Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#401
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

 

 

А сейчас я столкнулась с тем, что знакомых/друзей то нет рядом!

 

п.с. (скайп  все же не то....)

 

Ну, не скажите.... Мы, даже Новый Год отмечали по скайпу (о времена....) :-/ .

 

Скажу  на  собственном опыте: были хорошими  друзьями...  потом они уехали в  Германию...  переписывались  по эл. почте....

общались  по  скайпу....  а  когда  приехал  к  ним в Германию  понял, что европейские ценности ценнее для них....  

все меняется со временем оказывается.... :-/

У каждого своё! Так познаются люди....


  • 0

#402
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
"""Скажу на собственном опыте: были хорошими друзьями... потом они уехали в Германию... переписывались по эл. почте....
общались по скайпу.... а когда приехал к ним в Германию понял, что европейские ценности ценнее для них....
все меняется со временем оказывается"" Точно сказали , сама это почувствовала, даже общаясь по скайпу, и стало грустно

Сообщение отредактировал Татьяна-ааа: 29.01.2016, 23:34:23

  • 1

#403
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Согласна с Вами с nlogin, только от той старой Алма-Аты с каждым годом остаётся все меньше и меньше, и город меняется и самое главное люди, как высунешься из привычного круга обитания, сразу начинаешь удивляться многому. Эмиграция всегда тяжело, даже в страну с родным языком и культурой. Пока обрастёшь всем. Для меня главное, что не слышала ничего плохого для детей. Остаётся надеяться на лучшее

Я сама из центров. Пока там ещё ощущаю себя в своей "тарелке". А уже на окраинах ......, как в другом государстве, где я ничего и никого не знаю.


  • 1

#404
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Тогда еще для справки у меня с 98 года российское гражданство. И ту курицу которую вы ловите, я уже съела.

 

Раз вы создали эту тему значит вас что то беспокоит, скорей всего вы боитесь переезжать, и ищите поддержки. я как лицо заинтересованное должна была бы написать, что лучше всего ехать в Башкирию город Мелеуз (у нас там квартира и ее нужно продать) и что жить вы там будете как у Христа за пазухой. тогда бы  я получила много плюсиков.  а вы бы спокойно отправились в РОссию.  жалко что вам никто не напишет когда вы выйдите на вокзале "Добро пожаловать в АД"  Боже упаси меня, отговаривать вас от переезда, вы уже все решили продумали, подготовились, так что перо вам для равновесия.  А еще дарю стих  переделанный когда то студентами исторического факультета КазПИ

Все куплю - сказало Злато

Все сражу - сказал Булат

Но и Злата и Булата

Никнет власть под властью Блата

Иммигрант переезжая (не важно куда) сталкивается с одной проблемой у него нет знакомых, у него нет связей. а это ох как важно.

 

Спасибо за ваш опыт! Но, уверяю, не у всех при  переезде складывается все так, как у Вас.

Блата не было никакого совсем, разместили резюме на российских сайтах и через два месяца, после размещения мужу предложили работу в хорошей фирме с очень неплохой зарплатой в Санкт-Петербурге. Ждали его на новом месте  полгода (раньше не получалось приехать) и оформили на работу со дня приезда. Проезд, кстати, фирма тоже оплатила. Фирма производственная, не продажи.  Муж - инженер конструктор.

По поводу кризиса и отсутствия работы - так это и Казахстана касается в той же мере, что и России. Муж уехал в 2013 году и перед его отъездом в отделе, где он работал было 8 человек. После его отъезда буквально через год в отделе осталось 3 человека...


  • 0

#405
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

По поводу кризиса и отсутствия работы - так это и Казахстана касается в той же мере, что и России. Муж уехал в 2013 году и перед его отъездом в отделе, где он работал было 8 человек. После его отъезда буквально через год в отделе осталось 3 человека...

 

Это еще хорошо. У знакомого уволили всех. Полностью. Учредитель капиталы спасает. К сожалению теперь к иммиграции мотивирует выбор между плохо и очень плохо на фоне тенденции что то что вчера казалось очень плохим сегодня уже кажется намного лучшим.


  • 0

#406
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вы за всю Россию говорите или о конкретном регионе?

6. О переезде не жалеем...     Туда  или  обратно?

 

за всю Россию не отвечу, писала про краснодарский край и сугубо личные впечатления

о переезде в РФ не жалеем, обратно ведь только я приехала и то на время, гастарбайтером российским


  • 0

#407
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
писала про краснодарский край

Теперь понятно...

Менять нужно на сопоставимые города.

В России, как говорится, за МКАДом жизни нет. Ну еще можно 5-10 городов назвать где жизнь есть.

В Казахстане также. Дальше Алма-Аты жизни нет. Единственный город, который собрал все финансовые и культурные ресурсы со всего Казахстана.

Алма-Ату можно променять без потери уровня жизни на Новосибирск или Екатеринбург. Или с ухудшением на Москву или Питер. С другими городами, тем более с областью сравнивать как-то неуместно.

 

2. В данный момент вынуждена жить и работать в Алмате и на эти деньги потихоньку достраивать дом в РФ, так как зп в РФ маленькие. а запросы у нас большие. Семья живет там.

 

4. Все нужные человеку услуги в РФ предоставляются в разы хуже чем в РК.

Вы видимо дальше Алма-Аты никогда в жизни не выезжали в Казахстан... Печально.

Вы сейчас сравниваете не РФ и РК, а единственный более менее культурный город Казахстана с какой-то российской деревней, и пытаетесь выдать желаемое за действительное.

 

Те кто живет за пределами Алма-Аты прекрасно видят куда катится Казахстан. И понимают что скоро вся эта "культура" накроет и Алма-Ату. Если не на нынешнем поколении, то на следующем.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 30.01.2016, 11:52:56

  • 15

#408
Darya_Ford

Darya_Ford
  • Гость
  • 9 сообщений

1. Переехали в РФ 3 года назад.

2. В данный момент вынуждена жить и работать в Алмате и на эти деньги потихоньку достраивать дом в РФ, так как зп в РФ  маленькие. а запросы у нас большие. Семья живет там.

3. Коррупция и распродажа национальных богатств  в РФ процветает гораздо круче чем в РК

4. Все нужные человеку услуги  в РФ предоставляются в разы хуже чем в РК. 

5. Цены в РФ практически на все выше (навскидку могу вспомнить только дешевую свинину)

6. О переезде не жалеем, сочувствую тем. кто вынужден принимать решение (уехать или остаться) сейчас, в это еще более сложное время.

7. Вне зависимости от принятого решения желаю всем здоровья,  удачи и мирного неба над головой.

:hi: 

Вы когда пишите что зарплаты в РФ маленькие, имеете ввиду, что в Казахстане они больше? Или Алмата для вас весь Казахстан? Вы наверное удивитесь, но кроме Алматы и Астаны существуют другие города, которые не могут похвастаться большими заработками. Живу в Темиртау, зарплаты здесь у женщин 50 тыс тг это уже круто, мужчины 80 тыс тг также очень хорошо. В основном у женщин 30-40 тыс. тг, у мужчин 50-60 тыс. тг. Продавцам предлагают работать за 800-1000 тг в день, охраники в месяц получают 28-30 тыс при пятидневке. Скажите, нам еще боятся маленьких зарплат в РФ?


  • 9

#409
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Согласна со всеми, что образ жизни, возможность выбора работы и размеры зп в Алмате отличаются от показателей в других городах РК. Дальше Алматы я выезжала, но не жила.

 

Наверное зп в РФ все-таки немного больше чем в Темиртау (если брать в расчет такие же небольшие города).

 

Например моя золовка по образованию воспитатель детского сада, пока находится в процессе получения гражданства ее не берут на такую работу (зп 15 000 руб).

С трудом устроилась к бывшей соотечественнице швеей в салон штор, шестидневка, праздничных дней нет кроме 1 января, платят сдельно, выходит 15 000 руб, официально не оформляют.

Ее муж и мой муж - инженеры, зп 30- 40 000 руб, у местных глаза на лоб вылезают когда узнают об этом, потому что в основном в этих краях инженеры получают те же 15-20 000 руб.

 

Мы сознательно не поехали в мегаполисы, и как я писала - не жалеем, плюсы проживания в экологически благоприятном месте (на море) перевешивают для нас минусы. Самое трудное, это сделать выбор и по эмиграции в целом, и по региону. Мои несколько строчек написаны именно для тех, кто едет "в деревню" - города с населением 50 000-100 000, и возможно помогут кому-то не испытывать иллюзий.


Сообщение отредактировал tolerant: 30.01.2016, 12:33:32

  • 2

#410
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Для тех кто все же собрался в Россию, вчера слушала Зубаревич, так вот она прогнозирует спад экономики на следующие 5 лет, и сказала что работы не будет, все будут сокращать, те кто имеют работу чтобы держались за нее и не рыпались, те кто не имеет чтобы переквалифицировались. один радиослушатель задал ей вопрос, он имеет свой бизнес по ремонту квартир но вот уже пол года как без работы что ему делать подождать когда все же начнут ремонтировать квартиры или искать работу?. вопросом он ее рассмешил, она сказала, что надежды на то что сейчас кто то будет делать дорогостоящие ремонты нет. И найти работу в это трудное время тоже нет надежды. так же она говорит, что кризис всегда легче переживают южные регионы, там можно выращивать продукты и на это жить.  на вопрос стоит ли переезжать в Россию сейчас, она бы не рекомендовала. я написала вам это лишь для того чтобы те кто собирается уезжать поискали как можно больше информации о том регионе куда вы едите и продумали несколько путей заработка. А да она сказала, что работа пока сохранится в нефтянке и газодобывающей отрасли но там уже давно все занято.

Тинатин, читаю вас не первый день и не пойму. У вас всегда посты ,касаемо РФ такие ... Будто тут сидят люди и не представляют в какое время и куда едут. Прогнозы в ветке все хорошо знают. злорадство что ли?
зы. обозначьте на берегу, что вы проживаете в Америке,чтоб народ в темке понимал откуда ветер дует.
Тогда еще для справки у меня с 98 года российское гражданство. И ту курицу которую вы ловите, я уже съела.
Раз вы создали эту тему значит вас что то беспокоит, скорей всего вы боитесь переезжать, и ищите поддержки. я как лицо заинтересованное должна была бы написать, что лучше всего ехать в Башкирию город Мелеуз (у нас там квартира и ее нужно продать) и что жить вы там будете как у Христа за пазухой. тогда бы  я получила много плюсиков.  а вы бы спокойно отправились в РОссию.  жалко что вам никто не напишет когда вы выйдите на вокзале "Добро пожаловать в АД"  Боже упаси меня, отговаривать вас от переезда, вы уже все решили продумали, подготовились, так что перо вам для равновесия.  А еще дарю стих  переделанный когда то студентами исторического факультета КазПИ
Все куплю - сказало Злато
Все сражу - сказал Булат
Но и Злата и Булата
Никнет власть под властью Блата
Иммигрант переезжая (не важно куда) сталкивается с одной проблемой у него нет знакомых, у него нет связей. а это ох как важно.

Про какой ад в России вы пишите? У меня мама и сестра уехали с Алматы еще 1998 году в Россию и очень рады и жалеют только о том что не уехали раньше. А я одна до последнего говорила что Казахстан мой дом родной, и теперь я уже сама уезжаю в Россию ,
хотя у меня здесь тоже все хорошо просто не хочу быть человеком второго сорта
  • 4

#411
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

Вы за всю Россию говорите или о конкретном регионе?

6. О переезде не жалеем...     Туда  или  обратно?

 

за всю Россию не отвечу, писала про краснодарский край и сугубо личные впечатления

о переезде в РФ не жалеем, обратно ведь только я приехала и то на время, гастарбайтером российским

 

 

Я бы еще хотела добавить, что несмотря на то что з/п в Краснодарском крае и ниже, чем в Алмате, но и расходники здесь меньше, чем в Алматы. На основное, я имею ввиду.

Там мы за двоих детей платили за дет сад 120 000 тенге, когда в центре жили (в гос. очередь так и не подошла), потом в Жана куат переехали стали платить 60 000 тенге, это без секций, плюс спортивная секция 18 000 тенге за двоих. Я не помню точно сколько гос. садики в КЗ, что-то около 25 000 кажется. Но здесь мы платим 1 400 руб в месяц и садиком очень довольны, тьфу, тьфу,тьфу. В школе для старшего около 1000 руб в месяц за питание выходит + через день школа бесплатно молоко детям выдает. Итого мы тратим всего 2400 вмесяц против 16 250 (это я в рубли перевела, минимальный наш платеж). Это про образование.

 

Коммуналка у нас здесь тоже выходит меньше, чем в КЗ мы платили, может быть это за счет своего котла и что отопление и горячую воду сами регулируем. Летом тратим где-то 2 000 в месяц, зимой из-за отопления на 1000 дороже. Справедливости ради, хочу отметить, что те, кто живут во вторичке с центральным отоплением зимой очень дорого платят, около 6 000 рублей кажется (это 3-комнатная квартира у друзей), но мы поэтому и выбирали новостройку. В Алмате, когда в центре жили, у нас около 30 000 тенге за 1,5 комнатную квартиру платили.

 

Ну вот как то так ))). Да это тоже Краснодарский край, г. Сочи.


  • 3

#412
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Для тех кто все же собрался в Россию, вчера слушала Зубаревич, так вот она прогнозирует спад экономики на следующие 5 лет, и сказала что работы не будет, все будут сокращать, те кто имеют работу чтобы держались за нее и не рыпались, те кто не имеет чтобы переквалифицировались. один радиослушатель задал ей вопрос, он имеет свой бизнес по ремонту квартир но вот уже пол года как без работы что ему делать подождать когда все же начнут ремонтировать квартиры или искать работу?. вопросом он ее рассмешил, она сказала, что надежды на то что сейчас кто то будет делать дорогостоящие ремонты нет. И найти работу в это трудное время тоже нет надежды. так же она говорит, что кризис всегда легче переживают южные регионы, там можно выращивать продукты и на это жить.  на вопрос стоит ли переезжать в Россию сейчас, она бы не рекомендовала. я написала вам это лишь для того чтобы те кто собирается уезжать поискали как можно больше информации о том регионе куда вы едите и продумали несколько путей заработка. А да она сказала, что работа пока сохранится в нефтянке и газодобывающей отрасли но там уже давно все занято.

Тинатин, читаю вас не первый день и не пойму. У вас всегда посты ,касаемо РФ такие ... Будто тут сидят люди и не представляют в какое время и куда едут. Прогнозы в ветке все хорошо знают. злорадство что ли?
зы. обозначьте на берегу, что вы проживаете в Америке,чтоб народ в темке понимал откуда ветер дует.
Иммигрант переезжая (не важно куда) сталкивается с одной проблемой у него нет знакомых, у него нет связей. а это ох как важно.
Я Алма-Атинка в 3-ем поколении. У меня дед родился в г.Верном в 1912 г. Я здесь родилась, училась, работала. Связей была куча. А сейчас я столкнулась с тем, что знакомых/друзей то нет рядом! Все по скайпу. Уехали....Так что, уехав туда.... мы уже будем ближе. Что нам 500-600 км? Как на Иссык-Куль съездить на выходные....


Вот и я тоже Алма-Атинка в 3-ем поколении и тоже все уехали,,,,,,,моя последняя подруга уехала в Калининград еще в 2000году с маленьким сыном и после переезда звонила и рассказывала какое огромное внимание уделяется детям в школе, как детей везде возят на экскурсии,, да что там говорить здесь ее ребенок в Алматиской школе ничего этого не видел,,,,
  • 0

#413
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Вы за всю Россию говорите или о конкретном регионе?
6. О переез[/size]де не жалеем...     Туда  или  обратно?[/size]

за всю Россию не отвечу, писала про краснодарский край и сугубо личные впечатления
о переезде в РФ не жалеем, обратно ведь только я приехала и то на время, гастарбайтером российским


А вы жили в городе или селе?
  • 0

#414
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Вы за всю Россию говорите или о конкретном регионе?
6. О переез[/size]де не жалеем...     Туда  или  обратно?[/size]

за всю Россию не отвечу, писала про краснодарский край и сугубо личные впечатления
о переезде в РФ не жалеем, обратно ведь только я приехала и то на время, гастарбайтером российским
 
Я бы еще хотела добавить, что несмотря на то что з/п в Краснодарском крае и ниже, чем в Алмате, но и расходники здесь меньше, чем в Алматы. На основное, я имею ввиду.
Там мы за двоих детей платили за дет сад 120 000 тенге, когда в центре жили (в гос. очередь так и не подошла), потом в Жана куат переехали стали платить 60 000 тенге, это без секций, плюс спортивная секция 18 000 тенге за двоих. Я не помню точно сколько гос. садики в КЗ, что-то около 25 000 кажется. Но здесь мы платим 1 400 руб в месяц и садиком очень довольны, тьфу, тьфу,тьфу. В школе для старшего около 1000 руб в месяц за питание выходит + через день школа бесплатно молоко детям выдает. Итого мы тратим всего 2400 вмесяц против 16 250 (это я в рубли перевела, минимальный наш платеж). Это про образование.
 
Коммуналка у нас здесь тоже выходит меньше, чем в КЗ мы платили, может быть это за счет своего котла и что отопление и горячую воду сами регулируем. Летом тратим где-то 2 000 в месяц, зимой из-за отопления на 1000 дороже. Справедливости ради, хочу отметить, что те, кто живут во вторичке с центральным отоплением зимой очень дорого платят, около 6 000 рублей кажется (это 3-комнатная квартира у друзей), но мы поэтому и выбирали новостройку. В Алмате, когда в центре жили, у нас около 30 000 тенге за 1,5 комнатную квартиру платили.
 
Ну вот как то так ))). Да это тоже Краснодарский край, г. Сочи.


А в Краснодаре вы были? Все же этот город больше чем Сочи,,,,,я вот сама собираюсь на разведку в Краснодар,,,
  • 0

#415
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

А в Краснодаре вы были? Все же этот город больше чем Сочи,,,,,я вот сама собираюсь на разведку в Краснодар,,,

 

Да мы были в Краснодаре. несколько раз по делам. Город намного больше, чем Сочи, чем-то отдаленно напоминает Алмату, пробками, например ))). Трамваи, троллейбусы, как дома )))

Город ровный, это большое преимущество перед Сочи. Немного непривычно, что высотки соседствуют с частным сектором, точнее прям вперемешку все, зато простор кругом, огромные торговые центры, возле каждого дома детская площадка. Надо все своими глазами увидеть, чтобы понять Ваше или нет.

А да, цены на недвижимость намного привлекательней, чем в Сочи.


  • 0

#416
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я бы еще хотела добавить, что несмотря на то что з/п в Краснодарском крае и ниже, чем в Алмате, но и расходники здесь меньше, чем в Алматы. 

Я осенью месяц болтался в Сибири, точнее в Новосибирске и Новокузнецке, объедался красной рыбой холодного копчения: кета стоила около 340 руб за кг а нерка 450 где то - то есть по сути это была цена нормальной вареной колбасы в Алматы (курс тогда 4.3 был). Филе сельди в Быстрономе стоило 170 руб за кг, килограмма под картошку хватило на очень плотный обед на даче на четверых взрослых людей.


  • 1

#417
Irina2205

Irina2205
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Читаю про перезд и вот тоже захотелось написать про историю своего переезда. В 2012 году сын поступил в колледж в Екатеринбурге, после 9 класса . В школе учился хорошо, школа пристижная знания давали не плохие, и русский и литература (по 2 часа в неделю каждого предмета) , но учитель прекрасный выкладывалась как могла. Математика очень сильная( класс с углубленным изучением математики). К чему такое предисловие? Так вот сын категорически отказался идти в 11 класс (наверное испугался ЕНТ). Поступил на бюджет, хороший колледж, но жить в общежитии пацану в 16 лет оказалось не просто. Каждый вечер сидели в скайпе, ловили с мужем се его изменения настроения, и в марте 2013 не выдержал мой муж, всё, хватит сказал, семья должна быть вместе. Уехали без программы, я рождена была в РСФСР, на РВП с сыном подала в не квоты, муж сказал, буду ждать ,как получите гражданство, я потом по вам буду получать. Работать первое время пришлось мне мастером в ЖЭУ, а муж с двумя красными дипломами, очного образования, полученного ещё при СССР, в Питере, пошел работать в тоже ЖЭУ электриком( благо образование позваляло) . А это знаете ли не кайф, подвалы, подЪезды, и жильцы, бывает что и не адекватные. Зарплаты не высокие, у меня 16000, у мужа 14000. Но он ничего не гнушался, и если предлагали подработать, брался за любые подработки. Я просто "умирала" каждый день, когда шла на работу, так мне она не нравилась, было такое негативное ощущение, даже не описать, если бы не потдержка мужа, наверное бы вернулась. Квартиру мы в РК не продавали. Но понимала, на прежнюю работу не возьмут, место занято, а найти приличную работу даже с высшим образованием в Экибастузе не реально. Но всё меняется, Екатеринбург был принят в программу соотечественники, я пробила всю информацию, подали на программу уже с Екатеринбурга, перед новым годом 2014 года нас одобрили, радости небыло предела, понимали, что всё теперь всё слодиться. и действительно, я нашла работу. Работаю менеджером по логистике, муж тоже нашёл работу ( даже просто с паспортом РК), работает ведущим специалистом по телемеханнике, сын в этом году заканчивает колледж. До 2015 года жили на съёмном  жилье, а теперь живём в своём собственном. В 2013 году я даже в смелых мечтах не могла мечтать о собственной квартире в хорошем районе Екатеринбурга, но вот звёзды сложились в нашу пользу. Во всём есть трудности, и не малые. Но если семья потдерживает друг друга, то всегда находится выход.


  • 19

#418
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Читаю про перезд и вот тоже захотелось написать про историю своего переезда. В 2012 году сын поступил в колледж в Екатеринбурге, после 9 класса . В школе учился хорошо, школа пристижная знания давали не плохие, и русский и литература (по 2 часа в неделю каждого предмета) , но учитель прекрасный выкладывалась как могла. Математика очень сильная( класс с углубленным изучением математики). К чему такое предисловие? Так вот сын категорически отказался идти в 11 класс (наверное испугался ЕНТ). Поступил на бюджет, хороший колледж, но жить в общежитии пацану в 16 лет оказалось не просто. Каждый вечер сидели в скайпе, ловили с мужем се его изменения настроения, и в марте 2013 не выдержал мой муж, всё, хватит сказал, семья должна быть вместе. Уехали без программы, я рождена была в РСФСР, на РВП с сыном подала в не квоты, муж сказал, буду ждать ,как получите гражданство, я потом по вам буду получать. Работать первое время пришлось мне мастером в ЖЭУ, а муж с двумя красными дипломами, очного образования, полученного ещё при СССР, в Питере, пошел работать в тоже ЖЭУ электриком( благо образование позваляло) . А это знаете ли не кайф, подвалы, подЪезды, и жильцы, бывает что и не адекватные. Зарплаты не высокие, у меня 16000, у мужа 14000. Но он ничего не гнушался, и если предлагали подработать, брался за любые подработки. Я просто "умирала" каждый день, когда шла на работу, так мне она не нравилась, было такое негативное ощущение, даже не описать, если бы не потдержка мужа, наверное бы вернулась. Квартиру мы в РК не продавали. Но понимала, на прежнюю работу не возьмут, место занято, а найти приличную работу даже с высшим образованием в Экибастузе не реально. Но всё меняется, Екатеринбург был принят в программу соотечественники, я пробила всю информацию, подали на программу уже с Екатеринбурга, перед новым годом 2014 года нас одобрили, радости небыло предела, понимали, что всё теперь всё слодиться. и действительно, я нашла работу. Работаю менеджером по логистике, муж тоже нашёл работу ( даже просто с паспортом РК), работает ведущим специалистом по телемеханнике, сын в этом году заканчивает колледж. До 2015 года жили на съёмном  жилье, а теперь живём в своём собственном. В 2013 году я даже в смелых мечтах не могла мечтать о собственной квартире в хорошем районе Екатеринбурга, но вот звёзды сложились в нашу пользу. Во всём есть трудности, и не малые. Но если семья потдерживает друг друга, то всегда находится выход.


Очень рада за вас, вы просто умнички,,,,
  • 0

#419
MIRANA.n

MIRANA.n
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Читаю про перезд и вот тоже захотелось написать про историю своего переезда. В 2012 году сын поступил в колледж в Екатеринбурге, после 9 класса . В школе учился хорошо, школа пристижная знания давали не плохие, и русский и литература (по 2 часа в неделю каждого предмета) , но учитель прекрасный выкладывалась как могла. Математика очень сильная( класс с углубленным изучением математики). К чему такое предисловие? Так вот сын категорически отказался идти в 11 класс (наверное испугался ЕНТ). Поступил на бюджет, хороший колледж, но жить в общежитии пацану в 16 лет оказалось не просто. Каждый вечер сидели в скайпе, ловили с мужем се его изменения настроения, и в марте 2013 не выдержал мой муж, всё, хватит сказал, семья должна быть вместе. Уехали без программы, я рождена была в РСФСР, на РВП с сыном подала в не квоты, муж сказал, буду ждать ,как получите гражданство, я потом по вам буду получать. Работать первое время пришлось мне мастером в ЖЭУ, а муж с двумя красными дипломами, очного образования, полученного ещё при СССР, в Питере, пошел работать в тоже ЖЭУ электриком( благо образование позваляло) . А это знаете ли не кайф, подвалы, подЪезды, и жильцы, бывает что и не адекватные. Зарплаты не высокие, у меня 16000, у мужа 14000. Но он ничего не гнушался, и если предлагали подработать, брался за любые подработки. Я просто "умирала" каждый день, когда шла на работу, так мне она не нравилась, было такое негативное ощущение, даже не описать, если бы не потдержка мужа, наверное бы вернулась. Квартиру мы в РК не продавали. Но понимала, на прежнюю работу не возьмут, место занято, а найти приличную работу даже с высшим образованием в Экибастузе не реально. Но всё меняется, Екатеринбург был принят в программу соотечественники, я пробила всю информацию, подали на программу уже с Екатеринбурга, перед новым годом 2014 года нас одобрили, радости небыло предела, понимали, что всё теперь всё слодиться. и действительно, я нашла работу. Работаю менеджером по логистике, муж тоже нашёл работу ( даже просто с паспортом РК), работает ведущим специалистом по телемеханнике, сын в этом году заканчивает колледж. До 2015 года жили на съёмном жилье, а теперь живём в своём собственном. В 2013 году я даже в смелых мечтах не могла мечтать о собственной квартире в хорошем районе Екатеринбурга, но вот звёзды сложились в нашу пользу. Во всём есть трудности, и не малые. Но если семья потдерживает друг друга, то всегда находится выход.

. Добрый вечер! Как мне ваша история близка по сердцу! Наш сын находится в России и мы пока на пол пути к воссоединению с семьёй и мне кажется что я могу терпеть хоть что, лишь бы быть не так далеко он нашего сына. Много сложностей с таким не простым решением как переезд, но хочу всем сказать" дорогу осилит идущий ". Чем раньше по возрасту вы решите такие перемены- тем лучше приживаемость и не так болезненно!
  • 0

#420
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

1. Переехали в РФ 3 года назад.

2. В данный момент вынуждена жить и работать в Алмате и на эти деньги потихоньку достраивать дом в РФ, так как зп в РФ  маленькие. а запросы у нас большие. Семья живет там.

3. Коррупция и распродажа национальных богатств  в РФ процветает гораздо круче чем в РК

4. Все нужные человеку услуги  в РФ предоставляются в разы хуже чем в РК. 

5. Цены в РФ практически на все выше (навскидку могу вспомнить только дешевую свинину)

6. О переезде не жалеем, сочувствую тем. кто вынужден принимать решение (уехать или остаться) сейчас, в это еще более сложное время.

7. Вне зависимости от принятого решения желаю всем здоровья,  удачи и мирного неба над головой.

:hi: 

Вы когда пишите что зарплаты в РФ маленькие, имеете ввиду, что в Казахстане они больше? Или Алмата для вас весь Казахстан? Вы наверное удивитесь, но кроме Алматы и Астаны существуют другие города, которые не могут похвастаться большими заработками. Живу в Темиртау, зарплаты здесь у женщин 50 тыс тг это уже круто, мужчины 80 тыс тг также очень хорошо. В основном у женщин 30-40 тыс. тг, у мужчин 50-60 тыс. тг. Продавцам предлагают работать за 800-1000 тг в день, охраники в месяц получают 28-30 тыс при пятидневке. Скажите, нам еще боятся маленьких зарплат в РФ?

 

и в ЦОНе в том  же Темиртау я 3!!! раза переделывала документы, довели до приступа, в конце концов так два документа остались с ошибками, о чем вы вообще? сотрудники так и не поняли, о чем разговор, т.к. каждый из нас говорил на родном для себя языке, а в архивах- это вообще нонсенс, у меня сейчас давление поднимается, как вспоминаю эпопею с доками!!!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.