Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#501
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Сакурка, вы на каком сайте обновляете каждый день? на крыше? это же вроде платно. Как-то тоже на крыше и олх подала  премиум и оно укатилось в считанные секунды не пойми куда.) Не думаю,что стоит отдавать ежедневно деньги за такое. Затем поставишь торг, возможно потом одолеют риэлторы). Вчера подала повторно объявление, допустим 5400 тенге и объявление не прошло модерацию. Пишет вы указали не ту цену.

Вы сами продали?

Да, продали, перед новым годом! Задолбали риелторы, задолбали с показами и т.д. Но кв у нас 7 месяцев в продаже стояла, и я понимаю, что уступи я раньше, сейчас больше бы было. Ежедневно обновление в крыше да дорого, но можно и здесь же в теме барахолки создать кажется, но значок торг в крыше оплачивается один раз, это точно, ну до нового года так было по крайней мере. Это мой третий переезд, два первых были по городу. И каждый раз убеждаюсь, первый раз дают всегда больше, чем после. Так уж получается. Но мне предстоит еще одна продажа, 3-шки :faceoff: , и тоже на весну оставляю :fie: , хотя понимаю, что нечего тянуть. И все-таки я уверена, что у каждой квартиры свой клиент.

Всем удачной продажи!


Сообщение отредактировал sakurka: 05.02.2016, 10:37:31

  • 2

#502
MariyaD

MariyaD
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Сакурка, вы на каком сайте обновляете каждый день? на крыше? это же вроде платно. Как-то тоже на крыше и олх подала  премиум и оно укатилось в считанные секунды не пойми куда.) Не думаю,что стоит отдавать ежедневно деньги за такое. Затем поставишь торг, возможно потом одолеют риэлторы). Вчера подала повторно объявление, допустим 5400 тенге и объявление не прошло модерацию. Пишет вы указали не ту цену.

 

Добрый день! На Крыше можно раз в сутки нажимать кнопку "Продлить" и ваше объявление будет в начале списка, как будто вы его только разместили.


  • 1

#503
Darya_Ford

Darya_Ford
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, мы наверное как и многие сейчас столкнулись с проблемой продажи недвижимости. Продаем частный дом в Темиртау, и полная тишина, сдвигов никаких, стали подумывать обратиться к риэлторам. Так вот, если те кому они помогли с продажей жилья? Есть ли смысл обращаться к ним? Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо!


  • 0

#504
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
обратиться к риэлторам

У нас в Карагандинской области обязанности риэлтора минимальные. Базы покупателей у них нет, так как покупатели берут газетку или информацию с интернета и сами ищут. Риэлторы берут деньги за то, что сфотографируют Ваш дом и будут выставлять и обновлять объявления в разных источниках,  отвечать на телефонные звонки потенциальных покупателей. Причем иногда объявления пропадают на несколько дней, так как риэлтор не продлил. Если у Вас есть фотоаппарат и интернет занимайтесь этим самостоятельно.


Сообщение отредактировал Natali365: 05.02.2016, 17:35:08

  • 1

#505
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Здравствуйте, мы наверное как и многие сейчас столкнулись с проблемой продажи недвижимости. Продаем частный дом в Темиртау, и полная тишина, сдвигов никаких, стали подумывать обратиться к риэлторам. Так вот, если те кому они помогли с продажей жилья? Есть ли смысл обращаться к ним? Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо!

Нет, смысла нет. У них такие же пути продаж как и у вас, газеты , сайты и т.д. Они вас сами найдут, если им надо.


  • 1

#506
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Здравствуйте, мы наверное как и многие сейчас столкнулись с проблемой продажи недвижимости. Продаем частный дом в Темиртау, и полная тишина, сдвигов никаких, стали подумывать обратиться к риэлторам. Так вот, если те кому они помогли с продажей жилья? Есть ли смысл обращаться к ним? Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо!

По моему личному опыту толку от них нет, но я к ним обращалась, мало ли, а вдруг приведут покупателя, главное заранее ничего не платите им. Люди правильно советуют, лучше займитесь сами, вы самое главное заинтересованное лицо. Промониторьте дома и цены ваших конкурентов и если нужно продать быстро, снижайте цену и сильно. Я даже примерную таблицу выводила для себя, выписывала дома в нашем районе, их квадратуру и участок, плюсы и минусы. Вывела в среднем стоимость за квадрат и умножила на свою квадратуру общую. цифра получилась 41 000 $, нам в то время давали чуть меньше, но психологически мы были настроены на минимум 45 000-47000, в итоге не прислушалась к своей интуиции и логике, и как время показало, зря :).


  • 0

#507
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

цифра получилась 41 000 $, нам в то время давали чуть меньше, но психологически мы были настроены на минимум 45 000-47000, в итоге не прислушалась к своей интуиции и логике, и как время показало, зря .

Я выставила реальную цену моей квартиры, в итоге пришел покупатель, хотел на 35% меньше моей заявленной цены, говорит я же наличными плачу. Вот и получается ставишь завышенную ни кто не интересуется, ставишь реальную, хотят ещё дешевле.


  • 1

#508
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Так вот, если те кому они помогли с продажей жилья? Есть ли смысл обращаться к ним?


Может случайность, но предыдущую квартиру нам продал риэлтор, за неделю. Хотя мы сами тоже регулярно давали объявления. Так что мы от их услуг не отказываемся. Это в Алматы. Возможно в маленьких городах они по-другому работают.

Сообщение отредактировал nata2006: 05.02.2016, 18:20:53

  • 0

#509
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Здравствуйте, мы наверное как и многие сейчас столкнулись с проблемой продажи недвижимости. Продаем частный дом в Темиртау, и полная тишина, сдвигов никаких, стали подумывать обратиться к риэлторам. Так вот, если те кому они помогли с продажей жилья? Есть ли смысл обращаться к ним? Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо!

Попробуйте, обратитесь. А вдруг, они что-нибудь смогут предложить. Из личного опыта: пару лет назад дали объявление на продажу квартиры. Набежали риэлторы.  Я сразу обозначила свою позицию - хочу такую-то сумму, как они это сделают, мне было безразлично. В моём случае они даже очень помогли. Нашли покупателя, нахвалили квартиру. Но самое главное, в момент оформления в натариусе выяснилось, что у нас в документах не совпадает какая-то цифра с базой данных. Так, они провернули это за несколько часов. Нам бы официально потребовалось бы на это мин. 10 дней, и пришлось бы самим побегать по архивам. Сделка могла бы сорваться. А так, мы оформили продажу за один день к всеобщему удовольствию.


  • 0

#510
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Доброе утро! Выход такой, обновляйте объявление каждый день, выделите на крыше цветом, поставьте значок торг, укажите в объявлении все значимые для жилья вещи, типа дет/с, школы, магазины, транспортная развязка, укажите , что продажа от собственника, что кв не залоговая, не угловая, если это так, ну и цену не ставьте в нулях, типа 5мил, ставьте 4900мил, к примеру, укажите что хороший торг реальному покупателю при просмотре, ну и торгуйтесь, конечно, т.к. в итоге продать все равно надо, правильно тут сказали, чаще всего покупают те, кому надо рядом с родителями, с детьми, не хотят школу или садик менять.Распечатайте объявления на бумаге, как раньше помните, с отрывными телефонами, укажите максимум контактов, расклейте в округе. Объем продаж весной возможно возрастет, т.к. сами видите , все мы тут на форуме на весну и лето уповаем. Удачи вам в продаже! PS. ну и напоследок, побольше фотографий, возможно не только кв, но и двора к примеру, подъезда и т.д.

 

Большое спасибо за советы.

Вот как у нас получилось. Цветом не стала выделять, так как на какой-то момент просто вся страница с квартирами была пестренькая и терялся смысл выделения. В описании стоит первыми словами "От хозяина!"  И что не залоговая, и соседи адекватные, и инфраструктура описана. Много фотографий, включая подъезд :)

 

Был период, когда отслеживала кто и в какое время дня и недели заходил и старалась обновить под это период. Потом бросила. Сейчас обновляю только к истечению срока размещения. Потому что просмотров сначала много, потом квартира примелькивается и уже так активно все равно не смотрят. А отдачи (звонков) никакой не было.

 

Сегодня кто-то позвонил (вряд ли покупатель, скорее риэлтор) и предложил цену за минусом почти 10 000$. Это из серии "Приходите люди добрые, бери, нам ведь не надобно"..... Блин!

 

Вот теперь решила плотно заняться продажей. Посмотрим как пойдет. Разместить хочу еще на kn (olx, почему-то не вдохновил вообще и выставлено совсем мало квартир, и впечатление, что туда за квартирами мало ходят; на irr выборка для поиска отвратительная, пытаешься найти по Алматы, а там все до кучи, а значит и потенциальному покупателю будет неудобно и в конце-концов плюнет). Но это лично мое мнение и впечатление.


Сообщение отредактировал gstarling: 05.02.2016, 19:57:30

  • 0

#511
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Мне очень жаль, что мои соотечественники уезжают. Но как эмигрант со стажем хотела бы морально поддержать.

 

По моим наблюдениям, соотношение цен на квартиры в Алматы и Москве остается неизменным уже больше 10 лет. Другие города - предполагаю, что схожие пропорции. С коррекцией на количество выставленного на продажу жилья - думаю, цены больше идут вниз там, где было бурное строительство и есть момент затоваривания рынка. Т.е. сейчас вы получаете в России ровно те же кв.м., что и до кризиса.

В Алматы затоваривания рынка нет, т.к. новое недорогое жилье занято, в основном, бюджетниками-ипотечниками, инвестиционных квартир в этом сегменте мало, а дорогие квартиры не определяют погоды на рынке.

В Москве очень много построено квартир, самого разного ценового диапазона, строительные и девелоперские компании закредитованы довольно серьезно. Это давит и будет давить на рынок. Вопрос в том, сколько времени это продлится.

 

Если есть какой-то позыв переехать в Москву или Подмосковье, мне кажется, сейчас самое время. Я жила в Москве в кризис 1998 г. Он был очень и очень ощутимым - за считанные недели цены подскочили на все, доллар взлетел в несколько раз. И Москва первая начала выход из кризиса.

Еще можно смотреть в сторону традиционно богатых городов. Как Краснодар, например. Они тоже первыми пойдут на поправку и цены на жилье там тоже будут расти быстрее, чем в других местах.


  • 2

#512
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

Если есть какой-то позыв переехать в Москву или Подмосковье, мне кажется, сейчас самое время. Я жила в Москве в кризис 1998 г. Он был очень и очень ощутимым - за считанные недели цены подскочили на все, доллар взлетел в несколько раз. И Москва первая начала выход из кризиса.

Еще можно смотреть в сторону традиционно богатых городов. Как Краснодар, например. Они тоже первыми пойдут на поправку и цены на жилье там тоже будут расти быстрее, чем в других местах.

Кариока, а сейчас вы где обосновались? Как считаете в России на сколько и за какой период упадут цены?


  • 0

#513
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Есть такая фраза Цену дает покупатель и если за вашими квартирами очередь не стоит, и пришел покупатель и дал вам на 35% меньше чем вы просите значит это цена вашей квартиры. да обидно, что когда то ваша квартира стоила 100 000 дол а теперь только 35 но это и есть рыночная экономика. мои родители в узбекистане продали только дом а квартиру бросили. один узбек им так и сказал зачем я буду у вас что то покупать, вы же забрать это с собой не можете, на то оно и недвижимое имущество.  поэтому переезжать в кризис самое плохое, что только можно придумать. сейчас на рынке истерия, покупатели точно так же все читают и все знают и конечно же они понимают, что раз начался отток населения значит жилье будет падать в цене.


  • 1

#514
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Есть такая фраза Цену дает покупатель и если за вашими квартирами очередь не стоит, и пришел покупатель и дал вам на 35% меньше чем вы просите значит это цена вашей квартиры. да обидно, что когда то ваша квартира стоила 100 000 дол а теперь только 35 но это и есть рыночная экономика. мои родители в узбекистане продали только дом а квартиру бросили. один узбек им так и сказал зачем я буду у вас что то покупать, вы же забрать это с собой не можете, на то оно и недвижимое имущество.  поэтому переезжать в кризис самое плохое, что только можно придумать. сейчас на рынке истерия, покупатели точно так же все читают и все знают и конечно же они понимают, что раз начался отток населения значит жилье будет падать в цене.

Tinatin, ну как же без Вас. Здравствуйте. Читайте внимательней, я не писала про то сколько она стоила когда-то. А про то что цену дает покупатель, тоже ставлю под сомнение. Например продавали машину за 4500, звонят и просят за 2000, и что скажите это цена машины, сразу продавать. Через месяц продали за 4500. 


  • 1

#515
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

          Natali365  значит у вас есть все шансы продать ее за ту цену за которую вы назначили, если вы считаете что у вас правильная цена. только вот квартира не продается. а особенно у вас в Карагандинской области.  И  базы  покупателей не существует в принципе, не только в Карагандинской области но и в мире. Потом как покупатель величина не постоянная, сегодня хочу покупаю завтра не хочу и не покупаю.


  • 0

#516
MariyaD

MariyaD
  • Гость
  • 37 сообщений

Раза три позвонили на счет квартиры на этой неделе. Все интересуются -  готовы ли продать через ипотеку. Но ни один из этих людей не знает в каком же банке кредитоваться, какие банки вообще сейчас кредитуют... 


  • 1

#517
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Мы дом продавали в Астане 2 года,с 2011 по 2013.Пыталась воспользоваться услугами риелторов,но интереса наш дом ни у кого не вызвал...Один парень позвонил через 7 месяцев после подачи заявки и их агенство. :faceoff:

Давала объявления везде,где только можно было.Ходили толпы покупателей,но все реально хотели дешевле.Если цена в объявлении стояла 140000$,то давали всего 80000.Муж хотел уже согласиться,но я тетка упертая,я хотела БОЛЬШЕ! В итоге продали за 125000 в ипотеку,оформили ипотеку в конце января 2014 года,а через месяц бакс первый раз рванул вверх.

Сразу поняли,что УСПЕЛИ и денег нормально взять и уехать .Наши покупатели ходили к нам как на работу и все пытались узнать,уезжаем ли мы...,ходили 9 месяцев(у нас были проблемы с актом на землю,мы его меняли).Мы в один голос твердили,что не уезжаем,просто сын женится,поэтому и продаем,расширяться будем.Короче врали как могли.Просто выхода не было.

Вот наша история,у каждого она своя будет,но как говорила моя бабушка-"У каждой вещи есть свой ХОЗЯИН!"

ВСЕМ УДАЧНОЙ ПРОДАЖИ И ЛЕГКОГО ПЕРЕЕЗДА!


  • 4

#518
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

а сейчас вы где обосновались?
Не то, чтобы обосновалась, но живу пока в Европе, в бывшей соцстране. У меня нет идеи безвозвратной эмиграции, я хочу всегда иметь возможность вернуться на родину.

Как считаете в России на сколько и за какой период упадут цены?
Предсказывать дело сложное. Сейчас в России все зависит от цены на нефть и доступности внешних рынков займа. Как это все себя поведет, никто не может предсказать. Но если будут новости о повышении цены на нефть, о снятии санкций - это сигнал покупать, после этого через несколько месяцев цена пойдет вверх.  Без благоприятных новостей недвижимость будет снижаться.

Но, опять же по предыдущему опыту, все более-менее приличное будет выметено. Есть признак такого выметания: если смотрите объявления и подходящих квартир 1-2%, значит наступил дефицит. В условиях Москвы и области этот момент может не наступить очень долго, реально много построено всего и разного.

 

Если бы мне надо было переехать в Россию, я бы первым делом подписалась на рассылку какого-нибудь сайта по продаже недвижимости. И затем надо распечатывать конкретные объявления, складывать их в папочку и еще составлять табличку: строго по заданным параметрам где и какая квартира сколько стоит. Параллельно курс доллара к рублю.

В момент начала подъема будет сразу видно, что рынок сдвинулся. Тут можно успеть купить.

Это для самых терпеливых и смелых, кто сложил деньги на валютные счета в казахстанском банке и спокойно сидит.

 

Для тех, кому надо быстрее купить, надо действовать немного закрыв глаза. Просто купить то, на что хватит денег и не думать, сколько еще могли бы выгадать. Опять же, для себя я бы купила временное небольшое ликвидное жилье. С прицелом его улучшения как только появится возможность.


  • 3

#519
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

У Кариоки очень правильный подход (взвешенный ) к недвиге и к рынку недвиги .Соглашусь со многим в ее рассуждениях.Имхо.


  • 0

#520
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Мне очень жаль, что мои соотечественники уезжают. Но как эмигрант со стажем хотела бы морально поддержать.

По моим наблюдениям, соотношение цен на квартиры в Алматы и Москве остается неизменным уже больше 10 лет. Другие города - предполагаю, что схожие пропорции. С коррекцией на количество выставленного на продажу жилья - думаю, цены больше идут вниз там, где было бурное строительство и есть момент затоваривания рынка. Т.е. сейчас вы получаете в России ровно те же кв.м., что и до кризиса.
В Алматы затоваривания рынка нет, т.к. новое недорогое жилье занято, в основном, бюджетниками-ипотечниками, инвестиционных квартир в этом сегменте мало, а дорогие квартиры не определяют погоды на рынке.
В Москве очень много построено квартир, самого разного ценового диапазона, строительные и девелоперские компании закредитованы довольно серьезно. Это давит и будет давить на рынок. Вопрос в том, сколько времени это продлится.

Если есть какой-то позыв переехать в Москву или Подмосковье, мне кажется, сейчас самое время. Я жила в Москве в кризис 1998 г. Он был очень и очень ощутимым - за считанные недели цены подскочили на все, доллар взлетел в несколько раз. И Москва первая начала выход из кризиса.
Еще можно смотреть в сторону традиционно богатых городов. Как Краснодар, например. Они тоже первыми пойдут на поправку и цены на жилье там тоже будут расти быстрее, чем в других местах.

С каких пор Краснодар стал богатым городом? Там зарплаты как в Москве или в Питере?
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.