к Сучкову, а ищите психолога. Лекарства дадут эффект только вместе с комплексной работой специалиста и вашей дома

 

будем искать психолога.

А есть ли вероятность что если допустим совмещать психолога и какой-нибудь детсад, то это поможет? проблема в том что малыш не умеет играть с детьми, толкается...

 

Обращайтесь, готова встретиться с вами и поработать вашим ребенком. звоните 87772007612. психолог психодраматист. Образование МИГИП. 


  • 0

#366
MariyaZz

MariyaZz
  • Гость
  • 7 сообщений


))))

Доброе утро. Подскажите а где вы проходили аудиометрию?

Добрый вечер!
Аудиометрию проходили в Ай-медикус (8мк-н,д.21). Потом в 5-ой челюстнолицевой в отделении сурдологии.
Сегодня были в немецком центре Eurolux System
как нам сказали что с челюстнолицевой аудиометрия не верная (и не развернутая).
В этом центре аудиметрия стоит 1500 тг.
В ай-медикус отдали 3 с лишним тыс. (не помню точно). Так что лучше в этот центр обратиться.
Адрес - Богенбай батыра уг. Желтоксан 136/126
Кстати там же у них сегодня приобрели слуховые аппараты с 30% скидкой. До 8 апреля у них по моему акция.
Но еще момент в 5ой челюстнолицевой этот анализ можно пройти бесплатно если взять направление от участкого врача. Я думаю что нарушения со слухом и они выявят если они есть. Просто нам была нужна точная картина для заказа аппаратов.
  • 1

#367
MariyaZz

MariyaZz
  • Гость
  • 7 сообщений


Тут почти каждому новичку с ЗПРР советуют в первую очередь пройти развернутую проверку слуха у сурдолога.

Да в том то и дело. Что с форума почему то получаешь больше информации чем от врачей. Я об этом говорила многим врачам и не раз. Но в Питере все списали (на фликерный шум в головном мозге). В Алмате на родовую травму в шейном отделе позвоночника. Вот мы это все и лечили. Позвоночник выправляли, массаж делали. Препараты всевозможные. Логопеды, дефектологи. Я искала лучших - конечно же доверяла мнению. А как иначе. Слух проверяли. И я допустим только сейчас узнала от спеца сурдолога - что травмы, лечение антибиотиками (относящимся к группе ототоксичных препаратов) может привести к развитию тугоухости. Так что заболевание может быть как врожденным так и приобретенным. Захотела конечно поделится. Потому как сама в состоянии шока пребываю

Форум, это вещь двоякая. Можно и полезную информацию получить, а можно совсем с пути сбиться. Надо уметь фильтровать информацию. Если же ставить выбор, кому верить, врачам или форуму, я бы больше верил врачам. Но и врачей надо уметь фильтровать. Не зря же говорят, что в наших странах, здоровье детей зависит от родителей на 100%. Я с этим согласен. По поводу слуха, то вполне возможно, что тугоухость действительно была приобретенной. Поэтому на врачей сильно не пеняйте. Я вот тоже недавно сурдолога прошёл и у меня одно ухо на 10% слышит хуже другого. Он меня сразу спросил, такой то антибиотик принимал? А я принимал в инфекционке, но выбора не было. С температурой 40 3 дня лежал. А так, антибиотики, это последнее к чему надо прибегать. Только в очень исключительных случаях. У нас же ими детей с обычным кашлем залечивают с мыслью " а чо будет?".

Добрый вечер. Я с форума нашла всех более менее адекватных врачей - которые нам помогли. Благодаря отзывам и личным опытом которым тут деляться. Сам форум до сего дня не читала - времени нет. Задаешь в гугл - подскажите врача- он выкидывает сюда на нужную тему. Так что прохождение аудиометрии - это совет грамотного невропатолога - у которого мы теперь наблюдаемся. Аудиометрия как я говорила - это один из важных анализов!! Дабы он исключает проблемы с речью из-за того что ребенок плохо слышит.
Я вот например была сильно удивлена узнав что мой ребенок в 7 лет "недослышанные звуки" научился читать по губам. Так что проверять при таком диагнозе как ЗПРР нужно все. Если кому интересно могу перечислить какие анализы сдавали у кого лечились и т.д. Причин великое множество и путем их своевременного выявления и лечения - добиваешься положительных результатов.
А по поводу антибиотиков согласна - ОЧЕНЬ внимательно читайте инструкцию. 5 сурдологов в один голос сказали - прием антибиотиков относящихся к группе ототоксичных препаратов, таких как гентомицин и т.д. могут повлияь на слух. Как говорится одно лечим - другое калечим... к сожалению
  • 0

#368
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Я вот например была сильно удивлена узнав что мой ребенок в 7 лет "недослышанные звуки" научился читать по губам. Так что проверять при таком диагнозе как ЗПРР нужно все. Если кому интересно могу перечислить какие анализы сдавали у кого лечились и т.д. Причин великое множество и путем их своевременного выявления и лечения - добиваешься положительных результатов.

А по поводу антибиотиков согласна - ОЧЕНЬ внимательно читайте инструкцию. 5 сурдологов в один голос сказали - прием антибиотиков относящихся к группе ототоксичных препаратов, таких как гентомицин и т.д. могут повлияь на слух. Как говорится одно лечим - другое калечим... к сожалению

 

Какие обследования надо проходить при ЗПРР тут уже прожевывались много раз, мной в том числе. Но не все родители на это идут и не все неврологи на них отправляют. Для некоторых это сложно, долго и дорого. Поэтому с ЗПРР сидят огромное количество родителей, даже не зная, что ЗПРР это не диагноз в общем.   


Сообщение отредактировал Daygon: 07.04.2016, 22:31:06

  • 0

#369
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Мне интересно ваше мнение, к психологу тоже позже обращусь. Занимаемся мы вот с 1,11 (сейчас сыну 2,10) читаем, на картинках и пр я ему все только на казахском, садик казахский (100% уверена, что воспитатели не объясняют на рус), я с мужем на казахском. Только старший у нас наотрез говорит по-русски, хотя тоже ходит в казахский сад. Спеца - психолога и дефектолога нашла тоже на казахском, НО ребенок говорит по-русски (слава Аллаху, что говорит) но почему на русском? Для него получается речь брата более доступна?
Я ничего плохого не вижу в этом, но мучает вопрос откуда? У меня нет ни одной книги дома на рус и не рассказываю я сказок и историй по-рус. Просто фантастика
Из прогресса 4х сложные предложения. Миллион вопросов в день. Все же "незнакомые или сложные" ему слова заменяет на мхм или просто пропускает. Именно к логопеду еще не ходили, когда он говорит замечаю, что язык его как-то неправильно "ложится" как будто мешает ему. Наверное нужен лого массаж?
  • 0

#370
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Ну все таки младшие дети копируют сильно со старших братьев и сестёр. Поэтому младшие дети все начинают делать быстрее, так как пример перед глазами. Так что вполне вероятно, что он копирует брата. Да и ладно, лишь бы говорил. Казахский потом выучит. А там глядишь, нам всем придётся Китайский учить((((
  • 0

#371
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 А там глядишь, нам всем придётся Китайский учить((((

 

Это точно :)

У нас старший в 0-ом классе. Все языки хорошо изучает. Талант прям на языки. И французский, и английский. А вот казахский вообще не хочет. Ему учитель говорит, а он за ней повторяет, только как белеберду в шутливой форме. Мы ему пытаемся донести, что казахский язык красивый и богатый. Знать его нужно. Это всегда пригодиться. А он выдает, что мол ни одного нормального человека, который говорит по казахский ещё не встречал и учить отказывается. Я ему уже речь президента на казахском показывал, а он выдает, мол он говорит на нем, но ему это не нравится, как и мне. И всё, вот такой вот ребенок. 


  • 0

#372
6pulik

6pulik
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Всем, здравствуйте! Есть ли в данной темке, кто знает о школе №133, в частности интересует класс выравнивания?

Ребенку 6,5 лет, ПМПК отправила в эту школу. Для нас было неожиданность полной. Надеялись (да и комиссия предрекала в прошлом году), что пойдем в речевую школу, а тут вынесли решение в пользу массовой школы. Диагноз: ОНР 3 ур., + поведенческие проблемы.

Интересна любая информация - учитель, программа, численность в классе, в общем все. Интересна школа в принципе. Дело в том, что у меня близнецы и первого (норма) намерена отдать в эту же школу, но в обычный класс.


  • 0

#373
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Всем, здравствуйте! Есть ли в данной темке, кто знает о школе №133, в частности интересует класс выравнивания?

Ребенку 6,5 лет, ПМПК отправила в эту школу. Для нас было неожиданность полной. Надеялись (да и комиссия предрекала в прошлом году), что пойдем в речевую школу, а тут вынесли решение в пользу массовой школы. Диагноз: ОНР 3 ур., + поведенческие проблемы.

Интересна любая информация - учитель, программа, численность в классе, в общем все. Интересна школа в принципе. Дело в том, что у меня близнецы и первого (норма) намерена отдать в эту же школу, но в обычный класс.

Здравствуйте, мой ребёнок ходил в 133 школу в коррекц. класс. В теме писала-мы пожалели,что не смогли попасть туда раньше ! Оба педагога великолепные спецы , учитель-логопед-деффектолог поверьте редкое сочетание ! Там обучение до 4 класса.потом перевод в другую школу, табели обычные, программа для массовых классов. Низкий поклон этим учителям ! И строгие и добрые одновременно.


  • 0

#374
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 А там глядишь, нам всем придётся Китайский учить((((

 

Это точно :)

У нас старший в 0-ом классе. Все языки хорошо изучает. Талант прям на языки. И французский, и английский. А вот казахский вообще не хочет. Ему учитель говорит, а он за ней повторяет, только как белеберду в шутливой форме. Мы ему пытаемся донести, что казахский язык красивый и богатый. Знать его нужно. Это всегда пригодиться. А он выдает, что мол ни одного нормального человека, который говорит по казахский ещё не встречал и учить отказывается. Я ему уже речь президента на казахском показывал, а он выдает, мол он говорит на нем, но ему это не нравится, как и мне. И всё, вот такой вот ребенок. 

 

Тоже проблема эта у нас  ;) . Казахский -ни в какую ! Уже учителя стыдят, типа постыдились бы,фамилия казахская...- надо соответствовать, хотя в садике эта проблема вообще не стояла,наоборот хвалили-учили хорошо, произношение отличное. В школе- :faceoff: . Только со скандалом учим. Дома говорим по русски (брак смешанный ),когда собираются двоюродные братья,сестры (те только на казахском говорят ),мы поражаемся,как они играют ? ведь находят общий язык .. Зато другие языки запоминают сходу-постоянно вставляют в разговоре английские и немецкие слова. 


  • 0

#375
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Тоже проблема эта у нас  ;) . Казахский -ни в какую ! Уже учителя стыдят, типа постыдились бы,фамилия казахская...- надо соответствовать, хотя в садике эта проблема вообще не стояла,наоборот хвалили-учили хорошо, произношение отличное. В школе- :faceoff: . Только со скандалом учим. Дома говорим по русски (брак смешанный ),когда собираются двоюродные братья,сестры (те только на казахском говорят ),мы поражаемся,как они играют ? ведь находят общий язык .. Зато другие языки запоминают сходу-постоянно вставляют в разговоре английские и немецкие слова. 

 

 

Я думаю, что эта проблема стара как мир. Когда я учился в школе к уроку казахского языка относились очень не серьёзно. Всё из-за не профессионализма казахско-говорящих преподавателей. Это касается всех казахско язычных сфер. Профессионалов вообще нет т.к. у казахов школы не было даже 100 лет назад. 


  • 0

#376
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Я понаблюдала старшего при занятиях с репетитором дома (тк днем он в саду и не имею возможности видеть) очень грамотно и правильно говорит и читает на казахском. Лексикон есть, грамматика правильная. Но он дома с нами так не говорит((( тут мой "неговорящий" тоже ушки развесил и весь урок мешал им, но видимо все равно нахватался, после урока начал выдавать словосочетания на казахском, которые они проговаривали. Хотя репетитор больше по подготовке к школе, думаю может и с младшим позанимается ))

Пс: педиатр отправил нас снова подрезать уздечку, а стоматология с гоголя байзакова говорит переехала?!! Кто знает куда?
  • 0

#377
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Родители,сегодня увидела в продаже на форуме книгу с дисками по логопедии. Кому надо ,зайдите,посмотрите. Ни разу не реклама,продаю не я,просто знаю,каково искать такие экземпляры http://vse.kz/topic/...nigi-ne-dorogo/ Может кому пригодится


  • 0

#378
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Всем, здравствуйте! Есть ли в данной темке, кто знает о школе №133, в частности интересует класс выравнивания?

Ребенку 6,5 лет, ПМПК отправила в эту школу. Для нас было неожиданность полной. Надеялись (да и комиссия предрекала в прошлом году), что пойдем в речевую школу, а тут вынесли решение в пользу массовой школы. Диагноз: ОНР 3 ур., + поведенческие проблемы.

Интересна любая информация - учитель, программа, численность в классе, в общем все. Интересна школа в принципе. Дело в том, что у меня близнецы и первого (норма) намерена отдать в эту же школу, но в обычный класс.

 

Вас в первый класс направили или нулевой?


  • 0

#379
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Девочки,

всем доброе утро.

 

Тоже очень интересует 2 вопроса:

- В итоге, кто-то прошел процедуру БАК?

 

- Какие у кого планы по школам? Я уже начинаю переживать, т.к. нам сейчас 5,3 года, в следующем году к школе будет 6,7.

Однозначно, надо куда-то уже будет идти - или в 0 , или в 1-й...

 

Может у кого есть на примере хорошие учителя начальных классов, которые готовы взять на подготовку, а потом в 1-й класс ребенка после речевого сада?

 

Честно сказать, я прям не знаю как я буду реагировать на заключение комиссии в конце садика - сейчас я настроена на общеобразовательную школу....

У нас хороший прогресс, думаю, что мы уже ОНР 3 степени. Но есть нарушение грамматического строя - переставляет слова в предложении.

Но мы конечно сейчас работаем с логопедом дополнительно и до школы будем это делать...

 

Короче, у меня началась предшкольная паника...


  • 0

#380
6pulik

6pulik
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Вас в первый класс направили или нулевой?
В первый направили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.