Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4241
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Дело было на Пушкина - Макатаева, ехал вверх знак - поворот налево запрещен и знак 5.10.1. по факту на этом перекрестке запрещен разворот или нет?

Как вы развернетесь не повернув налево?


  • 0

#4242
VonDorn

VonDorn
  • Постоялец
  • 458 сообщений

Добрый день, Автолюбители! 

На пр. Назарбаева на сегодняшний день отсутствуют знаки, указывающие направление движения. 

Но если ехать вверх, на пересечении с ул. Гоголя, была нарисована стрелка на асфальте, согласно которой можно было ехать прямо и налево, но позже направление налево стерли

Ежедневно тысячи водителей, в том числе и я, поворачивали налево.

И вот сегодня мне выписали штраф за несоблюдение дорожной разметки ст.601 ч.1 - 3 МРП (со скидкой 1,5 МРП). 

На мое возмущение полицай сказал, что знаков на пр. Назарбаева теперь не будет (как в Европе), и надо руководствоваться стрелками на дороге. 

Теперь вопрос - меня развели или я нарушитель? 

Заранее благодарю за конструктивные ответы! 


  • 0

#4243
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Ежедневно тысячи водителей, в том числе и я, поворачивали налево.

К сожалению это имеет место: ездить не по ПДД, а по привычке. Это не только про Вас, а вообще про большинство (по моим личным ощущениям) водителей.

 

По Вашему вопросу.

Коль разметка разрешает ТОЛЬКО движение прямо, то Вы, повернув налево, нарушили требования разметки.


Сообщение отредактировал fizik: 05.12.2018, 15:39:59

  • 1

#4244
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Добрый день, Автолюбители! 

На пр. Назарбаева на сегодняшний день отсутствуют знаки, указывающие направление движения. 

Но если ехать вверх, на пересечении с ул. Гоголя, была нарисована стрелка на асфальте, согласно которой можно было ехать прямо и налево, но позже направление налево стерли

Ежедневно тысячи водителей, в том числе и я, поворачивали налево.

И вот сегодня мне выписали штраф за несоблюдение дорожной разметки ст.601 ч.1 - 3 МРП (со скидкой 1,5 МРП). 

На мое возмущение полицай сказал, что знаков на пр. Назарбаева теперь не будет (как в Европе), и надо руководствоваться стрелками на дороге. 

Теперь вопрос - меня развели или я нарушитель? 

Заранее благодарю за конструктивные ответы! 

Так стрелка "только прямо" там есть? Если да, то вы нарушитель. Если стрелку не видно, под снегом например, то вы не нарушили.


  • 2

#4245
NUSRET

NUSRET
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Доброго времени суток.
Просим помочь разобраться в ситуации. ДТП произошло по улице павлодарской. Мерседес двигался по ней в южном направлении с включённой аварийкой митсубиси следовал за ним. Митсубиси решает обогнать мерседес выезжая на встречную полосу( разметок на дороге нет) мерседес же в то время как митсубиси уже поравнялась с ним начинает поворачивать налево на второстепенную улицу не обозначив своего маневра происходит Дтп. Приехавшие полицейские считают неправой водителя митсубиси и изымают его ву.
Схему прилагаю, правильно ли она составлена? ( схема подписан уже) водитель митсубиси моя сестра протокол она тоже подписала при чем в протоколе от юр помощи отказалась, можем ли она прийти со своим адвокатом в суд после этого?
Кто прав кто виноват? Посоветуйте хорошего адвоката пожалуйста.893F9504-574F-4399-975F-840337C2E39B.jpeg D06816AC-1B71-4403-8713-BC1615A4AF0D.jpeg E7DBC270-C6FF-4715-8C54-B0BE983D42AA.jpeg

Сообщение отредактировал NUSRET: 10.12.2018, 01:23:06

  • 0

#4246
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Кто прав кто виноват?

ИМХО: виноват водитель Мерседеса, так как нарушил п. 4 Раздела 11: "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."

На нерегулируемом перекрестке обгон НЕ запрещен, если это не запрещено знаками и/или разметкой (см. Раздел 11 ПДД РК)

По адвокату: читал, что положительно характеризуют АВТО-адвоката. Не реклама.


  • 0

#4247
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Добрый день, Автолюбители!
На пр. Назарбаева на сегодняшний день отсутствуют знаки, указывающие направление движения.
Но если ехать вверх, на пересечении с ул. Гоголя, была нарисована стрелка на асфальте, согласно которой можно было ехать прямо и налево, но позже направление налево стерли.
Ежедневно тысячи водителей, в том числе и я, поворачивали налево.
И вот сегодня мне выписали штраф за несоблюдение дорожной разметки ст.601 ч.1 - 3 МРП (со скидкой 1,5 МРП).
На мое возмущение полицай сказал, что знаков на пр. Назарбаева теперь не будет (как в Европе), и надо руководствоваться стрелками на дороге.
Теперь вопрос - меня развели или я нарушитель?
Заранее благодарю за конструктивные ответы!

Так стрелка "только прямо" там есть? Если да, то вы нарушитель. Если стрелку не видно, под снегом например, то вы не нарушили.
А если стрелки физически не видно изза стоящих впереди машин? Я увидкла ее в последний момнт и должна тормозить весь поток, пытаясь перестроиться в другую полосу? Сами хотят чтоб пробок было меньше, а сами знаки убирают. Все делается для тогл, чтобы штрафовать водителей по максимуму поводов. Так же и снижение скорости на скоростных магистралях. Все теперь будут плестись и пялиться в спидометр на восточке.
Господи, скорее как храпунов уже уехали бы в свою европу и оставили нас в покое.

Сообщение отредактировал Azia_01: 10.12.2018, 09:22:28

  • 1

#4248
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
знаков на пр. Назарбаева теперь не будет (как в Европе)

 

отлично! Перенимим опыт Европы, но только на одну улицу, логика как всегда зашкаливает  :lol:  :faceoff:


Сообщение отредактировал Medeuski: 10.12.2018, 10:55:34

  • 0

#4249
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Так стрелка "только прямо" там есть? Если да, то вы нарушитель. Если стрелку не видно, под снегом например, то вы не нарушили.
  

 

не случайно они именно на этой улице решили руководствоваться только разметками, ведь это единственная улица (не считая АФ), которая вылизывается от снега и пр., так что, разметки на ней всегда видны  :D

 

Я бы посмотрел как у них прошел европейский опыт по улице Байзакова например! 


  • 0

#4250
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Кто прав кто виноват?

ИМХО: виноват водитель Мерседеса, так как нарушил п. 4 Раздела 11: "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."

На нерегулируемом перекрестке обгон НЕ запрещен, если это не запрещено знаками и/или разметкой (см. Раздел 11 ПДД РК)

По адвокату: читал, что положительно характеризуют АВТО-адвоката. Не реклама.

 

шаблонное мышление ЖоПаПо, кто сзади тот и виновен. 

или схема не верно составлена или одно из двух

№4 и №3 - это видимо места столкновений по версии водителей. 

если место контакта №4 - то виновник мерседес, , если номер № 3 то виновник митсубиси


  • 0

#4251
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Кто прав кто виноват?

ИМХО: виноват водитель Мерседеса, так как нарушил п. 4 Раздела 11: "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."

На нерегулируемом перекрестке обгон НЕ запрещен, если это не запрещено знаками и/или разметкой (см. Раздел 11 ПДД РК)

По адвокату: читал, что положительно характеризуют АВТО-адвоката. Не реклама.

 

90% виноватым сделают мицубиси.Особенно если не было регистратора.Ибо  на него тоже есть пункт ПДД в котором сказано что поворачивающего налево надо обгонять справа.


  • 0

#4252
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

 

Кто прав кто виноват?

ИМХО: виноват водитель Мерседеса, так как нарушил п. 4 Раздела 11: "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."

На нерегулируемом перекрестке обгон НЕ запрещен, если это не запрещено знаками и/или разметкой (см. Раздел 11 ПДД РК)

По адвокату: читал, что положительно характеризуют АВТО-адвоката. Не реклама.

 

90% виноватым сделают мицубиси.Особенно если не было регистратора.Ибо  на него тоже есть пункт ПДД в котором сказано что поворачивающего налево надо обгонять справа.

 

По моему сюда можно приписать статью об обгоне и перестроении на перекрестках хотя не уверен распространяется ли он на нерегулируемые  :confused:


  • 0

#4253
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Мерседес двигался по ней в южном направлении с включённой аварийкой

Раз

поворачивающего налево надо обгонять справа.

Два.

 

Итого:

- Девушка, вы почему мне сигналите и не объезжаете?!

- Так у Вас и справа и слева моргает! Откуда я знаю куда вы поворачивать решили.

 

Но в чем вы правы, @Мафиози, без регика Мицубиси ничего не докажет.


  • 0

#4254
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

распространяется ли он на нерегулируемые

Нет, не распространяется.

Обгон запрещен на регулируемых и если главная дорога меняет направление. А если нерегулируемый равнозначный перекресток - обгоняй.


  • 2

#4255
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Мерседес двигался по ней в южном направлении с включённой аварийкой
  К мерседесу  если он укажет что ехал  на аварийках можно докапаться  в том плане что езда на аварийках запрещена.если только он  не буксируется. Такак аварийка означает что авто неисправно а на неисправном  авто передвигаться нельзя. Но это  может только на штраф мерсоводу повлиять но не на сам факт дтп.
  • 0

#4256
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

@Мафиози, но аварийка не дает права поворачивать и не предупреждает о маневре. А про обгон справа сказано: "...Обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны." - то есть мало того, что надо подать сигнал, но и приступить. А по схеме получается, что Мерс приступил, когда Мицуба уже начала обгон. То есть Мерс не имел права препятствовать обгону.


  • 1

#4257
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

 

Кто прав кто виноват?

ИМХО: виноват водитель Мерседеса, так как нарушил п. 4 Раздела 11: "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."

На нерегулируемом перекрестке обгон НЕ запрещен, если это не запрещено знаками и/или разметкой (см. Раздел 11 ПДД РК)

По адвокату: читал, что положительно характеризуют АВТО-адвоката. Не реклама.

 

90% виноватым сделают мицубиси.Особенно если не было регистратора.Ибо  на него тоже есть пункт ПДД в котором сказано что поворачивающего налево надо обгонять справа.

 

А ничего что есть ещё пункт - при перестроении водитель транспортного средство обязан пропустить все ТС следующие с ним в одном направлении, в том числе которые его обгоняют?


Сообщение отредактировал robopak: 11.12.2018, 12:22:41

  • 1

#4258
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

@Мафиози, но аварийка не дает права поворачивать и не предупреждает о маневре. А про обгон справа сказано: "...Обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны." - то есть мало того, что надо подать сигнал, но и приступить. А по схеме получается, что Мерс приступил, когда Мицуба уже начала обгон. То есть Мерс не имел права препятствовать обгону.

Мерс в принципе не имел права ехать..вообще. он неисправен..!
Тут сработает пункт который гласит что водитель начавший обгон должен предусмотреть что обгон будет безопасен. 100% применят этот пункт если не будет видео доказательства что мерс ехал на аварийках.


  • 1

#4259
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

А ничего что есть ещё пункт - при перестроении водитель транспортного средство обязан пропустить все ТС следующие с ним в одном направлении, в том числе которые его обгоняют?
А ничего  что это пункт  про перестроение а не про обгон?
  • 0

#4260
Gjregtynec

Gjregtynec
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

@Мафиози, но аварийка не дает права поворачивать и не предупреждает о маневре. А про обгон справа сказано: "...Обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны." - то есть мало того, что надо подать сигнал, но и приступить. А по схеме получается, что Мерс приступил, когда Мицуба уже начала обгон. То есть Мерс не имел права препятствовать обгону.

Имхо только характер повреждений скажет, кто кому воспрепятствовал: если бит правый бок ММС левым передом мерса, то мерс виновен, а если бит левый бок мерса правым передом ММС, то обгоняющий виновен.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.