Перейти к содержимому

Фотография

Дневной Дозор....сабж...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#161
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

:rotate: весь смысл, вся идея книги утеряны нах. я бы даже сказал нарушены основные каноны книги.

Далеко не факт. :D Дим, пойдем стреляца в Избу-читальню!
  • 0

#162
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
по слухам 17 млн. но это вместе с промоушеном.
  • 0

#163
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


:D весь смысл, вся идея книги утеряны нах. я бы даже сказал нарушены основные каноны книги.

Далеко не факт. :) Дим, пойдем стреляца в Избу-читальню!

Толь, мне некогда стреляться. :rotate: у меня и "оружия" нет. в том смысле, что надо книги перечитать, потому что в голове сейчас настоящий винегрет.
а так, навскидку (предупреждаю, что могу быть не прав (см. про перечитку)):
из того, что до меня сказали:
1. практически полное отсутствие магии.
1а. я вот сейчас думаю, если бы не читал, наверное бы подумал, что две бандитские группировки ведут разборки в Москве
2. Алиса, влюбленная в вампира Костю.
свое:
1. на кой ляд вообще тогда нужен сумрак?
2. насколько я помню, простые люди не страдали от разборок Светлых и Темных. (если не считать нападений вампиров).
3. фраза про "одну каплю крови" и последовавший "апокалипсис". после этого всех Темных должны были развоплотить по идее. во-первых, потому что случайно разбитый нос явно не является нарушением договора, во-вторых, даже если и является, то Темные имеют право на адекватное возмещение, но никак не на развязывание войны. разве не так?
4. Свои, убивающие своих. разве такое было? Завулон мог подставлять своих, мог строить схемы интриг (в этом одна из прелестей книги), но своими руками убивать Темного или отдавать прямые приказы убивать - это за гранью.

в чем была, на мой взгляд, главная идея книги. Добро и Зло, Свет и Тьма - суть одно и то же. иногда Добро творит зло, а Зло - добро. и только благодаря поддержке баланса сил, существует наш мир. в чем величие и искусство Гесера и Завулона? в том, что они, понимая к чему приведет глобальное нарушение равновесия, стараются его поддерживать. ну и интригуют, стараясь выгодать преимущества для себя. но и тот, и другой понимают, что Добро без Зла не может существовать, равно как и Зло без Добра.
  • 0

#164
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
были смешные моменты, конечно самый прикол признание Антона в душе, хотя Света как-то не натурально играла.
Еще понравился прикол на дне рожденье в конце, когда Света выходит в коридор и разговаривает с Ольгой по телефону-Антон уже совсем пьяный и уходить не хочет. Такая бытовая сцена, наверно у каждого была :rotate:
  • 0

#165
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
(последний раз перечитывал больше года назад)

Ок. По пунктно:
1. Ну да. Магии практически показано не было. Имха, вылетающие из пальцев искры и молнии - вчерашнее кино. Сегодня это уже никому особо не нужно. Да и в книге не было детального описания наскок я помню. А в самом фильме показать магию надо было только в финальной сцене, в замен ржавых железок? Имха, несущественно. Можно вообразить что они все были вообружены магическими мечами-кладенцами и кольчугами-хренпробьешь. :rotate:
1а. Ну может быть... Но это все таки сиквел. Как и любой другой сиквел (даже не сиквел, а именно ПРОДОЛЖЕНИЕ, за исключением Проклятиев или Звонков :D) он подразумевает безусловный просмотр первой части. А в первой части ХуИзХу было детально обсосано.
2. Да, это гон. Но это гон более объяснимый, нежели Алиса влюблюенная в светлого (ДД, часть 1).
Из твоего:
1. В смысле? Зачем он нужен в фильме или вообще?
2. Ну... Страсть к эпатажу - в "крови" у темных. Этож сразу видно. А насчет адекватного возмещения - этож не "ты мне совочком по попе, а я тебе ведерком по голове". Тут типа темные почувствовали значительное преимущество на своей стороне, за счет Егора и полудохлой Светы (вот уж кто мне не понравился) - и соответственно могли наплевать и на договор и на инквизицию. Просто им типа нужен был "повод к войне". А может быть кровь Великого должна была пролится по каким-то оккультным причинам - хз. В книге этого нет, но это отнюдь не портит фильм.
4. Было. Для темных это - обычное дело. И в книге тоже. Там шестерок постоянно разменивали. А уж Завулон - и подавно. Он наскоко помню пожертвовал своей "любимой" Алисой для достижения преимущества.
Насчет идеи - в целом согласен. Но не согласен с выводом:
"но и тот, и другой понимают, что Добро без Зла не может существовать, равно как и Зло без Добра.".
Имха, в книге как раз таки и сказано, что будь у одной из сторон заметное преимущество - вцепились бы в глотку второй стороне без вопросов. :) В конце концов кодекс и инквизиция и дозоры начались именно с грызни. А грызня велась не ради равновесия, а ради тотального преимущества. :)
Все.
  • 0

#166
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
забыл главное. если не ошибаюсь, Мел судьбы он ведь не для того, чтобы переписать что-то в прошлом, а написать чью-то судьбу в будущем. это не машина времени, не способ что-то поменять, а способ чего-то достичь. ну и совсем не понравилось нововведение, что обладатель Мела может заведовать только своей судьбой.
и, конечно, в книге куда как более цинично прописана линия Егора. как раз к вопросу о том, что Добро и Зло неразлучны.
  • 0

#167
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
в первый и пока в последний раз тоже читал больше года назад :D

2. Да, это гон. Но это гон более объяснимый, нежели Алиса влюблюенная в светлого (ДД, часть 1).

смею тебе напомнить, что Алиса влюбилась не в Светлого, а в "обычного парня". (см. ДД, часть 1) :( равно, как и Светлый влюбился не в ведьму, а в "обычную девушку"

1. В смысле? Зачем он нужен в фильме или вообще?

именно в фильме. в нем сумрак не несет вообще никакой нагрузки и значения. все столкновения происходят в реале.

2. Ну... Страсть к эпатажу - в "крови" у темных. Этож сразу видно. А насчет адекватного возмещения - этож не "ты мне совочком по попе, а я тебе ведерком по голове". Тут типа темные почувствовали значительное преимущество на своей стороне, за счет Егора и полудохлой Светы (вот уж кто мне не понравился) - и соответственно могли наплевать и на договор и на инквизицию. Просто им типа нужен был "повод к войне". А может быть кровь Великого должна была пролится по каким-то оккультным причинам - хз. В книге этого нет, но это отнюдь не портит фильм.

ни фига подобного. в книге все есть. ;) и там ясно говорится про адекватность возмещений. ну а для того, чтобы наплевать на Инквизицию даже Егора с Завулоном не хватило бы. ибо в этом случае Инквизиция встает на сторону Светлых, значит добавляется Гесер, Ольга и др.

4. Было. Для темных это - обычное дело. И в книге тоже. Там шестерок постоянно разменивали. А уж Завулон - и подавно. Он наскоко помню пожертвовал своей "любимой" Алисой для достижения преимущества.

Толя, перечитай меня заново :rotate: в том-то и дело, что разменивали, жертвовали, подставляли под удар Светлых и т.д. но свои своих не убивали!!! я все ждал, когда объявится убийца. это я сейчас понимаю, что все указывает на Золотухина, но в момент просмотра я даже вообразить себе этого не мог. потому что это нонсенс!

Насчет идеи - в целом согласен. Но не согласен с выводом:
"но и тот, и другой понимают, что Добро без Зла не может существовать, равно как и Зло без Добра.".
Имха, в книге как раз таки и сказано, что будь у одной из сторон заметное преимущество - вцепились бы в глотку второй стороне без вопросов. :) В конце концов кодекс и инквизиция и дозоры начались именно с грызни. А грызня велась не ради равновесия, а ради тотального преимущества. :)
Все.

могу тогда тебе напомнить про "Сумеречный дозор" ;) где Гесеру и Завулону пришлось бороться за равновесие вместе. потому-то меня лично их сцена на скамейке нисколько не покоробила. они действительно, если утрировать, два кента, которые знакомы туеву хучу лет и которые волей судьбы оказались один Светлым, другой - Темным. да, если так повернется, что кто-то из них получит громадное преимущество, они вцепятся друг другу в глотку, но оба понимают, что это вряд ли возможно. а потому они, если хочешь, развлекаются. "два старых интригана", как говорит, по-моему, Антон в какой-то из книг.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 06.01.2006, 17:23:43

  • 0

#168
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 Осетр: А в книге есть линия Егора???????? Не припомню...... Там у Городецкого не было никакой жены в прошлом и никакого Егора в настоящем....
  • 0

#169
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

2 Осетр: А в книге есть линия Егора???????? Не припомню...... Там у Городецкого не было никакой жены в прошлом и никакого Егора в настоящем....

был мальчик Егор. просто мальчик. который стал пешкой в игре Светлых и Темных за Светлану. мальчик, которому поломали жизнь. и, помнится, она так и осталась поломанной. (может, ошибаюсь, не помню точно). и поломал ее Гесер, чтобы получить Светлану в Свет и освободить Ольгу.
  • 0

#170
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 Осетр: спасибо, забыла я про него. Сейчас вспомнила. У него аура осталась прозрачная, как у младенца. Никакая. Он не стал ни Темным, ни Светлым...
  • 0

#171
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

2 Осетр: спасибо, забыла я про него. Сейчас вспомнила. У него аура осталась прозрачная, как у младенца. Никакая. Он не стал ни Темным, ни Светлым...

да, но, помнится, потом как-то Антон случайно его встретил. это был испуганный мальчик, который всего боялся. он не стал никем, потому что по книге у него не было вообще никаких способностей. но психологическую травму ему нанесли непоправимую. использовали и бросили.
  • 0

#172
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
кстати если брать бюджет тут написали про 17 млн. вроде теже дикорцации что и у кочевников. но этот единственный бой в самом начале фильма смотриться на порядок лучше всех сцен боев в Кочевниках.. я уже не говорю про другие эффекты.

#173
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Дим:
Насчет мела - ты прав. Ну пошли они немножко дальше. Почему переписывая свою "будущую" судьбу, нельзя переписать "прошлую"? Собсна говоря - вай нот? :rotate:
Насчет Алиса-Костя - ну и что? А кто мешает "простой певице Алисе" полюбить "простого пэтэушника Костю"? Любви все стороны покорны. :D
Сумрак и в книге нафига не нужен. :) Нафига он? Все эти уровни реальности, параллельные миры - имха, фишечка не несущая никакой смысловой нагрузки.
Насчет возмездий и равенства - в третьей книги натурально показано, что может быть 1 чел которому вообще все дозоры до лампочки, с инквизицией вместе взятые. :) Так что можно "гипотетически" предположить, что Егор мог стать таким челом, при условии пролития крови. Хз что там у ЛС в бошке творилось када он сценарий чикал. :(
Фактически Завулон "убил" Алису. ДД, часть 1. И тоно уже не помню кто из кого, но кто-то высасывал силу до конца, до смерти. (насчет Золотухина - согласен).
По последнему замечанию - консенсус вроде бы достигнут. ;)
2 Олл:
Народ, да перестаньте вы рассматривать кину через призму книги. Это 2 разные вещи!!! Можно взять сценарий от НД, чуть переработать и издавать его как вариацию на тему НД. Типа "альтернативная история". Как у АБСов есть 2 варианта "сказки о тройке".
Все. Ушел пить коктейли.
  • 0

#174
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

2 Осетр: спасибо, забыла я про него. Сейчас вспомнила. У него аура осталась прозрачная, как у младенца. Никакая. Он не стал ни Темным, ни Светлым...

Если быть точнее, ему ее с темной опять сделали нейтральной ... мелом судьбы, когда Ольга писала судьбу будущей дочки Антона.
Ну и в Последнем дозоре он опять появляется нейтральный
  • 0

#175
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

2 Дим:
Насчет мела - ты прав. Ну пошли они немножко дальше. Почему переписывая свою "будущую" судьбу, нельзя переписать "прошлую"? Собсна говоря - вай нот? :rotate:

ну во-первых, потому что, если бы так было, наступил бы беспредел. причем, полный. ведь по книге мелом не каждый день можно было писать, что заблагорассудится. там был определенный день или нет?
  • 0

#176
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений


2 Дим:
Насчет мела - ты прав. Ну пошли они немножко дальше. Почему переписывая свою "будущую" судьбу, нельзя переписать "прошлую"? Собсна говоря - вай нот? :rotate:

ну во-первых, потому что, если бы так было, наступил бы беспредел. причем, полный. ведь по книге мелом не каждый день можно было писать, что заблагорассудится. там был определенный день или нет?

Там был просто маленький кусочек и когда его поделили Ольга и Светлана, осталось только на 2 судьбы
  • 0

#177
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Фильм произвел впечатление. Не зря сходил - хароший падарок к днюхе.Изображение
Спасибо, что сказали, где сидит Лукяненко - был готов и узрел его усатую физию.
Разочаровало немного то, что из книги не вставили прикол с прокладками: "Как и всяки современный мужчина я в совершенстве умею пользоваться прокладками!"
Кста, если кому мало спецэффектов, покупайте канпутерную игру "Ночной дозор" - прикольная игруха. :rotate:
  • 0

#178
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Фильм произвел впечатление. Не зря сходил - хароший падарок к днюхе.Изображение
Спасибо, что сказали, где сидит Лукяненко - был готов и узрел его усатую физию.
Разочаровало немного то, что из книги не вставили прикол с прокладками: "Как и всяки современный мужчина я в совершенстве умею пользоваться прокладками!"
Кста, если кому мало спецэффектов, покупайте канпутерную игру "Ночной дозор" - прикольная игруха. :rotate:

Про прокладки, это чтоб фильм не был до 16-ти, а то вона постельную сцену Кости и Ларисы 3 дня снимали и выкинули, Фриске теперь в обиде...
А игра что-то нудноватая, одно и тоже
  • 0

#179
MaSTeR

MaSTeR
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Отличный фильм!!!по 5 бальной шкале тянет на 6 :D
Почему у всех всегда такое желание или даже тяга сравнивать фильмы с книгами?если бы все было по книжке я думаю что многие бы просто были бы разочарованы в сюжете,ну даже просто потому что он был бы уже известен с первых минут фильма!Да и не вижу смысла копировать то что уже существует,режисер личность,личность которая имеет свои эмоции и выражает их по своему,в очередной раз это получилось красиво и интересно.
Эффекты суперррр!это самое лучшее что я видел среди российских фильмов и даже многих зарубежных!
Не понравилась игра персонажа Светланы,она не для этой роли...как то наигранно!
Все остальное просто супер,я получил большое удовольствие.Думал что будет просто хороший и интересный фильм а оказалось что он намного лучше хорошего :rotate: :)
  • 0

#180
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Сегодня посмотрел.
ИМХО - Мегаотстой с прекрасными эффектами, хорошей игрой актеров, хорошим стебом и временами отличным саундтреком.
Почему мегаотстой?

Почему у всех всегда такое желание или даже тяга сравнивать фильмы с книгами?

Потому что фанатам дозоров-книг СЛ хочется увидеть экранизацию, а не тупой сюжет без намека на оригинал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.