Перейти к содержимому

Фотография

Где Мы "свои", А Где Мы "чужие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#241
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал New_Root_of_Evil: 28.03.2006, 05:14:28

  • 0

#242
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Мен саган джаксы куремен! алга... (начал вспоминать знакомые слова и выражения)


Я надеюсь что вы девушка, а то "Мен саган джаксы куремен!" означает "Я тебя люблю" :)
  • 0

#243
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Ну почему сразу о плохом,


Потому что я уже прожил половину жизни, возможно большую. И новую машину, большую квартиру, интересную работу - хочу сегодня. а не в 2030.

Это основная причина эмиграции, на мой взгляд. А эмигрировать в перенаселенную японию, или холодную скандинавию? Живут знакомые ребята из Алматы и там и там. Но очень хотят в США, по ряду причин. Основная - зарплата меньше, налоги и расходы больше.

Не спится, или грустите по родине, издалека? :)
  • 0

#244
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Ну почему сразу о плохом,


Потому что я уже прожил половину жизни, возможно большую. И новую машину, большую квартиру, интересную работу - хочу сегодня. а не в 2030.

Это основная причина эмиграции, на мой взгляд. А эмигрировать в перенаселенную японию, или холодную скандинавию? Живут знакомые ребята из Алматы и там и там. Но очень хотят в США, по ряду причин. Основная - зарплата меньше, налоги и расходы больше.

Не спится, или грустите по родине, издалека? :)


Я сейчас в Штатах -NY, а ты занчит в NJ.

Да, Дон, ты прав, ждать до 2030 долго, а все хочется сразу, ну хотябы побыстрей.

Грустить издалека удобно :)
  • 0

#245
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Вообщем, я хочу сказать, пишите что хотите, думайте что хотите, делайте что вам нарвиться..., главное чтобы вы были в гармоний с самим собой, с обществом и окружающей средой, читайте больше художественной литературы, занимайтесь любимым делом, и не зацикливайтесь на национализме и на плохих мыслях. Все, я пойду, больше не буду заходить сюда, у меня скоро файнал экзамены, надо готовиться, теперь только летом буду свободен. Всем удачи!
  • 0

#246
Mad Big Dave

Mad Big Dave
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Народ, чей то я не понимаю. Что вы накинулись на казахский язык? Не на нем сошелся клином свет. И не по языковому признаку будут дискриминировать того или другого, а по тому признаку, который подвернется под руку тому гаду, который рад использовать служебное "Не пущать" для самореализации и поднятия селф эстима.

Но почему вдруг нужно объяснять кому-то ЗАЧЕМ учить казахский? Все общественные структуры, называемые "государства" основаны на национальном принципе, и все т.н. демократические общества все равно представляют плюрализм, наложенный на определённую культуру (английскую, американскую, французскую итп). И никто не задаёт вопросов ПОЧЕМУ в Италии говорят по итальянски, или на юге Франции - по франзуски, хотя определить "большинство" населения не представляется там возможным.

Я учил казахский по тем же самым проклинаемым учебникам, и неплохо владел им (10 лет назад). Почему я это делал, зная в совершенстве ещё минимум 4 языка? Потому что Казахстан - это та страна, где казахи смогут самореализоваться как нация, и пока я был частью этой страны, я следовал поддержанию и этого принципа моего государства. Никому не прийдет в голову спросить (последую мелькавшим тут сравнениям) в индейской резервации, зачем у них все продублированно на национальном языке, хотя поверьте, английский им важнее, чем всем тем, кто предлагает учить именно его вместо "ненужных" национальных. Если это гость - ему объяснят, если же человек захочет там поселиться - его попросят. Или соответствовать статусу жителя резервации, или проваливать к чертям.

Это принцип, который будет разрушен лишь с открытием границ и образованием какого-нить государства Земля.

Не качайте права, народ. Лучше всю ту же энергию потратить на изучение казахского языка, и не давать повода для обвинений. Или просто для интеграции в общество будущего. А то, что будущее в Казахстане все-таки за казахским языком, я уверен. Пройдет время, "вымрет поколение бродивших по пустыне", и никому в голову не прийдет оспаривать приоритет казахского языка в Казахстане. К сведению - больше 85 % арабов, граждан Израиля говорят на иврите (временами лучше евреев). Даже террористы (слышал давече интервью с Ахмадом Саадатом - гадом номер 1 в НФОП, Маруаном Баргути - то же, но в Фатахе) говорят на иврите, а уж на что евреев не любят и не признают.

Предвосхищая крикунов: да, мне легко базарить из Иерусалима о проблемах в Казахстане. Но для себя я выбирал именно эту позицию, пока жил в Алмаате. С этой же позицией я живу в другом государстве. И считаю эту позицию правильной, для законопослушных граждан, живущих по духу закона более, чем по букве. А дебоширам все равно, против чего бить витрины / морды / ломать копья / руки-ноги (нужное подчеркнуть). Кухонные диссиденты всегда будут брюзжать, ленясь выглянуть на улицу и увидеть действительность... Которая, может, и не так плоха. :-)

Сообщение отредактировал Mad Big Dave: 29.03.2006, 18:01:30

  • 0

#247
Saken

Saken
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Прочитал все что написали. Обидно конечно слышать такое.
Скажу 3 вещи
Учусь в Москве, и тут отношение к нерусским намного хуже, чем в Казахстане к неказахам. В Алматы видел только 2 случая оскорбления по нац.признаку. А в Москве тут тебя называют чуркой, гоняет милиция, а если еще на своем языке разговариваешь, то все, значит ты что-то задумал.
Если идете на гос.службу то желательно знать казахский язык.
Пример. Произошло в августе 2005. Ехали по Алматы в 4 утра, и тут нас останавливает гаишник. За рулем сидел мой хороший друг Костя. Так когда Костя начал с гаишником по- казахски обащться, тот улыбнулся, отдал права и отпустил
  • 0

#248
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Пример. Произошло в августе 2005. Ехали по Алматы в 4 утра, и тут нас останавливает гаишник. За рулем сидел мой хороший друг Костя. Так когда Костя начал с гаишником по- казахски обащться, тот улыбнулся, отдал права и отпустил


А остановил-то за что?
  • 0

#249
Saken

Saken
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
обычно ночью останавливают и проверяют выпил или нет.
  • 0

#250
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

обычно ночью останавливают и проверяют выпил или нет.


А ваш случай был обычным?
  • 0

#251
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Свои пять копеек:

1. Я думаю, что ты свой там, где большинство говорят, думают, читают, кушают, пишут, молятся, "любят" и пр. одинаково или очень похоже . Если по большинству пунктов можно ответить да, то там ты "свой". Едь туда и живи.
2. Если нет - значит "чужой". Уезжай с этого места. Жизни все равно не будет.
  • 0

#252
Albert Fokin

Albert Fokin
  • Гость
  • 41 сообщений
Опса, а что делать если такого места вообще нет в природе? И еще, большинство современных наиболее успешных стран включают в себя множество различных этнических и религиозных групп, которые думают, читают, кушают, пишут, молятся, "любят" и пр. по-разному. Что с этим прикажете делать?
  • 0

#253
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

Свои пять копеек:

1. Я думаю, что ты свой там, где большинство говорят, думают, читают, кушают, пишут, молятся, "любят" и пр. одинаково или очень похоже . Если по большинству пунктов можно ответить да, то там ты "свой". Едь туда и живи.
=


Ага... все одинакова... и строем ходят... вплоть до любят... в баню такие развлечения...
  • 0

#254
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Опса, а что делать если такого места вообще нет в природе? И еще, большинство современных наиболее успешных стран включают в себя множество различных этнических и религиозных групп, которые думают, читают, кушают, пишут, молятся, "любят" и пр. по-разному. Что с этим прикажете делать?


Albert Fokin если такого места нет в природе, то видимо этот человек уникален, а может и вовсе не человек :mad:.
Если у человека нет самоидентификации по каким базовым ценностям, тогда действительно для него нет места в природе.
Что же в отношение "успешных стран" с " множество различных этнических и религиозных групп" то они не могут быть успешными так как вероятность не восприятия той или иной системы ценностей между между теми или иными группами достаточно велики и равновесие основаное на терпимости очень шаткое, что в свою очередь приводит обычно к неприятным последствиям (последние события во Франции, ЮАР, России, Ираке). Более того, я думаю что в этих "успешных странах" (как и в "не успешных") обычно существует доминирующая группа, которая объединена единой религиозной, национальной, культурной, родственной и пр. (дополните ряд по желанию) принадлежностью, что обычно обеспечивает некоторую стабильность государству и может быть его жителям :D. Прочие же группы, не включенные в доминирующие вынуждены приспосабливаться или "умереть" (иногда в буквальном смысле). Но эта система тоже не устойчива, потому что рано или поздно на ее место приходят другие группы (думается, что уже просто исторические реалии :laugh: :lol: :lol: ).
  • 0

#255
alera

alera
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Казахи!!!!111111
Учите Китайский!!!!!!!!!!!!!!!!!
Завтра когда китай поглотит все близлежащие страны, а дальше больше. Будем работать полицаями :rolleyes:
  • 0

#256
MadMage

MadMage
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Мой личный категорический довод в пользу того, чтобы всерьез задуматься об отъезде из РК - тотальный развал нашей системы высшего образования.
Подумалось, что поймут меня немногие - те, у кого дети есть.
Подозреваю, что начнется свара, мнения-опровержения и потому заранее оговариваю - сие есть сугубо имхо, но позиция вполне продуманная, взвешенная, осмысленная. Спорить-доказывать не стану, уважая альтернативные мнения... однако, лично я свои выводы сделал давно. Не верю, что ситуация кардинально изменится к лучшему. Увы.

Меня уже сейчас зело гнетет мысль о том, в который ВУЗ отдавать свою дочь, когда придет время (сейчас ребенку 6 лет... вопрос с начальной и средней школой не столь критичен... хорошие школы пока остались. мало, но есть).
Мы с женой планомерно выполняем пункты плана по отъеду отсюда в Европу не только и не столько ради себя...
А что до Родины, то извините за крамолу - я родился в стране, которую меня не спросив угробили. Посему я Родины лишен и чувствую за собой железное моральное право САМОМУ выбирать себе страну проживания, сообразно взимополезности-взаимовыгодности меня стране и соответственно наоборот. Извините, чистая прагматика. Ни клочка лирики.

ЗЫЖ Поймите правильно, это позиция, а не рисовка. Гневные несогласия, обвинения, плевки и банановые шкурки - в личку. Не сорите здесь, господа. Громкость брани и лая - не есть показатель силы любви к своей стране. :D СВОЮ страну я по-прежнему люблю. Просто её больше не стало. Печаль. :laugh:
  • 0

#257
Mad Big Dave

Mad Big Dave
  • Частый гость
  • 78 сообщений

...
А что до Родины, то извините за крамолу - я родился в стране, которую меня не спросив угробили. Посему я Родины лишен и чувствую за собой железное моральное право САМОМУ выбирать себе страну проживания, сообразно взимополезности-взаимовыгодности меня стране и соответственно наоборот. Извините, чистая прагматика. Ни клочка лирики.

ЗЫЖ Поймите правильно, это позиция, а не рисовка. Гневные несогласия, обвинения, плевки и банановые шкурки - в личку. Не сорите здесь, господа. Громкость брани и лая - не есть показатель силы любви к своей стране. :lol: СВОЮ страну я по-прежнему люблю. Просто её больше не стало. Печаль. ;)


Респект
  • 0

#258
Dirk Diggler

Dirk Diggler
  • Свой человек
  • 891 сообщений
ну вот хотя бы здесь диалог между русскими и казахами идет. пусть и не лицеприятный. а то в реале эта тема как табу. я заметил что особенно русские как только тема про это заходит сразу замолкают видно что не согласны но все равно замыкаются в себе хотя следовало бы активнее заявлять обозначать свою позицию.
  • 0

#259
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
я рос в кзыл-орде в 70-80 годы, кто знает, тот поймет. казахи тамошние всегда говорили по-казахски, я сам учился в смешанной школе, в больницах и госучреждениях с казахским тоже не было проблем. сам я русскоязычный неказах, похожий на казах, отсюда были бытовые проблемы. пацаном приходил в магазин, просил что-то продать, а мне продавщица по-казахски говорила:"говори на нашем языке, гаденыш" - она же думала, что я казах. к русскоязычным со стороны казахскоязычных не было никакой неприязни на межличностном уровне, говорили без проблем по-русски. многие русскоязычные, особенно из села, корейцы, русские, кавказцы и немцы говорили по-казахски, таким вообще ак жол был везде. говорили на том языке, который знали, каким было удобно пользоваться. не только по-казахски или по-русски, но и по-корейски, и по-вайнахски, и даже на хох-дойче говорили между собой разные люди. как я скучаю по тем людям и по тем временам. бакланки были между пацанами, конечно, бились районами. самыми тугими были шанхайцы, в шанхаях, в монолингвистическом окружении в основном жили казахскоязычные. по причине замкнутости последних с ними было тяжелее находить общий язык. сейчас мне кажется, что к власти в стране пришли такие вот шанхайцы. им до п"""ы все вышеизложенные этнографические и лингвистические изыски, они рубят капусту, берут реванш за обиды, нанесенные не нами. я уже говорил, что меня принимают за казаха, благодаря этому я многое узнаю. однажды вытащил одного такого му""ка раз на раз, а он с собой 3 грузчиков взял. я понял, для чего - явно не месить меня коллективно, а как свидетелей и разнимателей. уж и кумовкой его называл, и п--ром, и "еслитымужиктобезшестероксправишься", ему по-фигу было, стоял и щерился нагло. говорит:"вы все, городские(казахи асфальтные типа) как русские бабки стали, которые по кск за справедливостью ходят, а мы вас теперь е--ть будем, наше время пришло". "ах ты, мамбет шымкентский" - говорю. а он:"какой шымкентский, я - аргын!" его оскорбило то, что я его за чимкентского принял. вот такая вот шняга получается, а вы - возрождение языка. это - жупел, которым пользуются маргиналы для растаскивания страны. им по-фигу всякие кытай-шмытай, язык-шмазык. после нас хоть потоп, разведем по-казахски. последняя сентенция, ставшая уже чуть ли не слоганом, по-моему несет в себе разрушительный потенциал, развращающий не только тех, кто его использует, но и их детей, будущее поколение, без разницы, на каком языке оно будет говорить. познакомился опером-ментом, его друзья охарактеризовали очень интересно: "лох, взяток не умеет брать, а еще казах". разврат, блуд.
  • 0

#260
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
Интересно, кто себя чувствует своим в Новой Зеландии?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.