Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#1301
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

TIN_Aне хочу с Вам спорить)) нравится вам играться с курсом - на здоровье) потом поделитесь - верны ли Ваши прогнозы оказались или как.


  • 0

#1302
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Не надо ссориться, давайте жить дружно. Форум существует в помощь всем нам.

Хочу поделиться вчерашними посещениями трех нотариусов по поводу "Оставить доверенность на продажу недвижимости родственнику гражданину РК, например на 1 год". Интересовал вопрос, если к моменту продажи квартиры хозяин уже стал гражданином РФ, какие будут трудности при продаже. Все три дали совершенно противоречивые ответы.

1й нотариус. Лучше не рисковать, продать квартиру самим, пока граждане РК. Т.к после смены гражданства ИИН хозяина квартиры становится недоступным в базе. Соответственно, он должен приехать, сделать ИИН нерезидента, переоформить квартиру на себя, потом только сможет продать. Еще сказали, что законы все время ужесточают.

2. Вообще никаких проблем. Сделал доверенность и дуй куда пожелаешь. Сказал, что законы все время улучшаются, все для народа.

3. Эта нотариус сказала странную вещь. Она делает доверенность, не указывая документ того, кто доверяет. А что указывает? ФИО, дата и место рождения. Разве такая доверенность действительна? И, дав такую доверенность, см. п.2. Еще она посоветовала перед дачей доверенности сходить в ЦОН и проверить квардатуру и правильность документов на квартиру (это действительно нужно). Про закон ни слова.

Такие вот пирожки. Кто сталкивался, с доверенностями, наставьте на путь истинный.


Сообщение отредактировал Ирина Владимировна: 28.04.2016, 09:41:35

  • 0

#1303
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

3. Эта нотариус сказала странную вещь. Она делает доверенность, не указывая документ того, кто доверяет. А что указывает? ФИО, дата и место рождения. Разве такая доверенность действительна? И, дав такую доверенность, см. п.2. Еще она посоветовала перед дачей доверенности сходить в ЦОН и проверить квардатуру и правильность документов на квартиру (это действительно нужно). Про закон ни слова. Такие вот пирожки. Кто сталкивался, с доверенностями, наставьте на путь истинный.
  ну по логике, эта нотариус вам правильно сказала, поскольку если вы уедете, то вы свое удостоверение поменяете на паспорт. А в доверенности будет указано удостоверение, которое получается сразу станет недействительным. И получается, что и доверенность тогда теряет свою силу. А насчет ИИН неризедента - не пугайтесь, там ничего сложного и страшного нет. Я сама делала целой куче людей эти ИИН для работы. Делается это в налоговой по заявлению, потом так же по заявлению оно закрывается.
  • 0

#1304
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

3. Эта нотариус сказала странную вещь. Она делает доверенность, не указывая документ того, кто доверяет. А что указывает? ФИО, дата и место рождения. Разве такая доверенность действительна? И, дав такую доверенность, см. п.2. Еще она посоветовала перед дачей доверенности сходить в ЦОН и проверить квардатуру и правильность документов на квартиру (это действительно нужно). Про закон ни слова. Такие вот пирожки. Кто сталкивался, с доверенностями, наставьте на путь истинный.
  ну по логике, эта нотариус вам правильно сказала, поскольку если вы уедете, то вы свое удостоверение поменяете на паспорт. А в доверенности будет указано удостоверение, которое получается сразу станет недействительным. И получается, что и доверенность тогда теряет свою силу. А насчет ИИН неризедента - не пугайтесь, там ничего сложного и страшного нет. Я сама делала целой куче людей эти ИИН для работы. Делается это в налоговой по заявлению, потом так же по заявлению оно закрывается.

 

в таком случае,если переписать на право продажи, 10% налог уплачивается?

 сколько стоит доверенность?

ее можно оформить только на года или более?


  • 0

#1305
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

в таком случае,если переписать на право продажи, 10% налог уплачивается? сколько стоит доверенность? ее можно оформить только на года или более?
  я не нотариус. я не знаю таких моментов))). Я вообще бухгалтер, поэтому могу только что-то с налогами помочь. Про 10% с дохода я писала со ссылками на налоговый кодекс несколько страниц назад.
  • 0

#1306
INSITE

INSITE
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Покупатели боятся связываться с квартирами, продающимися по доверенности. Это может отразиться на сроке продажи. Раньше народу удавалось уехать, не оплатив налог. Сейчас КЗ органы более внимательны, к тому же у них есть единая база данных.
Меня нотариус отговорил делать доверенность. У меня квартира на продажу с договором купли-продажи с условием пожизненного содержания ( с родной бабушкой заключили, чтобы родственники не могли оспорить, бабушки уже 6 лет нет в живых), покупатели и то настораживаются.
Мне нотариус сказал, что лучше самим продавать, по ВНЖ или РК документам.
Доверенности оформляются либо на 1 год, либо на 3, расценки можно найти на любом сайте нотариальных услуг, цены у всех одинаковые.

Сообщение отредактировал INSITE: 28.04.2016, 11:41:24

  • 0

#1307
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Покупатели боятся связываться с квартирами, продающимися по доверенности. Для продавца это отразится на сроках продаж, придется ждать смельчака. Раньше народу удавалось уехать, не оплатив налог. Сейчас КЗ органы более внимательны, к тому же у них есть единая база данных.
  вот здесь я с вами согласна, будь я сама на месте покупателя - побоялась бы всяких доверенностей, все-таки мошенников сейчас очень много. Насчет 10% налога - там декларация по доходу сдается раз в год, до 31 марта. И после этого начисление отображается на лицевых счетах налоговой. Без этого, насколько мне известно, она сами не могут начислить налог и "посадить" его на лицевой счет. Но... если на лицевых отображается задолженность хоть 2 тенге. то все - из РК вы не выедете. Вас не выпустят, пока все не оплатите.
  • 0

#1308
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Покупатели боятся связываться с квартирами, продающимися по доверенности. Для продавца это отразится на сроках продаж, придется ждать смельчака. Раньше народу удавалось уехать, не оплатив налог. Сейчас КЗ органы более внимательны, к тому же у них есть единая база данных.
  вот здесь я с вами согласна, будь я сама на месте покупателя - побоялась бы всяких доверенностей, все-таки мошенников сейчас очень много. Насчет 10% налога - там декларация по доходу сдается раз в год, до 31 марта. И после этого начисление отображается на лицевых счетах налоговой. Без этого, насколько мне известно, она сами не могут начислить налог и "посадить" его на лицевой счет. Но... если на лицевых отображается задолженность хоть 2 тенге. то все - из РК вы не выедете. Вас не выпустят, пока все не оплатите.

 

 

Еще если покупатель хочет купить квартиру при помощи ипотеки - тоже доверенности банк не принимает, требует личного присутствия владельца жилья.


  • 0

#1309
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Не надо ссориться, давайте жить дружно. Форум существует в помощь всем нам.
Хочу поделиться вчерашними посещениями трех нотариусов по поводу "Оставить доверенность на продажу недвижимости родственнику гражданину РК, например на 1 год". Интересовал вопрос, если к моменту продажи квартиры хозяин уже стал гражданином РФ, какие будут трудности при продаже. Все три дали совершенно противоречивые ответы.
1й нотариус. Лучше не рисковать, продать квартиру самим, пока граждане РК. Т.к после смены гражданства ИИН хозяина квартиры становится недоступным в базе. Соответственно, он должен приехать, сделать ИИН нерезидента, переоформить квартиру на себя, потом только сможет продать. Еще сказали, что законы все время ужесточают.
2. Вообще никаких проблем. Сделал доверенность и дуй куда пожелаешь. Сказал, что законы все время улучшаются, все для народа.
3. Эта нотариус сказала странную вещь. Она делает доверенность, не указывая документ того, кто доверяет. А что указывает? ФИО, дата и место рождения. Разве такая доверенность действительна? И, дав такую доверенность, см. п.2. Еще она посоветовала перед дачей доверенности сходить в ЦОН и проверить квардатуру и правильность документов на квартиру (это действительно нужно). Про закон ни слова.
Такие вот пирожки. Кто сталкивался, с доверенностями, наставьте на путь истинный.

Уже,конечно,не актуально,скорее всего.но мы свою квартиру 5 лет назад покупали именно по такой доверенности.дочь оставила её маме и уехала в РФ.став гражданином.нотариус без проблем переоформила куплю-продажу,только ещё связалась лично,по телефону с этой дочкой в РФ.та сказала,да,доверенность в силе и мы переоформили её за полчаса. И далее цон и т.п.

Сообщение отредактировал Pudela: 28.04.2016, 15:39:01

  • 0

#1310
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

  вот здесь я с вами согласна, будь я сама на месте покупателя - побоялась бы всяких доверенностей, все-таки мошенников сейчас очень много. Насчет 10% налога - там декларация по доходу сдается раз в год, до 31 марта. И после этого начисление отображается на лицевых счетах налоговой. Без этого, насколько мне известно, она сами не могут начислить налог и "посадить" его на лицевой счет. Но... если на лицевых отображается задолженность хоть 2 тенге. то все - из РК вы не выедете. Вас не выпустят, пока все не оплатите.

 

а если экс-казахстанец продает квартиру после 31 марта и выезжает из страны, то что будет в этом случае? Налог начислят?


  • 0

#1311
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а если экс-казахстанец продает квартиру после 31 марта и выезжает из страны, то что будет в этом случае? Налог начислят?
вообще по кодексу идет так - вы продаете квартиру в 2016 году, и по сроку не позднее 31 марта 2017 года вы обязаны подать декларацию по ф. 240, где укажете свой доход и начислите 10% от него налога. И после этого в течении 10 дней, вы должны уплатить всю сумму налога. Налоговый кодекс не регламентирует точку отсчета когда именно вы должны подать декларацию после продажи недвижимости, он ставит только крайнюю дату, после которой наверное будут какие-то штрафные санкции. Точнее я не могу вам сказать, я эту систему не знаю. К тому сейчас эти непонятки с налогом для физических лиц, что типа все должны платить 10% при продаже недвижимости. Думаю, что они будут брать данные с единой базы цона. Сейчас же даже ключи сделали единые для всего. Вообще, в идеале для налоговой было бы так - вы продали недвижимость, тут же после перерегистрации собственника, подали декларацию о доходах, потом уплатили налог и свободны. А так, поскольку разбег большой по сроку сдачи, я даже незнаю, как именно они собираются контролировать продающих свою недвижимость, да еще если они неризеденты РК.
  • 1

#1312
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Документ удостоверяющий личность указанный в доверенности всего лишь удостоверяет вашу личность на момент подписания доверенности.

Т.е. я могу после этого хоть 5 раз потерять УЛ/поменять по возрасту, доверенность от этого не теряет силы.

 

Так мне нотариус объяснял, когда я пришел переоформить доверенность после смены УЛ. Что собственно логично: личность и документ удостоверяющий личность это разные сущности.

 

У юр.лиц немного по-другому. Доверенность обычно действует только с предъявлением конкретного документа удостоверяющего личность, указанного в доверенности.

 

Истечение срока УЛ или уничтожение УЛ это не повод признавать доверенность недействительной. Но вот утрата гражданства и последующее за ним закрытие ИИН... Большой вопрос.

 

От налога по идее тоже не получится уйти. Продавец остается, покупатель остается. Просто доверенное лицо действует от имени продавца. Но сделка все равно получается между продавцом(собственником) и покупателем. Доверенность только дает право не присутствовать при сделке собственнику и изъявлять его волю доверенному лицу.

 

Ну это так... теория. На практике может и есть дыры в этой схеме. Может между МП и налоговой нет связи и ИИН остается висеть открытым пока человек сам его не закроет. Нужно общаться с толковыми нотариусами, которые подобное уже проводили, чтобы выяснить.


  • 1

#1313
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Документ удостоверяющий личность указанный в доверенности всего лишь удостоверяет вашу личность на момент подписания доверенности. Т.е. я могу после этого хоть 5 раз потерять УЛ/поменять по возрасту, доверенность от этого не теряет силы.

 

Именно подобным образом и нам объяснила нотариус (а мы ей доверяем, она не просто нотариус, а юрист).


  • 0

#1314
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Регина,я говорю про другое в данном посту. Что держателям баксов выгоден курс рубля к баксу высокий. Высокий курс может быть при низкой нефти. Я лично подождать думаю.

Но что-то все пока движется в другую сторону... Кстати к держателям баксов, точнее к их "продавателям" могут возникнуть требования на взимание дополнительного налога у налоговиков. Главное сохранять чек с их покупки, а то 13% придется платить с полной суммы продажи.

http://www.mk.ru/eco...-karandash.html


  • -1

#1315
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Везти наличку с собой само удобно, но опять же есть небольшой риск. Мой знакомый так уезжал,утром снял в банке нал и в обед улетел (паровоз не вариант) в регион, еще в Алма-Ате заказал такси у достойной компании и с аэропорта сразу двинул в банк, где открыл счет и избавился от налички. Но интересно, то что с Алматинского банка ушла наводка ворам на следующий день обворовали его квартиру в Алма-Ате, явно искали деньги т.к. изрезали всю мягкую мебель и толком ни чего не взяли. Так что как совет: не оставляйте в банке свой реальный адрес, можно номер квартиры изменить и т.д.

 

Наших непрямых родственников после продажи дома в день получения денег ограбили (забрались ночью, их связали и забрали деньги). Люди пожилые, больные. Хотели переехать к дочери в Россию. Так что и правда опасно оставлять дома.

 

Мы тоже решили ехать в Россию. Регион пока выбираем. Думаем в Краснодарский край махнуть.

 

Давно собирались, но все откладывали-детсад, бизнес, родители... А сейчас что-то все навалилось... И дочке еще на следующий год поступать, переживаю с этим трехязычием и нововведениями... Хотелось бы поступить уже в российскую школу.


  • 4

#1316
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Позвольте поздравить со светлым праздником!

24925ae67929129a4e04251f0a670653.gif

  • 0

#1317
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Поздравляю всех с 1 мая!
  • 0

#1318
Илья81

Илья81
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте всем. Так что-то и не продаётся наша квартира. Нет звонков (Караганда город, кирпич). Решили съездить в Калининград и пожить там месяц. Собственно по этому поводу пишу. Простите если с темой форума ошибся. Улетаем 13 мая, прилетаем обратно 14 июня. Хотим своими глазами увидеть город в котором собираемся жить. Снимим там квартиру (надеемся) что снимим))) Т.к ни родственников ни друзей там нет. Есть у нас список вопросов которые хотим узнать по факту.

1. Документы, мы не по программе переезжаем. Гражданство смешанное РФ жена (Загр.паспорт), КЗ муж. Двое детей. В общем как оформляться и получать паспорт РФ. Какие документы от сюда нужны там, какие там делать, какие здесь. Что на счет детей.

2. ГАИ, как с правами и машиной, что лучше гнать машину или здесь её продавать, а там покупать? Какие документы с РК на машину и права нужны.

3. Покупка недвижимости. Документы, районы, дома, цены. Продажа недвижимости если приспичит, какие налоги. Собираемся ходить по квартирам и напрямую разговаривать с продавцами, сколько уступят, какие проблемы (Если выявим конечно), Консультации по документам с юристами (Если денег хватит)))

4. Работа, мы по профессии бухгалтера, вроде там напряг с этим найти работу, так что будем ходить разговаривать, смотреть нужные профессии и по возможности по приезду переучиваться здесь. Получать новую. 

5. Анализ по ценам в целом, питание, ком.платежи, проезд, одежда, налоги и т.д. Сколько нужно минимально зарабатывать чтобы прокормить семью с двумя детьми.

6. Постараемся проанализировать вообще людей города. (Хотя со всеми конечно не познакомишься) Отношение к приезжим, расизм, терпимость, толерантность, бедность - достаток, порядок, доступность. На сколько это возможно за месяц сделать. 

7. Школы - в каких районах, какие школы. Хорошие и не очень, запущенные и с финансированием. Сколько затрат по школе и т.д. 

8. Перевод денег, банки, счета, карточки, валюта, комиссия банка, доступность, есть ли подводные камни.  (насколько возможно узнать) 

 

Вроде пока всё, если что упустили, подскажите пожалуйста. Так вот, был бы рад узнать и по вашим вопросам если таковые у вас есть, одна голова хорошо, а две лучше! Если кому не трудно напишите адреса в Калининграде по 1 и 2 пункту пожалуйста.  Мы в первые едим в Россию, простите если такие вопросы здесь обсуждались и наверно были ответы на них, мы просто решили увидеть всё своими глазами вот и всё. 


Сообщение отредактировал Илья81: 04.05.2016, 12:01:06

  • 0

#1319
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Наших непрямых родственников после продажи дома в день получения денег ограбили (забрались ночью, их связали и забрали деньги). Люди пожилые, больные. Хотели переехать к дочери в Россию. Так что и правда опасно оставлять дома.

И вот как с таким бороться?! Налицо утечка информации из банка. Вряд ли бы вменяемые люди сообщали кому-то, что они собираются такого-то числа деньги с банка снимать и домой тащить.

Кстати, нашли грабителей или так и спустили на тормозах?

 

Тут даже гарантии нет, что ты сегодня снимешь деньги, перетащишь их на счет в другой банк, чтобы перекинуть в РФ, а к тебе ночью не нагрянут "гости"... Денег-то уже нет, но убить могут запросто... 


  • 0

#1320
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Здравствуйте всем. Так что-то и не продаётся наша квартира. Нет звонков (Караганда город, кирпич). Решили съездить в Калининград и пожить там месяц.

задайте в этой теме вопросы. http://vse.kz/topic/...ingrad-chast-6/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.