Перейти к содержимому

Фотография

Психология человекаКак контролировать ситуацию и проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Карнеги, Фрейд.... Можно продолжить этот список многими другими фамилиями, известными и неочень... Всё хорошо вмеру. Каждый человек сам себе психолог в первую очередь. Хотя книжки тоже неплохо почитать, но не стОит сильно забивать себе голову всем тем, о чем пишут. Что же касается разрешения проблем, то, принципиально, я вижу два варианта :
1) не создавать себе проблемы.
2) если уж пропустил первый пункт, то решать проблему, а не конючить ее и размусоливать на тему "Какой я несчастный..." и проч.
Часто оказывается, что проблемы вовсе и нет, а нервы потрачены впустую... Я сам такой, в какой-то мере. Мой рецепт решения проблемы - анализ и синтез. Когда одну проблемку разбиваешь на кучу мелких, то в итоге получаеца, что проблема может быть уже разрешенной либо ее(проблемы) нет как таковой.
  • 0

#42
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Я сам такой, в какой-то мере. Мой рецепт решения проблемы - анализ и синтез.

Сразу же хочу пояснить любителям привязываться к словам, что я такой в какой-то мере, поэтому предлагаю "свой рецепт". Хочу отметить, что в 96% рецепт помогал безотказно!!! :p
  • 0

#43
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений
нет нерешаемых проблем, бывают решения, которые тебя не устраивают..
  • 0

#44
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений

нет нерешаемых проблем, бывают решения, которые тебя не устраивают..

Да любое решение в последствии может тебя не устроить, и, скорее всего, так и будет... Главное - принять "самое правильное" решение в тот момент, когда это нужно.
  • 0

#45
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

Карнеги, Фрейд.... Можно продолжить этот список многими другими фамилиями, известными и неочень... Всё хорошо вмеру. Каждый человек сам себе психолог в первую очередь. Хотя книжки тоже неплохо почитать, но не стОит сильно забивать себе голову всем тем, о чем пишут. Что же касается разрешения проблем, то, принципиально, я вижу два варианта :
1) не создавать себе проблемы.
2) если уж пропустил первый пункт, то решать проблему, а не конючить ее и размусоливать на тему "Какой я несчастный..." и проч.
Часто оказывается, что проблемы вовсе и нет, а нервы потрачены впустую... Я сам такой, в какой-то мере. Мой рецепт решения проблемы - анализ и синтез. Когда одну проблемку разбиваешь на кучу мелких, то в итоге получаеца, что проблема может быть уже разрешенной либо ее(проблемы) нет как таковой.


А чем они (проблемы) собственно мешают...
Без них по-моему довольно скучно жить...
Решив все проблемы - часто чувствуешь какое-то опустошение... И... Ищешь новые проблемы на свою ... голову...  :)
  • 0

#46
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений

А чем они (проблемы) собственно мешают...
Без них по-моему довольно скучно жить...
Решив все проблемы - часто чувствуешь какое-то опустошение... И... Ищешь новые проблемы на свою ... голову...  ;)

Не поверишь, я именно такой ;) Собстно я и не говорил, что проблемы мешают... :) Я только предложил, как можно избежать/решить, я же про себя ничего не говорил... ;)
З.Ы.: Как там твой сервак ;) ?
  • 0

#47
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Знаете, я тут прочитала... и подумала вот что...
Тема - психология человека. А говорим мы о решении проблем. Вообще, я думаю, что психология изначально не есть наука о решении проблем, а наука скорее о манипуляции. В первую очередь собой. Отсюда и восприятие её как науки о решении проблем, но ведь манипуляции не всегда носят характер положительный. Помимо всего прочего, психология - это оружие, причем оружие опасное. И человек вооруженный, но осененный эйфорией обладания сим оружием, так же опасен как террорист, обвешанный взрывчаткой.
Имхо, в первую очередь, нужно научиться манипулировать собой, независимо от того, что говорят другие. На всё это нужно время, но медленно идя к себе одновременно идешь и по направлению к другим...

Мдя... :D
  • 0

#48
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

Я например при прихологических проблемах занимаю себя физически  :D
Когда работает тело, мозги отдыхают. То есть работают в другом направлении, и внутренняя энергия находит выход.
А еще очень помогает просто уходить, или отпускать то, что тебя беспокоит. Пусть летит в космос   :fie:

следуя твоему совету, пойду побью кого-нить... мож легче станет
  • 0

#49
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Цитирую сообщение ПОНТеры:

Вообще, я думаю, что психология изначально не есть наука о решении проблем, а наука скорее о манипуляции. В первую очередь собой. Отсюда и восприятие её как науки о решении проблем, но ведь манипуляции не всегда носят характер положительный. Помимо всего прочего, психология - это оружие, причем оружие опасное. И человек вооруженный, но осененный эйфорией обладания сим оружием, так же опасен как террорист, обвешанный взрывчаткой.
Мдя... :D


Мдя...  :fie:
Психология (от психо... и...логия)* - наука о психическом отражении действительности человека. Основное ее направление - проблема души на основе механистической философии складывается детерминический подход к психике. Основные "методы" психологии - гештальтпсихология, бихевиоризм и психоанализ.

* - "психо" (от греч psyche - душа), часть сложных слов, указывающих на отношение к психике.
"логия" - (от греч. logos - слово, учение), часть сложных слов, означающая: наука, знание, учение, направленная геология, филология. БОЭ.


Имхо, в первую очередь, нужно научиться манипулировать собой, независимо от того, что говорят другие. На всё это нужно время, но медленно идя к себе одновременно идешь и по направлению к другим...


Вот, я говорил об этом же, в теме, о разуме и чувствах, когда писал про "получить пи*дюлей по самые сандали". Просто когда, тебя очень долго, прошу прощения, дрочат, а ты все это "очень долго" молчишь (читать как - "манипулируешь собой"), то рано или поздно, любое, даже ангельское терпение кончится.
  • 0

#50
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Вот, я говорил об этом же, в теме, о разуме и чувствах, когда писал про "получить пи*дюлей по самые сандали". Просто когда, тебя очень долго, прошу прощения, дрочат, а ты все это "очень долго" молчишь (читать как - "манипулируешь собой"), то рано или поздно, любое, даже ангельское терпение кончится.

Глубокоуважаемый Имка, чес слово, ничем обидеть тебя не хотела :D Знаешь, я думаю, что молчать всё это "очень долго" не стоит.  А решать проблемы по мере их поступления, а не манипулировать собой до того момента, когда сделать уже ничего нельзя, или почти нельзя... К тому же, если молчишь и терпишь, то... для этого существуют весьма определенные и порой очень веские причины, ради чего это происходит. Потому как не видя света впереди, что-то делать смысла просто нет.
  • 0

#51
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я из категории людей, которые "долго молчат". я терплю разные выходки людей чаще всего не потому, что преследую относительно этих людей какие-нить цели... скорее - потому что мне неохота связываться. мне легче улыбнуться, пропустить что-то мимо ушей, чем лезть выяснять отношения :D. не люблю я это дело... но терпение действительно иммет свойство исчерпываться. и тогда... я просто перестаю общаться с людьми, которые меня напрягают. если они не понимают, я не буду им объяснять...
просто люди - разные все :fie:
  • 0

#52
hahol

hahol
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

я из категории людей, которые "долго молчат". я терплю разные выходки людей чаще всего не потому, что преследую относительно этих людей какие-нить цели... скорее - потому что мне неохота связываться. мне легче улыбнуться, пропустить что-то мимо ушей, чем лезть выяснять отношения :D. не люблю я это дело... но терпение действительно иммет свойство исчерпываться. и тогда... я просто перестаю общаться с людьми, которые меня напрягают. если они не понимают, я не буду им объяснять...
просто люди - разные все :fie:

Так всегда! хорошие люди страдают. А улыбка это хорошо.
Улыбайтесь это всех оаздрожает!!! (А.К.)[I]

#53
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

но терпение действительно иммет свойство исчерпываться. и тогда... я просто перестаю общаться с людьми, которые меня напрягают. если они не понимают, я не буду им объяснять...


Rox, мы как всегда, друг друга поняли, хорошо... :D
  • 0

#54
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

А решать проблемы по мере их поступления, а не манипулировать собой до того момента, когда сделать уже ничего нельзя, или почти нельзя... К тому же, если молчишь и терпишь, то... для этого существуют весьма определенные и порой очень веские причины, ради чего это происходит. Потому как не видя света впереди, что-то делать смысла просто нет.


А принимать все так, как оно есть, а не создавать проблемы по мере внутренней в них необходимост, нельзя?
Молчишь, терпишь, называй как хочешь, но, есть еще одно обязательное определение этому - лицЫмерие. Как не относись, и какими бы высшими причинами не оправдывай человек свое молчание, оно есть. А лицимерие, это не мое, уж узвините.
Да, по поводу света - Кто-то видит свет в конце тунеля, а кто-то знает, что это фара приближающегося поезда.
  • 0

#55
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
пурга какая 2 пишем 22 в уме
  • 0

#56
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
А меня коробит от того, когда человек понимает в чем дело, но ничего не предпринимает для того, чтобы разрешить сие дело или помочь как-то. Человек упивается своим знанием, может смотреть как мучается другой, но ничего не сделает.
  • 0

#57
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

человек понимает в чем дело, но ничего не предпринимает для того, чтобы разрешить сие дело или помочь как-то. Человек упивается своим знанием, может смотреть как мучается другой, но ничего не сделает.


Ну, а кому сейчас легко?
Л. Б.

  • 0

#58
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

А меня коробит от того, когда человек понимает в чем дело, но ничего не предпринимает для того, чтобы разрешить сие дело или помочь как-то. Человек упивается своим знанием, может смотреть как мучается другой, но ничего не сделает.

бывает так, что твои советы только мешать будут человеку. древние мудрецы говорили - будь благодарен несчастьям и врагам своим - они лучшие учителя. они указывают на твои слабости и дают урок в том, как стать сильнее...
  • 0

#59
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
достаточно распространенная концепция Помощи ...
по Ницше примерно тоже "Хочешь помочь человеку -сделай ему подножку"
  • 0

#60
hahol

hahol
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

достаточно распространенная концепция Помощи ...
по Ницше примерно тоже "Хочешь помочь человеку -сделай ему подножку"

Нокогда ты помогаеш человеку - поставив ему подножку не забуть потом подать ему руку чтобы было не так больно...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.