Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#781
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Весь первый пункт читайте. "Применение международного договора в части освобождения от налогообложения разрешается только при наличии у нерезидента на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.
Нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего резидентство, представляется налогоплательщиком-нерезидентом в налоговый орган по месту своего пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу."
Я так понимаю, в РФ необходимо встать на учет в налоговой, взять сертификат, заверить у нотариуса в РФ (согласно ст.219 п. 5) и сдать в налоговую РК с декларацией, как положно.

Я так думаю. Давайте обсудим. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. От налоговиков помощи не будет. До праздника еще раз схожу в налоговую, спрошу про эту статью уже конкретно.

Сообщение отредактировал Иринша: 02.03.2016, 20:08:07

  • 0

#782
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Вот еще "ДОГОВОР О ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ И ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ" раздел 7 статья 47, правда без подробностей.
http://ppt.ru/newstext.phtml?id=37370
  • 0

#783
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Ну а какой международный договор непосредственно освобождает от налогооблажения? Еще и при продаже недвижимости...
это Конвенция об избежании двойного налогообложения. Есть на сайте салык.кз Там все эти конвенции висят. Попозже, если надо поищу ссылку. 
  • 0

#784
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Т.е. достаточно подать заявление на ВНЖ и уже резидент?
ну незнаю насколько это правомерно при продаже недвижимости.  При подаче заявления на ВНЖ дается же бумажка о том, что вы подали сие заявление и что вы рассматриваетесь как резидент РК уже. Это нужно для целей налогообложения. Я все свои посты выкладывала  - для целей налогообложения резидентов/неризедентов. Это нужно, например, при приеме на работу в РК неризедентов. В контексте нашего разговора думаю надо доставать еще гражданский кодекс и что там еще есть по законам связанное с недвижимостью. Это уже вне пределов моей компетенции. 
  • 0

#785
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Весь первый пункт читайте.

 

 

Вот еще "ДОГОВОР О ТАМОЖЕННОМ

Это все понятно. НК и договор о таможенном союзе призывают соблюдать какой-то международный договор о налогооблажении.

Ну а где сам это договор и что в нем написано?

 

 

это Конвенция об избежании двойного налогообложения.

Да, вот она: http://adilet.zan.kz...ocs/Z970000146_

Насколько понимаю нам интересны здесь две статьи 6 и 13

 

Статья 6. Доход от недвижимого имущества 
      1. Доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве
      2. Термин "недвижимое имущество" имеет то значение, которое он имеет по законодательству договаривающегося государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Термин, в любом случае, включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права, к которым применяются положения права в отношении земельной собственности, узуфрукт недвижимого имущества и права на переменные или фиксированные платежи в качестве компенсации за разработку или право на разработку минеральных ресурсов, источников и других природных ископаемых; морские и воздушные суда не рассматриваются как недвижимое имущество. 
      3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме. 
      4. Положения пунктов 1 и 3 также применяются к доходу от недвижимого имущества предприятия и к доходу от недвижимого имущества, используемого для оказания независимых личных услуг.

 

 

Статья 13. Доходы от прироста стоимости имущества 
      1. Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве, или от отчуждения акций компаний, активы которых состоят в основном из такого имущества, или доли в партнерстве или трасте, активы которых состоят в основном из недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, могут быть обложены налогом в этом другом государстве
      2. Доходы от отчуждения движимого имущества, составляющего часть имущества постоянного учреждения, которое предприятие договаривающегося государства имеет в другом договаривающемся государстве, или движимого имущества, относящегося к постоянной базе, находящейся в распоряжении резидента договаривающегося государства в другом договаривающемся государстве для целей оказания независимых личных услуг, включая доходы от отчуждения такого постоянного учреждения (отдельно или в совокупности со всем предприятием) или такой постоянной базы, могут облагаться налогом в этом другом государстве. 
      3. Доходы, полученные резидентом договаривающегося государства от отчуждения морских, речных, воздушных судов, железнодорожных или автомобильных транспортных средств, используемых в международной перевозке, или движимого имущества, связанного с использованием таких транспортных средств, облагаются налогом только в этом договаривающемся государстве. 
      4. Доходы от отчуждения любого имущества, не упомянутого в пунктах 1 и 2, облагаются налогом только в договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

 

Тут только о том что нужные нам доходы могут облагаться налогом в Казахстане. Об освобождении от налогооблажения речи нет.

 

Можно еще 23 статью почитать

Статья 23. Устранение двойного налогообложения 
      1. В Казахстане двойное налогообложение устраняется следующим образом: 
      а) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который согласно настоящей Конвенции может облагаться налогом в России, Казахстан позволит: 
      вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в России; 
      вычесть из налога на капитал этого резидента сумму, равную налогу на капитал, выплаченному в России. 
      Размер зачитываемых сумм налогов в любом случае не должен превышать сумм налогов, которые были бы исчислены в Казахстане на доход или капитал и которые могут облагаться налогом в России, по ставкам, действующим в Казахстане; 
      б) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагается налогом только в России, Казахстан может включить этот доход или капитал в базу налогообложения, но только для установления налога на другой доход или капитал, подлежащий налогообложению в Казахстане. 
      2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

 

В России продажа зарубежной недвижимости не облагается налогом. Поэтому не получается такой ситуации, что человек платит налог за одно и то же в двух странах. И даже если бы получилось, то там вычитается разница, и все равно заплатишь максимальный из двух налогов.

 

Либо я что-то упускаю, либо на дефакто который постоянно везде цитируют записана глупость. http://www.defacto.k...ry-nerezidentom


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 02.03.2016, 22:09:33

  • 0

#786
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

цены на нефть поползли вверх. кто в чем будет держать деньги с проданных квартир?

Степан, Гостья, для вас сменила аватарку).


  • 6

#787
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Для меня одна надежная валюта это доллар
  • 1

#788
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Для меня одна надежная валюта это доллар

вот и я спокойна ,как удав. не верю ,что все так просто обойдется. конечно было бы хорошо,но ...


  • 0

#789
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Либо я что-то упускаю, либо на дефакто который постоянно везде цитируют записана глупость. http://www.defacto.k...ry-nerezidentom
а что вам не понятно там? вроде все ясно расписано, на те же ссылки законодательства, что и здесь приводились.

 

 

  • Статьи, регламентирующие избежание двойного налогообложения — статьи 215, 219 Налогового кодекса Республики Казахстан;
  • Орган в Российской Федерации, выдающий документ, подтверждающий резидентство — если брать аналогию Казахстанского законодательства, то справку о резидентстве выдает налоговый орган - если это, то в налоговой выдается справка о резиденстве, которая предоставляется в налоговый орган иностранной страны и освобождает от уплаты подоходного налога.

  • 0

#790
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

вот и я спокойна ,как удав. не верю ,что все так просто обойдется. конечно было бы хорошо,но ...
вот этим постом, вы меня несколько напрягли, а что должно быть???? 
  • 0

#791
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

а что вам не понятно там? вроде все ясно расписано, на те же ссылки законодательства, что и здесь приводились.

Да это статьи по двойному налогооблажению. Но они же ничего полезного для этой ситуации не дают.
Основное предназначение избежания двойного налогооблажения - не платить налог за одно и то же в двух государствах, а только в одном. Во втором государстве в таком случае налог не платится, либо уменьшается размер, на уже уплаченную сумму в первом государстве.
 
Но при продаже недвижимости в РК резидентом РФ вообще никаким боком не возникает двойного налогооблажения.

Вот если бы, например, резидент РФ у себя в РФ заплатил бы 5 рублей налога за продажу недвижимости в РК, тогда можно было допустить что этот факт освобождает его от подобного налога в РК. Но в РФ этот доход не облагается, и двойного налогооблажения не возникает.


  • 0

#792
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

вот и я спокойна ,как удав. не верю ,что все так просто обойдется. конечно было бы хорошо,но ...
вот этим постом, вы меня несколько напрягли, а что должно быть???? 

 

во - первых, страна под санкциями.

во-вторых, .. а вы новости не смотрите? :dandy:

дай Бог,чтобы было все хорошо, но вначале купить квартиру по курсу 1/100, а потом расцвет экономики. :D

Степан Макеев, как думаете ,какой максимальный курс может быть? период? повлияют ли выборы на курс?


  • 1

#793
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

во-вторых, .. а вы новости не смотрите
честно сказать, переодически смотрю портрет недели и все. Наличие маленького ребенка, которого как раз надо спать уложить в то время, когда начинаются новости, не дает возможности их смотреть внимательно. Я даже не слышала, что РК под санкциями, вроде ж только РФ. Когда успели? 
  • 0

#794
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

или вы про выборы??? ну так у нас вечно что-то после выборов происходит. Глядишь после нынешних и президент в отставку уйдет, дай Бог ему долгих лет жизни. Ну это так шуточное предположение.  :bow:


  • 0

#795
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

 Я даже не слышала, что РК под санкциями, вроде ж только РФ. Когда успели? 

 

я не писала про РК.

 

или вы про выборы??? ну так у нас вечно что-то после выборов происходит. Глядишь после нынешних и президент в отставку уйдет, дай Бог ему долгих лет жизни. Ну это так шуточное предположение.  :bow:

выборы в Гос.Думу.


  • 0

#796
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Но при продаже недвижимости в РК резидентом РФ вообще никаким боком не возникает двойного налогооблажения. Вот если бы, например, резидент РФ у себя в РФ заплатил бы 5 рублей налога за продажу недвижимости в РК, тогда можно было допустить что этот факт освобождает его от подобного налога в РК. Но в РФ этот доход не облагается, и двойного налогооблажения не возникает.
подоходный налог, он и в Африке подоходный налог. Надо внимательнее мне эту тему пробить. Но, по-моему, наличии справки о резиденстве освобождает от уплаты подоходного налога в РК неризедента, вне зависимости от чего этот подоходный налог возник. Насколько я помню, там нет списка конкретно за что он должен платиться. 
  • 0

#797
Stepan...

Stepan...
  • Гость
  • 46 сообщений

цены на нефть поползли вверх. кто в чем будет держать деньги с проданных квартир?

Степан, Гостья, для вас сменила аватарку).

Спасибо за смену  :) Теперь Вы настоящий Патриот ;) !!!

 

Знаете TIN_A не хочу Вас пугать, но продав недвижимость Вы перешли на второй этап переживаний. В прошлом и позапрошлом году я дважды переживал эти волнения  :smoke:  Одну квартиру покупали сестре в Новосибе а вторую родителям и пока искали варианты курс прыгал, то в одну сторону, то в другую за счет волатильности нефти. И так уж получилось, что родителям удалось купить двухкомнатную квартиру в новом доме в полтора раза дешевле чем сестре однокомнатную. За это время я довольно не плохо стал разбираться в биржевых торгах, факторах влияющих на курс и т.д.   

Так вот до настоящего момента (в прочем и сейчас) самой устойчивой валютой считаю USD и при покупки недвижимости всегда считаю, что нужно проводить конвертацию в крайний момент.

Но есть и второй момент как говорится  в хорошей поговорке "лучше синица в руках чем журавль в небе". т.е. если человек в данный момент продал недвижимость в РК и не имеет дополнительных средств, держа деньги в USD он рискует не купить ту недвижимость на которую рассчитывает. К примеру Вы продали квартиру за 60 000$ где-то 4 380 000 рублей, а через пару недель может уже быть и порядка 3 800 000 (образно). Учитывая тот факт, что Россияне довольно неплохо прикипели к рублю и им по барабану курс доллара цены на недвижимость практически  не реагируют на курс. Вот и получается рулетка либо наверняка взять недвижимость которую запланировали, либо рискнуть и возможно получить дополнительный бонус скажем на новую мебель.

Слушать чьи-то советы и прогнозы практически бесполезно (в наше нестабильное время предсказать что-то очень трудно), так к примеру мои родители перед покупкой стали давить на меня: типа по телевизору Путин сказал: что накажет спекулянтов, Улюкаев сказал: вот вот рубль начнет укрепляться это очевидно для всех и т.д. И что Вы думаете сломали меня я раньше времени снял деньги в банке РФ (не хватило 5 дней чтобы снять без процентов перевод), плюс в день заключения сделки рубль сильно просел к USD. В итоге по моим расчетам потеряли, нет не потеряли но могли бы заработать 8 000$ дополнительно. Но это все РУЛЕТКА и это надо понимать и не грызть себя за зад :dont:

Что лично я думаю про курс (просьба не относиться в всерьез т.к. я дилетант в этих вопросах) в ближайшей перспективе: учитывая тот факт что страны ОПЕК вроде как устно договорились о не увеличении добычи углеводородов и вроде как есть некое понимание от саудитов, что такой демпинг им наносит также приличный ущерб. Думаю что нефть медленно (с переменной волатильностью) будет дорожать и к лету станет 40-50 $ за бочку, при таком раскладе курс рубля возможен +- 60-65.

Также на рубль положительно влияет удачное проведение военной операции и договоренность с пендосами. 

Но также не надо забывать, что пендосы так просто не оцепятся от нашей Отчизны и может быть еще множество подводных камней влияющих негативно на стабилизацию рубля.

 

Думайте, думайте TIN_A ;)


  • 1

#798
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Степан Макеев, как думаете ,какой максимальный курс может быть? период? повлияют ли выборы на курс?

Какой курс? Какие выборы? Путина?

Я последние 8 лет формально в России живу, из казахстанского информационного пространства выпал, не знаю что в Казахстане происходит.

Тенге/доллар? не представляю. Тенге настолько марионеточная и непредсказумая валюта, что не берусь прогнозировать. Да и не должен этот курс волновать.

Гораздо интереснее должен быть курс тенге/рубль. По нему для Казахстана остается еще довольно хорошая ситуация. Точнее для физ.лиц, юрики то загибаются из-за курса и неспособности конкурировать с российскими товарами. Думаю когда все наладится и "кризис закончится", курс вернется к паритету 1:5, 1:5.1. Так что для тех кто продает жилье остается еще очень благоприятная ситуация. Не та конечно когда на пустом месте можно было заработать сумму, равную половине и более стоимости квартиры. Но лучше чем было до кризиса. Цены в РФ на новостройки просели процентов на 10. На курсе еще 10% выигрываете по сравнению с докризисным временем. Если считать что теньговые цены на жилье не изменились, то вы пока еще в выигрыше на 20%. Если сейчас обмен жилья проводите. Возможно это ненадолго.

 

Рубль/доллар - если Россия останется под санкциями, то рубль будет дальше потихоньку проседать.

Если санкции каким-то чудом снимут, то рубль резко отыграет где-то до 50 руб/$.

 

Кризисом и санкциями нунешнюю ситуацию не хочется называть. По факту сейчас военное время, военное противостояние. Прикрытое для народа другими названиями. И быстро оно не закончится. Так что отмена санкций - это фантастика. Если только что-то глобальное не произойдет.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 03.03.2016, 16:00:23

  • 1

#799
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Цены в РФ на новостройки просели процентов на 10. На курсе еще 10% выигрываете по сравнению с докризисным временем.
как думаете еще цены на новостройки просядут??? хотим летом в Воронеже присмотреть в новостройке двух или однокомнатную квартиру в новостройке. 
  • 0

#800
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Перевозчик проверенный нашими форумчанами. По их рекомендации его и выбрали. 1 куб до Краснодара у него стоит 10 000тг. Вместимость машины 120 кубов. Она с прицепом идет.

Позвонила, не возит он груз по Центральной России, эх, жаль. Спасибо за контакты!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.