Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#1301
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

в конкретных прописанных в пдд случаях запрещающих выезд на полосу встречного движения
увы и ах, но пдд надо читать не по пунктам, а в целом. и тогда откроется истина, которая гласит: выезжать на встречку может быть запрещено и на двухполосной дороге, как раз в особых случаях, а также то, что в таких особых случаях и рисуется линия 1.1, которую пересекать нельзя, т.к. это будет выезд на встречку там, где это запрещено. ну и вывод: выезд на встречку через 1.1 - лишение прав.

ведь речь о чем изначально шла? я напомню. пересекать 1.1 нельзя, но выехать на встречку можно, т.к.:

1. на двухполосной дороге нет запрета выезжать на встречку ни в одном пункте. так же звучало?

2. лишение не может быть, т.к. это не выезд на встречку (см. п.1) а всего лишь нарушение разметки.

о чем я говорил сначала.

1. пересекать 1,1 нельзя, т.к. это запрещено.

2. пересечение 1.1 приводит к выезду на встречку, что делать нельзя.

дневная беседа уже привела к тому, что мой вариант ближе к истине.


  • 0

#1302
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

вы всегда верите на слово? )))
честно: я заткнулся и даже спорить не стал. ноги до сих пор болят - упавшей челюстью отбило :D
  • 0

#1303
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

как без разметки вы определите, сколько полос для движения на дороге.?

там же в 9.1 написано
"с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними."

 

в ПДД нигде четко не прописан ни один интервал.

это же относится и к дистанции.

для кого то 1 см - необходимый интервал, а для кого то и 2 метра мало между параллельно едущими машинами

(на прицепах не зря пишут - занос 1,5 метра)

так вот, ключевое в этом - необходимый. ДТП не случилось - интервал соблюдался необходимый, произошло ДТП - интервал не был соблюден... даже если это и было 3 метра.

 

поэтому:

нет разметки - нет нарушения. (с)


  • 0

#1304
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

выезд на встречку через 1.1 - лишение прав.

выезд на встречку через 1.1 в тех случаях, когда выезд на полосу встречного движения запрещен, - лишение прав + штраф за нарушение требований разметки
выезд на встречку в тех случаях, когда выезд на полосу встречного движения запрещен, но по какой-то причине там не оказалось 1.1 - лишение прав
  • 0

#1305
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

поэтому:
нет разметки - нет нарушения. (с)

поэтому есть стандарты для дорог. где в зависимости от класса дорог и ее рядности определяется ширина проезжей части и каждой полосы
несложно заметить. что стандарты эти пишутся с учетом требований к безопасности дорожного движения.
поэтому зная стандартную ширину полосы простым измерением простой рулеткой инспектору будет достаточно легко определить какое количество полос на дороге, где он вас хлопнеи
и вы ему тогда прям так и скажите:
"нет разметки - нет нарушения. (с)"

Сообщение отредактировал Рррра: 22.07.2016, 18:09:21

  • 1

#1306
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

поэтому:нет разметки - нет нарушения. (с)

поэтому есть стандарты для дорог. где в зависимости от класса дорог и ее рядности определяется ширина проезжей части и каждой полосынесложно заметить. что стандарты эти пишутся с учетом требований к безопасности дорожного движения.поэтому зная стандартную ширину полосы простым измерением простой рулеткой инспектору будет достаточно легко определить какое количество полос на дороге, где он вас хлопнеии вы ему тогда прям так и скажите:"нет разметки - нет нарушения. (с)"
именно так и говорю. слово в слово. нельзя нарушить то, чего нет.
а в нашем споре про 1.1 есть и разметка и что главное, есть встречка за которую лишение потомучто пересекли 1.1 которую запрещено пересекать

Сообщение отредактировал koti78: 22.07.2016, 18:13:31

  • 0

#1307
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

лишение прав + штраф за нарушение требований разметки
неа. у нас разщве коап уже стал разрешать два протокола за одно действо выписывать? я не слежу за этими новостями пристально, потому не знаю

поэтому есть стандарты для дорог. где в зависимости от класса дорог и ее рядности определяется ширина проезжей части и каждой полосы несложно заметить. что стандарты эти пишутся с учетом требований к безопасности дорожного движения.

чуть выше выкладывали такой стандарт. текст оттуда:

6.2.3 Разметка 1.1 должна применяться в следующих случаях. - в местах, где запрещен обгон всем транспортным средствам;
это ключевое: здесь пересечение 1.1 приводит к лишению. и где я сказал иное?
  • 0

#1308
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

нельзя нарушить то, чего нет.
в смысле, эт чо, получается не прикол, что нет разметки - нет встречки? чот я моск свихнул (((((

:D


  • 0

#1309
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

нельзя нарушить то, чего нет.

в смысле, эт чо, получается не прикол, что нет разметки - нет встречки? чот я моск свихнул (((((
:D
))))
встречка есть... нарушения нет... т.е. можно обгонять по ней за некотоым исключением
  • 0

#1310
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
За какое одно нарушение их там 2.

Откройте этот стандарт, там в самом начале должно быть написано, кто является объектом и субъектом ;)
  • 0

#1311
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

встречка есть... нарушения нет... т.е. можно обгонять по ней за некотоым исключением
более того, если 1.1 будет нарисована в чистом поле на горизонтальном ровном участке - тоже на обгон пойду, т.к. в этом месте такой разметки быть не должно. что я, кстати, и делаю нет-нет на одном участке, где эта полоска есть. это когда по ровной стреле без единого изгиба и изменения профиля внезапно появляется 1.1 на участке от села аксай до поворота на узунбулак. во всех других случаях 1.1 нарисована либо на поворотах, либо на подъемах. либо перед перекрестками, где не видно что твориться сбоку.
  • 0

#1312
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

хотя не, вру. там стоит знак обгон запрещен. но я, истиный колхозник, его игнорирую - гаишников там не бывает ))))

кстати, вот еще вопрос. прямая дорога. как описанная выше, без поворотов. подъемов, но есть знак и 1.1 за обгон что будет?


Сообщение отредактировал galant-mmc: 22.07.2016, 18:39:19

  • 0

#1313
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

если мы возьмем прямолинейный участок двусторонней двухполосной дороги полосы встречного направления которой разделены разметкой 1.1 то выезд на полосу встречного движения в данном случае не будет нарушением пдд, а вот пересечение разметки 1.1 - нарушение

 

То есть, если я ехал по двухполосной дороге, выехал на встречку через линию 1.5, а потом она сменилась линией 1.1, то я обязан продолжать ехать по встречке?


  • 0

#1314
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

если мы возьмем прямолинейный участок двусторонней двухполосной дороги полосы встречного направления которой разделены разметкой 1.1 то выезд на полосу встречного движения в данном случае не будет нарушением пдд, а вот пересечение разметки 1.1 - нарушение

 

То есть, если я ехал по двухполосной дороге, выехал на встречку через линию 1.5, а потом она сменилась линией 1.1, то я обязан продолжать ехать по встречке?

 

Нет. Вы должны вернуться на свою полосу. При этом вам придется пересечь линию 1.1, что является нарушением. Понятно, что вы у вас нет другого выбора. Но вы оказались на встречной полосе на том отрезке, на котором вас на встречной быть вообще не должно. То есть вы неверно рассчитали скорость и протяженность обгона и не успели вернуться на свою полосу до начала 1.1 А посему вас оформят за нарушение разметки. Потому что пересекать 1.1. в данном случае нельзя ни с какой стороны, в отличие от разметки 1.11, которую можно пересечь сто стороны сплошной, возвращаясь после обгона на свою полосу. Но разметку эту практически нигде не наносят.   


  • 0

#1315
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

встречка есть... нарушения нет... т.е. можно обгонять по ней за некотоым исключением
более того, если 1.1 будет нарисована в чистом поле на горизонтальном ровном участке - тоже на обгон пойду, т.к. в этом месте такой разметки быть не должно. что я, кстати, и делаю нет-нет на одном участке, где эта полоска есть. это когда по ровной стреле без единого изгиба и изменения профиля внезапно появляется 1.1 на участке от села аксай до поворота на узунбулак. во всех других случаях 1.1 нарисована либо на поворотах, либо на подъемах. либо перед перекрестками, где не видно что твориться сбоку.

 

фиолетово, где нарисована 1,1... на ровной "стрелке".. или на реально опасном участке дороге... 

если 1,1 по середине проезжай части, следовательно она разделяет встречные направления, следовательно, как только вы ее пересечете, вы на встрече... следовательно лишение прав... 

 

з.ы. 

тут ссылались на ГОСТы и ТУ... 

так вот, Муканова, от Гоголя на север до Пастера в одно время нарисовали 1,3.... (помоему 2014 год был/)  ну ни как она (1,3) туда не подходит... но никто ее не закрашивал... дождались, когда сотрется и после нарисовали 1,1...  причем закрасив все вьезды/выезды с прилегающих территорий и мелких улиц... 

логика "красителей" разметки нам смертным недоступна.... 

 

и да, если в выше приведенном примере вас хлопнут грамотные ЖоПаПо, то придется вам годик без машины обходится... 


  • 1

#1316
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

вьезды/выезды с прилегающих территорий и мелких улиц..
я не вася, поэтому для меня мелкая улица дает перекресток. и если перед ним нет знака главной дороги - значит на встречку выезжать нельзя, ибо - лишение. я и не лезу. перед перекрестком тоже не лезу - ибо впереди ограниченный обзор, а это запрещено. а вот в чистом поле, конкретно указал где, я не буду 5 км плестить за фурой. хотя есть знак обгон запрещен, ограничение скорости 50 и полоска 1.1. и ваще. выхадные, диван-телевизор надо, а не задачки по пдд решать. главное, шо на седня - оппонент понял, что выезд на встречку там, где 1.1 нанесена правомерно - это лишение. а больше мне ничо и не надо.
  • 0

#1317
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

продолжаем нашу увлекательную беседу )

 

разметка 1.1 нанесена правомерно

какие нарушения у ТС, чья траектория отмечена красным цветом?

 

58781fe46cfe.png


  • 0

#1318
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Информации мало. Если предположить, что зеленая стрелка это авто... То похоже на это:

Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Обгон запрещен:

6) в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения и (или) обозначенных знаками 3.20 и 3.22


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 25.07.2016, 12:19:14

  • 0

#1319
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

продолжаем нашу увлекательную беседу )

 

разметка 1.1 нанесена правомерно

какие нарушения у ТС, чья траектория отмечена красным цветом?

 

58781fe46cfe.png

 

 

 

596,3 не светит явно,но и разговор то шел ранее об 1,1 при двух полосах.

Вчера остановился сам,знакомый капитан подтвердил,что в суд на лишение,при выезде через полосу 1,1 встречку.

Причем сказал что в его практике уже было такое,судья лишил только так.

Для меня вопрос закрыт,ну кому как пробуйте хз может получится.  :p


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 25.07.2016, 13:13:06

  • 1

#1320
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

что в суд на лишение,при выезде через полосу 1,1 встречку.

а если 1.1 нет? а выезд на встречку есть? :D  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.