Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3399

#2621
koxan82

koxan82
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Везет такси установила, сказали одно из дешевых.

яндекс такси дешевле. и водители цивильные. 

 

бывало что за черту города приезжает только rutaxi


  • 0

#2622
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Подскажите плиз хватит ли недели на подачу на рвп, по отзывам читали самое долгое это медкомиссия получается, а что именно там сдают и почему так долго подскажите плиз...


  • 0

#2623
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Подскажите плиз хватит ли недели на подачу на рвп, по отзывам читали самое долгое это медкомиссия получается, а что именно там сдают и почему так долго подскажите плиз...

Прикольно, но я не могу найти свой пост о том как сдавал на РВП.

Если в двух словах - успеете, если звезды правильно сложатся.

На самом деле медкомиссия проходится за два-три дня. Первый день - нарколог, кровь, тубик, получение карточки, на второй день - спид. Потом на следующий день или через 1-2 дня - получение результатов. Но нужно быть шустрым и, если будут очереди - максимально внимательным и коммуникабельным :)

Сама же подача документов может занять 1-2 дня. Например - в первый день можете не успеть по очереди, если не запишитесь в список с вечера или с 6 утра. 

Если стабильно хотите сдать с первого раза - купите заполнение документов в "придворных ателье" и упомяните об этом факте при сдаче :)

Но это еще не все - документы принимают не каждый день.

Я бы не рискнул в первую подачу рассчитывать успеть за неделю. Я сдал где-то за пару недель, не сильно торопясь. Члены семьи, которых я возил на машине по "протоптанным тропам" и бегал очередь занимал для них - сдали примерно за неделю. Но это было начало января и народу в очередях было не больше 5-8 человек.

 

Забыл добавить - не забудьте про регистрацию, которую нужно сделать перед подачей на РВП. В зависимости от места регистрации разные ФМС и разные очереди. Плюс сдача пакета документов по первичному приезду на Советском, там очередей нет, но полчаса-час времени займет.


Сообщение отредактировал MSDOS: 18.03.2018, 00:14:21

  • 0

#2624
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

а разве нельзя записаться на сайте мвд? 

 

 

Сколько ни пробовал куда-то записаться - сделать это можно только на 1-2 недели вперед и всегда мест уже нет :) Бросил эту затею, да и выгоды от нее никакой - записавшиеся так же суетятся по очередям, никто их не вызывает, стоят караулят, заглядывают. 


  • 0

#2625
svetlanka 0404

svetlanka 0404
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Всем привет! Подскажите никто в ближайшее время не летит с Калининграда в Алмату? И сможет взять небольшой пакет, согласна за отдельную плату,если потребуется...Напишите пожалуйста в ЛС


  • 0

#2626
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Всем доброго дня! С апреля сдаем свою 3-комнатную квартиру в Центральном районе, этаж 3 из 5, на пересечении улиц Каштановая аллея и Борзова. В квартире есть все, что нужно для жизни. В шаговой доступности магазины, автобусная остановка и самое приятное: УФМС Центрального района. Заинтересованы в долгосрочной аренде, цена вопроса 15 тыс. Готовы обсуждать условия и торг уместен. За подробностями и фото пишите в личку. спасибо!


  • 0

#2627
Den NA

Den NA
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

Везет такси установила, сказали одно из дешевых.

яндекс такси дешевле. и водители цивильные. 

 

Согласен,  ... НО в час пик как правило ДОРОЖЕ выходит, у них тариф сильно прогрессирует, с увеличением заказов,

поэтому такси Максим вроде дешевле будет в час пик


  • 0

#2628
Den NA

Den NA
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Всем привет, подскажите, если есть у кого предложения, кроме Авито -

в апреле 15, приедут родственники - нужно снять квартиру (или 2) посуточно, или на месяц, с ремонтом...

если что пишите здесь или в личку


  • 0

#2629
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений
есть свободная квартира на гагарина 16б,могу сдать 1200 сутки,с ремонтом,интернет ,телевидение,транспорт в любой район ходит.рядом королевские ворота.89114867237Саша.я собственик
  • 0

#2630
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений
медкомисию для РВП проходили быстро ,пару дней.А вот подать документы на рвп,как повезет.ближе к лету очереди огромные в кабинет.за 1неделю мы управились
  • 0

#2631
злобный

злобный
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый вечер всем.По поводу медкомиссии,сегодня прошли за день,в 14:41 уже все сдали.Нам повезло,в очереди за выдачей актов на Барнаульской познакомились с переселенцем из КЗ он делал мед на ВНЖ,ранее проходил на РВП и уже знал что да как, помог нам ,мы вместе все прошли.Народу тьма, помогайки возят гастробайтеров человек по 30 ,поначалу аж жутко было от толпы. Конверт теперь отдаете на Фрунзе6. на Советский 13 надо на первичный учет с тоимость анализа спидцентра 565+15 ,остальное вроде все так же как было уже на 128 стр.

Сообщение отредактировал злобный: 22.03.2018, 23:05:50

  • 0

#2632
злобный

злобный
  • Частый гость
  • 99 сообщений
еще один момент. вам дадут памятку когда будете брать медакты там указанно время прохождения флюры в тубдиспансере 15-16, по программе можно с 14:00 после 15:00 там будет опа
  • 0

#2633
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Бросил эту затею, да и выгоды от нее никакой - записавшиеся так же суетятся по очередям, никто их не вызывает, стоят караулят, заглядывают. 

 

ну, тут уже люди сами виноваты. всегда записывались через интернет и никогда не ждали в очереди.  


  • 0

#2634
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

 

Везет такси установила, сказали одно из дешевых.

яндекс такси дешевле. и водители цивильные. 

 

бывало что за черту города приезжает только rutaxi

 

возьму на заметку  ;)


  • 0

#2635
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Koxan82 спасибо, все так подробно!! Сколько времени с момента прибытия в Калининград до дня сдачи документов на РВП у вас ушло??
И ещё - у вас на коричневом конверте из рабочей группы какой адрес был указан, что вы активировали св-во на Советском,13? Сразу Советский,13? У меня, к примеру, Фрунзе, 6 указано. Все равно на Советском,13 активировать?
Спасибо за ответ


Конверт сдаётся теперь на Фрунзе, 6 - стеклянная пристройка слева, 2 окно.

Скажите, для подачи на РВП копия книжки переселенца снимается только с заполненных страниц? Или с пустых тоже, целиком?
  • 0

#2636
NatashaAnishenko

NatashaAnishenko
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем здравствуйте. Скажите пожалуйста,на данный момент РВП детям требуют в Калининграде? Или можно вписать в заявление на гражданство все таки. В мае прилетаем.
И обьявление: Ищу срочно попутчиков отправить груз Караганда—Калининград. 20 мая ориентировочно. Ватсап 8775-522-62-03.(мы без мебели,техника и личные вещи)
  • 0

#2637
Мамзелька

Мамзелька
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Здравствуйте всем! Наконец я в Калининграде уже неделю. Сама еще не верю и не осознаю полностью. 7 дней пролетели быстро, как один день...В беготне, суете и переживаниях. Но оно того стоило! Я многое сделала и успела, несмотря на препоны. Сегодня у меня выходной и я решила поделиться с вами своим личным опытом. С первых шагов, с первых рук, со свежих событий и новостей, так как все меняется ежечасно и ежедневно. Город еще толком не видела, так как бегаю мордой в смартфон, не отрываясь от карты и не отвлекаясь по сторонам) Но у меня будет время его посмотреть позже.

 

Начну с самого начала.

 

Воскресенье

 

1. Перелет

Самый выгодный перелет на весну 2018 года с Алматы: "Белавиа" (через Минск) и "Аэрофлот" (через Москву). Летом скорей всего будет по-другому, новые рейсы или стыковки. 

Искала билеты через зарубежный этот агрегатор 

Все остальные местные агрегаторы со скрытыми комиссиями и наценками. Мои билеты на "Белавиа" вышли 126000 тенге туда-обратно. На других сайтах дороже на 5000-10000 тенге.

Аэропорт Храброво небольшой и полупустой, не заблудитесь. В аэропорту, где получаете багаж, есть стойка для заказа такси. Проезд от 500 руб. Говорят в аэропорту можно купить сим-карту местной сотовой связи. Не знаю, не искала и не видела. Купила в городе МТС. Самая лучшая связь здесь МТС и Билайн по отзывам местных. Хотя через полчаса от города в сторону Багратионовска связи уже нет, что очень удивляет.)

 

 

2. Моя первая ошибка!

Перед приземлением в Минске стюардесса раздала миграционные карточки для заполнения и предупредила, что образец есть в бортовом журнале. Я начала заполнять карту по привычке на русском языке, но заглянув в образец, увидела, что там написано все латиницей. Этот образец и сбил меня с толку! Переспросив стюардессу еще раз как заполнять? Какими буквами? Она ответила - латиницей! Я подумала, что это логично, так как рейс международный и послушала ее. При прохождении паспортного контроля в Храброво проблем с миграционной картой не было, поставили штамп. Они начались позже, на Советском проспекте 13.

 

Понедельник

 

3. По прибытию на Советский проспект 13 мне повезло, в понедельник очередей не было. Но все же за 2 дня, что я там побывала, познакомилась и пообщалась с тремя казахстанцами. Из Астаны, Караганды и Семипалатинска. 

Сначала вам надо посетить 458 кабинет 4 этаж. Здесь и прозвенел мой первый звоночек! Всех удивляла моя миграционная карта на латинице, шарахались от нее как черт от ладана. Не знали, что с ней делать и возмущались, каким образом меня пропустили через паспортный контроль в аэропорту! Бумаги в Баграт я заполняла свое ФИО на латинице (как в миграционке) и дублировала на русском языке, там же дают листок для ФМС Багратионовска, памятку переселенца, справку о том, что вы поставлены на учет и бумаги для оформления регистрации в Багратионовске (по адресу: поселок Северный 4, общежитие для переселенцев), где можно еще и жить после сдачи медкомиссии - информация для тех, кому негде прописаться в городе! (И не надо честно говоря! Там бесконечные очереди, гастарбайтеры и куча народу в одну дверь!) 

В Багратионовске все тихо и спокойно, при грамотной подготовке документов можно все сделать за 1 день - временную регистрацию и сдать документы на РВП!) Немного забежала вперед, возвращаюсь на исходное место.

Затем идете в 459 кабинет для еще одной бумажки или штампа на ней (не помню). Где мне сказали еще раз, что в первый раз видят миграционку на латинице. Все надо писать на русском языке! Хотя честно говоря, что их так напугало не пойму, в паспорте ФИО так же латиницей прописаны. На будущее! В этом же кабинете можно оформить временную прописку в общагу переселенцев в поселке Северном после РВП. И еще! Не повторяйте моей ошибки! Хотя это скорее недоразумение. В миграционной карте пишите все на русском языке!

 

Предоставляете следующие документы в кабинет 458 на одного взрослого и холостого человека! (Про детей ничего сказать не могу! Не знаю!)

 

1. Паспорт + копия паспорта и копия страницы с отметкой приезда в аэропорт Храброво

2. Свидетельство переселенца + копии всех страниц с отметками

3. Миграционная карта + копия

 

Копии можно сделать на 3 этаже у милой женщины за 4 руб. за 1 шт. (в городе 5 руб.)

 

График работы 458 и 459 кабинетов: 

 

пн, вт, ср с 9.10 до 13.00 Обед 13.00 - 14.00 

Технические перерывы 11.00-11.15 и 16.00-16.15 

 

Четверг - приема нет! 

 

Пятница прием 9.10-16.45 

Технические перерывы 11.00-11.15 и 16.00-16.15 

Тел. 570-471 и 570-446

 

Важная информация! Заветный пакет от консульства вы теперь везете на Фрунзе 6! 

Центральный вход со стороны улицы 9 Апреля угол Фрунзе, от входа налево дверь в большую комнату - 1 и 2 окно. 

Они переехали туда буквально 3 недели назад! Как я искала целый час вход, это отдельная история! Никогда не забуду! Обошла весь квартал!

Почему везде адрес указывается Фрунзе 6 не пойму? Хотя центральный вход с другой улицы!

 

Тел. для справок 558-188 (проверено: по этому номеру берут трубку и отвечают!)

+7(4012) 558 - 207

+7(4012) 558 - 204

 

График работы: пн-ср 09.00-18.00 Обед 13.00-13.45

Четверг - не принимают!

Пятница 09.00-17.00 Обед 13.00-13.45

СБ-ВС выходной

 

Лучше звоните! Узнавайте! Часы приема могут меняться!

 

Все это я сделала за один день!

 

Дальнейшая важная информация для тех, кто делает регистрацию в Багратионовске - ниже!

 

Вторник

 

4. Поездка в Багратионовск

 

Доехать до Багратионовска можно с Южного автовокзала, на автобусах 113, 121, 137, 148 и 191 и маршрутках без номеров. Посмотреть расписание автобусов вы можете здесь 

Я ездила на 148 автобусе, цена билета 119 руб. Плюс - доезжает до нужной мне первой остановки в Баграте - "Сельхозтехника". Через дорогу паспортный стол (немного возвращаетесь назад, так как это неприметное здание вы проедете), ул. Кирпичная 16. Минус - объезжает все захудалые поселки за 1 час и 15 мин.

Некоторые автобусы - едут до центральной площади, где вы возвращаетесь назад вдоль дороги до въезда в город 1 км. через кладбище и красивую, великолепную церковь! Место остановки уточняйте на месте у водителя или в кассе. Во вторник попробую съездить на другом автобусе.

 

Обращаетесь в 1 кабинет, где вам делают временную прописку (действительна 3 месяца!) и дают отрывной талон регистрации. 

Обязательную печать на 2 странице свидетельства ставят в другом кабинете на 1 этаже!

Номер кабинета не помню (вроде 2), но вас пошлют в 1 кабинете куда надо, не переживайте). 

 

Меня вообще с 1 кабинета завернули сразу и послали далеко....назад в город. Мои бумаги с ФИО на латинице и дублированием на русском языке не приняли! Так же сказали в миграционном листе дописать ФИО на русском яз. Пришлось мне оттуда ехать опять на Советский проспект 13 и переделывать ФИО в 1 бумаге для Баграта на русский яз. На Советском мило удивились и сказали, что раньше принимали, а сейчас...мол, надо же как все быстро меняется...

Будь забыт тот день когда я написала в миграционном листе латиницей! Если бы не это, я бы смогла сдать сразу на РВП доки еще во вторник. 

Но нет худа без добра...Все что не делается, все к лучшему...Мне повезло в другом! Это я поняла позже...

 

Среда

 

5. Повторная поездка в Багратионовск.

 

Наконец я с правильным листом заполнения еду в Баграт. И о, аллилуйя! Бумаги принимают, меня регистрируют и дают заветный талон! В 1 кабинете сделали запись в свидетельстве переселенца и в журнал о том, что я приехала, а также дали отрывную часть от регистрационного бланка (временная регистрация).

 

Но на сдачу РВП я не попала, так как среда - не приемный день. Но я не привыкла терять время и отступать, обратилась за консультацией в 8 кабинет по поводу документов на РВП, где мне попался милый и отзывчивый сотрудник, который не обязан это делать, но пошел мне на встречу. Я показала ему свои переводы и заверения паспорта, которые я сделала в Алма_Ате сразу в двух экземлярах - со всеми страницами и второй вариант - только с отметками. Он долго их изучал и рассматривал, но дал добро. Указал на некоторые ошибки в заполнении заявления-черновика на РВП. (бланк скачала в интернете, если примут во вторник, скину ссылку.)

 

При подаче на регистрацию в 1 кабинет при себе иметь:

1. Паспорт + копия и копия страницы с отметкой аэропорта Храброво

2. Свидетельство переселенца + копия всех страниц с отметками

3. Посадочные талоны и билеты в распечатанном виде

4. Бумага ФМС (дают на Советском проспекте 13)

На всякий случай держите рядом переводы и копии паспорта, заверенные нотариально.

 

Ехать лучше с утра, потому что можно сдать в этот же день документы на РВП, поэтому заранее подготовьте и эти документы. 

Мед.справки можно довезти потом кому-то одному в течении месяца. Вы подписываете бумагу обязательство. (подробности в пункте сдачи документов на РВП) 

Телефон 1 кабинета +7 4012 606 879 и 558-263 ( миграционный учет и регистрация по месту пребывания и месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства)

 

 

График приема кабинета 1 (временная регистрация) в Багратионовске

 

- постановка на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства 

 

 

Вторник 11.00-13.00 и 13.45-17.00

Среда 09.00-13.00

 

Пятница 09.00-13.00 и 13.45-16.45

 

 

 

 

Назад я возвращалась окрыленная с площади Баграта на маршрутке (стоимость 90 руб.) и готовая к дальнейшим подвигам и действиям. Решила получить акт медкомиссии, так как после регистрации я могу его получить запросто! Но неожиданно я прошла за день почти все!


Сообщение отредактировал Мамзелька: 25.03.2018, 23:33:14

  • 4

#2638
Мамзелька

Мамзелька
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Акт на медкомиссию получаете на ул. Барнаульской 6здание (зеленое), акты выдают во дворе здания кожвендиспансера. Здание одноэтажное и вход в него один со стороны ул. Космической. Соответствующая надпись о том, что здесь выдаются Акты распечатана и наклеена на входной двери. 

 

Бланки выдают Пн-Пт с 08-00 до 14-30.  обед 12.30-13.00, 14.30-15.00 тех.перерыв. При себе иметь паспорт и перевод заверенный нотариально, свидетельство переселенца, регистрация, миграционка + копии. С ним пройти всех врачей в диспансерах, они должны в него поставить отметку, что здоровы, дальше снова на Барнаульскую 6, нужно подойти к этому же окошку, где брали Акт. Они напишут заключение по результатам осмотра и поставят подпись у Главврача. Условия сдачи такие: до 13.30 сдаете, с 15-16.00 в этот же день забираете. (нововведение: можно без результата нарколога получить заветную печать в акте и без акта пройти нарколога, а потом получить Акт, главное, чтобы была регистрация). Так как справка от нарколога нужна для ФМС. Но она все равно обязательна при сдаче на РВП!

 

Диспансеры:


Туб.диспансер находится на улице Каштановая аллея, 156. прием пн-пт с 15.00 до 16-00 для взрослых (тел. 21 88 92). 

Для детей пн; вт; пт 14.00 - 15.00 тел. 93 40 18 Результат через 20-30 мин.

Ориентир - остановка Перинатальный центр. Подходить нужно в регистратуру с актом, паспортом и регистрацией. Вам выдадут счет к оплате. Рядом стоит тормознутый терминал. Можно оплатить по терминалу, но карты он не принимает, только наличку. Есть комиссия банка еще +15 или 16 рублей , сдачу можно закинуть на местный телефон. Ну или как вариант, при желании оплатить в отделении сбербанка где-то в округе.
После с чеком подходите опять в регистратуру, Вам выдают направление на флюорографию и поднимаетесь на другой этаж. В регистратуре написано куда вас послать. В тубдиспансер лучше взять маски. Там можно записать снимок на диск, если кто-то захочет. На флешку не запишут.


Наркологический диспансер находится на улице Барнаульская, 6 цоколь. Опять все документы с собой без копий. Прием пн - пт с 8-00 до 10-30, в подвальном помещении. Ответ через день, с 14-00 до 16-00, там же - выдается отдельное заключение - справка. Тел 53 44 04

При сдаче выдают баночки для сбора мочи, загоняют в один туалет с одним унитазом и писсуаром на всех. Мужчинам проще, женщинам сложнее) Но очередь веселая, узбекская, большая, быстрая и конвеерная) Мальчики и девочки заходят отдельно.)


Кожвендиспансер на улице Барнаульская 6, одноэтажное здание во дворе, за беседкой. 

Прием, Пн.- пт. 08.00-15.00, ждать результат 10 - 15 мин. Все документы с собой.

 

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом на улице Желябова, 6/8, Рядом с ФМС на Советском проспекте. Заходите в ворота сразу справа одноэтажное белое здание, написано какая-то там лаборатория. Все документы с собой без копий. Забирать результат в кабинете №1 забора крови с 8.00 до 9.30 строго. Акт в Спидцентре подписывают после результатов анализа крови. Анализ делается 3-5 дней. 

Забор крови ПН.-ПТ. 10.00-15.00 Результат можно взять в понедельник, вторник, четверг, пятницу. сдача документов на подпись и печать (акты, мед.карты) с  8-00 до 9-30, выдача с 9-30 до 10-00.

 

Меня пугали - не так страшна очередь на РВП, как очередь со 165 узбеками на медкомиссию!) Но мне хоть в чем-то повезло! Был праздник Навруз, в спидцентре обошлось без них, а в тубдиспансере их было совсем немного - всего с десяток человек).

 

Все это я прошла за один день! Не зная города, двигаясь пешком и на общественном транспорте. Кроме нарколога, так как физически я была в это время в Багратионовске. 

 

Нарколог меня ждал рано утром в четверг).

 

Цена медобследования на март  2018 г:

 

Акт -  оплачивается 1300 руб с человека за Акт и прохождение анализа кожвена.

Туб.(флюрка) - 950 руб +16 комиссия

Нарколог - 1320 руб.

СПИД - 565 руб

Итого: 4151 руб/чел. 

Затраты на прохождение диспансеров не компенсируются!

Начинать поход по врачам лучше пораньше.

 

В понедельник я забираю результаты нарколога и спид. Во вторник ждет родной уже мне Багратионовск). Подаю полный пакет документов с медкомиссией! Сама не ожидала от себя такой прыти! Думала медицину довезу через недельку, но латиница будь она не ладна, все же помогла...)

 

Моя история еще не закончена, а только продолжается... Пожелайте мне удачи, друзья! Она мне будет необходима в понедельник и во вторник. Кому будет интересно, напишу про сдачу на РВП в Багратионовске! 

 

А пока опять ухожу в засаду. Завтра начинается беготня, а я уже успела съездить в Балтийск и Зеленоградск. Свои видео впечатления от края я выкладываю на Фейсбук

Кому интересно, подписывайтесь на меня в Фейсбук - добро пожаловать! Буду рада приятным и адекватным людям)

 

Продолжение если захотите следует...


Сообщение отредактировал Мамзелька: 25.03.2018, 23:32:06

  • 3

#2639
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Мои билеты на "Белавиа" вышли 126000 тенге туда-обратно. На других сайтах дороже на 5000-10000 тенге.

Уточнение. Нужно искать. Например можно из Внуково улететь за 1000 рублей. Всё что из/в Шереметьево, тарифы в гору, в разы.

БелАвиа реально выгоден в плане пересадки интервалом около часа и ценой порядка 220 (промо может быть дешевле) долларов в одну сторону, если брать за недели две до вылета.



#2640
Мамзелька

Мамзелька
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Мои билеты на "Белавиа" вышли 126000 тенге туда-обратно. На других сайтах дороже на 5000-10000 тенге.

Уточнение. Нужно искать. Например можно из Внуково улететь за 1000 рублей. Всё что из/в Шереметьево, тарифы в гору, в разы.
БелАвиа реально выгоден в плане пересадки интервалом около часа и ценой порядка 220 (промо может быть дешевле) долларов в одну сторону, если брать за недели две до вылета.
Я конечно искала не один день и брала билеты заранее, за 10-14 дней.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.