Перейти к содержимому

Фотография

Где Мы "свои", А Где Мы "чужие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#281
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Саймон, не позорь нацию! -))
  • 0

#282
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

На нем 1.3 млрд говорят.
Чем не "колбасный патриотизм"?


Китайский - он разный. И языков в нем много. И пользуются диалектами на локальных территориях (или уже по миру иероглифы распространились?)

Я и не скрываю, что бытие определяет сознание. По другому сытый голодного не разумеет...

Эссе, как я понимаю, на родном языке мы уже заслушали. Дальше - в чем Ваш патриотизм проявляется?
  • 0

#283
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

... сынком, её чуть ли не на лету подхватывают ложат на носилки, она говорит: ненадо айналайн, а сынку предлагают поместить в стационар.
Скжите, есть будущее у нас в таком государстве? :rolleyes:

Абсолютно не показатель общего положения в нашем социуме.
Если искать за что зацепиться, то можно у кого угодно минусы найти.
А то что вы не хотите видеть своих детей живущими здесь. Ваш выбор достойный уважения.
Просто не надо искать причину в других. Не комфортно вы в праве выбрать луче место для себя.
  • 0

#284
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

... Дальше - в чем Ваш патриотизм проявляется?

Хотя бы в том что я ни разу в ни на кого по нацпризнакам пальцем не ткнул. Даже по пьянке.
И не люблю людей которые делают так(таких в сознательной жизни встречал редко).
И вопрос то этот слишком личный и провокаторский. Для каждого патриотизм вещ личное.

Согласен на 100%, работать надо там где больше платят. И в жизни больше зависит от самого человека а не от государства. И если уходить то но молча как Англичане.
  • 0

#285
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

И вопрос то этот слишком личный и провокаторский.


Неправда Ваша.

1) Я не увидел странички на казахском языке от людей, призывающих говорить по казахски с разумными обьяснениями - зачем мне нужно учить язык (или подобным мне людям).
2) Мне неясна Ваша позиция по отношению к патриотизму в целом, и Ваше видение его относительно Вашей персоны. Не можете сформулировать - и за страну мыслить пытаетесь?
3) Уходить молча, по английски - не правильно. Вы повторяете ошибки некоторых мелких руководителей - когда работу делать надо, а платить нечем. Как следствие отток специалистов будет нарастать лавинообразно - иначе нужно вернуть железный зановес - и никаких интернетов и заграничных командировок. Чтобы люди дисбаланса не замечали.

При этом Вы настаиваете на поголовном переходе на Казахский? :rolleyes:
Удачи конечно. Как понимаю сами учить не хотите. На русском писать удобнее?? Или попробуете, а мы ошибки поисптавляем... или поразимся глубиной познания предмета! Кто знает?
  • 0

#286
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Есть такое понятие как аксиома - истина не требующая доказательств.
Мне 2+2 = 4 доказывать не надо.

Я считаю человека культурным ? если он/она даже если не знает, но хотя бы уважительно относится к своему языку, культуре и а так же к людям окружающим его. И не кричит что докажите ему зачем ему это или то надо. Ну не знает человек. Понимаю и не осуждаю - время такое было. Сейчас у нас положение такое как у Израиля почти 50 лет назад. Государство восстанавливает язык. Что в этом плохого?

Человек как раз таки этим и отличается от скота, что не одним хлебом насущным живет.
А по казахски я вам не пишу посему как не поймете вы меня. Просите с меня речи которой не разумеете.
  • 0

#287
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Китайский - он разный. И языков в нем много. И пользуются диалектами на локальных территориях (или уже по миру иероглифы распространились?)


на самом деле китайских всего два, если мы говорим с позиции чего надо учить.
либо путунхуа - официальный китайский КНР, либо кантонский диалект, который в Гон-Конге.

все остальные варианты, коих действительно много, не помогут, ибо локальны
  • 0

#288
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
иммигранты хотите ехать езжайте без вас кз обойдеться сейчас в кз наоборот приезжают и учат казахский
  • 0

#289
titan

titan

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

иммигранты хотите ехать езжайте без вас кз обойдеться сейчас в кз наоборот приезжают и учат казахский



Ээээ, уфашаемый, думаю не стоит так категорично и необдуманно....... уезжают по большей части высококлассные спецы, вместо которых конторы долго не могут найти на работу новых и воленс-неволенс приходиться брать какого-нибудь ушлёпка с отличным знанием номера папиной сотки. А кто приезжает-то..... ???? узбекско-киргизские безработные, таджикские попрашайки, китайские барахольшики, турки - типа бизнесмены. Ах да, простите, ещё оралманы, все как один с дипломами и сертификатами, с большим культурным уровнем, творческим потенциалом, бизнес-планами.......
  • 0

#290
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Ну рабочие тоже нужны и в сельском хозяйстве и в промышленности А хороших специалистов сейчас среди казахстанцев немало В основном хорошие спецы это программисты а программируют сейчас даже школьники так что никаких потерь нет
  • 0

#291
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
вот интересно почему вы едете на запад а не в расею Выходит проблема не в языке и в "ущемлении прав"
  • 0

#292
titan

titan

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

вот интересно почему вы едете на запад а не в расею Выходит проблема не в языке и в "ущемлении прав"


Всяк подрывается по своим причинам. Но если только из-за языка, то это глупейшая из причин.

Потом, до какого уровня его предлагается учить???? Чтобы смотреть HIT TV и кино после полуночи????
Неужели вы допускаете, что изимут (заменят) из продажи всю русскоязычную художественную литературу и видеопродукцию?????? В кинотеатрах будет только дубляж на гос.языке?????? Меню в ресторанах только национальное?????? Абсурд!
Любой информационный интерес можно утолить из инета, прессы, спутникового телевидения, DVD.

Вот ежели власть будет глушить эти ресурсы с целью радикального внедрения гос.языка, то такой власти так дадут просраться сами же братья казахи, что мало не покажется.

Владения языками всегда было признаком культуры и образованности чела. Выучить каз.яз. на уровне заполнения бланков, просьбы продать кило картошки на базаре, прочитать ценник....... это-ли проблема??? Для кого это непреодолимый психологический барьер - бескультурье несусветное, темнота и прошлый век.

Саубол...
  • 0

#293
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Есть такое понятие как аксиома - истина не требующая доказательств.
Мне 2+2 = 4 доказывать не надо.

Я считаю человека культурным ? если он/она даже если не знает, но хотя бы уважительно относится к своему языку, культуре

А по казахски я вам не пишу посему как не поймете вы меня. Просите с меня речи которой не разумеете.


Послушайте, Культурный - Все же переходите на казахский, а? Прежде чем попросите меня и прочих его выучить... Эффект опишите - что вот, пишу мистеру Дон - а он не отзывается. Аргумент, что человек не знает своего языка, не знает свою культуру - но при этом относится уважительно к языку и культуре?? Хорошая однако трава нынче у Вас уродилать в Чу. Делаю вывод, что не говорите Вы свободно по казахски и писать грамотно не можете...

Беседа зашла в тупик, потому что кроме "обязаны учить" - аргументов небыло, нет и никогда не будет. В этом мире никто никому и ничего не обязан, нужны весомые бенефиты для изучения языка. Сказки про Алдара Косе, Ер Тостика, про дивов, жалмауз кэмпир итд - переведены на русский просто шикарно - и сегодня лично я не уверен, что оригинал не будет переводом с русского (так сложилось исторически к сожалению).

Удачи в продвижении языка в массы!
  • 0

#294
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Ну рабочие тоже нужны и в сельском хозяйстве и в промышленности А хороших специалистов сейчас среди казахстанцев немало В основном хорошие спецы это программисты а программируют сейчас даже школьники так что никаких потерь нет

Так... Вы еще в школе учитесь, или в педагогическом коледже?

В качестве полит информации - никто не любит работать за спасибо. То что Вы называете "приезжают" "работают" - называется откачкой средств из страны. Например нефтяные компании разрабарывающие Мангышлак. Не кажется странным, что при наличии специалистов страна разрабатывает свои месторождения при помощи англичан, итальянцев, американцев? У Заморского спросите, сколько стоит иностранный специалист в Казахстане, и почему местному не платят по "международным" расценкам - на одном и том же месторождении.

Про програмистов - Вы пошутили, я посмеялся. 2 года искал в Алмате ИТ шника, который бы знал чего-нибудь на уровне эксперта. Программистов знаю 3-х, из них 2 уже в США. А программировать действительно многие пытаются - Но Казахстан, рассматривать как житницу программистов? Сильно!!
  • 0

#295
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Уже работаю сисадмином в банке Средств в кз достаточно даже больше А эммигранты наоборот "создают деньги" так как возможно эскпортировать созданную ими продукцию или замещать ею импорт Я имею в виду что ситуацию в it программировании и вообще с хорошими специалистами улучшаеться Еще раз повторяю-проблема не в языке и притеснениях раз большинство мигрантов едет на запад А то русские что едут в расею ну это правильно и естественно
  • 0

#296
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
В нефтяной отрасли не было просто компаний добывающих нефть Специалисты сами по себе не могут нефть разрабатывать Сейчас вроде происходит замещение иностранных компания казахстанскими А то что мало платят ну это нарушение трудового законодательства
  • 0

#297
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
да, уж....

Сообщение отредактировал truth: 17.06.2006, 01:22:17

  • 0

#298
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

В нефтяной отрасли не было просто компаний добывающих нефть Специалисты сами по себе не могут нефть разрабатывать Сейчас вроде происходит замещение иностранных компания казахстанскими А то что мало платят ну это нарушение трудового законодательства


1. И кем же Шеврон заменять будут?
2. И кем - Аджип?

Платят немало, просто людям отсюда платят очень много. Вы разницу в этих словах понимаете, надеюсь
ПАовторюсь: казахстанец работает за 2-5 тыщ американских долларов/месяц, неказахстанец - 1200 американских долларов/день (это средняя цифра, есть люди и поболее получающие), всего дней они работают, скажем 42, потом 14 - не работают. Сколько неказахстанец в месяц получает?
Куркулятор, надеюсь, в вашем компьютере есть.
  • 0

#299
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений


В нефтяной отрасли не было просто компаний добывающих нефть Специалисты сами по себе не могут нефть разрабатывать Сейчас вроде происходит замещение иностранных компания казахстанскими А то что мало платят ну это нарушение трудового законодательства


1. И кем же Шеврон заменять будут?
2. И кем - Аджип?

Платят немало, просто людям отсюда платят очень много. Вы разницу в этих словах понимаете, надеюсь
ПАовторюсь: казахстанец работает за 2-5 тыщ американских долларов/месяц, неказахстанец - 1200 американских долларов/день (это средняя цифра, есть люди и поболее получающие), всего дней они работают, скажем 42, потом 14 - не работают. Сколько неказахстанец в месяц получает?
Куркулятор, надеюсь, в вашем компьютере есть.


Заморский Гость, вы жуткий провоктор! :D
Шеврон и Аджип заменять никто думаю не будет, силено не хватает, но "мелкие" компании реально уходят с этого рынка.
про з.п неказахстанца в 1200 долларов\день\в среднем, опять же гон стопроцентный.
не спорю, есть кто получает столько и даже больше, но это цифра не усредненная.
про 14 не работает. тоже не то. как правило отдых составляет столько же сколько и вахта(на Шевроне так).
Идем далее, про то что людям с запада платят больше. вы правы. но потихоньку появляются местные кадры\специалисты которые вытесняют иностранцев.
Ну и для объективности, покажите мне хоть одну крупную компанию(за исключением некоторых японскихи крейских, но там специфичность менталитета) в мире, где ВЕСЬ(!!!) штат состоит ТОЛЬКО(!!!) из граждан той страны, где зарегистрирована компания.

и по поводу где мы свои, а где нет...
я тоже живу не в КЗ. но тем не менее я проявляю культурное уважение к этому государству.
не стоит так гномить страну и ее граждан. в каждом вашем посте звучит неприкрытый снобизм. будьте проще!
Удачи вам!
  • 0

#300
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='Пилот' date='17.06.2006, 21:31' post='2418758']
ть.
[/quote]

Заморский Гость, вы жуткий провоктор! :D
Шеврон и Аджип заменять никто думаю не будет, силено не хватает, но "мелкие" компании реально уходят с этого рынка.
про з.п неказахстанца в 1200 долларов\день\в среднем, опять же гон стопроцентный.
не спорю, есть кто получает столько и даже больше, но это цифра не усредненная.
про 14 не работает. тоже не то. как правило отдых составляет столько же сколько и вахта(на Шевроне так).
[/quote]


Я - провокатор?
Тогда вы - "феномен".
Не знаю, как в Шевроне, но в ТШО лично мой сменщик получал 100 долларов американских/час ( получал 80 американских долларов/день), работал 12 часов в день 100*12=1200, работал 6 недель, потом две - не работал.
Сейчас у меня есть знакомый, который работает на буровой в казахстане, получает 25 000 американских денег/месяц. У него даже образования высшего нет, никаких тебе универститетов, работет ЭЛЕКТРИКОМ,
Ни по-казахстки, ни по-русски не говорти. Паспорт - темно-синий (не путат ь с голубым).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.