Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#261
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

 Кстати, проанализировав с педагогом поведение нашей девочки и как она справляется с учёбой пришли к выводу : у нас ребёнок аутист, который выкарабкивается потихоньку из этого диагноза ))

 

Педагог вам тут вряд ли хороший советчик. Чтобы реально узнать подобный диагноз, вам нужно обратиться к психиатру, если вам этот диагноз нужен конечно.  

 

Зачем?)))))))))если обе стороны сошлись во мнении тут и обсуждать в общем то нечего))))))

 

диагноз неизвестно кого мне не нужен. как вы понимаете, до 12 лет прошли немало специалистов. Ничего конкретного выставить в диагнозе никто не мог,мой ребёнок не был до конца с ЗРР и ЗПРР и астеневротическим синдромом. Лично я  остаюсь при мнении ,что специалистов в Алматы по детям с речевыми и психологическими проблемами почти нет, а если и есть-то единицы и не факт,что именно вашему ребёнку подойдёт всё его назначение и ребёнок пойдёт на поправку.Слишком много факторов на это влияет. А диагноз какой только кто не ставил. Кто во что горазд,лишь бы слупить деньги за приём. По поводу психолога -были и не у одного. Диагноз перепечатывают сразу автоматически с предыдущей странички.Так что.... 


  • 0

#262
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Диагноз аутизм ставит только психиатр. Ни невролог, ни психолог, ни дефектолог, ни тем более логопед. ЗРР и ЗПРР диагнозами не являются. Это симптоматические проявления при беглом осмотре. Их и я вам поставлю.
  • 0

#263
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Здравствуйте! Опять к вам за советом... Занимаетесь ли вы с логопедом после 17.30? Как детки реагируют?
У меня вариант 1. Занимается логопед в садике(индивидуально), но я не присутствую на занятиях. Занятия утром.
2. Занимаемся вечером после 17.30 и я присутствую на занятиях. Но вечером моему ребетенку сложно сосредоточиться на занятиях...
Склоняюсь к 1 варианту, результаты то я буду видеть.... Понимаю что всё индивидуально, но думаю настроить себя что результат будет через месяца 3!(Но очень хочу раньше)
  • 0

#264
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Результат наверное слишком громко.... Динамика в лучшую сторону.
  • 0

#265
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Всем привет! кто-нибудь проходил аудиотренировки с наушниками Forbrain? отзовитесь, если ли результат?


  • 0

#266
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Всем привет. Посоветуйте пожалуйста,как быть,с чего начать. Сыну 2.8,не разговаривает, носит свою тарабаршину,не всегда осознанную. Словарный запас,слов 20. Но это не самое страшное,он не слушаеться,за руку не ходит,психует страшно,редко отзываеться на имя. Не всегда слушает что ему говорят. Невролог поставил зрр,хотя отметила что физически очень хорошо развит. Хотя сам по себе он очень активный,даже где оо гиперактивный. С детками играет хорошо,если дела не идет об игрушках которые ему нравяться (жадничает) и никакие уговоры не работают. Просто истерит. Что касательно навыков самообслуживания,сам ест и ложкой и вилкой,и обьяснит,привет к холодильнику что кушать хочет или пить. Мыться сам тазик тащит,штаны снимает. В магазин сам побежит,я следом за ним,за чупопупсом. С горшком проблемы,с пониманием проблемы,я вся извелась. Записалась на консультацию на байзакова.
  • 0

#267
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Здравствуйте! Опять к вам за советом... Занимаетесь ли вы с логопедом после 17.30? Как детки реагируют?
У меня вариант 1. Занимается логопед в садике(индивидуально), но я не присутствую на занятиях. Занятия утром.
2. Занимаемся вечером после 17.30 и я присутствую на занятиях. Но вечером моему ребетенку сложно сосредоточиться на занятиях...
Склоняюсь к 1 варианту, результаты то я буду видеть.... Понимаю что всё индивидуально, но думаю настроить себя что результат будет через месяца 3!(Но очень хочу раньше)

Добрый день.

Поделюсь нашим опытом.

У нас по мимо речевого сада, есть 2 раза в неделю дополнительные занятия с логопедом. Одно - во вторник после садика в 18.30, второе - в субботу в 10.00.

Однозначно, на занятиях в субботу результаты лучше. Ребенок более усидчивый, больше успевает.


  • 0

#268
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста,как быть,с чего начать. Сыну 2.8,не разговаривает, носит свою тарабаршину,не всегда осознанную. Словарный запас,слов 20. Но это не самое страшное,он не слушаеться,за руку не ходит,психует страшно,редко отзываеться на имя. Не всегда слушает что ему говорят. Невролог поставил зрр,хотя отметила что физически очень хорошо развит. Хотя сам по себе он очень активный,даже где оо гиперактивный. С детками играет хорошо,если дела не идет об игрушках которые ему нравяться (жадничает) и никакие уговоры не работают. Просто истерит. Что касательно навыков самообслуживания,сам ест и ложкой и вилкой,и обьяснит,привет к холодильнику что кушать хочет или пить. Мыться сам тазик тащит,штаны снимает. В магазин сам побежит,я следом за ним,за чупопупсом. С горшком проблемы,с пониманием проблемы,я вся извелась. Записалась на консультацию на байзакова.

 

Эти 20 слов он применяет в жизни? Или говорит, только когда показываете на картинке? Как он к вам обращается? Говорит ли мама, папа? Или просто тянет за руку, чтобы показать, что он хочет? Говорит ли "на", "дай"? Есть ли указательный жест? Не на картинках, а в пространстве. Т.е. показывает ли на то, что в дали или направление? Если ребенок не говорит в 2.8, то тут гением быть не надо, чтобы ЗРР ставить. Как именно он психует? Предпочитает ли падать на землю? Бьёт ли вас? Сам себя? Какие именно команды или просьбы он не выполняет? А то мало ли. Бывают родители говорят, 2-х летнему, мол принеси мне из спальни чехол от очков в втором ящике, а он не понимает. По факту он в таком возрасте ещё не должен понимать таких просьб. Как спит, ест?


  • 0

#269
юляшоп

юляшоп
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

Здравствуйте! Опять к вам за советом... Занимаетесь ли вы с логопедом после 17.30? Как детки реагируют?
У меня вариант 1. Занимается логопед в садике(индивидуально), но я не присутствую на занятиях. Занятия утром.
2. Занимаемся вечером после 17.30 и я присутствую на занятиях. Но вечером моему ребетенку сложно сосредоточиться на занятиях...
Склоняюсь к 1 варианту, результаты то я буду видеть.... Понимаю что всё индивидуально, но думаю настроить себя что результат будет через месяца 3!(Но очень хочу раньше)

Добрый день.

Поделюсь нашим опытом.

У нас по мимо речевого сада, есть 2 раза в неделю дополнительные занятия с логопедом. Одно - во вторник после садика в 18.30, второе - в субботу в 10.00.

Однозначно, на занятиях в субботу результаты лучше. Ребенок более усидчивый, больше успевает.

 

ДД! А давно вы посещаете речевой сад и какой именно?


  • 0

#270
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Юляшоп,

доброе утро.

 

Мы с сентября в речевом саду. Мы посещаем речевую группу в 137 садике. В целом, мне нравится. Воспитатель и логопед хорошо к детям относятся.

Плюс они там делают много подделок (лепят, рисуют). Ну и конечно, программа речевого сада. Это очень важно в нашем случае.


  • 0

#271
юляшоп

юляшоп
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Юляшоп,

доброе утро.

 

Мы с сентября в речевом саду. Мы посещаем речевую группу в 137 садике. В целом, мне нравится. Воспитатель и логопед хорошо к детям относятся.

Плюс они там делают много подделок (лепят, рисуют). Ну и конечно, программа речевого сада. Это очень важно в нашем случае.

Спасибо большое за инфу! 

Специальный (коррекционный) ясли-сад №137 для детей с нарушениями слуха так у вас проблема со слухом?

Сообщение отредактировал юляшоп: 10.03.2016, 13:48:21

  • 0

#272
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Диагноз аутизм ставит только психиатр. Ни невролог, ни психолог, ни дефектолог, ни тем более логопед. ЗРР и ЗПРР диагнозами не являются. Это симптоматические проявления при беглом осмотре. Их и я вам поставлю.

психиатра проходили!


Сообщение отредактировал оспанова: 10.03.2016, 15:16:26

  • 0

#273
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений


Диагноз аутизм ставит только психиатр. Ни невролог, ни психолог, ни дефектолог, ни тем более логопед. ЗРР и ЗПРР диагнозами не являются. Это симптоматические проявления при беглом осмотре. Их и я вам поставлю.

психиатра проходили!
Психиатра не проходить надо. Для постановки такого диагноза у него надо наблюдаться минимум пол года, а лучше год.
  • 0

#274
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста,как быть,с чего начать. Сыну 2.8,не разговаривает, носит свою тарабаршину,не всегда осознанную. Словарный запас,слов 20. Но это не самое страшное,он не слушаеться,за руку не ходит,психует страшно,редко отзываеться на имя. Не всегда слушает что ему говорят. Невролог поставил зрр,хотя отметила что физически очень хорошо развит. Хотя сам по себе он очень активный,даже где оо гиперактивный. С детками играет хорошо,если дела не идет об игрушках которые ему нравяться (жадничает) и никакие уговоры не работают. Просто истерит. Что касательно навыков самообслуживания,сам ест и ложкой и вилкой,и обьяснит,привет к холодильнику что кушать хочет или пить. Мыться сам тазик тащит,штаны снимает. В магазин сам побежит,я следом за ним,за чупопупсом. С горшком проблемы,с пониманием проблемы,я вся извелась. Записалась на консультацию на байзакова.

 

Эти 20 слов он применяет в жизни? Или говорит, только когда показываете на картинке? Как он к вам обращается? Говорит ли мама, папа? Или просто тянет за руку, чтобы показать, что он хочет? Говорит ли "на", "дай"? Есть ли указательный жест? Не на картинках, а в пространстве. Т.е. показывает ли на то, что в дали или направление? Если ребенок не говорит в 2.8, то тут гением быть не надо, чтобы ЗРР ставить. Как именно он психует? Предпочитает ли падать на землю? Бьёт ли вас? Сам себя? Какие именно команды или просьбы он не выполняет? А то мало ли. Бывают родители говорят, 2-х летнему, мол принеси мне из спальни чехол от очков в втором ящике, а он не понимает. По факту он в таком возрасте ещё не должен понимать таких просьб. Как спит, ест?

 

Слова он применяет по назначению, говорит "Ты куда", "Уйди", "Дай" мама и папа и баба, когда тянет за руку на своем что то лопочет, пытаясь объяснить, иногда слогами, иногда тарабарщиной. Был одно время прогресс, прям мы его понимать начали, а потом приболел (энтеровирус) и все началось. Головой биться об пол,изредка может кого укусить или побить из домашних. По поводу команд и просьб вообще атас, ему обьяняешь, он все на своем, говоришь давай оденемся и гулять, нив какую, оденешь бежит сломя голову во двор. С виду очень активный ребенок, который просто не слушается и не хочет, но я боюсь, что то прокараулила пока с вирусом лечилась. Как в сад отдавать не знаю. Аппетит пришел совсем недавно, ест нормально, но разборчиво. Спит нормально, днем по 2-3 часа, с  3х до 5ти, ночью просыпается разок, пописает и спать, с 23 до 8ти утра.


  • 0

#275
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Слова он применяет по назначению, говорит "Ты куда", "Уйди", "Дай" мама и папа и баба, когда тянет за руку на своем что то лопочет, пытаясь объяснить, иногда слогами, иногда тарабарщиной. Был одно время прогресс, прям мы его понимать начали, а потом приболел (энтеровирус) и все началось. Головой биться об пол,изредка может кого укусить или побить из домашних. По поводу команд и просьб вообще атас, ему обьяняешь, он все на своем, говоришь давай оденемся и гулять, нив какую, оденешь бежит сломя голову во двор. С виду очень активный ребенок, который просто не слушается и не хочет, но я боюсь, что то прокараулила пока с вирусом лечилась. Как в сад отдавать не знаю. Аппетит пришел совсем недавно, ест нормально, но разборчиво. Спит нормально, днем по 2-3 часа, с  3х до 5ти, ночью просыпается разок, пописает и спать, с 23 до 8ти утра.

 

 

Вам надо обратиться к невропатологу. Желательно у Сучкову Максиму Александровичу. Он на новой площади принимает. Очередь большая к нему правда. Но в ветке "невропатолог" бывают уступают места за ненадобностью. Пусть он посмотрит ребенка. Если понадобиться, он назначит обследования. Энтеровирус тут не причём. Антибиотики могут давать откат, если вы их применяли. Очень хорошо проблемы поведеньческого характера помогают решить в Алматинском Томатис центре, но там не дешево. Если же финансы не позволяют, можете через САТР попасть в лого или ЗПР сад. Но очередь там вам придется ждать от полу года. Маловероятно, что ваши проблемы решаться сами, как раз наоборот, поведение будет только хуже. Ребенка надо корректировать. Возраст не плохой. 


  • 0

#276
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Слова он применяет по назначению, говорит "Ты куда", "Уйди", "Дай" мама и папа и баба, когда тянет за руку на своем что то лопочет, пытаясь объяснить, иногда слогами, иногда тарабарщиной. Был одно время прогресс, прям мы его понимать начали, а потом приболел (энтеровирус) и все началось. Головой биться об пол,изредка может кого укусить или побить из домашних. По поводу команд и просьб вообще атас, ему обьяняешь, он все на своем, говоришь давай оденемся и гулять, нив какую, оденешь бежит сломя голову во двор. С виду очень активный ребенок, который просто не слушается и не хочет, но я боюсь, что то прокараулила пока с вирусом лечилась. Как в сад отдавать не знаю. Аппетит пришел совсем недавно, ест нормально, но разборчиво. Спит нормально, днем по 2-3 часа, с 3х до 5ти, ночью просыпается разок, пописает и спать, с 23 до 8ти утра.


Вам надо обратиться к невропатологу. Желательно у Сучкову Максиму Александровичу. Он на новой площади принимает. Очередь большая к нему правда. Но в ветке "невропатолог" бывают уступают места за ненадобностью. Пусть он посмотрит ребенка. Если понадобиться, он назначит обследования. Энтеровирус тут не причём. Антибиотики могут давать откат, если вы их применяли. Очень хорошо проблемы поведеньческого характера помогают решить в Алматинском Томатис центре, но там не дешево. Если же финансы не позволяют, можете через САТР попасть в лого или ЗПР сад. Но очередь там вам придется ждать от полу года. Маловероятно, что ваши проблемы решаться сами, как раз наоборот, поведение будет только хуже. Ребенка надо корректировать. Возраст не плохой.
были мы у невропатолога,правда не у Сучкова,а у Кереевой,вот она и поставила зрр,дала назначения,причем ее назначения помогли с проблемами с животиком,но никак не с поведеньческими проблемами. Надеюсь на комиссии поставят правильный диагноз, может работа с психологом даст свои результаты, или же для себя психолога искать
  • 0

#277
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

были мы у невропатолога,правда не у Сучкова,а у Кереевой,вот она и поставила зрр,дала назначения,причем ее назначения помогли с проблемами с животиком,но никак не с поведеньческими проблемами. Надеюсь на комиссии поставят правильный диагноз, может работа с психологом даст свои результаты, или же для себя психолога искать

 

 

Повторюсь, чтобы в 2.8г не речевому ребенку поставить ЗРР даже врачом быть не обязательно. Невролог лечащий животик, оригинально :) На комиссии вам никто диагноз не поставит. ПМПК существует для определения вашего ребенка в спец. учреждение. Работа с детским психологом должна дать плоды, если он конечно толковый. Но заниматься надо каждый день по несколько часов. Чем младше ребенок, тем быстрее ее можно корректировать, но и усилий надо приложить больше. Насчёт психолога для вас ничего сказать не могу. Тут уже вам решать :)  


  • 0

#278
Сова-нянька

Сова-нянька
  • Гость
  • 29 сообщений

Публикую тут вебинар по сенсорному развитию 

 

Последний час вебинара особенно интересен, ведет Лынская Марианна.

Тема — «Как помогает сенсорная интеграция в работе с детьми с речевыми нарушениями»

 

Если это интересно тут родителям, то опубликую еще вебинары по АВА методу, и много другое по сенсорному подходу к развитию ребенка. 


  • 1

#279
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


были мы у невропатолога,правда не у Сучкова,а у Кереевой,вот она и поставила зрр,дала назначения,причем ее назначения помогли с проблемами с животиком,но никак не с поведеньческими проблемами. Надеюсь на комиссии поставят правильный диагноз, может работа с психологом даст свои результаты, или же для себя психолога искать


Повторюсь, чтобы в 2.8г не речевому ребенку поставить ЗРР даже врачом быть не обязательно. Невролог лечащий животик, оригинально :) На комиссии вам никто диагноз не поставит. ПМПК существует для определения вашего ребенка в спец. учреждение. Работа с детским психологом должна дать плоды, если он конечно толковый. Но заниматься надо каждый день по несколько часов. Чем младше ребенок, тем быстрее ее можно корректировать, но и усилий надо приложить больше. Насчёт психолога для вас ничего сказать не могу. Тут уже вам решать :)
в любом случае спасибо за совет,просто с такими вещами не сталкивалась. Все говорят подожди,садик его исправит,а я боюсь время прокараулить,да и устала от собственного педагического фиаско
  • 0

#280
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
в любом случае спасибо за совет,просто с такими вещами не сталкивалась. Все говорят подожди,садик его исправит,а я боюсь время прокараулить,да и устала от собственного педагического фиаско

 

Нам тоже обещали что садик исправит и поведение и отставание в речи, а у нас на фоне стресса у ребенка таааакой откат был,  мы полгода даже из дома выйти не могли, он полностью отказался от общества, ни прогулок ни гостей. Было это в 2,5.  Так что тут как повезет. Сейчас я придерживаюсь такого мнения, что сначала надо дать ребенку толчок, а потом уже отправлять в коллектив для закрепления навыков.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.