Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#761
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


Всё таки получается что недвижимость можно продавать с паспортом РФ и не платить страшных налогов о которых тут все время пишут:

иностранцы - граждане государств, с которыми у Республики Казахстан заключены Конвенции об избежании двойного налогообложения, в том числе Российской Федерации, могут также воспользоваться положениями Конвенции, заключенной между нашими государствами, поскольку российское законодательство не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости. Для того, чтобы применить положения международного договора необходимо получить в налоговом органе своего государства, письменное подтверждение (справку, сертификат) о том, что он является резидентом своего государства. Этот документ необходимо предъявить в налоговый орган Республики Казахстан со ссылкой на статью 215 Налогового кодекса.

Стырено тут

Точно так мне объяснил юрист, а также добавил что необходимо будет в налоговой РК открыть ИИН необходимый для совершения данной сделки. Также я ему задал такой вопрос: к примеру я купил квартиру как гражданин РК более года назад, а продаю уже как гражданин РФ, нужно ли будет делать оценку недвижимости для установления добавленной стоимости от сделки и последующего начисления налога на нее? На что юрист ответил следующие: нет не нужно, т.е. простыми словами: если недвижимость была приобретена более года назад (без разницы какое гражданство при этом было) или куплена не дешевле чем продается (в тенге), то налога на добавленную стоимость платить не придется (это со слов на вид грамотного юриста).


Степан, так мне тоже так говорили, что не будете платить ( причем консультировалась только у европейцев), но одна пожилая нотариус у которой лицензия уже 18 лет, сказала мне, что сами подумайте вы же будете иностранным гражданином получив паспорт РФ и не важно сколько лет вы владеете квартирой. Вот потом узнаете, когда продадите, вот так она сказала. И почему то она у меня больше вызывает доверие по компетенции.
  • 0

#762
Stepan...

Stepan...
  • Гость
  • 46 сообщений

 

 

 
Точно так мне объяснил юрист, а также добавил что необходимо будет в налоговой РК открыть ИИН необходимый для совершения данной сделки. Также я ему задал такой вопрос: к примеру я купил квартиру как гражданин РК более года назад, а продаю уже как гражданин РФ, нужно ли будет делать оценку недвижимости для установления добавленной стоимости от сделки и последующего начисления налога на нее? На что юрист ответил следующие: нет не нужно, т.е. простыми словами: если недвижимость была приобретена более года назад (без разницы какое гражданство при этом было) или куплена не дешевле чем продается (в тенге), то налога на добавленную стоимость платить не придется (это со слов на вид грамотного юриста).


Степан, так мне тоже так говорили, что не будете платить ( причем консультировалась только у европейцев), но одна пожилая нотариус у которой лицензия уже 18 лет, сказала мне, что сами подумайте вы же будете иностранным гражданином получив паспорт РФ и не важно сколько лет вы владеете квартирой. Вот потом узнаете, когда продадите, вот так она сказала. И почему то она у меня больше вызывает доверие по компетенции.

 

Да согласен с Вами здесь необходимо на сто рядов обдумать, но при этом не загнать себя в фобию с последующей бессонницей  :rotate: Я также спросил у юриста мол я ведь буду гражданином другого государства можно сказать другой человек, на что он мне пояснил: ну и что теперь правоустонавливающий документ по прежнему будет являться договор купли-продажи (или дарения и т.д.) по нему и будет начисляться налог.

Вообщем я прикинул так: в налоговую я не хочу идти разбираться по этому вопросу по ряду причин, но даже если придется платить налог то он в любом случае будет платиться с прибыли (с добавленной стоимости) к примеру так: продам свою однушку за 40 000 $, независимая оценка (или как там ее) покажет скажем 30 000$   за мои 40 кв метров, имеем 10 000$ прибыль, получаем приблизительный налог 10 000$-12%=1200$/ психологически готов отдать эту сумму.

Но есть еще два вариантика:

1. Так делают часто Россияне при продаже жилья -  указать в договоре заниженную стоимость (не больше оценённой).

2. Переговорить по этому вопросу с риелтором у них есть входы как сделать нормальную оценку (мне так сказал один риелтор, не цы оценим как надо).


  • 0

#763
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Ну да заниженную стоимость можно указать, но это если вы все деньги от продажи не будете ложить на счёт, а положите ту сумму которая в договоре, ведь происхождение денег надо доказывать.
  • 0

#764
Stepan...

Stepan...
  • Гость
  • 46 сообщений

ну да есть такой момент. но если есть опасения держать наличку, можно на время арендовать банковскую ячейку - дешево и надежно.


  • 0

#765
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Какой налог уплачивается при продаже квартиры или дома в РК нерезидентом?
Физическое лицо - гражданин России  с 2013 года (ранее бывший гражданином Казахстана) планирует продать  принадлежащую ему квартиру или дом (имущество было приобретено когда физ.лицо еще был гражданином РК) гражданину РК .Или поменять дом на квартиру принадлежащую гражданину РК . Дом находится в собственности более 10 лет. Нужно ли  выплачивать какой то налог при продаже или обмене квартиры или дома гражданину России? 
Ответ: 
Нормативная база. 

Налоговый кодекс. 
Разъяснение 
При продаже  квартиры или дома, принадлежащих  физическому лицу-гражданину РК, когда это имущество было у него на праве собственности более 10 лет,  полученный прирост стоимости на основании пп.20 п.3 ст.155 Налогового кодекса у такого физического лица не рассматривается как доход и вопрос о налогообложении не возникает. 
В вопросе сказано, что реализацию квартиры или дома, находящихся на территории РК,  планирует продать физическое лицо-гражданин России, который в 2013 г. относительно Республики Казахстан является нерезидентом. В этой ситуации  доходы  нерезидентов из источников в Республике Казахстан  определены п.1 ст.192 Налогового кодекса. При этом  в соответствии с пп.5) п. 1 ст.192 Налогового кодекса у нерезидента считается доход  от прироста стоимости  при реализации: 
•    находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан; 
•    находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. 
Сделки по недвижимости  подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Доходы нерезидентов облагаются ИПН в соответствии с пунктом 1 ст.201, с применением ставок, предусмотренных ст.194 Налогового кодекса. Согласно пп.6 ст.194 Налогового кодекса  доход от прироста стоимости  подлежит налогообложению  по ставке 15 процентов. 
ВЫВОД: 
При реализации недвижимости, находящейся на территории РК, иностранец-нерезидент должен уплатить ИПН с прироста стоимости  по ставке 15 процентов. 

Митюгина Г.Д.,  
Советник налоговой службы II ранга,  
Член Палаты налоговых консультантов РК
 

  • 1

#766
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Вообщем я прикинул так: в налоговую я не хочу идти разбираться по этому вопросу по ряду причин, но даже если придется платить налог то он в любом случае будет платиться с прибыли (с добавленной стоимости) к примеру так: продам свою однушку за 40 000 $, независимая оценка (или как там ее) покажет скажем 30 000$   за мои 40 кв метров, имеем 10 000$ прибыль, получаем приблизительный налог 10 000$-12%=1200$/ психологически готов отдать эту сумму.
я тут не совсем поняла про какие 12% вы говорите? у нас 12% налога являются только НДС. Но НДс платиться с продажи товара и физическим лицом при продаже квартиры он не платится. Выше я откопала вопрос по налогообложению и ответ квалифицированного специалиста. Надеюсь поможет всем и больше таких вопросов не будет возникать. Если что я сама бухгалтер, поэтому и заинтересовал вопрос.
  • 0

#767
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

резидент, человек проживший полгода в стране. Так? Выходит, если оформлять гражданство и продавать квартиру, уложившись, в эти 183 дня, то никаких налогов быть не должно.


  • 0

#768
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Вообщем я прикинул так: в налоговую я не хочу идти разбираться по этому вопросу по ряду причин, но даже если придется платить налог то он в любом случае будет платиться с прибыли (с добавленной стоимости) к примеру так: продам свою однушку за 40 000 $, независимая оценка (или как там ее) покажет скажем 30 000$ за мои 40 кв метров, имеем 10 000$ прибыль, получаем приблизительный налог 10 000$-12%=1200$/ психологически готов отдать эту сумму.

я тут не совсем поняла про какие 12% вы говорите? у нас 12% налога являются только НДС. Но НДс платиться с продажи товара и физическим лицом при продаже квартиры он не платится. Выше я откопала вопрос по налогообложению и ответ квалифицированного специалиста. Надеюсь поможет всем и больше таких вопросов не будет возникать. Если что я сама бухгалтер, поэтому и заинтересовал вопрос.

Вы хотите сказать, что получив паспорт РФ и продав квартиру бывший гражданин РК не будет платить налог?
  • 0

#769
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Вы хотите сказать, что получив паспорт РФ и продав квартиру бывший гражданин РК не будет платить налог?

Судя по постам Елены Скок, я как раз понял, что будет. Но только не путайте НДС и налог с прибыли.


  • 0

#770
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
резидент, человек проживший полгода в стране. Так?

В РФ да.

В РК немного другая формулировка, более запутанная. См. ст.189-190 НК РК.

 

Кто сможет ответить на вопрос:

Может ли гражданин РФ стать (остаться) резидентом РК? Какие формальности нужно для этого соблюсти?

 

Когда ответите на него, многие другие вопросы решатся...


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 02.03.2016, 18:20:24

  • 0

#771
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Может ли гражданин РФ стать (остаться) резидентом РК? Какие формальности нужно для этого соблюсти?

Только если вид на жительство сделать.
  • 0

#772
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Тоже прочитала пост Елены Скок. Три раза была в налоговой, один раз у нотариуса - интересовалась данным вопросом. Всегда озвучивали разную информацию, но никто из них не сказал, что есть в Налоговом Кодексе РК (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.01.2016 г.) Глава 26. Специальные положения по международным договорам Статья 215. Порядок применения международного договора в отношении освобождения от налогообложения доходов физического лица-нерезидента, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами. Почему они об этом умалчивают? Им это не выгодно или эта статья не действует?

Сообщение отредактировал Иринша: 02.03.2016, 18:51:57

  • 0

#773
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

люди, вы тут выше обсуждали ху есть ху, т.е. кто становится чиновниками в гос. структурах. А вы видели кто сейчас сидит в налоговой и отвечает на ваши вопросы? Там сейчас сидят юные юнцы, только со студенческой скамьи. И вы думаете они знают наизусть налоговый кодекс или умеют вообще его читать и интерпретировать? да еще на такие вопросы как тут возникают.


  • 1

#774
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

по поводу вопроса резиденства:

Налогообложение доходов иностранцев из источников выплаты в Республике Казахстан
 

ИПН с доходов иностранных физических лиц от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, и акций, долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан

В соответствии с п.2 ст. 201 НК РК, исчисление, удержание и перечисление ИПН у источника выплаты с доходов физического лица-нерезидента, указанных в п. 1 ст. 197 НК РК производится налоговым агентом, в порядке, предусмотренном ст. 197 НК РК, которые подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, установленным ст. 194 НК РК (5%,15% или 20%), за исключением:

- доходов от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, или иностранной фондовой бирже ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;

- доходов от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, кроме указанных в пп.3 и 4 п. 1 ст. 192 НК РК,

При этом, если нерезидент реализует находящееся на территории РК имущество:

- права, на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами РК; или

- подлежащее государственной регистрации в соответствии с законодательными актами РК,

то налогообложению подлежит только прирост стоимости, который определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения;

- акции и(или) доли участия, то согласно пп.1-1 ст. 201 НК РК прирост стоимости определяется в соответствии с нормами ст. 87 НК РК т.е. по ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, а также доле участия приростом стоимости по каждой ценной бумаге, доле участия признается:

при реализации - положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью (вкладом);

- при передаче в качестве вклада в уставный капитал - положительная разница между стоимостью ценной бумаги, доли участия, определенной исходя из стоимости вклада, указанной в учредительных документах юридического лица, и первоначальной стоимостью ценных бумаг, доли участия.

При этом, первоначальной стоимостью:

- ценных бумаг является совокупность фактических затрат на их приобретение, затрат, связанных с приобретением, увеличивающих стоимость ценных бумаг, в случаях, предусмотренных МСФО;

- долей участия является стоимость вклада в уставный капитал, указанная в учредительных документах юридического лица.

4. ИПН на доходы, полученные физическим лицом-нерезидентом на территории РК от лиц, не являющимися налоговыми агентами.

 

Согласно ст. 204 НК РК, исчисление и уплата ИПН с доходов физического лица- нерезидента, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН за налоговый период.

Эти доходы облагаются по соответствующей ставке ст. 194 НК РК (5%,15%, 20%) без осуществления налоговых вычетов.

К таким доходам относятся любые виды доходов в т.ч. указанные в пп.21-1 п.1 ст. 192 НК РК т.е.:

• оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом-нерезидентом от третьих лиц;

• отрицательная разница между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных физическому лицу-нерезиденту, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;

• списание суммы долга или обязательства физического лица-нерезидента.

При этом, если объектом налогообложения является доход, получаемый от реализации долей участия, акций или имущества и (или) сделкам, права на которые подлежат государственной регистрации, то величина налогооблагаемого дохода определяется в порядке, предусмотренном ст. 197 НК РК (см. выше).

5. ИПН с доходов иностранных физических лиц, включенных в состав персонала, предоставляемого юридическим лицом- нерезидентом резиденту РК или постоянному учреждению нерезидента в РК.

При применении п.7 ст. 191 НК РК прежде всего требуется определить статус нерезидента, предоставляющего квалифицированный персонал: посредник или работодатель и только после этого определить налоговый режим нерезидента, а соответственно порядок и место уплаты налогов на доход предоставленного персонала и компании-нерезидента.


  • 0

#775
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

не совсем конечно точно по вопросу имущества, тут много всего намешано. Но я не стала выковыривать и резать текст. Кому сильно надо, тот найдет нужную информацию и поймет.


  • 0

#776
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

@Иринша, а чем эта статья вам поможет?

Какой пункт какого международного договора именно освобождает от налогооблажения?


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 02.03.2016, 19:20:32

  • 0

#777
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Для целей налогообложения доходов иностранных физических лиц резидентами признаются две категории иностранцев.

Резидентами Республики Казахстан в целях налогообложения признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан (п. 1 ст. 189 НК). Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде (п. 2 ст. 189 НК).

Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных статьей 189 Налогового кодекса, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан.


  • 0

#778
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан.

Т.е. достаточно подать заявление на ВНЖ и уже резидент?


  • 0

#779
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
@Степан Макеев, вот ссылка на Налоговый кодекс РК 2016г. со статьями http://normativ.kz/view/23380/
Статья 215. Порядок применения международного договора
в отношении освобождения от налогообложения
доходов физического лица-нерезидента,
полученных от лиц, не являющихся налоговыми
агентами

1. Физическое лицо-нерезидент имеет право применить положения международного договора в части освобождения от налогообложения доходов, указанных в статье 204 настоящего Кодекса, если является окончательным получателем дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.
Применение международного договора в части освобождения от налогообложения разрешается только при наличии у нерезидента на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.
Нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего резидентство, представляется налогоплательщиком-нерезидентом в налоговый орган по месту своего пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.
2. Суммы начисленных (полученных) доходов и уплаченных (освобожденных от уплаты) налогов в соответствии с положениями международного договора и наименование международного договора указываются физическим лицом-нерезидентом в декларации по индивидуальному подоходному налогу.
3. Физическое лицо-нерезидент при отсутствии документа, подтверждающего резидентство, на момент представления декларации по индивидуальному подоходному налогу обязано произвести уплату подоходного налога в бюджет в порядке и сроки, которые установлены статьей 204 настоящего Кодекса.
При этом в случае уплаты в бюджет подоходного налога с доходов, полученных из источников в Республике Казахстан физическим лицом-нерезидентом, имеющим право на применение положений соответствующего международного договора, такой нерезидент имеет право на возврат из бюджета уплаченного подоходного налога в порядке, установленном статьей 217 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 215 с изменением, внесенным Законом РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводится в действие с 01.01.2012).

Статья 219. Требования, предъявляемые к документу,
подтверждающему резидентство, и налоговому
заявлению на возврат уплаченного подоходного
налога из бюджета или условного банковского
вклада на основании международного договора


4. В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что нерезидент – получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор.
Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента.
Если в документе, подтверждающем резидентство, не указан период времени резидентства нерезидента, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан.
Документ, подтверждающий резидентство нерезидента, заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент – получатель дохода.
5. Подпись и печать органа, заверившего документ, подтверждающий резидентство нерезидента, а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае нотариального засвидетельствования копии документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящего пункта не применяются в случае, если иной порядок взаимного признания документов, подтверждающих резидентство, установлен:
международным договором, участником которого является Республика Казахстан;
между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со статьей 226 настоящего Кодекса;
решением органа Евразийского экономического союза.
  • 0

#780
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Т.е. вы на этот пункт ссылаетесь

 

 

1. Физическое лицо-нерезидент имеет право применить положения международного договора в части освобождения от налогообложения доходов, указанных в статье 204 настоящего Кодекса, если является окончательным получателем дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Получается если есть международный договор, который освобождает от налогооблажения, то можно его применить.

Ну а какой международный договор непосредственно освобождает от налогооблажения? Еще и при продаже недвижимости...


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 02.03.2016, 19:49:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.