Перейти к содержимому

Фотография

Дневной Дозор....сабж...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#181
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
1. Если не ошибаюсь, мелом могла воспользоваться только великая волшебница, светлая при том, а не кто попало...
2. Всё- таки Алиса и Костя -- бред. В книге прекрасно показано отношение самой Алисы к вампирам, "нежити".
Согласна с Осётром в том, что утеряна идея книги. Мне хоть и нравится само произведение, не ждала дословной экранизации, но... противоречить основоной мысли???
  • 0

#182
S!MPA

S!MPA
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
чессна говоря проспала половину фильма :D
и судя по тому, что мне всё-таки удалось посмотреть подвожу общий итог - переборщили со спец-эффектами, по-моему. Мне аж как-то просыпаться было страшновато :rotate:
  • 0

#183
xsx

xsx
  • Гость
  • 48 сообщений
А я на кинконге проспал...
А вот кинокритики осуждают, когда фильм по книжке 1в1 снят.
Радует, что хоть в отношении эффектов продвинулись россияне!
  • 0

#184
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Потому что фанатам дозоров-книг СЛ хочется увидеть экранизацию, а не тупой сюжет без намека на оригинал.

Экранизацию романа? Твил, скажи ты НД за сколько прочитал? Я за 3,5 дня. Как их уместить в 1,5 часа? Нереально. Т.е. что-то придется вырезать. Но это как убрать "лишние" стены в доме. Он же рухнет нна... Выход один - снимать "по мотивам". Как говаривал Джек Лондон, по хорошему роману не снять хороший фильм, а по хорошему сценарию не написать хорошую книгу.

ЗЫ Ты звонить передумал? Теле фоны я тебе уже скинул. :rotate:

Согласна с Осётром в том, что утеряна идея книги.

А какая она, идея книги?
  • 0

#185
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
Осётр уже написал, не хочу повторяться.

А вы считаете, что в этой книге нет идеи совсем? Почему с таким сомнением выделено?
  • 0

#186
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2. насколько я помню, простые люди не страдали от разборок Светлых и Темных. (если не считать нападений вампиров).

Страдали. В первой же книге описывалась локальная разборка, где черные грозились провести жертвоприношение. Судя по тому, что светлые отступили это была реальная угроза, а не блеф.
Во второй книге(НД) подробно описывается отъем энергии у людей, который в обоих случаях(светлые, темные) может привести к неприятным последствиям.
Я мог уклонится вплоть до смертельного исхода даже (с) Чей - сами ищите :rotate:

4. Свои, убивающие своих. разве такое было? Завулон мог подставлять своих, мог строить схемы интриг (в этом одна из прелестей книги), но своими руками убивать Темного или отдавать прямые приказы убивать - это за гранью.

Как справедливо уже заметили - сплошь и рядом. Описанная вами схема больше подходит для светлых :D Они тоже не сильно стеснялись, но соблюдали внешний политес. Не знаю лучше ли такой вариант для жертвы интриги - результат часто одинаков.

в чем была, на мой взгляд, главная идея книги. Добро и Зло, Свет и Тьма - суть одно и то же. иногда Добро творит зло, а Зло - добро. и только благодаря поддержке баланса сил, существует наш мир. в чем величие и искусство Гесера и Завулона? в том, что они, понимая к чему приведет глобальное нарушение равновесия, стараются его поддерживать. ну и интригуют, стараясь выгодать преимущества для себя. но и тот, и другой понимают, что Добро без Зла не может существовать, равно как и Зло без Добра.

Да скучно им просто. Тысячелетние маги развлекаются :) Какие там балансы :)
  • 0

#187
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
не буду повторять мнение Осетра, тут оно с моим совпадает.
Добавлю только еще один мерзкий минус - под конец фильма - битва белых с темными - жуткий видеоряд, слепленный из меняющихся крупных планов, сильно сдобренных мельканием и вспышками. как говорится - "только не мой мозг, е%аные пришельцы" - сразу глаза заслезились и башка заболела.
  • 0

#188
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
испытываю смешанные чувства. скорее не понравилось, чем наоборот.

знаю. знаю, что нельзя книгу сравнивать с фильмом, но КНИЖНЫЕ ДОЗОРЫ ЛУЧШЕ :rotate: спецэффекты - да, круто, прикольно. но не ими одними хорошо кино. некоторые актеры порадовали (фриске :D), некоторые разочаровали.
  • 0

#189
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вспомнила еще - почему в сумраке никто не менялся? по книгам в сумраке иные представали в своих истинных видах..
  • 0

#190
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Осётр уже написал, не хочу повторяться.
А вы считаете, что в этой книге нет идеи совсем? Почему с таким сомнением выделено?

Плиз, ткните носом, где Осетр выделил идею книги.
Считаю, что в НД есть много идей, а не одна.
Выделено не с сомнением, а полужирным. Я хочу узнать, какую идею книги вы имели ввиду.
  • 0

#191
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
А мне Дневной Дозор понравился больше чем Ночной. Конечно для этого пришлось просто забыть о книге и воспринимать фильм, как самостоятельное произведение. По крайней мере логика сюжета ясно просматривается. Только по-моему эта логика завела их в тупик. Так хорошо у них логично все закончилось, что как теперь экранизировать следующую книгу вообще непонятно. Придется выстраивать свой альтернативный вариант Дневного Дозора и Сумеречного. Они уже так далеко разошлись, к книге уже не вернешься. Думаю может получиться интересный вариант, особенно, если Лукьяненко будет участвовать в сценарии. Ему наверное интересно будет выстроить новый вариант на том же материале. Я книги Лукьяненко очень люблю, но не фанатка, так что буду ждать продолжения.
  • 0

#192
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Народ, в интервью Бекмамбетов четко сказал, что продолжения "дозоров" не будет! Фильм завершился логичнее дальше некуда.
Кстати, кто-нибудь заметил самого Лукьяненко в сцене класса иных-учеников? Он сидел на задней парте!
  • 0

#193
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Да, он как Рязанов не может упустить момент мелькнуть на экране. Можно понять - это такой соблазн!
  • 0

#194
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Идея (-и) в книге - одни, в фильме идеи другие.... И в том и в другом случае они в чем-то хромают, очень неоднозначны и спорны. На мой взгляд нет ничего страшного в том, что они не совпадают...
  • 0

#195
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений


Кстати, кто-нибудь заметил самого Лукьяненко в сцене класса иных-учеников? Он сидел на задней парте!

Раз надцать уже тут обсудили
  • 0

#196
FoxBeast

FoxBeast
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Народ, в интервью Бекмамбетов четко сказал, что продолжения "дозоров" не будет!


Гм... В предновогодней "Афише" было краткое интервью с ним, где был задан вопрос - типа "а правда, что следующий фильм (имеются в виду "Дозоры") будет сниматься на английском с привлечением западных актеров", на что был ответ что-то вроде "не буду раскрывать все планы, но скорее да чем нет"...

Фильм завершился логичнее дальше некуда.

Ага! И теперь можно все снять заново, теперь в точности как в книгах было - судьбу переписали же :rotate:
  • 0

#197
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Насколько я знаю речь идет не о продолжении, а о ремейке НД. Америкосы любят переснимать удавшиеся фильмы
  • 0

#198
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений



Кстати, кто-нибудь заметил самого Лукьяненко в сцене класса иных-учеников? Он сидел на задней парте!

Раз надцать уже тут обсудили

Читаю как правило последние максимум 10 сообщений. предыдущие "надцать" нет времени просматривать. Если Вы уже это обсудили, ни к чему было отвечать на мой пост.
  • 0

#199
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Гм... В предновогодней "Афише" было краткое интервью с ним, где был задан вопрос - типа "а правда, что следующий фильм (имеются в виду "Дозоры") будет сниматься на английском с привлечением западных актеров", на что был ответ что-то вроде "не буду раскрывать все планы, но скорее да чем нет"...

Мммм, читала его же интервью, по-моему в Караване, там он столь же четко сказал, что не собирается, да и по словам Хабенского (по-моему в Антенне), продолжения не будет. А вообще за последнюю неделю столько было комментариев от актеров и создателей, что можно в них запутаться. Но единственный, кто вдруг с перепугу решил, что продолжению быть - вампир Костя.
  • 0

#200
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Страдали. В первой же книге описывалась локальная разборка, где черные грозились провести жертвоприношение. Судя по тому, что светлые отступили это была реальная угроза, а не блеф.
Во второй книге(НД) подробно описывается отъем энергии у людей, который в обоих случаях(светлые, темные) может привести к неприятным последствиям.
Я мог уклонится вплоть до смертельного исхода даже (с) Чей - сами ищите :)

Вадик, ну не в таких же количествах. единичные случаи.

Как справедливо уже заметили - сплошь и рядом. Описанная
вами схема больше подходит для светлых :-) Они тоже не сильно стеснялись, но соблюдали внешний политес. Не знаю лучше ли такой вариант для жертвы интриги - результат часто одинаков.

во-первых, чего это ты ко мне на вы. а во-вторых, "фактически" и все такое - это не есть убийство собственными руками. не было такого. потому и смотрятся нелепо моменты убийств Золотухиным темных, и то как Завулон втыкает ножичек в Костю. и главное - из-за чего??? из ревности! Глава всех темных России, маг вне категорий убивает соперника, бугага, да он бы его просто заслал на такое задание, из которого не возвращаются. как было, кстати, с одним из персонажей. и, кстати, в "Дневном". это если бы он вообще обратил на такую мелочь внимание.

что же касается упомянутого БЭДом случая с Алисой, я проверил: Завулон не отбирал у нее энергию. он не помог ей, когда она тонула. неоказание помощи, конечно. тоже преступление, но я вел речь именно о том, чтобы своими руками.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 09.01.2006, 17:23:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.