Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4281
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
в пользу какой точки зрения он высказан

В сторону точки зрения ПДД, которая не оговаривает кто главнее: знаки (стационарные) или разметка, ибо они равноправны. А все остальное - лирика.


Сообщение отредактировал fizik: 14.12.2018, 15:44:20

  • 0

#4282
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

а можно ссылку на ПДД РК, где прописан ПРИОРИТЕТ знака перед разметкой....

такое преимущество не прописано, но знак висит ПОСЛЕ разметки.

потому я не был бы так уверен в своей правоте, совершая

 

 

знак 5,8,1 требует с крайней правой полосы двигаться ТОЛЬКО НАЛЕВО, а разметка разрешает ПРЯМО И НАЛЕВО. Пока стрелку видно,я  с это полосы езжу прямо.

 

 

значит, те, кто поворачивает налево с левого ряда при наличии разметки и "трамвайных путей слева и на одном уровне с проезжей частью", они уроды, мешающие движению, а если дырка в законе нужна хорошему человеку, то это правильно.

 

на моём ежедневном маршруте есть перекрёсток, на котором правый поворот разрешён с двух полос, что обозначено разметкой. последние две недели вынужден поворачивать только с крайнего правого ряда, поскольку обязательно присутствует (прошу прощения, но именно так) ЕЗДЮК, который с этого ряда проезжает прямо, поскольку он не видит разметки.

 

Мораль: наш народ видит разметку только тогда, когда ему это выгодно, и только ту, которая ему выгодна.

 

Поэтому идея поснимать везде знаки и заменить их разметкой мне понятна - знак висит несколько лет, а разметку из нашей краски надо подкрашивать дважды в год, но я её категорически не одобряю.

 

"такое преимущество не прописано, но знак висит ПОСЛЕ разметки.

потому я не был бы так уверен в своей правоте, совершая" - отвечу сначала на это. Итак мы двигаемся на север (вниз) по 8 Марта и смотрим на разметку (ну езжу я там каждый день по сто раз на дню и на знак не обратила внимания, потому что знаю, что знак и разметка, по ПДД, имеют одинаковый приоритет; смотрю на дорогу, вижу на крайней левой полосе разметку, которая мне разрешает сейчас двигаться прямо и налево) и опа!!!! вижу знак, а он разрешает отсюда только налево. ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!! что делать прямо сейчас? взлетать? справа от меня уже СПЛОШНАЯ линия разметки, перестраиваться в правый ряд нельзя. Т.е. как Вы проехали разметку "прямо и налево" и доехали до знака - перестроится, не нарушая ПДД, не получится! Поэтому абсолютно законно сейчас можно ехать как по разметке, так и по знаку. Водители не виноваты в том, что ОДД кривая!!!! Если же разметку завалит снегом или она сотрется, тогда только по знаку - без вариантов.

далее: "значит, те, кто поворачивает налево с левого ряда при наличии разметки и "трамвайных путей слева и на одном уровне с проезжей частью", они уроды, мешающие движению, а если дырка в законе нужна хорошему человеку, то это правильно." Вот тут я Вас не поняла, простите. Вы указали перекресток, но я там не бываю, поэтому не знаю как там организовано ДД. Я знаю одно, на дорогах с трамвайными путям при наличии знака 5,8,1 - едем по нему; если 5,8,1 нет - значит левый поворот осуществляется с трамвайных путей попутного направления. Если есть разметка - едем по разметке.


Сообщение отредактировал Natella: 14.12.2018, 16:38:30

  • 1

#4283
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

в пользу какой точки зрения он высказан

В сторону точки зрения ПДД, которая не оговаривает кто главнее: знаки (стационарные) или разметка, ибо они равноправны. А все остальное - лирика.

 

ППКС!!!!


  • 0

#4284
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

 

разметка 1.18 "Указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам

Где тут сказано про место нанесения разметки? Такого не сказано. Значит разметка имеет право быть нанесена ПОД знаком, ПЕРЕД знаком или ПОСЛЕ знака. То есть Ваш капс не имеет смысла.

 

 

знак висит ПОСЛЕ разметки.

 

Где должна быть нанесена разметка и где она фактически нанесена, согласитесь, две большие разницы.

Скорее всего (я не уточнял) есть ГОСТ, согласно которому наносится горизонтальная разметка.

И если она (разметка) наличествует после знака, согласен, руководствоваться следует ею.

Но на конкретном обсуждаемом перекрёстке Гагарина - Тимирязева (в северном направлении) знак висит после разметки (по ходу движения). И именно поэтому, и только поэтому, следует руководствоваться знаком. В подтверждение своих слов я и привёл выдержки из ПДД 


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 19.12.2018, 12:50:58

  • 0

#4285
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Итак мы двигаемся на север (вниз) по 8 Марта и смотрим на разметку (ну езжу я там каждый день по сто раз на дню и на знак не обратила внимания, потому что знаю, что знак и разметка, по ПДД, имеют одинаковый приоритет; смотрю на дорогу, вижу на крайней левой полосе разметку, которая мне разрешает сейчас двигаться прямо и налево) и опа!!!! вижу знак, а он разрешает отсюда только налево. ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!! что делать прямо сейчас? взлетать? справа от меня уже СПЛОШНАЯ линия разметки, перестраиваться в правый ряд нельзя. Т.е. как Вы проехали разметку "прямо и налево" и доехали до знака - перестроится, не нарушая ПДД, не получится! Поэтому абсолютно законно сейчас можно ехать как по разметке, так и по знаку.

Снимаю шляпу, логика - пять баллов.

Можете как угодно относиться к тому, что я напишу далее, но мне в голову пришла забавная мысль (Физику должно понравиться, он любит гипотетические ситуации):

еду по улице (любой улице в любом городе), подъезжаю к регулируемому перекрёстку и, оппа!!!, красный! Как же так? Неделю (месяц, год - нужное подчеркнуть) езжу тут каждый день, и всегда был зелёный. И что теперь? Взлетать? Или, по привычке, ехать без остановки?

 

Я считаю, что разметка в крайнем левом ряду при наличии слева трамвайных путей "прямо и налево" в отсутствии знаков 5.8.1 и 5.8.2, вот это кривая организация дорожного движения.

А то, что описываете Вы, обычная безалаберность, которой подвержены очень многие при движении по привычному маршруту.


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 19.12.2018, 12:52:04

  • 0

#4286
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

В подтверждение своих слов я и привёл выдержки из ПДД
 

"Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний."

 

Это для сложных перекрестков, где перед ним один знак, в середине него - другой. На разметку это никак не виляет. До перекрестка что знак, что разметка - однокуйственно.


  • 0

#4287
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Это для сложных перекрестков, где перед ним один знак, в середине него - другой.
как многие любят здесь спрашивать, а можно ссылку на ПДД? 
  • 0

#4288
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Но на конкретном обсуждаемом перекрёстке Гагарина - Тимирязева (в северном направлении) знак висит после разметки (по ходу движения). И именно поэтому, и только поэтому, следует руководствоваться знаком. В подтверждение своих слов я и привёл выдержки из ПДД 


Справедливости ради, и разметка 1.18 и знаки 5.8.1 несут абсолютно одинаковую функцию - Указывают разрешенные направления на перекрестке перед которым они установлены/нанесены. Ввиду того, что в промежутке между разметкой 1.18 и пересечением улиц Гагарина и Тимирязева, по чистой случайности, не оказалось еще одного перекрестка, стало быть разметка 1.18 действует непосредственно на рассматриваемый перекресток Тимирязева Гагарина. Ввиду того, что стационарные знаки не имеют приоритета над разметкой, то наша разметка и знак находятся в паритете. Ехать можно и направо и налево.
Однако, лично я руководствовался бы знаком, просто по принципу "знак виден" а разметка порой скрыта впереди идущими машинами.        
  • 0

#4289
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Это для сложных перекрестков, где перед ним один знак, в середине него - другой.
как многие любят здесь спрашивать, а можно ссылку на ПДД? 

Выше ваша же цитата. Случайно не проезжали на Абая-Розыбакиева? Там как раз такие знаки стоят.


  • 0

#4290
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

В подтверждение своих слов я и привёл выдержки из ПДД

Вы сами то читали, что написали?

Попробую по пунктам:

Разметка есть? - Есть.

Ее надо соблюдать? - Надо.

Знаки есть? - Есть

Их надо соблюдать? - Надо.

Водитель должен знать ГОСТ? - Нет, не должен. Водитель должен знать и соблюдать ПДД.

В ПДД есть приоритет стационарных знаков над разметкой? - Нет.

В ПДД сказано, что кто последний тот и папа главнее то, что в конце (знак или разметка)? - Нет, такого там нет.

ИТОГО: соблюдаем то, что хотим, если стационарный знак и разметка противоречат друг другу.

 

ПыСы: а всякие имхо, мне так кажется, так думаю, и прочее - в сад тему Флуд


  • 3

#4291
БинГО

БинГО
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день . Возник вопрос . Наверное уже обсуждалось миллион раз , но всё же !

При движении на запад по Джандосова по крайней левой полосе на перекрёстке с Саина разрешён ли поворот налево ( в южном направлении ) ?

Разметка показывает - движение только прямо , а на перекрестке установлен знак image-1.jpg

Бываю там раз в пятилетку , но вот сегодня поймал такой ступор ))) Спасибо !


  • 0

#4292
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Наверное уже обсуждалось миллион раз , но всё же !

Ага, и на последних страницах тоже  :smoke: 

В ПДД не прописан приоритет стационарного знака перед разметкой (и наоборот), поэтому ехать можно как по разметке, так и по знаку. "Любое сомнение должно толковаться в пользу невиновности..." блаблабла  :dandy:


  • 1

#4293
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Ага, и на последних страницах тоже

Читать форум?! Пользоваться кнопкой "Поиск"?! - Неееее! Не пробовали!


  • -1

#4294
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

приоритет стационарного знака перед разметкой

Там разметка не конфликтует со знаком. Он имеет ввиду, что т.к. перекрёсток сложный, то перед светофором знаки и разметка указывают движение по всем полосам только прямо, а после светофора уже разрешён поворот налево. 


  • 0

#4295
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

то перед светофором знаки и разметка указывают движение по всем полосам только прямо

Тогда да, ибо: "Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак."


  • 0

#4296
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Извините если вопрос повторится, не смогла найти : если я поворачивая во дворы ( склон вниз), уступала дорогу выезжающему авто, так как на моей стороне был припаркован автомобиль передом ко мне и возле мусорки( может это поможет), из за гололёда, машина не успела притормозить, и я вписалась в передний бампер;вызвала хозяина по тел, на месте по денежной компенсации не сошлись во мнениях(очень дорого);на сколько сильно я виновата? Полиция составила протокол по 610 1 часть , Если у пострадавшего авто будут претензии, но у меня не было приводов и нарушений за последние года, на сколько вероятность лишения прав? Я напираю на то, что он стоял на встречке и на проезжей части, ну и гололёд
  • 0

#4297
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Извините если вопрос повторится, не смогла найти : если я поворачивая во дворы ( склон вниз), уступала дорогу выезжающему авто, так как на моей стороне был припаркован автомобиль передом ко мне и возле мусорки( может это поможет), из за гололёда, машина не успела притормозить, и я вписалась в передний бампер;вызвала хозяина по тел, на месте по денежной компенсации не сошлись во мнениях(очень дорого);на сколько сильно я виновата? Полиция составила протокол по 610 1 часть , Если у пострадавшего авто будут претензии, но у меня не было приводов и нарушений за последние года, на сколько вероятность лишения прав? Я напираю на то, что он стоял на встречке и на проезжей части, ну и гололёд

 

Правила не запрещают остановку и стоянку на противоположной стороне дороги, в тех случаях, когда на дороге по одной полосе в каждую сторону. То есть машина была припаркована без нарушения правил. Вина ваша.
Если пострадавший не ходатайствует о лишении вас прав, то и судья, принимая во внимание отсутствие истории по ранее совершенным ДТП, лишать вас прав не будет. 


  • 0

#4298
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Если пострадавший не ходатайствует о лишении вас прав, то и судья, принимая во внимание отсутствие истории по ранее совершенным ДТП, лишать вас прав не будет. 

Только 48 тысяч в казну)


  • 0

#4299
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Если пострадавший не ходатайствует о лишении вас прав, то и судья, принимая во внимание отсутствие истории по ранее совершенным ДТП, лишать вас прав не будет.

Только 48 тысяч в казну)

Спасибо, тогда придётся соглашаться с обвинениями ...печаль
  • 0

#4300
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Извините если вопрос повторится, не смогла найти : если я поворачивая во дворы ( склон вниз), уступала дорогу выезжающему авто, так как на моей стороне был припаркован автомобиль передом ко мне и возле мусорки( может это поможет), из за гололёда, машина не успела притормозить, и я вписалась в передний бампер;вызвала хозяина по тел, на месте по денежной компенсации не сошлись во мнениях(очень дорого);на сколько сильно я виновата? Полиция составила протокол по 610 1 часть , Если у пострадавшего авто будут претензии, но у меня не было приводов и нарушений за последние года, на сколько вероятность лишения прав? Я напираю на то, что он стоял на встречке и на проезжей части, ну и гололёд


Правила не запрещают остановку и стоянку на противоположной стороне дороги, в тех случаях, когда на дороге по одной полосе в каждую сторону. То есть машина была припаркована без нарушения правил. Вина ваша.
Если пострадавший не ходатайствует о лишении вас прав, то и судья, принимая во внимание отсутствие истории по ранее совершенным ДТП, лишать вас прав не будет.

Машины стояли по обе стороны, и оставалась одна полоса движения. Поэтому , мне пришлось выпустить выезжающую машину
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.