Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3399

#761
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Калининград - личное ощущение и сужу по родне знакомым:

1) кто в Кз жил припеваючи, РАБОТАЯ, в этом городе все сдулись - нет таких зарплат. 

 

Наверное не стоило говорить за всех. Наверняка есть люди, которые не смогли безболезненно перенести переезд, смену обстановки, работы и жилья, потерю друзей и привычной обстановки и, как Вы говорите, сдулись. Но есть множество примеров, когда люди неплохо адаптировались на новом месте и живут припеваючи, на новом месте с новой работой.


  • 6

#762
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Кстати, просветите что Вы вкладываете в термин "мошонки".

мошенничество. в сфере строительства. коттеджей и т.п. столкнулся с этим вплотную.  

То где-то обязательно должен быть город-праздник. Назовите где. Я уеду туда. 
 

я не могу быть советчиком в этом вопросе. все зависит от личных умений и навыков. добиться процветания на неродной земле трудно, остается только надеяться на перспективы роста детей, внуков и т.п. есть страны для эмигрантов - там полегче - но это не РФ. 


  • 0

#763
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

 

saileks, в итоге на каком городе остановились?

 Есть такая шутка не в обиду живущим (Если б Мир был бы по форме задницы то это был бы её самый центр)))))

 

Хорошая шутка, смешная. Я так понимаю, в Питере Вы тоже не были? Я летом летал в Питер в отпуск всей семьей (кстати деньги на этот отпуск, были заработаны в Калининграде). Знаю несколько шуток такого-же формата про Северную Столицу. Рассказать?


  • 2

#764
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Наверное не стоило говорить за всех. Наверняка есть люди, которые не смогли безболезненно перенести переезд, смену обстановки, работы и жилья, потерю друзей и привычной обстановки и, как Вы говорите, сдулись. Но есть множество примеров, когда люди неплохо адаптировались на новом месте и живут припеваючи, на новом месте с новой работой.
 

у меня нет таких примеров. в Калининграде  - только моих сокурсников, родни, друзей чел 30 точно есть.  за счет работы -а не бизнеса живет только одна семья, но там муж водитель паровоза.  я про реальных людей. а не из интернета. муки получения паспорта, муки выбора из ужасного просто жилого фонда и т.п.

а те кто приехал имея порядка 200 штук - купили хорошее жилье и тоже сдулись.  


  • 0

#765
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

 

Наверное не стоило говорить за всех
 

у меня нет таких примеров. 

 

Так Вы приходите в гости, я Вас познакомлю. У меня возле подъезда столько джипов, что плюнуть негде. Нищие, сдувшиеся, совсем оборзели, все места на парковке заняли. Мне бедному, новый "Кашкай" поставить негде. :D  :D  :D А в дорогой "Европе" и "Виктории" - очереди, как на китайской барахолке.


Сообщение отредактировал Ю р и й.: 04.04.2016, 16:34:42

  • 0

#766
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Так Вы приходите в гости, я Вас познакомлю. У меня возле подъезда столько джипов, что плюнуть негде. Нищие, сдувшиеся, совсем оборзели. Мне бедному, новый "Кашкай" поставить негде.
 

спасибо за приглашение - меня совершенно не тянет туда :)

если прижмет - я уж лучше подамся в сельскохозяйственные регионы.  

детсад ей богу.джипы..да там пол города жили спекуляцией на авто..в калининграде кого удивишь машиной?


  • 2

#767
vitalii2703

vitalii2703
  • Гость
  • 42 сообщений
Кто так обидел?
  • 0

#768
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

а Виктория считается дорогой супермаркет? там закупались всю неделю. подскажите какой дешевле.


  • 0

#769
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

а Виктория считается дорогой супермаркет? там закупались всю неделю. подскажите какой дешевле.

Любой другой - "Вестер", "Спар", "Семья", "Седьмой континент". Но "Виктория" - на мой взгляд, самый лучший.


  • 0

#770
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

Калининград - личное ощущение и сужу по родне знакомым: 1) кто в Кз жил припеваючи, РАБОТАЯ, в этом городе все сдулись - нет таких зарплат. Но - "все ради детей". 2)Ворью в этом городе живется хорошо...кто хорошо хапнул в Кз, там понаоткрывали фирм. существенную часть "мошонок" на рынке жилья составляют фирмы наших бывших земляков. 3) Город тоска..чтобы видеть в нем плюсы надо искренне или ненавидеть Кз, или любить РФ.

назовите альтернативу!? Где в РФ по другому? Москва и Питер не в счет... Хочу рассмотреть дополнительные варианты.

 

Только хотел спросить, но ты опередил. Если следовать Вашей логике и Калининград - город -тоска. То где-то обязательно должен быть город-праздник. Назовите где. Я уеду туда. 

 

Можно еще добавить: а где в Казахстане по другому? Да и вообще где на постсоветском пространстве по другому кроме столиц и  к ним приравненных??? По моему везде тоска и уныние...  Более-менее наверное только в городах с населением около и более миллиона. А там другие проблемы возникают...


  • 2

#771
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

а Виктория считается дорогой супермаркет? там закупались всю неделю. подскажите какой дешевле.

Любой другой - "Вестер", "Спар", "Семья", "Седьмой континент". Но "Виктория" - на мой взгляд, самый лучший.

 

чаще всего встречалась Виктория.

скажите район площади Победы считается центром?


  • 0

#772
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

 По моему везде тоска и уныние...  

 

 

Вот еще вопрос, который требует разъяснения. Кому-что нужно, что-бы не было тоски, а был праздник и веселье?  Яхты со шлюхами? Ночных клубов? 18 миллионов человек населения? Постоять в пробках?  Что такое есть в КЗ, и чего нет в Калининграде, что просто необходимо для полноценной жизни? Что Вы имеете в КЗ, но будет Вам недоступно в Калининграде?  По мне, так для счастливой жизни всего достаточно.  


Сообщение отредактировал Ю р и й.: 04.04.2016, 17:40:37

  • 5

#773
megafreeman

megafreeman
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Можно еще добавить: а где в Казахстане по другому? Да и вообще где на постсоветском пространстве по другому кроме столиц и  к ним приравненных??? По моему везде тоска и уныние...  Более-менее наверное только в городах с населением около и более миллиона. А там другие проблемы возникают...

Вот еще вопрос, который требует разъяснения. Кому-что нужно, что-бы не было тоски, а был праздник и веселье?  Яхты со шлюхами? Ночных клубов? 18 миллионов человек населения? Постоять в пробках?  Что такое есть в КЗ, и чего нет в Калининграде, что просто необходимо для полноценной жизни? Что Вы имеете в КЗ, но будет Вам недоступно в Калининграде?  По мне, так для счастливой жизни всего достаточно.

Вот прям с языка сняли. Очень хочется услышать ответы от товарищей, прям самому интересно стало.
Я вот езжу по городу. Вижу в потоке новые дорогие иномарки. Дома с участками вижу. Значит можно заработать, так? Может проблемы тех кто "сдулся" не в регионе, а в них самих? Может не стоит пенять на зеркало то?
  • 0

#774
megafreeman

megafreeman
  • Свой человек
  • 585 сообщений

чаще всего встречалась Виктория.
скажите район площади Победы считается центром?

Считается новым центром. Старый центр был там где раньше находился замок Кенигсберг, ныне на его месте стоит Дом Советов.
  • 0

#775
dorati

dorati
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Уважаемые форумчане, 

подскажите где можно провести с ребенком отпуск в калининградской области? Возможно санатории или дома отдыха или другие варианты. (дискотеки вечеринки не интересуют, спокойный семейный отдых)

Может кто то может посоветовать что то из личного опыта или на каком ресурсе можно посмотреть варианты. (по поиску выходит много всего в основном тур агенства )

Сразу оговорюсь интересует область, так как ехать или лететь  куда то далеко не хочу, дочка ещё маленькая , не хочу её (да и себя) изматывать дорогой.


Сообщение отредактировал dorati: 04.04.2016, 18:47:29

  • 0

#776
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Кому-что нужно, что-бы не было тоски, а был праздник и веселье? Яхты со шлюхами? Ночных клубов? 18 миллионов человек населения? Постоять в пробках?

Таким людям можно посоветовать Лас-Вегас, Нью-йорк,Токио,Рио-де-жанейро..... Вопрос только в том хватит ли средств чтобы купить там хотя бы койко-место и хватит ли мозгов зарабатывать себе на жизнь,в этих городах,на яхты и блэкджек со шлюхами :lol:

Проблема Калининграда заключается в том,что от него ожидают больше,чем есть на самом деле... Ведь у многих в головах сидит мифическое мнение: "Калининград - кусочек Европы в России" :faceoff:  Я говорил и буду говорить,что Калининград это кусок России в Европе! И с этим ничего не поделаешь... Это провинциальный город,как и множество других  городов РФ,в чем-то лучше,в чем-то хуже. И не надо питать себе  иллюзиями,чтоб потом не пришлось писать разочарованные комментарии... Уж насколько я был готов к негативным эмоциям, но я не думал что разочарование будет таким сильным. Можно представить состояние тех кто едет в КГД в "розовых очках" :fie:  Меня многое разочаровало,но это не значит что КГД плохой город,у него много достоинств. Калиниград- город для души,романтики,немного для грусти и печали... Город для поэтов,мечтателей и философов. Этот город не для драйва и бесконечного куража... Это мое мнение,мне так показалось. Могу быть не прав... может быть пожив в нем мое мнение поменяется. Но в старости,свои последние дни я бы,наверное не отказался провести в Светлогорске.....

А так конечно,если бы бабло позволяло,то я бы чухнул куда-нибудь в Новую Зеландию,можно было бы найти хорошее местечко в Канаде. В европе тоже можно было поискать,но что-то в последнее время там неблагоприятная ситуация.... Но,к сожалению, ни бабала у меня нет,ни достаточного уровня интеллекта и приходится выбирать место по своим способностям и возможностям. Ну,а  если господа, Saileks,Ftor04 и TIN_A подскажут,где можно не плохо устроится человеку без особых выдающихся способностей,со средним уровнем интеллекта,без знания иностранного языка и наличия солидного капитала на банковском счете,то я с удовольствием рассмотрю эти варианты (это не шутка,я на полном серьезе). Легко критиковать и не предлагать альтернативу.......


Сообщение отредактировал JackDaniel's: 04.04.2016, 19:26:19

  • 6

#777
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Читаю ветку уже который день и не знаю даже, что и думать. Были с мужем в Калининграде в 2011 году в августе буквально неделю и планируем туда переезд, так как у мужа там родственники. Вспоминаю свои ощущения от города и не могу сказать, что город меня покорил или впечатлил, город как город, но солнышка не хватает очень, вот это да. Впечатления остались от моря и хрустящего белого песка в Зеленоградске, от вкуснейшего угря в Светлогорске на пляже. А вот город совсем не поняла. А ведь сейчас кризис и он сильно сказывается на всех городах на настроениях людей. Двоякое чувство. Я все-таки придерживаюсь мнения такого, что если человек хорошо жил в КЗ, то и в РФ он тоже будет жить хорошо, ну чуток придется ужаться в аппетитах. А вот если за спиной нет жилья, сбережений хватает на четверть простой квартиры, образование обычное, легко ли сейчас в Калининграде таким людям, не знаю. Ведь понятно, что придется изначально пахать, обживаться, но когда жизнь будет состоять лишь из выживания и зарабатывания на покушать с ипотекой в городе, в котором очень мало солнца, рад ли будешь своему решению о переезде? Поэтому думаем пока ехать, но не торопиться с покупкой жилья, чтобы почувствовать город, понять, комфортно ли нам там будет.
  • 2

#778
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Доброе время суток! В апреле никто не летит с Алматы? Необходимо передать пакет грамм 300....


  • 0

#779
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

 по навои от фрунзе до джандосова практически весь частный сектор сносить собираются.   

Сколько себя помню, столько там сносить собираются.

 

то есть все по-прежнему? больше не сносили?


  • 0

#780
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Доброе утро! Так как меня просили в личке описать процесс подачи документов на РВП в Багратионовске напишу тут,дабы каждому не дублировать. Время у нас было ровно неделя.

 Прилетели в субботу вечером, но опишу мое видение Калининграда для начала. Честно говоря, не понимаю из-за чего который день в теме весь сыр-бор и накидывание ярлыков на юзера в виде "едьте в Лас-Вегас" и "яхт со шлюхами". Тут что передача Кривое зеркало или конкурс Кто кого переплюнет в остроумие? Вы реально считает ,что всем людям просто обязан нравиться Калининград и быть от него в состоянии полуэкстаза?) Сколько людей-столько и мнений. Кому-то всегда будет что-то нравиться что-то нет. Давайте не будем забывать, не говорю про первую волну, но сколько стояли в очередях в УФМС и на медкомиссии ,едут в Кениг в основном люди из провинций РК и они реально считают,что лучшего города просто не существует. Не мудрено ,что человеку из столице многое показалось не по нраву. Но! это его мнение,которое имеет право быть! Да ,не корректно сравнивать столицу с обычным городком,согласна, но уверена, что многие летели в Калинингради думали увидеть Кениг, а встретил их Калининград).

По существу. Посадка и нас встречает калининградский аэропорт. Маленький... Аэропорт образца целиноградского середины 90-х годов. Далее я ни раз сравнивала именно с Целиноградом. Город идентичен именно Акмоле образца конца 90-х. С этой хаотичной торговлей на улицах, ларьками и прочей атрибутикой. Тут же идет стройка нового аэропорта... говорят долгострой. Дай Бог,чтобы успели до ЧМ. Прошли пешком прям до зала встречающих,тут же вам багаж катается... Бери кто что хошь).

   Прилетели в седьмом часу, ехали около часа,но уличные фонари по городу не горели. Мелочи, но тем не менее. Природа шикарна конечно. Про это много писано.) На второй день открываешь штору и шикарный вид из окна, солнечный день, озеро ,в котором плавают лебеди, утки. Один день наслаждались природой. Сняли номер в отеле заблаговременно.

  Понедельник. Поездка на Советский проспект 13, каб. 460. Спасибо юзеру megafreeman , подсказал спец. форум непосредственно по переселенцам и по скачиванию программки 2 GIS. Как бы без нее обходились?) Сила! Да, для новичков. Имейте в виду в Калининграде есть такая особенность, как - стоит дом и в нем каждый подъезд будет считаться,как нумерация дома). Говорят осталось еще от немцев. Нашли 460 кабинет, дали бланк,что встали на учет в ГКУКО Миграц.центр. Очередь практически нет. Затем прошли в этом же здании, поставили печать в бланк и ниже кабинет отдали конверт, который вручили во ВГ. По тому какие документы именно там требовались с точностью подсказать не могу.но брали с собой все. Первоначально, перед вылетом создала две папки. первая- четко по тем документам,которые перечислялись на сайте УФМС и форумах, вторую пописала "то что возможно понадобится". Вторая к сведению, потом ни раз пригодилась.

  В понедельник же после Советского проехали положили деньги на депозит. Кому интересно могу написать.

  Вторник. Поездка в Багратионовск. С Южного вокзала ехать часа полтора на автобусе. Рассчитайте время так, чтобы туда прибыть к 9 часам. Хотя на всех бумажках пишут, что работа там начинается в 10. В последствии ни раз сталкивалась, что у всех служб нет четкой и продуманной программы. Что приезжаешь и где-нибудь обязательно "обрадуют" нежданчиком в виде, а оплатите квитанцию... ближайший терминал всего лишь в соседнем поселке(. В Багратионовск прежде всего идете в кабинет №1. Туда отдаете: письмо из Советского проспекта, внимание! билеты( не посадочные талоны). Нигде про билеты ни слова не было. Билеты были электронные, приняли. Далее пока супруга отправили в кабинет № 2, пошла заняла очередь в 7кабинет и № 8 на дактилоскопию. Обращу ваше внимание. Кабинет № 8 работает до 11.30. занимайте очередь заранее, иначе есть шанс не успеть. В 7 кабинет требуется:

-копия и перевод первой странице паспорта и просто копия страниц с визами и отметками о пересечении границы. если пересекали по паспорту границу с РФ, то та страничка должна быть свежей.

-копия миграц. карты

-копия регистрации

-мед.справки( с РК не действительны) , можно донести в течении месяца

-копия нотар.заверенный СВоР.( зашла в Астане и сказала просто заверить, вышло порядка 500тенге)

-копия и перевод нотар.заверенный свидетельства о браке

-4 фото 3,5на4,5 (цветное , матовое)

-копия свидетельство переселенца, копия страниц с пометками).

-дактилоскопия

-гос.пошлина 1600 рублей на каждого члена семьи (ближайший терминал в другом поселке). могу скинуть данные на какое учреждении скидывать. квитанции сохранять!

-если меняли фамилию\имя\отчество, документ чтобы отследить цепочку.

Далее вам выдадут на двоих четыре листка на заполнение. Перед тем,как зайти в 8 кабинет на дактилоскопию, попросите,чтобы вам выдали бланк на заполнение данных на отпечатки.

  Прием в Багратионовске. Вторник и пятница. С 9.00-17.00 с перерывом на обед. При большом желании можно уложиться в один день и донести позже мед.справки. Мы вышли из здания около четырех. Не понимаю как там сидели семьи с детьми. Здание совершенно не предусмотрено для приема людей. Нет туалета и элементарно раковины,где помыть руки после дактилоскопии. Захватите влажные салфетки.

  На одном форуме писали.что просто жизненно необходимо) тут же после Багратионовска поехать и "встать на очередь для сдачи анализов в СПИД центр". Ничего подобного. Именно из-за этой дезы потратили время, которого была катастрофически мало.

  Имея на руках регистрацию едете на Барнаульскую. Отстаиваете немалую очередь , оплачиваете по 1300 рублей. (кстати чек выдали только на 1000, вернулась , возмутилась и те недовольны додали еще два чека на недостоющую сумму) и идете к наркологу, потому что забор анализов до 10.30 и анализ делается 2 дня. Да,да это не как у нас экспресс тест. Мало того анализ стоит + еще по 1000 рублей. т.е. в переводе на тенге тебе за 5000 штук будут еще 2 дня анализы делать.(

  Затем сдаете анализ в здании за нарко. Там кож.вен и берут анализ из пальца. Везде очень приличные очереди. Приехали узбеки на стройку стадиона. Так что морально готовьтесь ко всем прелестям.

  После этого едете на Желябова. В принципе, можно пройтись. С 12.30 вроде производят забор крови на ВИЧ. Анализ готовится 2 дня.

  Далее едете в Туб. диспансер. Здание стародревнее с таким же хамоватым персоналом. Деревянная дверь еще на пружине... Разбитые ступени. Оформляешься в регистратуре на флюру и вам выдают квитанцию. Оплата 800 рублей + комиссия 16 руб. Имейте в виду, если у вас нет росс.симки,то сдачу перекидывать предлагают на сотку. У нас симки не была,потому как срок пребывания был неделя. В общем разменяйте заранее. В РФ просто обожают бумажки. Везде что-то заполнять,что согласен на забор,согласен на то,на се). проходишь флюру,затем уже на 1 этаже ставят штампов 5 в листок))) и потом еще относят гл.врачу.

  На листке все это кажется быстрым, на деле бесконечным. Для примера, проходила в Астане в спец.цоне медкомиссию на права, на все про все заняло около 15 минут. Так почему бы им все не устроить для людей??? В разных точках города бумажки,квитанции. Ну сделайте единую квитанцию, одно помещение. Сервиса нет никакого! а ведь сколько людей едут!? Ну,почему?

  Если время в обрез и в неделю не уложились как и мы, могу подсказать ,куда обратиться для решения проблемы.

  Еще ремарка по городу. Не пойму почему мэрия города,совместно с архитекторами не облагородят фасады. Какими бы красками заиграл город, если придать лоска стриным вековым зданиям. сколько проезжала- облупленная краска, трехцветие, нет элементарно кодовых замков(молчу про домофоны), обклеенные столбы в объявлениях, ржавые. Но очень доброжелательные люди готовые всегда помочь объяснить по пальцам.

  Буквально вчера прочитала, что Цуканов вроде взялся облагораживать Калининградскую область. Да Бог! Город красивый, но обертка не достойна.


Сообщение отредактировал TIN_A: 05.04.2016, 09:21:43

  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.