Перейти к содержимому

Фотография

Теплые полы, обогрев ливневок, дорожеквсе вопросы производства и эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#161
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Строю дом, весной планирую начать установку отопления и электрооборудования. Хотелось бы в обе ванные комнаты, каждая по 11 кв.м, в начальную часть прихожей, около 6, и на крыльце, думаю, около восьми квадратов, установить теплые полы, как вы говорите, с двужильным кабелем. И допустим, на крыльце, чтобы можно было включать в зимнее время. Дорого ли мне все это выйдет?

Сосед, к примеру, весь первый этаж ими выстелил. А батареи даже не ставил. Не замерзнет?


Ну сосед не замерзнет 100 %. Но вопрос в том, что только электрикой греть пол - дорого. Но если это дача, и надо иногда - то в самый раз.
237-10-85 звоните, сделаем расчеты.

Можно ли устанавливать теплые полы под ламинатом? Не будет ли пол со временем скрипеть, подсыхать и т.п.


Можно. ничего не будет. Ламинат быстрее от воды которой моете разбухнет чем высохнет от отопления. . Звоните и Вы.
  • 0

#162
cola

cola
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Хорошо.
  • 0

#163
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
To RK:
Хочу сделать теплый пол в холл, сейчас там мраморный пол, можно ли залить стяжкой этот ледяной мрамор и постелить двухжильный кабель, а сверху ламинат или надо одирать это хренов мрамор?
  • 0

#164
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

To RK:
Хочу сделать теплый пол в холл, сейчас там мраморный пол, можно ли залить стяжкой этот ледяной мрамор и постелить двухжильный кабель, а сверху ламинат или надо одирать это хренов мрамор?


высота стяжки будет около 4-5 см. Если высота позволяет, то не надо отдирать ничего. Можно будет таже рассказывать что у Вас мрамора столько, что его ложили вниз, потом фольгопласт, кабель, стяжку и собственно сам ламинат или паркет )))

Ну а если отдирать - то думаю это не так сложно. Вот если убирать стяжку под мрамором, то будет посложнее. Но пара узбеков в любом случае справятся за день - два.
  • 0

#165
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Да нет легче поверх положить, мне надо где-то 25 м2 положить кабеля двухжильного, сколько это будет примерно? И еще обязательно делать стяжку поверх мрамора или можно положить какие-то маты? Ответ лучше в личку. Спасибо.
  • 0

#166
Pyatnica

Pyatnica
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет всем! Собралась делать ремонт в Астане, а там морозы ого-го-го...!!! Хочу увеличить комнату за счет лоджии. Соответственно подо мной неотапливаемое помещение. Хватит ли мне утепленных электрических полов или мне какой-нить дополнительный элемент стяжки нужен (минвата, пено...., бетон)? И кого из дилеров электрических полов вы можете посоветовать в Астане?
  • 0

#167
sabi87

sabi87
  • Свой человек
  • 506 сообщений

Привет всем! Собралась делать ремонт в Астане, а там морозы ого-го-го...!!! Хочу увеличить комнату за счет лоджии. Соответственно подо мной неотапливаемое помещение. Хватит ли мне утепленных электрических полов или мне какой-нить дополнительный элемент стяжки нужен (минвата, пено...., бетон)? И кого из дилеров электрических полов вы можете посоветовать в Астане?


По-моему, самые надежные "Теплолюкс" (т. 36-08-13). Есть еще "Нац. комфорт", говорят, они по качеству на уровне "Теплолюкса", но чуть дешевле. Но вот что-то замеры снимают они как-то не так. Есть еще "Чуваш бла бла", но у них не стОит брать, отзывы не очень. Мы остановились на теплолюксе, пока не пожалели.
  • 0

#168
Pyatnica

Pyatnica
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
вот спасибо!
  • 0

#169
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Привет всем! Собралась делать ремонт в Астане, а там морозы ого-го-го...!!! Хочу увеличить комнату за счет лоджии. Соответственно подо мной неотапливаемое помещение. Хватит ли мне утепленных электрических полов или мне какой-нить дополнительный элемент стяжки нужен (минвата, пено...., бетон)? И кого из дилеров электрических полов вы можете посоветовать в Астане?


Астана...
Мы не имеем собственного магазина там пока, но он будет в течении 2-3 меяцем. Российский кабель - ну вобщем это жигули. Смотрите сами. Теплолюкс, ССт, Чуваш... На балкон Вам надо то всего на 10000 тенге кабеля. А если фирменного, то на 15000. Думайте сами... решайте сами..... ))))
  • 0

#170
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Сезон продалжается. Кому еще теплых полов ????
  • 0

#171
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Сделали прошлой осенью теплые полы в угловой квартире на первом этаже. Был глобальный ремонт со снятием полов, заливкой стяжки, переносом дверей... В масштабе всего ремонта - фигня, что по цене, что по трудозатратам. Теперь могу в двадцатиградусный мороз на улице без напряга сидеть в трусах на полу :eek: Ребенок тоже никогда не одет сверхтепло. При том при всем, что до ремонта (квартира много лет принадлежит семье, и бывали мы в ней нередко) было холодно! Батареи еле теплые, температура до 17 градусов опускалась. Сейчас градусов 24-25 держим температуру. Делали полы в какой-то конторе, типа ЦентрТелыхПолов. Телефон в газетах найти можно будет наверняка. В целом - рекомендую, и качество и скорость вполне приемлемые.
Касательно энергопотребления. Отапливаем примерно 40 квадратов. При полностью включенных полах на разогрев сила тока 16,3А (сам замерял), мощность соответствующая. Под 1000 киловатт в месяц - легко! Но кроме них мы постоянно пользуемся стиралкой, электрической сушкой, электродуховкой... Двухтарифный счетчик даже с учетом кривых тарифов оправдывает себя. Единственный косяк за установщиками - они сказали, что отдельного 16А автомата на полы хватит. Ошиблись чуть-чуть, но это фигня.
Касательно покрытия. У нас и ламинат есть и кафель. Ничего пока не скрипит и не крошится... Потолок в подвале холодный (бетонная плита перекрытия, сантиматров 30 наверняка, плюс стяжка до проводов сантиметров пять, потом фольга, потом стяжка сантиметров пять, потом кафель или ламинат) :eek:))
  • 0

#172
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
а я вот у другу посмотрел как он сделал теплые полы на базе штатного водяного отопления, трубы загнал в кухне под пол, в санузлах и очень тепло!

конечно продуманы вентили, чтобы можно было типа регулировать тепло.

единственный момент - что работает только в отопительный сезон, в принципе когда оно нужно. в другое время года, особенно летом даже хорошо, что немного охлаждается (в системе-то холодная вода).

что вы думаете по этому поводу?

у меня смешанные чувства. вот планирую сейчас пока капитальный ремонт, но по цене вроде как совсем разные вещи, по функциональности в принципе тогда когда оно нужно (в холодное время) как водяное так и электрическое выполняют свою задачу.
  • 0

#173
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

что вы думаете по этому поводу?
у меня смешанные чувства. вот планирую сейчас пока капитальный ремонт, но по цене вроде как совсем разные вещи, по функциональности в принципе тогда когда оно нужно (в холодное время) как водяное так и электрическое выполняют свою задачу.


Ну у друга все это до первого инспектора. Как увидят ---- ого го что будет. Если делать официально - тоже несколько хлопотно. В сан узлах летом тоже хочется ноги на теплое ставить а не на кафель холодный. В любом случае при жаре в 30 градусов кафель у вас не прогреется.
А как говорится в народной мудрости ::::

Держи желудок в голоде, голову в холоде, а ноги в тепле.

Электрические теплые полы - вот выход.
  • 0

#174
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
а разве с электрополами не будет с инспектором?
ведь разрешенная нагрузка на квартиру тоже есть - не резиновые же мощности. один поставит, второй, третий и пожарку надо всегда на стреме держать.

не поймите меня неправильно. я пытаюсь вникнуть просто, вот и вопросы возникают. :weep:
  • 0

#175
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
2Ronick, а во сколько обошлось (квадратура, стоимость)?

2RK, может приблизительную стоимость на кв.м. дать?
Я так понял, что строительной частью не занимаетесь, а проконсультровать по подготовке пола? И еще ведь это добро заливается - эту часть ваши специ могут проконтролировать? как обстоят дела с гарантией? и еще ведь электрополы только под керамику/мрамор или можно все-таки под ламинат/паркет? просто неохота в кухне на пол плитку ложить.

какой график работы у вашей фирмы? в субботу работаете?
  • 0

#176
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений

2Ronick, а во сколько обошлось (квадратура, стоимость)?

2RK, может приблизительную стоимость на кв.м. дать?
Я так понял, что строительной частью не занимаетесь, а проконсультровать по подготовке пола? И еще ведь это добро заливается - эту часть ваши специ могут проконтролировать? как обстоят дела с гарантией? и еще ведь электрополы только под керамику/мрамор или можно все-таки под ламинат/паркет? просто неохота в кухне на пол плитку ложить.

какой график работы у вашей фирмы? в субботу работаете?


Насчет цен - подниму бумаги, потом отпишу. Но можно просто прозвониться по фирмам - они все посчитают и расскажут.
Насчет подключения к отоплению - это считается неверно в квартирах, но не могу сказать законно или нет. Если батареи плохо греют, то смысла не будет вообще. Регуляторов как для электрических полов я не встречал, т.е. там только уровень подачи воды можно регулировать... Может есть и авто, но лично я при поиске не видел. Водяной теплый пол хорош в бане, т.к. там реально когда нужно, тогда и греет. Или, если хочу прогреть не в сезон отопления, то водяной не поможет. Уж лучше тогда подключиться к горячей воде без счетчика - получается полный контроль в любое время года.
Насчет кафеля на кухне - реально имеет смысл. Причин куча! Ламинат или паркет не очень дружат с водой, а на кухне всякое случается. Кафелю все равно, даже постоянное движение железных стульев :weep: Стыки с другими покрытиями делаются элементарно, главное, чтобы пол был ровный.
Насчет ограничений по мощности для электричества - главное затянуть нормальное к себе в квартиру. Я затянул 3х4 (с настоящей землей) до счетчика. Потом все это дело по автоматам. По квартире везде 3х2.5 для розеток, теплых полов и кондиционеров, 2х1.5 для освещения. Видимый разрыв 25А, теплые полы 25А, остальные по 16А. Если будут парить мозг при подключении (с электросетей или АПК), то можно послать нафиг, что прокатывает. Если не прокатывает, то продаются 25А с корпусом от 16А, либо стираешь и сам рисуешь, либо взятка... С водяными теплыми полами все можно спрятать под стяжку, вынеся регуляторы наружу в незаметных местах. Это фигня - было бы желание. Но, считаю технологию более сложной, т.к. блокирующий вентиль должен быть на стояке или трубе, а без него страшновато... Рассказывали мне прикол, когда при установке стыка мекду кафелем и ламинатом просверлили дырку в полу. Попали в пластиковую трубу. Вентиль был единый для всего отопления, что достаточно жутко зимой. Особенно когда фонтанчик горячий бьет вверх, и ты не знаешь, что делать...

Реально теплые полы - это супер. Но они требуют грамотного подхода. Зачастую для полного удовлетворения результата приходится немного додумывать за установщиками.
  • 0

#177
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Ronick, спасибо большое за подробный ответ!!! Как поднимите бумаги отпишите плиз. Что касательно расчетов от фирм, то это скорее всего мне предстоит, только мне сейчас с порядком цифр определится. Будьте добры помогите.

Вы говорили:

Касательно покрытия. У нас и ламинат есть и кафель. Ничего пока не скрипит и не крошится...

Т.е. у вас есть места, где под ламинатом теплый пол. Я так понимаю, вы где-то в комнатах или в прихожке положили, а на кухне и санузлах плитка.

С водяными теплыми полами все можно спрятать под стяжку, вынеся регуляторы наружу в незаметных местах. Это фигня - было бы желание.

Вот именно так сделано у моего друга. НО, конечно минусы есть, о которых уже говорилось.

Насчет ограничений по мощности для электричества - главное затянуть нормальное к себе в квартиру. Я затянул 3х4 (с настоящей землей) до счетчика. Потом все это дело по автоматам. По квартире везде 3х2.5 для розеток, теплых полов и кондиционеров, 2х1.5 для освещения. Видимый разрыв 25А, теплые полы 25А, остальные по 16А. Если будут парить мозг при подключении (с электросетей или АПК), то можно послать нафиг, что прокатывает.

вот-вот, получается это и есть главное ограничение. может быть я совсем правильный, но полагаю, что штатную электрику дома не стоит перегружать (впрочем, также как и перепланировки делать: стены и т.д.). Ведь оно как, дома кабеля надежные - выдержат, а в подъезде уже получается греться будут и не дай Бог!

кстати, электрики у вас как были? если довольны были работой, можете скинуть контакты в личику. :weep:
  • 0

#178
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Всем:
По поводу мощностей уже не раз писал. Если у Вас старая квартира, то у Вас всего 5 кВт разрешенной мощности или около 16А. Если у Вас новострой, то должно быть больше. У меня например около 30 кВт (3ф, 63А). Частный дом - то тоже возможно больше. Если хотите официально - то можете купить каждый кВт установленой мощности по 72 000 тенге. Теперь рассмотрим что из себя представляют 5кВт:
Утюг - 2кВт
Микро печь - 1,5кВт
Холодильник 0,3кВт
Телевизор 0,2 кВт
Компьютер 0,5кВт
Кондиционер - 2 кВт
стиралка - 1,5кВт
+ освещение и тд и тп.

Теперь берем теплые полы:

Туалет 1 м2 (даже меньше) - 240 Вт
Ванная 1-1,5 м2 - 240 Вт
Кухня - 6-8 м2 - 1,2 кВт.


Итого теплые полы в квартиру на 100% мощность - это все равно что утюг, микроволновка, стиралка, чайник или кондиционер.

В любом случае для 5кВт Вам необходим фирмынный автомат на 16А (не ИЭК,ДЕК, Федерал и тп), а что то типа Moeller и он будет держать настоящие 16А.

Все цены по тел. Контакты могу скинуть в личку.
  • 0

#179
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

В любом случае для 5кВт Вам необходим фирмынный автомат на 16А (не ИЭК,ДЕК, Федерал и тп), а что то типа Moeller и он будет держать настоящие 16А.

Объясните, пожалуйста, почему 16А автомат рассчитан на мощность 5кВт?
Если 16А умножить на 220В, то мы получим 3520 Ватт.
  • 0

#180
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений


В любом случае для 5кВт Вам необходим фирмынный автомат на 16А (не ИЭК,ДЕК, Федерал и тп), а что то типа Moeller и он будет держать настоящие 16А.

Объясните, пожалуйста, почему 16А автомат рассчитан на мощность 5кВт?
Если 16А умножить на 220В, то мы получим 3520 Ватт.

Да, будет 3,5 кВт. 25А будет 5,5кВт.

Но на сколько ампер расчетаны контакты ваших розеток и выключателей? 10-16А. Поэтому и ставят 16А.
Если по уму брать, то ввод надо 25А, а розеточную группу делить и ставить 16А. Но такое бывает не всегда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.