Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#1001
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Задаток-это гарантия для обоих сторон. Для вас, что они уже точно спрыгнут, для них - что никому не продадите уже, даже если больше предложат. Он оформляется договором задатка и каждая из сторон отвечает за взятые на себя обязательства и оговаривается стоимость сделки, что в квартире остаётся, сроки сделки и о чём ещё договорились.
  • 1

#1002
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

народ, каким банкам оказали доверие? хочу положить деньги на депозит в РФ, глянула Сбербанк. что-то процентик низкий. на кого еще можно обратить внимание? для открытия депозита в РФ какие документы требуются?


  • 0

#1003
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

народ, каким банкам оказали доверие? хочу положить деньги на депозит в РФ, глянула Сбербанк. что-то процентик низкий. на кого еще можно обратить внимание? для открытия депозита в РФ какие документы требуются?

 

Целая тема есть на форуме http://vse.kz/topic/...pereezde-na-pm/


  • 0

#1004
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Да везде примерно одинаковые условия.

Выбирайте любой из первой десятки http://www.banki.ru/banks/ratings/


  • 1

#1005
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Всем привет!
Задаток лучше брать! У меня было несколько покупателей, которые хотели купить мою квартиру, но у них не было денег на задаток прямо сейчас. Договаривались, что они завтра, прямо с деньгами, со всей суммой, подъедут к нотариусу, и мы оформим с ними куплю продажу. Но на завтра, естественно, ни чего не происходило. За ночь покупатель может и передумать) поэтому задаток, это гарантия, что квартиру у вас купят.
И кстати, про нерезидентов РК. Я продала 2 квартиры в КЗ имея гражданство РФ. Тоже переживала за налог, из за этого боялась держать деньги в банке, тк налоговая могла арестовать счет. Деньги сразу перечислила на счет в РФ, через Альфа банк. В банке даже не спрашивали о происхождении денег, копия договора купли продажи, на всякий случай была с собой. Надеюсь в будущем мне КЗ не выставит счет))) И вообще, мне кажется зря мы тут переживаем из за нерезиденства. Квартира в собственности давно, оформлена по документам КЗ. При смене гражданства, эта информация в мин юстиции не идет, она так и будет там за вами числится, как за казахстанцем.
Сейчас мы с семьей уже переехали в РФ, пока еще живем в арендном жилье. Подобрали себе дом. И теперь началась новая головная боль)))
Сначало переживаешь из за документов пока оформляешь гражданство РФ, потом из за того что не продается долго квартира в КЗ, потом из за того, что доллар растет и квартира продается по цене ниже, чем хочешь ты), потом переживаешь за деньги, что бы с ними ни чего не случилось. А сейчас доллар падает, а сбережения все в нем. Но мне уже плевать на доллар, побыстрее бы купить свое жилье, и забыть все эти переживания. Я посчитала, что если он упадет еще, мне в любом случае хватит на дом. Просто не повезет, и не останется пару тысяч лишних долларов) но я уже из за этого не растраиваюсь. Мы нашли дом, дали задаток. Много домов посмотрели, и только один сразу запал в душу, и после него просто больше не хочется смотреть другие варианты. Наверное правду говорят, что свой дом ты сразу почувствуешь! Этот дом уже давно продавался, и никто не хотел его брать. Наверное ждал нас! Правда он в запущенном состоянии, очень много ремонту нам предстоит, но потихоньку можно со всем справится. Предыдущие хозяева купили его 4 г назад в таком состоянии, думали довести его до ума. Но не расчитали свои силы, и теперь хотят дом по меньше, что бы было и работы в нем по меньше. Они за эти годы почти ни чего в своем доме не сделали.
Я очень переживала из за того, что дешево продала свои квартиры, и боялась что мне не хватит денег на жилье в РФ. И тогда многие мне говорили: - Не переживай! Тебе пришлось здесь хорошо уступить, вот увидишь, что и там тебе тоже также уступят!
А ведь они были правы! Нам уступили 750 тыс руб. По российским меркам это огромная сумма) Здесь люди тоже подолгу продают свою недвижимость, и готовы хорошо уступить, главное не потерять покупателя. Хотя по газетам недвижимости, не заметно, что цены падают.
С лета мы с мужем следили за одним домом, его продавали и хозяева и разные риэлторы, мы следили за новыми фотографиями этого дома, он нам так нравился, что думали, что это дом нашей мечты! По приезду мы сразу пошли его смотреть, и были очень разочарованы, на фото он был гораздо лучше чем в жизни) да и расположение его было очень не удачным, на окраине станицы, с выходом в болото) продавец в объявлении писал, что дом с выходом на реку, но река именно в этом месте переходила в болото. И очень далеко от школы.
Главным критерием выбора дома, была его близкая расположенность к школе, детсаду и др.
А теперь мои самые главные переживания! Задаток за дом дали, сделку решили делать в середине апреля. Продавец сейчас себе подыскивает другой дом. А я переживаю за саму сделку, что бы не возникло в будущем проблем. Справку из ЕГРП об обременении заказали, делается 7 рабочих дней. Документы на дом все проверила, вроде бы все в порядке. Там живет семья из 4х человек с мамой. Мама собственник дома. Но она почти слепая, может ли это считаться недееспособностью, и в последствии оспорится родственниками? Так же покупатель хочет не указывать всю сумму в договоре. Боится налога, хотя дом в собственности больше трех лет. И еще судя по домовой книге, там прописаны 5 человек, из них один несовершеннолетний. Выпишут ли их всех до сделки? При выписке они же должны указать новый адрес, куда будут прописываться. А новый дом то они еще не купят к тому времени.

Сообщение отредактировал Kisk@: 24.03.2016, 04:44:44

  • 2

#1006
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

) п, на всякий случай была с собой. Надеюсь веще живем в арендном жилье. Подобрали себе дом. И теперь началась новая головная боль)))
Сначало переживаешь из за документов пока оформляешь гражданство РФ, потом из за того что не продается долго квартира в КЗ, потом из за того, что доллар растет и квартира продается по цене ниже, чем хочешь ты), потом переживаешь за деньги, что бы с ними ни чего не случилось. А сейчас доллар падает, а сбережения все в нем. Но мне уже плевать на доллар, побыстрее бы купить свое жилье, и забыть все эти переживания. Я посчитала, что если он упадет еще, мне в любом случае хватит на дом. Просто не повезет, и не останется пару тысяч лишних долларов) но я уже из за этого не растраиваюсь. Мы нашли дом, дали задаток. правду говорят, что свой дом ты сразу почувствуешь! Этот дом уже давно продавался, и никто не хотел его брать. Наверное ждал нас! Правда он в запущенном состоянии, очень много ремонту нам предстоит, но потихоньку можно со всем справится. Предыдущие хозяева купили его 4 г назад в таком состоянии, думали довести его до ума. Но не расчитали свои силы, и теперь хотят дом по меньше, что бы было и работы в нем по меньше. Они за эти годы почти ни чего в своем доме не сделали.
Я очень переживала из за того, что дешево продала свои квартиры, и боялась что мне не хватит денег на жилье в РФ. И тогда многие мне говорили: - Не переживай! Тебе пришлось здесь хорошо уступить, вот увидишь, что и там тебе тоже также уступят!
А ведь они были правы! Нам уступили 750 тыс руб. По российским меркам это огромная сумма) Здесь люди тоже подолгу продают свою недвижимость, и готовы хорошо уступить, главное не потерять покупателя. Хотя по газетам недвижимости, не заметно, что цены падают.
С лета мы с мужем следили за одним домом, его продавали и хозяева и разные риэлторы, мы следили за новыми фотографиями этого дома, он нам так нравился, что думали, что это дом нашей мечты! По приезду мы сразу пошли его смотреть, и были очень разочарованы, на фото он был гораздо лучше чем в жизни) да и расположение его было очень не удачным, на окраине станицы, с выходом в болото) продавец в объявлении писал, что дом с выходом на реку, но река именно в этом месте переходила в болото. И очень далеко от школы.
Главным критерием выбора дома, была его близкая расположенность к школе, детсаду и др.
А теперь мои самые главные переживания! Задаток за дом дали, сделку решили делать в середине апреля. Продавец сейчас себе подыскивает другой дом. А я переживаю за саму сделку, что бы не возникло в будущем проблем. Справку из ЕГРП об обременении заказали, делается 7 рабочих дней. Документы на дом все проверила, вроде бы все в порядке. Там живет семья из 4х человек с мамой. Мама собственник дома. Но она почти слепая, может ли это считаться недееспособностью, и в последствии оспорится родственниками? Так же покупатель хочет не указывать всю сумму в договоре. Боится налога, хотя дом в собственности больше трех лет. И еще судя по домовой книге, там прописаны 5 человек, из них один несовершеннолетний. Выпишут ли их всех до сделки? При выписке они же должны указать новый адрес, куда будут прописываться. А новый дом то они еще не купят к тому времени.



А что вы думаете про район Витаминкомбината, стоит ли там покупать дом? Хочу повыше от водохранилища краснодарского забраться. И в каком районе Краснодара более уютнее?
  • 0

#1007
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Так же покупатель хочет не указывать всю сумму в договоре. Боится налога, хотя дом в собственности больше трех лет. И еще судя по домовой книге, там прописаны 5 человек, из них один несовершеннолетний. Выпишут ли их всех до сделки? При выписке они же должны указать новый адрес, куда будут прописываться. А новый дом то они еще не купят к тому времени.

 

Вот это Вас по идее должно бы насторожить... Мало ли как жизнь сложится и я конечно желаю Вам чтобы у Вас все было отлично, НО..... если вдруг появится у продавца желание оспорить сделку...... Сделайте тогда лучше так: договор на сумму кот предлагает продавец, а остальная сумма прописывается в отдельной расписке (пишется что как бы на улучшение дома)... то есть продавец пишет 2 расписки на 2 суммы.... 

так Вы сможете себя подстраховать.

Теперь насчет несовершеннолетних... Они точно не являются хозяинами "в доле"....? Если "нет", то выписать его могут только при условии что то жилье куда они будут несовершеннолетнего прописывать - будет не хуже чем предыдущее....

сейчас, если ребенок нигде не фигурирует в качестве собственника, однако прописан в жилом помещении, постоянно в нем проживает и не имеет никакого другого жилья, его отчуждение допускается только с согласия органа опеки и попечительства.  на этот счет почитайте ГК РФ....вроде ст.292 ....


Сообщение отредактировал Regina_K: 24.03.2016, 08:22:32

  • 2

#1008
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Задаток за дом дали

Надеюсь с письменным подтверждением.

 

 

Так же покупатель хочет не указывать всю сумму в договоре. Боится налога, хотя дом в собственности больше трех лет.

Не соглашайтесь. Вам потом вычет по этой сумме возвращать. Вам это совсем не выгодно.

Если нужно сходите с хозяином в налоговую. Пускай ему объяснят что никакого налога он не будет платить если напишет полную сумму.

 

С несовершеннолетними вопрос запутанный. Пускай ищут где его прописать.

Особенно если дом был куплен за материнский капитал...


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 24.03.2016, 08:43:44

  • 1

#1009
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

народ, каким банкам оказали доверие? хочу положить деньги на депозит в РФ, глянула Сбербанк. что-то процентик низкий. на кого еще можно обратить внимание? для открытия депозита в РФ какие документы требуются?

 

Для гражданина РФ только паспорт обычно. На счет банков подумайте хорошо, так как в России за последние 3 года у многих мелких банков отозвали лицензии. Попадала в такую ситуацию 2 раза. Ничего страшного, но если у банка отзывают лицензию деньги выдают, где-то через месяц и только страховую сумму в 2014 она была 700 000 руб, какая она сейчас точно не знаю. А если депозит был в валюте, то выдают в рублях по курсу на день отзыва лицензии и тоже только страховую сумму.


  • 1

#1010
MIRANA.n

MIRANA.n
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Всем привет!
Задаток лучше брать! У меня было несколько покупателей, которые хотели купить мою квартиру, но у них не было денег на задаток прямо сейчас. Договаривались, что они завтра, прямо с деньгами, со всей суммой, подъедут к нотариусу, и мы оформим с ними куплю продажу. Но на завтра, естественно, ни чего не происходило. За ночь покупатель может и передумать) поэтому задаток, это гарантия, что квартиру у вас купят.
И кстати, про нерезидентов РК. Я продала 2 квартиры в КЗ имея гражданство РФ. Тоже переживала за налог, из за этого боялась держать деньги в банке, тк налоговая могла арестовать счет. Деньги сразу перечислила на счет в РФ, через Альфа банк. В банке даже не спрашивали о происхождении денег, копия договора купли продажи, на всякий случай была с собой. Надеюсь в будущем мне КЗ не выставит счет))) И вообще, мне кажется зря мы тут переживаем из за нерезиденства. Квартира в собственности давно, оформлена по документам КЗ. При смене гражданства, эта информация в мин юстиции не идет, она так и будет там за вами числится, как за казахстанцем.
Сейчас мы с семьей уже переехали в РФ, пока еще живем в арендном жилье. Подобрали себе дом. И теперь началась новая головная боль)))
Сначало переживаешь из за документов пока оформляешь гражданство РФ, потом из за того что не продается долго квартира в КЗ, потом из за того, что доллар растет и квартира продается по цене ниже, чем хочешь ты), потом переживаешь за деньги, что бы с ними ни чего не случилось. А сейчас доллар падает, а сбережения все в нем. Но мне уже плевать на доллар, побыстрее бы купить свое жилье, и забыть все эти переживания. Я посчитала, что если он упадет еще, мне в любом случае хватит на дом. Просто не повезет, и не останется пару тысяч лишних долларов) но я уже из за этого не растраиваюсь. Мы нашли дом, дали задаток. Много домов посмотрели, и только один сразу запал в душу, и после него просто больше не хочется смотреть другие варианты. Наверное правду говорят, что свой дом ты сразу почувствуешь! Этот дом уже давно продавался, и никто не хотел его брать. Наверное ждал нас! Правда он в запущенном состоянии, очень много ремонту нам предстоит, но потихоньку можно со всем справится. Предыдущие хозяева купили его 4 г назад в таком состоянии, думали довести его до ума. Но не расчитали свои силы, и теперь хотят дом по меньше, что бы было и работы в нем по меньше. Они за эти годы почти ни чего в своем доме не сделали.
Я очень переживала из за того, что дешево продала свои квартиры, и боялась что мне не хватит денег на жилье в РФ. И тогда многие мне говорили: - Не переживай! Тебе пришлось здесь хорошо уступить, вот увидишь, что и там тебе тоже также уступят!
А ведь они были правы! Нам уступили 750 тыс руб. По российским меркам это огромная сумма) Здесь люди тоже подолгу продают свою недвижимость, и готовы хорошо уступить, главное не потерять покупателя. Хотя по газетам недвижимости, не заметно, что цены падают.
С лета мы с мужем следили за одним домом, его продавали и хозяева и разные риэлторы, мы следили за новыми фотографиями этого дома, он нам так нравился, что думали, что это дом нашей мечты! По приезду мы сразу пошли его смотреть, и были очень разочарованы, на фото он был гораздо лучше чем в жизни) да и расположение его было очень не удачным, на окраине станицы, с выходом в болото) продавец в объявлении писал, что дом с выходом на реку, но река именно в этом месте переходила в болото. И очень далеко от школы.
Главным критерием выбора дома, была его близкая расположенность к школе, детсаду и др.
А теперь мои самые главные переживания! Задаток за дом дали, сделку решили делать в середине апреля. Продавец сейчас себе подыскивает другой дом. А я переживаю за саму сделку, что бы не возникло в будущем проблем. Справку из ЕГРП об обременении заказали, делается 7 рабочих дней. Документы на дом все проверила, вроде бы все в порядке. Там живет семья из 4х человек с мамой. Мама собственник дома. Но она почти слепая, может ли это считаться недееспособностью, и в последствии оспорится родственниками? Так же покупатель хочет не указывать всю сумму в договоре. Боится налога, хотя дом в собственности больше трех лет. И еще судя по домовой книге, там прописаны 5 человек, из них один несовершеннолетний. Выпишут ли их всех до сделки? При выписке они же должны указать новый адрес, куда будут прописываться. А новый дом то они еще не купят к тому времени.

. Доброго дня! Мы при покупке жилья просили справки о дееспособности всех владельцев, чтоб не было в последствии проблем. Вообще конечно лучше с юристами грамотными поработать, в РФ законодательстве много лазеек. Удачи вам! слежу за вашими постами! Солидарна в переживаниях!)))
  • 1

#1011
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


народ, каким банкам оказали доверие? хочу положить деньги на депозит в РФ, глянула Сбербанк. что-то процентик низкий. на кого еще можно обратить внимание? для открытия депозита в РФ какие документы требуются?


Для гражданина РФ только паспорт обычно. На счет банков подумайте хорошо, так как в России за последние 3 года у многих мелких банков отозвали лицензии. Попадала в такую ситуацию 2 раза. Ничего страшного, но если у банка отзывают лицензию деньги выдают, где-то через месяц и только страховую сумму в 2014 она была 700 000 руб, какая она сейчас точно не знаю. А если депозит был в валюте, то выдают в рублях по курсу на день отзыва лицензии и тоже только страховую сумму.

А Сбербанк это же не мелкий банк? Я открыла в нем счёт
  • -1

#1012
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Tatyana.Logina  Поздравляю! А у нас тишина полная что-то.  Скажите, а договор задатка вам кто оформлял, нотариус?
  • 0

#1013
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Да везде примерно одинаковые условия.

Выбирайте любой из первой десятки http://www.banki.ru/banks/ratings/

Спасибо! а сколько у первой тройки страховая выплата?


  • 0

#1014
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Спасибо! а сколько у первой тройки страховая выплата?

1 400 000р у всех банков, которые входят в АСВ.

При наступлении страхового случая выдают только сумму вклада, без процентов.

 

Вот кстати хороший вопрос. Лучше не превышать эту сумму в одном банке. Если только этот банк не в первой десятке.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 24.03.2016, 18:03:01

  • 1

#1015
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

Спасибо! а сколько у первой тройки страховая выплата?

1 400 000р у всех банков, которые входят в АСВ.

При наступлении страхового случая выдают только сумму вклада, без процентов.

 

Вот кстати хороший вопрос. Лучше не превышать эту сумму в одном банке. Если только этот банк не в первой десятке.

 

 

А деньги на картсчетах как-нибудь застрахованы?


  • 0

#1016
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

Для гражданина РФ только паспорт обычно. На счет банков подумайте хорошо, так как в России за последние 3 года у многих мелких банков отозвали лицензии. Попадала в такую ситуацию 2 раза. Ничего страшного, но если у банка отзывают лицензию деньги выдают, где-то через месяц и только страховую сумму в 2014 она была 700 000 руб, какая она сейчас точно не знаю. 

 

1 400 000 сейчас


  • 0

#1017
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А деньги на картсчетах как-нибудь застрахованы?

Гадать не буду.
Посмотрите Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

И свой договор о картсчете.


  • 0

#1018
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

Спасибо! а сколько у первой тройки страховая выплата?

1 400 000р у всех банков, которые входят в АСВ.

При наступлении страхового случая выдают только сумму вклада, без процентов.

 

Вот кстати хороший вопрос. Лучше не превышать эту сумму в одном банке. Если только этот банк не в первой десятке.

 

ну я думаю первая десятка не подведет,чтоб дело дошло до страховки...


  • 0

#1019
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

А деньги на картсчетах как-нибудь застрахованы?

Гадать не буду.
Посмотрите Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

И свой договор о картсчете.

 

 

Спасибо. Посмотрю.


  • 0

#1020
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

Спасибо! а сколько у первой тройки страховая выплата?

1 400 000р у всех банков, которые входят в АСВ.

При наступлении страхового случая выдают только сумму вклада, без процентов.

 

Вот кстати хороший вопрос. Лучше не превышать эту сумму в одном банке. Если только этот банк не в первой десятке.

 

выдают всю сумму вклада+%,если не превышает 1400000руб. Проверено. Неоднократно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.