Перейти к содержимому

Фотография

Где Мы "свои", А Где Мы "чужие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#301
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Я - провокатор?
Тогда вы - "феномен".
Не знаю, как в Шевроне, но в ТШО лично мой сменщик получал 100 долларов американских/час ( получал 80 американских долларов/день), работал 12 часов в день 100*12=1200, работал 6 недель, потом две - не работал.
Сейчас у меня есть знакомый, который работает на буровой в казахстане, получает 25 000 американских денег/месяц. У него даже образования высшего нет, никаких тебе универститетов, работет ЭЛЕКТРИКОМ,
Ни по-казахстки, ни по-русски не говорти. Паспорт - темно-синий (не путат ь с голубым).


Шеврон если что и есть ТШО.
я же не говорю что таких зарплат нет. просто про "усредненно" вы соврали\выразились не точно :(

и про вахты говорю как есть. я там работал летом.
  • 0

#302
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

я же не говорю что таких зарплат нет.


Поясните, чем казахстанский кваллифицированный электрик хуже кваллифицированного американского электрика? И отчего зарплата за одну и ту же работу отличается в 5-10 раз? Откуда дискриминация собственных граждан?

Уверен, что на зарплату 25К в месяц кваллификация местного электрика будет на несколько порядков выше, чем приглашенного.

Замечу - в США довольно много людей на Н1В визе трудятся. Зарплата Н1В (иностранный приглашенный специалист) обычно где то посередине рыночной цены специалиста находится. То есть для Казахстана это 1000 долларов в месяц... не больше, если человек кваллификациех обладает. (хотя обычно планка ниже от 300 до 600). Или зарплаты подрости успели?
  • 0

#303
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений

я же не говорю что таких зарплат нет.


Поясните, чем казахстанский кваллифицированный электрик хуже кваллифицированного американского электрика? И отчего зарплата за одну и ту же работу отличается в 5-10 раз? Откуда дискриминация собственных граждан?

Уверен, что на зарплату 25К в месяц кваллификация местного электрика будет на несколько порядков выше, чем приглашенного.

Замечу - в США довольно много людей на Н1В визе трудятся. Зарплата Н1В (иностранный приглашенный специалист) обычно где то посередине рыночной цены специалиста находится. То есть для Казахстана это 1000 долларов в месяц... не больше, если человек кваллификациех обладает. (хотя обычно планка ниже от 300 до 600). Или зарплаты подрости успели?



с таким вопросом не ко мне. я вообще просто "подправил" многоуважаемого Заморского Гостя, который сообщил что средняя з.п. у иностранцев в кз 1200 у.е. в день.
а со своим вопросом обратитесь к руководству вышеупомянутых agip, tco и т.д.
  • 0

#304
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

с таким вопросом не ко мне. я вообще просто "подправил" многоуважаемого Заморского Гостя, который сообщил что средняя з.п. у иностранцев в кз 1200 у.е. в день.


По данному вопросу доверяю Заморскому. Рад что соглашаетесь - иностранцам не платят по средним Казахстанским расценкам, им платят значительно больше за аналогичную работу выполняемую местным специалистом.
  • 0

#305
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


Я - провокатор?
Тогда вы - "феномен".
Не знаю, как в Шевроне, но в ТШО лично мой сменщик получал 100 долларов американских/час ( получал 80 американских долларов/день), работал 12 часов в день 100*12=1200, работал 6 недель, потом две - не работал.
Сейчас у меня есть знакомый, который работает на буровой в казахстане, получает 25 000 американских денег/месяц. У него даже образования высшего нет, никаких тебе универститетов, работет ЭЛЕКТРИКОМ,
Ни по-казахстки, ни по-русски не говорти. Паспорт - темно-синий (не путат ь с голубым).


Шеврон если что и есть ТШО.
я же не говорю что таких зарплат нет. просто про "усредненно" вы соврали\выразились не точно :(

и про вахты говорю как есть. я там работал летом.


мил человек, вы выражения выбирайте, пожалуйтса.
В предыдущем посте вы заявили, что зарплата 1200/день - "гон стопроцентный", оказалось - вовсе даже не гон.
Теперь вы заявляете, что я "соврал",
Где, покажите, ибо врете вы. Скажите кому-нибудь из Шеврона, что "Шеврон если что и есть ТШО" и посмотрите на реакцию, ладно.
И запятые неплохо было бы расставлять иногда, трепло вы эдакое. Еще можно было бы, с некоторой натяжкой, сказать, что ТШО - это и ест ь малю-усенькая часть Шеврона.

"Я там работал летом". Кем, можно поинтересоваться?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 20.06.2006, 09:21:19

  • 0

#306
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

с таким вопросом не ко мне. я вообще просто "подправил" многоуважаемого Заморского Гостя, который сообщил что средняя з.п. у иностранцев в кз 1200 у.е. в день.
а со своим вопросом обратитесь к руководству вышеупомянутых agip, tco и т.д.


Ладно, привожу свою статистку,
Работал в проекте USID.
НЕруководитель (пишется и читается слитно) проекта получал 900 долларов/день заработную плату, 100-120 долларов день на пропитание и квартира+машина оплачивались по такому тарифу, что вам и не снилось.
Работал в СП с участием иностранного капитала, самый низкооплачиваемый неказахстанец получал 600 долларов/день заработную плату, 3000 долларов/месяц на оплату жилья, машна с водителем оплачивалась компанией и 200 долларов/день -представительскуие расходы (то есть деньги, свободные от налогообложения вообще). Мож и не 1200/день, конечно, но очень близко.
Про ТШО уже говорил.
Знакомый сварщик из Калгари летал чего-то там рассказывать казахам, как приваривать железяки друг к другу. Летал в Кзыл-Орду за 700/день + кушать + самолет. Если рассказывал дольше, чем 8 часов (что он каждый день и делал), то 700 превращались в 1100.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 20.06.2006, 09:31:44

  • 0

#307
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Подвожу итог:
если я сейчас поеду работать, скажем, в Казахстан, то для того же Аджипа, Шеврона, Британского Петролеума или даже для турецкой Кока-Колы я буду своим, и платить мне будут, как своему, и уважать будут по полной программе, а вот обладатели голубых паспортов, извиняйте, вы для вышеперечисленных ребят - чужие, даже если вы с ними бешбармачите и "Ал, давай, поехали" делаете.
Если же вы приедете сюда, "в заграницу", то здесь я - свой, а вы будуте чужими и здесь.
Вот и весь итог.
  • 0

#308
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Заморский к чему ты клонишь непонятно Такое отношение к казахстанским рабочим у западных компаний а не у казахстанских
Так что какие претензии к кз ?
  • 0

#309
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
И в америке ты нужен только как рабочие руки и денежный мешок Так что не обольщайся
  • 0

#310
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Народ, кто еще в Кз, я открою небольшой секрет, ибо Заморский и Дон умалчивают. Да, 1200уе/день получать можно. Прочтите внимательно - чувак получает 100уе час и работает 12 часов в день. 12 часов в день это каторга. 100уе/час по буржуйским расценкам это весьма приличные деньги, но их надо платить ибо иначе этот специалист просто не приедет в Кз. А оно ему надо - тащиться в другое полушарие? Точно такой же специалист, но у себя на родине получает гораздо меньше ибо не получает всех этих коммандировочных, "северных", "тьмутараканских" и прочих надбавок. Вот и вся правда. На родине он такого не получит - поэтому и едет. В былые времена народ на БАМ и прочие стройки на заработки ездил - там тоже платили по советским меркам так, что мама не горюй. Так что все нормально.
  • 0

#311
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

И в америке ты нужен только как рабочие руки и денежный мешок Так что не обольщайся

В этом-то и прелесть Америки, что здесь рабочие руки и денежный мешок гармонично соединены в лице простого американского работяги. В Казахстане, к сожалению, рабочие руки и денежные мешки - это разные слои населения.
  • 0

#312
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Народ, кто еще в Кз, я открою небольшой секрет, ибо Заморский и Дон умалчивают.


Ты не прав. На БАМ-е платили своим. На нефте платят чужим на порядок больше, чем своим, при равной кваллификации.
  • 0

#313
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2 года искал в Алмате ИТ шника, который бы знал чего-нибудь на уровне эксперта. Программистов знаю 3-х, из них 2 уже в США.

Слюш, большой начальник, да? IT эксперты в приемной клубятся, а я так лениво - "пошли вон, нездоров я сегодня" :(

Ой, Дон, ладно бы мы не знали тебя здесь, прокатило может быть :lol:

Три программиста на весь Казахстан и полное отсутствие "эксперта хоть по чему-либо ИТшному" - это еще более забавное утверждение, чем "Казахстан - родина программистов" :-)
  • 0

#314
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений



Я - провокатор?
Тогда вы - "феномен".
Не знаю, как в Шевроне, но в ТШО лично мой сменщик получал 100 долларов американских/час ( получал 80 американских долларов/день), работал 12 часов в день 100*12=1200, работал 6 недель, потом две - не работал.
Сейчас у меня есть знакомый, который работает на буровой в казахстане, получает 25 000 американских денег/месяц. У него даже образования высшего нет, никаких тебе универститетов, работет ЭЛЕКТРИКОМ,
Ни по-казахстки, ни по-русски не говорти. Паспорт - темно-синий (не путат ь с голубым).


Шеврон если что и есть ТШО.
я же не говорю что таких зарплат нет. просто про "усредненно" вы соврали\выразились не точно :(

и про вахты говорю как есть. я там работал летом.


мил человек, вы выражения выбирайте, пожалуйтса.
В предыдущем посте вы заявили, что зарплата 1200/день - "гон стопроцентный", оказалось - вовсе даже не гон.
Теперь вы заявляете, что я "соврал",
Где, покажите, ибо врете вы. Скажите кому-нибудь из Шеврона, что "Шеврон если что и есть ТШО" и посмотрите на реакцию, ладно.
И запятые неплохо было бы расставлять иногда, трепло вы эдакое. Еще можно было бы, с некоторой натяжкой, сказать, что ТШО - это и ест ь малю-усенькая часть Шеврона.

"Я там работал летом". Кем, можно поинтересоваться?


Уважаемый, про "гон стопроцентный", я сказал на вашу фразу про усредненную(!!!) з.п.
незачем перевирать мои слова.
ТШО-это ТОО с участием компаниии ChevronTexaco. разве нет так?
а про трепло-вы следите за тем КАК разговариваете. не стоит переходить на оскорбления.
я тоже это умею.
За сим удаляюсь, т.к. разговор перетекает в плоскость- кому где сколько платят и я считаю что это не совсем соответствует теме.
Удачи вам в Калгари!
  • 0

#315
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Ой, Дон, ладно бы мы не знали тебя здесь, прокатило может быть :(


Ну если знали, тогда ой. Я же не великий айтишник - я посредственный инженер. Мне в этом сознаться не стыдно.

Сообщение отредактировал Don: 20.06.2006, 23:17:31

  • 0

#316
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений


Народ, кто еще в Кз, я открою небольшой секрет, ибо Заморский и Дон умалчивают.

Ты не прав. На БАМ-е платили своим. На нефте платят чужим на порядок больше, чем своим, при равной кваллификации.

не прав в чем? платили? платили! вот народ и ехал на заработки. платят за далекую коммандировку. и сейчас платят.
  • 0

#317
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Народ, кто еще в Кз, я открою небольшой секрет, ибо Заморский и Дон умалчивают. Да, 1200уе/день получать можно. Прочтите внимательно - чувак получает 100уе час и работает 12 часов в день. 12 часов в день это каторга. 100уе/час по буржуйским расценкам это весьма приличные деньги, но их надо платить ибо иначе этот специалист просто не приедет в Кз. А оно ему надо - тащиться в другое полушарие?


Ничего я не умалчиваю.
Я о том, что на ЦТ все крутые, а Шевроны предпочитают некрутых притащить из Коровино-Жопино и платить им, некрутым, 100/час, а крутым и пятерочка/час хороша.

100/час "по буржуйским расценкам" уже не очень круто, потому как ест ь у меня знакомые алма-атинцы (я, к сожалению, пока не в их числе), которые в Калгари получают 70/час (не контракт это, а именно заработная плата).

Далее. 12 часов в день вовсе даже не каторга, когда это компенсируется хорошей денежкой и не по принуждению, а по обоюдному согласию..
Ты как-будто в Алма-Ате не жил.
Всякие разные бухгалтера в кабинетиках заработную плату получают за 8-ми часовой рабочий день, а торчат в этих самых кабинетиках, особенно в конце отчетных периодов, и по 12 и по-более часов.
Вот это - каторга.
  • 0

#318
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Заморский ты скажи почему в расею не поехал там твоя родина там все ок Поехал ты из за денег в канаду И сейчас тебя должны интересовать только канадские проблемы а не казахстанские Это уже наше дело решать кзшные траблы У меня брат в канаде не заходит на форумы и не обсирает кз

Сообщение отредактировал Netstat: 21.06.2006, 10:26:02

  • 0

#319
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Заморский ты скажи почему в расею не поехал там твоя родина там все ок Поехал ты из за денег в канаду И сейчас тебя должны интересовать только канадские проблемы а не казахстанские Это уже наше дело решать кзшные траблы У меня брат в канаде не заходит на форумы и не обсирает кз


А хто здесь КЗ обсираиттъ? Дайти, я ему лошкой полбу дам....
А ЗГ Казахстан любит и очень переживает, да-с...
А если вы нас отсель выгоните, то куда ж мы пойдем?
Нам тут в Америках плохо, деньги тратить не на что, мне лично Казахстан почти каждую ночь сницца, как я в налоговой в очереди стою, или в горстате...
Или как меня из ГорГаи на Рыскулова отфутболивают, а оттуда обратно на Тимирязева... Блин, была же жизнь событиями наполнена! И главное, нужны мы были в Казахстане, везде конвертики занести, как же они теперь без нас?? Ах, они теперь Вас?? Ну, как тут не позавидовать??
А здесь мы никому не нужны - отработал, получил свои килобаксы, с трудом потратил (блин, дешево все тут), и опять по новой...Тоска!
  • 0

#320
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Заморский, ты считать умеешь? 70 от 100 отличается очень сильно. Примерно на 53 тысячи в год (124тыс/год и 177тыс/год, разница 30%).

Твои знакомые получают 70/час? А кем они работают? Электроками? (ведь выше разговор про электриков шел, не так ли?) Не поверю. Я проверил на Канадских job search - рейт field-электрика от 20 до 35 в час. Это в среднем. 70/час не набирается никак. Если они IT-шники, то поверю - ибо это весьма хорошая зарплата программера или сисадмина. Вновьприбывшего на такую зарплату не возьмут - для такой зарплаты надо еще поработать. Но опять же - это весьма хорошая зарплата. В среднем у программера она меньше - источник, опять же жобовские сайты. Бывают и исключения. У меня знакомый программер получает 200/час. Можно ли сказать, что зарплата у программера такая? Увы нет, ибо он обладает уникальной технологией и таких как он тут в Австралии меньше десяти человек. Для менеждера 70/час это мало. Ясен перец "70/час" это относительно, но мы же не про менеджеров говорим, а про обычных работников.

Так что как я и сказал - в Кз приглашенный электрик может получить 100/час, а у себя на родине - нет. Вот ап чем я вел спич.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.