Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4221
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Ну вы поняли. :)

Допустим я поворачиваю с правого ряда налево...

47116323_2149295821776938_62405954954969


  • 0

#4222
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Допустим я поворачиваю с правого ряда налево

А фото дорожного покрытия чуть севернее? Там то нарисована другая стрелка, которая не противоречит знакам.


  • 0

#4223
rhtlbn

rhtlbn
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

скажите, как то ехал по Байкадамова в восточном направлении, и повернул на Гагарина, на Зеленый свет, в северном направлении, 

раньше была стоп-линия, теперь ее нету

и как быть теперь?

пропускать транспорт, который двигается по Байкадамова в западном направлении, для них тоже светофор зеленый светит

 

Гагарина- главная дорога

Байгадамова-второстепенная


  • -1

#4224
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Ну вы поняли. :)

Допустим я поворачиваю с правого ряда налево...

47116323_2149295821776938_62405954954969

 

Нужно подчиняться знаку, а не разметке. Соответственно будет квалифицировано как нарушение ПДД.


  • -2

#4225
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

и как быть теперь?

Так как теперь там нет СТОП-линии, то в соответствии с п13.5 Вы обязаны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, а потом в соответствии с 13.8 выезжаете в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка.

 

Гагарина- главная дорога Байгадамова-второстепенная

При работающем светофоре это не играет роли


  • 1

#4226
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Нужно подчиняться знаку, а не разметке

В ПДД нет такого приоритета. Там есть приоритет только ВРЕМЕННЫХ знаков. Это раз.

И два: ближе к светофору там нарисована правильная разметка.


  • 6

#4227
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Нужно подчиняться знаку, а не разметке

В ПДД нет такого приоритета. Там есть приоритет только ВРЕМЕННЫХ знаков. Это раз.

И два: ближе к светофору там нарисована правильная разметка.

Плюсанул. В который раз убеждаюсь, что некоторые где-то краем уха слышали и считают это за правду последней инстанции. :)


  • 3

#4228
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Нужно подчиняться знаку, а не разметке

В ПДД нет такого приоритета. Там есть приоритет только ВРЕМЕННЫХ знаков. Это раз.

И два: ближе к светофору там нарисована правильная разметка.

 

не факт, что вы увидите правильную стрелку... если двигаться плотно... 

перекресток Виноградова Розыбакива, в западном направление перед Розыбакиева.. 

исключительно только разметка... которую в час пик тупо не видно... и с крайнеправого ряда, который только направо, народ двигается прямо... и я в том числе...я про нее знаю, но тупо не вижу... 

и если меня остановят... сделаю честные глаза и скажу что не видел... 


  • 0

#4229
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Нужно подчиняться знаку, а не разметке

В ПДД нет такого приоритета. Там есть приоритет только ВРЕМЕННЫХ знаков. Это раз.

И два: ближе к светофору там нарисована правильная разметка.

 

В таком случае слабо катнуть, например по Джамбыла от Базакова до Чапаева против шерсти, там до сих пор стрелка движение в западном направлении сохранилась чёткая.

 

Вы сами то как часто правила читаете?

 

Просто оставлю это здесь: Приоритет = 1. регулировщик, 2. светофор, 3. знаки, 4. разметка.

 

А правильная там разметка ближе к перекрёстку либо нет при наличии знаков не имеет никакого значения.


  • -4

#4230
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

https://yandex.kz/ma...,61.538500&z=18

https://yandex.kz/ma...,29.609327&z=18

 

как вы поступаете в данном случае? Проезжаете где нет стоп линии? Сам я проезжаю (убедившись в безопастности маневра), но многие стоят создавая пробку. 


  • 0

#4231
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

3. знаки, 4. разметка.

Слабо привести пункт ПДД в подтверждение этого утверждения?


  • 1

#4232
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Просто оставлю это здесь: Приоритет = 1. регулировщик, 2. светофор, 3. знаки, 4. разметка.

3. временные знаки

 

И только временные.

Приоритет стационарных знаков перед разметкой в ПДД никак не обозначен. Копья ломают на эту тему давно. В теории, любая неопределённость должна трактоваться в пользу невиновности нарушителя, но у нас об этом многие не в курсе. В том числе и полицейские, ога. 

 

Так что:

Вы сами то как часто правила читаете?
 

Это вопрос скорее к вам  :smoke:


Сообщение отредактировал Йожык: 30.11.2018, 11:24:27

  • 3

#4233
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

3. знаки, 4. разметка.

Слабо привести пункт ПДД в подтверждение этого утверждения?

 

Наши полисмэны, а тем более судьи редко опираются на закон, в основном судят по своему умозаключению и даже не стесняются писать это в постановлении, проверено на себе, поверьте!  :-/


Сообщение отредактировал Medeuski: 30.11.2018, 11:24:54

  • 1

#4234
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

не факт, что вы увидите правильную стрелку... если двигаться плотно...

Согласен.

Просто проинформировал, что на указанном перекрестке есть и правильная разметка (у нас в городе это традиция - рисовать что и как попало, не удаляя толком то, что уже потеряло свою актуальность). Плюс обратил внимание на утверждение про приоритетность, которое не имеет подтверждения в ПДД.


  • 0

#4235
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

@Medeuski, давайте сначала определим условия?

В данной теме мы обсуждаем ситуации с точки зрения:

1. по понятиям

2. мнения ИЖПП

3. мнения судей

4. ПДД

 

Просто исходя из названия темы, то обсуждаем по ПДД, а не по п.п.1-3.


  • 2

#4236
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Просто исходя из названия темы, то обсуждаем по ПДД, а не по п.п.1-3.

Я и говорю, ПДД может говорить об одном, а представители органов могут решать проблему как им удобно, соответственно по их мнению это тоже ПДД, но почему то никто кроме них об этом не знает. 


  • 0

#4237
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вы сами то как часто правила читаете?
 
Просто оставлю это здесь: Приоритет = 1. регулировщик, 2. светофор, 3. знаки, 4. разметка.

 

3. временные знаки

 


ребята, спасибо! так и думала, но столько людей меня переубеждали в обратном, что я аж засомневалась :faceoff:



Путаница идет от "временного знака".
Люди забывают слово "временный".

  • 1

#4238
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

 

в современных реалиях - Гоголя

Тогда это не односторонняя, а дорога для которой движение в одну из сторон разрешено только ОТ.

Здесь вас ещё должен предостеречь от разворота знак 5.10.1. Никаких противоречий нет.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

 

Дело было на Пушкина - Макатаева, ехал вверх знак - поворот налево запрещен и знак 5.10.1. по факту на этом перекрестке запрещен разворот или нет?


  • 0

#4239
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

перекресток Виноградова Розыбакива, в западном направление перед Розыбакиева..  исключительно только разметка... которую в час пик тупо не видно... и с крайнеправого ряда, который только направо, народ двигается прямо... и я в том числе...я про нее знаю, но тупо не вижу... 

Несколько раз наблюдал там таких "умников", которые "прямо". Притирались со средним рядом и ждали ГАИ.


  • 0

#4240
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

перекресток Виноградова Розыбакива, в западном направление перед Розыбакиева.. исключительно только разметка... которую в час пик тупо не видно... и с крайнеправого ряда, который только направо, народ двигается прямо... и я в том числе...я про нее знаю, но тупо не вижу...

Несколько раз наблюдал там таких "умников", которые "прямо". Притирались со средним рядом и ждали ГАИ.
поворачивающий со среднего ряда направо будет виновником.... если второй хоть чуток пдд знает...

Сообщение отредактировал koti78: 30.11.2018, 22:05:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.