Перейти к содержимому

Фотография

Психология человекаКак контролировать ситуацию и проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Хочу заметить, что далеко не каждый человек способен учиться на своих ошибках. :D Кому-то нужно два раза "наступить на одни и теже грабли", чтобы понять и исправиться, а кто-то разобьет башку о стену, но так и не поймет, "что же это так сильно бумкнуло"((с) Пятачок). Хотя, иногда действительно лучше дать возможность сделать ошибку, чтобы потом сказать: "Вот видишь, а можно было бы избежать этого...", но при этом нужно быть готовым "выдернуть этого человека из петли", потому как не каждый сможет задуматься над ситуацией и сделать правильный вывод. :fie:
  • 0

#62
hahol

hahol
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

Хочу заметить, что далеко не каждый человек способен учиться на своих ошибках. :D Кому-то нужно два раза "наступить на одни и теже грабли", чтобы понять и исправиться, а кто-то разобьет башку о стену, но так и не поймет, "что же это так сильно бумкнуло"((с) Пятачок). Хотя, иногда действительно лучше дать возможность сделать ошибку, чтобы потом сказать: "Вот видишь, а можно было бы избежать этого...", но при этом нужно быть готовым "выдернуть этого человека из петли", потому как не каждый сможет задуматься над ситуацией и сделать правильный вывод. :fie:

Но лучше уш если ты знаеш что он точно не прав лучше попытатся объяснить ему это!!!

#63
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Хочу заметить, что далеко не каждый человек способен учиться на своих ошибках. :D Кому-то нужно два раза "наступить на одни и теже грабли", чтобы понять и исправиться, а кто-то разобьет башку о стену, но так и не поймет, "что же это так сильно бумкнуло"((с) Пятачок). Хотя, иногда действительно лучше дать возможность сделать ошибку, чтобы потом сказать: "Вот видишь, а можно было бы избежать этого...", но при этом нужно быть готовым "выдернуть этого человека из петли", потому как не каждый сможет задуматься над ситуацией и сделать правильный вывод. :fie:



Но лучше уш если ты знаеш что он точно не прав лучше попытатся объяснить ему это!!!


Не согласна с вами в корне. Пока человек психически не созреет, практически сам не подойдет к краю понимания, уверяю вас никто ему не сможет объяснить как поступать верно. Да, может быть он будет поступать как ему сказали, но он будет это делать не понимая, а именно потому, что ЕМУ ТАК СКАЗАЛИ. Так что хотя заобъясняйся, а понять и дойти человек должен сам, даже на собственных болячках и "гвоздях в ладошках" (с) не моё ...
  • 0

#64
hahol

hahol
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

Хочу заметить, что далеко не каждый человек способен учиться на своих ошибках. :D Кому-то нужно два раза "наступить на одни и теже грабли", чтобы понять и исправиться, а кто-то разобьет башку о стену, но так и не поймет, "что же это так сильно бумкнуло"((с) Пятачок). Хотя, иногда действительно лучше дать возможность сделать ошибку, чтобы потом сказать: "Вот видишь, а можно было бы избежать этого...", но при этом нужно быть готовым "выдернуть этого человека из петли", потому как не каждый сможет задуматься над ситуацией и сделать правильный вывод. :-/

Но лучше уш если ты знаеш что он точно не прав лучше попытатся объяснить ему это!!!

Не согласна с вами в корне. Пока человек психически не созреет, практически сам не подойдет к краю понимания, уверяю вас никто ему не сможет объяснить как поступать верно. Да, может быть он будет поступать как ему сказали, но он будет это делать не понимая, а именно потому, что ЕМУ ТАК СКАЗАЛИ. Так что хотя заобъясняйся, а понять и дойти человек должен сам, даже на собственных болячках и "гвоздях в ладошках" (с) не моё ...

Возможно! Но как говорил один умный человек "Человек учится жить на своих ошибках, но я предпочитаю учится на ошибках других". Поэтому и надо старатся делать так чтобы человек не испытывал боль, а пытался правильно понять и оценить ситуацию. Конечно я сам учусь на своих ошибках но начинаю понимать, что лучше учится на ошибках других!!! :fie:

#65
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Полностью согласен с тобой, Хахол. Но с другой стороны каждый человек имеет право сделать ошибку.
Учиться на чужих ошибках слишком сложно и не каждому дано, но более безболезненно, чем на собственных.
Убедился на примере своего дядьки, что некоторым людям говоришь, говоришь, что будет плохо, а они "не слышат", харохорятся, а когда получается то, о чем предупреждали, то страдают. Было бы понятно, если бы люди были совсем тупыми, а то ведь достаточно умные, интеллектуально развитые.... Не, чегой-то я не понимаю в этой жизни....
  • 0

#66
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
2Red Panther
Во-первых, интересно послушать что такое психическая зрелость - край понимания - поступать верно.  
Во-вторых, хочу заметить, что края понимания(именно края) нет, и быть не может. Поступать верно невозможно хотя бы потому что поступив верно с точки зрения одних, для других это "верно" окажется, на пример, диким оскорблением, богохульством, признаком неуважения, в крайнем случае, человек будет выглядеть в их глазах идиотом. Верно, или нет, человек определяет для себя сам, как и на основании чего, каждый также выбирает сам.
И, в-третьих, по поводу объяснений хотел бы сказать следующее: В том, что ученик не может освоить урок, в первую очередь виной не безалаберность ученика, а не умение учителя повернуть вопрос другой стороной, той, которая ученику ближе и понятнее.

2BBSA
Друг мой, а все от того, что люди живут не чувствами, не разумом, а иллюзиями. И когда наступает момент, когда эти иллюзии начинают рушиться, а такой момент наступает обязательно, люди начинают чувствовать себя некомфортно. Причем, чем позже наступает этот момент, тем некомфортнее они себя чувствуют. В общим, пересмотри "Матрицу", фантастика фантастикой, но смысл глубочайший.
  • 0

#67
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

2Red Panther
Во-первых, интересно послушать что такое психическая зрелость - край понимания - поступать верно.


Собственно, ты сам уже ответил на свой вопрос. Психическая зрелость, если её можно назвать таковой, это сотояние, когда человек воспринимает и анализирует информацию того или иного рода, когда он её усваивает и извлекает из неё... толк. Край понимания, это как раз и есть состояние этой самой зрелости, то есть когда человек готов понять. Поступать верно, то тут уж говорить нечего, ты всё сказал - верно есть в каждой отдельной ситуации для каждого отдельного человека.
  • 0

#68
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Край понимания, это как раз и есть состояние этой самой зрелости, то есть когда человек готов понять.


Человек готов понять только тогда, когда его препрет. Т.е. произойдет очередное разрушение одной из его иллюзий.
  • 0

#69
hahol

hahol
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

Полностью согласен с тобой, Хахол. Но с другой стороны каждый человек имеет право сделать ошибку.
Учиться на чужих ошибках слишком сложно и не каждому дано, но более безболезненно, чем на собственных.
Убедился на примере своего дядьки, что некоторым людям говоришь, говоришь, что будет плохо, а они "не слышат", харохорятся, а когда получается то, о чем предупреждали, то страдают. Было бы понятно, если бы люди были совсем тупыми, а то ведь достаточно умные, интеллектуально развитые.... Не, чегой-то я не понимаю в этой жизни....

Это все от того что люди пытаются построить что-то "Utopi-ческое". И я согласен с тобой что на чужих ошибках учится тяжело!

#70
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Край понимания, это как раз и есть состояние этой самой зрелости, то есть когда человек готов понять.

Человек готов понять только тогда, когда его препрет. Т.е. произойдет очередное разрушение одной из его иллюзий.

Дык о чем собственно речь и идет. Рада, что хоть в чем-то мы совпали :D
  • 0

#71
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Дык о чем собственно речь и идет. Рада, что хоть в чем-то мы совпали :D


Ну, да. Когда преперло. Да, и совпали мы, не здесь, и не в этом.
  • 0

#72
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

Поступать верно невозможно хотя бы потому что поступив верно с точки зрения одних, для других это "верно" окажется, на пример, диким оскорблением, богохульством, признаком неуважения, в крайнем случае, человек будет выглядеть в их глазах идиотом. Верно, или нет, человек определяет для себя сам, как и на основании чего, каждый также выбирает сам.

Не видите проворечий?
Или мысль в том, что как бы вы не считали, все равно вы поступаете неверно?
:D
  • 0

#73
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Не видите проворечий?
Или мысль в том, что как бы вы не считали, все равно вы поступаете неверно?:D


Проворечий не вижу. А мысль в том, что как бы я не поступал, правильно или нет, всем не угадишь, и мил не будешь... И всегда, среди тысячи довольных спектаклем, найдется один оттопырец, который попал на премьеру на халяву, перекрикивающий своими упреками восторженные аплодисменты остальных зрителей
  • 0

#74
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
А человек по прежнему напрягается. :)
  • 0

#75
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

один урок на всю жизнь - к Вам будут относиться люди так, как Вы относитесь к ним - в практике так происходит на 85%, так что Вы будете в полном дерьме...


По этому поводу хочу прицитату:

Поручику Ржевскому сообщили, что люди будут относиться к нему так же, как он к ним.. и попросили сделать вывод.
- и че мне, теперь у всех co**ть? - отреагировал поручик. (с) Матадор
  • 0

#76
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Не видите проворечий?
Или мысль в том, что как бы вы не считали, все равно вы поступаете неверно?:)


Проворечий не вижу. А мысль в том, что как бы я не поступал, правильно или нет, всем не угадишь, и мил не будешь... И всегда, среди тысячи довольных спектаклем, найдется один оттопырец, который попал на премьеру на халяву, перекрикивающий своими упреками восторженные аплодисменты остальных зрителей


Ставиться задача заставить восторгаться всех без исключения? она невыполнима. Все зависит от того, кого ты выбираешь слушать - это раз, и есть ли согласие с самим собой :) -это два
  • 0

#77
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Охотник, вы случайно не эстонец?
  • 0

#78
seeklove

seeklove
  • Свой человек
  • 760 сообщений
мне как то посоветовала одна пожилая женщина, которая многое в жизни вынесла. она сказала: Делай так, как тебе хочется, но конечно не во вред окружающим
  • 0

#79
Центр

Центр
  • Свой человек
  • 809 сообщений
...поступай с людьми так, как хочешь чтоб с тобой поступали...
Ещё не придумано что то лучше этого.
Буэнас ночас
  • 0

#80
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

...поступай с людьми так, как хочешь чтоб с тобой поступали...
Ещё не придумано что то лучше этого.
Буэнас ночас


Мне больше нравится все-таки выражение "Поступай с людьми так, как бы они хотели, чтобы с ними поступали!".
Одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик!

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 07.04.2012, 00:41:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.