Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#221
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

Еще раз прошу совета....
Все эти логопеды-дефектологи дружно машут головой да ЗРР, но давайте посмотрим до 3-х лет... В связи с этим вопрос- сколько раз в неделю необходимо занятий с ребенком (2.2 года)?
Я всё равно буду искать специалиста который возьмет нас....
Муж уже начинает пальцем у виска крутить, типа от тебя 4 специалист отмахивается, а ты всё позанимайтесь-позанимайтесь.... но упущу момент, а потом жалеть буду. Да и сердце кровью обливается когда сына хочет сказать, а не может(((

Значит не те врачи к которым ходите, сына взяла на занятия дефектолог ему было 1,10 , сейчас 2,2 занимаемся есть успехи ! Чем раньше начать, тем больше шансов на успех ) Чего и Вам желаю!))


  • 0

#222
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Спасибо! Да я вот и ищу, тех кто возьмет нас...
  • 0

#223
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Спасибо! Да я вот и ищу, тех кто возьмет нас...


Сами дома занимайтесь чаще. Скачайте с русмедфорума график развития ребёнка до 3 лет. Отметьте ваш возраст и проверьте - все от он может. Что не может или плохо получается, на то и давите.
Ну ещё спорт дома, подвижные игры на улице - мяч, велик, самокат.
Просит мультики - включайте развивающие типа Даши или логоритмику.
Удачи!
  • 0

#224
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений

В этом деле детский психолог может помочь

с психологами мы тоже работаем, довольно давно)))))но огромный прорыв у нас случился когда завели дома собаку, поэтому рассчитываю получить результаты от канестерапии. Это дополнение к основной коррекционной работе.

Инструктора по иппотерапии самые настоящие психологи, они должны к любому ребёнку подход найти. Не зря же с дцп работают, синдромом дауна итд.
И потом там же не просто катание или обжимание с собакой. Там и уход за ними входит в программу. Так то считаю что должно помочь разным навыкам.

Именно. Усваивая навыки общения с животными, ребенок будет проецировать это же в общении с людьми.


кстати, у нас пошла речь, появились предложения, начал задавать вопросы и появилась жестикуляция.....разговаривает конечно пока только на интересные ему темы, в быту использует гораздо меньше. конечно пока фифти-фифти отдельные слова+тарабарщина, но смысл понять можно. Иной раз такие перлы выдает...хоть стой хоть падай. Заметила что такой резкий рывок в развитии у нас происходит раз в полгода.


Проблем с контактом конечно нет, но я стала замечать что он как будто стесняется того что он не говорит. И поэтому отстраняешься от детей.
  • 0

#225
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Проблем с контактом конечно нет, но я стала замечать что он как будто стесняется того что он не говорит. И поэтому отстраняешься от детей.

 

 

У нас похожая ситуация. Это не стеснений больше, а отсутствие опыта общения. Он детям радуется, подходит, заигрывает, но дальше что делать не знает. Дети подходят, говорят ему что-то, а он стоит как истукан. Порой может провоцировать игру в догонялки, но детям это быстро надоедает и они уходят, а он не понимает их реакцию.


  • 0

#226
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Это и есть сложности социального взаимодействия из-за отсутствия или непонимания речи. Ребенок хочет общаться но не может и не умеет. Дальше хуже,  начнет отдалятся и если этот этап упустить, то потом проблем будет гораздо больше. Как жаль я что его упустила, возможно тех проблем которые сейчас имеются мы могли бы избежать. Мне бы еще все мои знания и умения в то время. эх......


  • 0

#227
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Это и есть сложности социального взаимодействия из-за отсутствия или непонимания речи. Ребенок хочет общаться но не может и не умеет. Дальше хуже,  начнет отдалятся и если этот этап упустить, то потом проблем будет гораздо больше. Как жаль я что его упустила, возможно тех проблем которые сейчас имеются мы могли бы избежать. Мне бы еще все мои знания и умения в то время. эх......

 

Нам повезло с страшим братом. Ему 6 лет и он старается нам помогать в социализации. Много с ним играет, вовлекает в игры, учит. Мы стараемся много гулять, там где много деток. Один раз в неделю на весь день оставляем у бабушки с дедушкой. Сейчас много работает над самообслуживанием, чтобы уже к осени отдать его в сад. Будет это лого сад или обычный пока не решили. Очень сильно отдаляет планшет. Это реальный бич наших деток. Он убивает сенсорику и сильно ассоциализирует. То, что было 4 месяца назад и сейчас - небо и земля. Сейчас он очень контактный. Но вот с сверстниками играть не умеет. Радуется за них, прыгает вижит, а что делать не знает. К тому же, он ещё у нас малыш и даже по норме ещё не должен социально взаимодействовать с сверстниками. Это только к 3-м годам должно полностью развиться. У нас сейчас по буквам стал уноситься, причём по английским. Знает уже 20 букв, произносит безошибочно. Везде читает их. Во всём виноват Супер Том и грамотеи :)


  • 0

#228
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Мы сегодня были у Золотаревой на консультации. Если честно, представляла её старше и крупнее )))
Мне она понравилась. В меру строгая, достаточно приветливая.
В общем её вердикт - развитие речи соответствует возрасту. Есть кое в чем пробелы в знаниях, плохое произношения некоторых звуков. Ну и все на этом. Смысла снова идти на пмпк нет. То же самое с занятиями, можно ходить, можно и не ходить. Я решила пока заниматься. Речь у нас все равно ещё не идеальная. Сказала достаточно будет 3-4 месяцев.
  • 0

#229
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ~Vivian~: 29.02.2016, 13:27:05

  • 0

#230
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Девочки а у ваших деток были аутичные черты??? Прошло ли это со временем???
  • 0

#231
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Девочки а у ваших деток были аутичные черты??? Прошло ли это со временем???


А какие именно у вас ач? У нас не то что были, мы вообще аутизм подозревали. Поведение ужасное было, отсутствие и не понимание речи, собирал игрушки в кучки, всё тянул в рот, предпочитал уединение, на улице летел без оглядки, направления и чувства опасности. По прошествию 4-х месяцев вообще всё ушло. Проблемы еще есть конечно, но то что было, это небо и земля. Но и усилия мы предприняли титанические конечно.
  • 0

#232
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Девочки а у ваших деток были аутичные черты??? Прошло ли это со временем???

Давайте я отпишусь. ) Здесь в теме в основном с начальными проблемами ,с маленькими детьми. Начну с того,что моей девочке сейчас уже 12 лет.Диагноз : астеневротическим синдром. Диагноз,кто знает, ни о чём не говорящий. такого диагноза в Европе никому не поставят,потому как его не существует )) так сказать откорячка врачей постсоветского пространства. Итак : ребёнок родился нормально, немного скоротечные роды, защемления не было. Беременость первая ,долгожданная, до - бесплодие в течении 3 лет !!! ( сейчас от 5 лет ставят бесплодие ). Так сильно хотелось малыша,что верили врачам на слово, прошла всё что можно, перепила кучу таблеток ит .д. , искусственное осеменение даже было 3 раза !! Короче , наступила беременность, положили в стационар с угрозой, пролежала почти 7.5 месяцев на Торекулова , стационар центра репродукции человека. Родила сама, ребёнок -норма . Два года ребёнку абсолютно всё понимает,показывает,но не разговаривает, несёт тарабарщину или видоизменяет слова. Невропатологи ссылаются на то,что у нас бабушка поздно заговорила-это у вас семейное. Дальше, переехали  в другой район,ребёнку 3-3.5 года-видим ,что с ней дети не больно долго могут играть,потому как не говорит. Начинаем  походы по врачам. Первый из диагнозов -ЗРР. Лечимся,посещаем логопедическое отделение на маречека после пмпк, логопед Золотарёва. Сдвиги в речи минимальны, для полного общения с ровесниками не хватает запаса, ребёнок начинает замыкаться, его начинают дразнить. это ближе к 5. Мы в садик ходили с 3 лет. Были проявление агрессии раза два, её сильно дразнили и пихали-она долбанулв мальчика прям о шкафчик . Разборки с родителями. благо родители в группе попались хорошие.  в садике идут занятия по английскоому. английские буквы , произношение, слова и песни знаем- русский никак.Не общительна,замкнута. На время отпуска ставят нам другую воспитаельницу- и опа! ребёнок начинает дома песни петь, в игры играть. В Пять лет собирает сложные пазлы без картинки за короткое время. Воспитатель уходит в другой сад- дети опять не причём Мы сворачиваем документы и уходим вслед за этим воспитателем в частный садик. Не пожалели. В новом коллективе интерес к дочери угас через несколько дней, дети перестают с ней играть и не хотят общаться. Воспитатель выставляет с разрешения родителей всех на детской площадке детей и объясняет, что все должны быть вместе: или играют все-или никто. Решилось моментально всё Мой ребёнок стал смеяться, активно играть и общаться в меру возможности. Но здесь уже подоспела школа, нам ближе к 7. Идём за деньги в самый лучший класс ( наша ошибка)- учитель посадил ребёнка на последнюю парту и успешно забыл. Походишь, поговоришь, пересадит на несколько дней и т.д. Дети стали измываться. Кстати, летом перед школой прошли комиссию пмпк, нам сказали, можете идти в обычную школу, можете идти в коррекц. класс. Проучились мы в этом классе 2 года. В начале обучения , видимо был стресс, забылись даже буквы. Затем адаптация. дочка сама , сидя на задней паре, заваленная сбоку плакатами научилась заново читать по слогам., писать. После первого класса хадила на пмпк, просила о корр. классе. На выбор давали только ве школы,где есть места Поездив туда и поговорив с родителями ,с учителями, посмотрев детей- отказываемся.  Идём во второй класс опять к себе в класс. В конце третьего класса узнаем, что в нужном нам классе коррекционном в 133 школе освободилось место. Знаем,что там педагоги отличные. Рвёмся туда, там уже занято. бегу на пмпк прошу, они сказали одно место есть,беру напрвление и в третий класс мы идём в другую школу в коррек. класс. Три месяца адаптации, плакала она, скучала сильно по своему классу. Потом подружилась со всеми детками и наш прогресс пошёл Нас за полгода научили писать ,считать,читать. причём в класс мы пришли самые отстающие, потеряно время, нарушена психика . С 6 л-7 лет диагноз ЗПРР. Кода пошли первые знания мы плакали от счастья .В третьем классе дети уже решали и сложные уравнения и писали диктанты сложные и программа та же, единственно  брали примеры в начале темы, они не такие сложные, если класс всё усваивал ,разбирали сложные задания. Подвложу все итоги : мы в пятом классе, до сих пор в классе мы отстаём от остальных детей в математике и последовательности событий,но по русскому- пишет безошибочно,английский мы забросили давно,осталось лишь отличное произношение и знания слов 30-40, подходил педагог по английскому и казахскому -сказали отличное произношение, тяга к языкам, понимание построение языка-изучайте ! Будем учить дополнительно. Сейчас наши детки в 11-12 лет проходят период взросления, и сказать честно -они намного добрее сверстников ,дружнее их. А самое главное,что большинство из низ почти 90 процентов вы не отличите от обычных детей Они выравниваются !!! Надо только не упускать время, и не бояться переступить ту черту. У нс был уговор : мы никогда не говорили ,что наш ребёнок учится в классе коррекции. Люди не понимают и думают ,что это класс для ненормальных. Мы учимся в классе в обычном,с обычной буквой, в обычной школе. Единственно жалко было расставаться с нашим педагогом и школой, в той школе класс ЗПр толко до 4 класса, наш класс в полном составе перевели в другую школу. Извините,что написала с ошибками и сумбурно.Тороплюсь )


  • 6

#233
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 Кстати, проанализировав с педагогом поведение нашей девочки и как она справляется с учёбой пришли к выводу : у нас ребёнок аутист, который выкарабкивается потихоньку из этого диагноза ))


  • 4

#234
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Девочки а у ваших деток были аутичные черты??? Прошло ли это со временем???

В 1,8 от дефектолога в ШРР услышала что нам понадобится специальное заведение для обучения, в 2,7 на комиссии в САТРЕ поставили аутитоподобное поведение, в 3,5  РАС, занимаемся усиленно по всем направлениям уже больше полутора лет,  прогресс просто огромный, сейчас пошли предложения, намного лучше понимание обращенной речи, есть интересы, можем даже на эти темы разговаривать, поведение еще конечно страдает, большую часть "странных" игр и стереотипий удалось трансформировать в социальнодопустимое поведение, так что я надеюсь что к школе мы выправимся до нейротипичных сверстников, хотя я постараюсь как можно позже отдать в школу. но работы еще конечно огого)))) сейчас сыну почти 4


Сообщение отредактировал МишЭль: 01.03.2016, 18:37:58

  • 0

#235
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Кстати, проанализировав с педагогом поведение нашей девочки и как она справляется с учёбой пришли к выводу : у нас ребёнок аутист, который выкарабкивается потихоньку из этого диагноза ))


Я вас помню, вы как-то давно писали в этой теме. Очень рада, что у дочери у вашей прогресс!
  • 1

#236
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Девочки а у ваших деток были аутичные черты??? Прошло ли это со временем???


Да, были. Не всегда смотрел в глаза и не любил, когда его трогали посторонние. С первым я был согласна, контакт был избирательный. А вот второе - сомнительно, тк никто не любит, чтобы его посторонние трогали.
Но у нас больше с речью беда была, мало её понимал, не реагировал на просьбы и команды, не отзывался на имя.
Сейчас некоторое непонимание речи остаётся, с трудом понимает сложные речевые обороты и конструкции. Мне иногда приходится сложный текст переформулировать в более понятный. Но я так думаю и надеюсь, что это из-за темпового отставания речи, те все будет, но позже
  • 0

#237
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 Кстати, проанализировав с педагогом поведение нашей девочки и как она справляется с учёбой пришли к выводу : у нас ребёнок аутист, который выкарабкивается потихоньку из этого диагноза ))

 

Педагог вам тут вряд ли хороший советчик. Чтобы реально узнать подобный диагноз, вам нужно обратиться к психиатру, если вам этот диагноз нужен конечно.  


  • 0

#238
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

 Кстати, проанализировав с педагогом поведение нашей девочки и как она справляется с учёбой пришли к выводу : у нас ребёнок аутист, который выкарабкивается потихоньку из этого диагноза ))

 

Педагог вам тут вряд ли хороший советчик. Чтобы реально узнать подобный диагноз, вам нужно обратиться к психиатру, если вам этот диагноз нужен конечно.  

 

Зачем?)))))))))если обе стороны сошлись во мнении тут и обсуждать в общем то нечего))))))


Сообщение отредактировал МишЭль: 01.03.2016, 21:59:07

  • 0

#239
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Сынок все понимает, на имя отзывается, контактный. Он только когда радуется прыгает и рот открывает и пока не отвечает на вопрос да. Нет научился, а вот да пока никак. Ну и конечно с речью пока плохо. Нам сейчас 3,3.
  • 0

#240
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
А ещё ужасно гиперактивный. Просто капец какой то. Прям распирает его иногда..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.