Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4261
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

@Мафиози, но аварийка не дает права поворачивать и не предупреждает о маневре. А про обгон справа сказано: "...Обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны." - то есть мало того, что надо подать сигнал, но и приступить. А по схеме получается, что Мерс приступил, когда Мицуба уже начала обгон. То есть Мерс не имел права препятствовать обгону.

Имхо только характер повреждений скажет, кто кому воспрепятствовал: если бит правый бок ММС левым передом мерса, то мерс виновен, а если бит левый бок мерса правым передом ММС, то обгоняющий виновен.

 

а если у  обоих передки биты?))


  • 0

#4262
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

@Мафиози, но аварийка не дает права поворачивать и не предупреждает о маневре. А про обгон справа сказано: "...Обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны." - то есть мало того, что надо подать сигнал, но и приступить. А по схеме получается, что Мерс приступил, когда Мицуба уже начала обгон. То есть Мерс не имел права препятствовать обгону.

Имхо только характер повреждений скажет, кто кому воспрепятствовал: если бит правый бок ММС левым передом мерса, то мерс виновен, а если бит левый бок мерса правым передом ММС, то обгоняющий виновен.

 

а если у  обоих передки биты?))

 

 

Обоюдка..:))


  • 0

#4263
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Обоюдка.. :))
государству профит-оба штраф оплатят
  • 0

#4264
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Обоюдка.. :))

государству профит-оба штраф оплатят
Вряд ли обоюдку будут делать...
Кто то будет виновник...
Если Митсубиси не найдет свидетелей.. или запись с камер/регистратора... То быть ему виновником...
Т.к. даже схема с местом контакта может против работать...
Можно ещё до суда написать заявление в прокуратуру, на не исполнение ЖоПаПо своих обязанностей а так же субъективное, предвзятое вынесение решения.... Глядишь в суд уже 2протокола придут... И уже пусть судья голову ломает)))

Сообщение отредактировал koti78: 11.12.2018, 21:31:35

  • 0

#4265
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Глядишь в суд уже 2протокола придут... И уже пусть судья голову ломает)))
Да вот тут хитрость.На кого протокол составлен ,виновность или невиновность  будет рассматриваться только на него. На второго же нет материала.
  • 0

#4266
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

........
Кто прав кто виноват?.....

 

Тема вот и я попал в ДТП  началась кажется с похожей ситуации. Почитайте.


  • 0

#4267
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

Ну вы поняли. :)

Допустим я поворачиваю с правого ряда налево...

47116323_2149295821776938_62405954954969

 

Нужно подчиняться знаку, а не разметке. Соответственно будет квалифицировано как нарушение ПДД.

 

а можно ссылку на ПДД РК, где прописан ПРИОРИТЕТ знака перед разметкой....


  • 0

#4268
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

 

Нужно подчиняться знаку, а не разметке

В ПДД нет такого приоритета. Там есть приоритет только ВРЕМЕННЫХ знаков. Это раз.

И два: ближе к светофору там нарисована правильная разметка.

 

не факт, что вы увидите правильную стрелку... если двигаться плотно... 

перекресток Виноградова Розыбакива, в западном направление перед Розыбакиева.. 

исключительно только разметка... которую в час пик тупо не видно... и с крайнеправого ряда, который только направо, народ двигается прямо... и я в том числе...я про нее знаю, но тупо не вижу... 

и если меня остановят... сделаю честные глаза и скажу что не видел... 

 

Любые противоречия трактуются в пользу водителя, это по Закону. Тем, кто уверен в своих знаниях - можно  ехать как по знаку, так и по разметке :)


  • 0

#4269
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

3. знаки, 4. разметка.

Слабо привести пункт ПДД в подтверждение этого утверждения?

 

тоже подожду ссылку на нормативно-правовой акт ПДД РК. Такая же ситуация на 8 Марта (движение на север, вниз) перед Кирова знак 5,8,1 требует с крайней правой полосы двигаться ТОЛЬКО НАЛЕВО, а разметка разрешает ПРЯМО И НАЛЕВО. Пока стрелку видно,я  с это полосы езжу прямо.

ЗЫ:  asr, респект! Ну и память! вспомнил же, что я этот же вопрос поднимала :)


Сообщение отредактировал Natella: 13.12.2018, 17:22:07

  • 2

#4270
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

Кто прав кто виноват?

ИМХО: виноват водитель Мерседеса, так как нарушил п. 4 Раздела 11: "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."

На нерегулируемом перекрестке обгон НЕ запрещен, если это не запрещено знаками и/или разметкой (см. Раздел 11 ПДД РК)

По адвокату: читал, что положительно характеризуют АВТО-адвоката. Не реклама.

 

По адвокату, так же поддержу, сколько раз была с ними в суде - всегда работали на отлично! Вот завтра очередной процесс в адм суде, вместо меня пойдет юрист Автоадвоката (сейчас Автозащита), наша сторона пострадавшая, не хочу видеть виновника :(  НИ разу не реклама, исключительно собственный опыт


  • 0

#4271
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ребята, обратили внимание, что с автобусный полос сняли знаки "кирпич". Это  везде или только в некоторых местах? я видела, что сняли на Абая Желтоксан, Дзержинского.


  • 0

#4272
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ребята, обратили внимание, что с автобусный полос сняли знаки "кирпич". Это  везде или только в некоторых местах? я видела, что сняли на Абая Желтоксан, Дзержинского.

 

Была новость недавно. https://www.zakon.kz...-kirpich-s.html


  • 0

#4273
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

Ребята, обратили внимание, что с автобусный полос сняли знаки "кирпич". Это  везде или только в некоторых местах? я видела, что сняли на Абая Желтоксан, Дзержинского.

 

Была новость недавно. https://www.zakon.kz...-kirpich-s.html

 

Как-то, зайдя в данную тему, увидела дискуссию по данному поводу и в середине октября, через юристов Автоадвоката, я инициировала запрос в Прокуратуру. В ноябре получили ответ, что дело передали для ответа в ДВД. Потом сняли знаки, а сегодня пришел ответ с Прокуратуры :) Смысл его такой, что поворот с полос для ОТ разрешен, а так же разрешена посадка высадка пассажиров у края ПЧ, не создавая помех ОТ. Однако "кирпичи" все же сняли :)


  • 2

#4274
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
а можно ссылку на ПДД РК, где прописан ПРИОРИТЕТ знака перед разметкой....

такое преимущество не прописано, но знак висит ПОСЛЕ разметки.

потому я не был бы так уверен в своей правоте, совершая

 

 

знак 5,8,1 требует с крайней правой полосы двигаться ТОЛЬКО НАЛЕВО, а разметка разрешает ПРЯМО И НАЛЕВО. Пока стрелку видно,я  с это полосы езжу прямо.

 

 

значит, те, кто поворачивает налево с левого ряда при наличии разметки и "трамвайных путей слева и на одном уровне с проезжей частью", они уроды, мешающие движению, а если дырка в законе нужна хорошему человеку, то это правильно.

 

на моём ежедневном маршруте есть перекрёсток, на котором правый поворот разрешён с двух полос, что обозначено разметкой. последние две недели вынужден поворачивать только с крайнего правого ряда, поскольку обязательно присутствует (прошу прощения, но именно так) ЕЗДЮК, который с этого ряда проезжает прямо, поскольку он не видит разметки.

 

Мораль: наш народ видит разметку только тогда, когда ему это выгодно, и только ту, которая ему выгодна.

 

Поэтому идея поснимать везде знаки и заменить их разметкой мне понятна - знак висит несколько лет, а разметку из нашей краски надо подкрашивать дважды в год, но я её категорически не одобряю.


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 14.12.2018, 09:30:32

  • 0

#4275
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

на моём ежедневном маршруте есть перекрёсток, на котором правый поворот разрешён с двух полос, что обозначено разметкой. последние две недели вынужден поворачивать только с крайнего правого ряда, поскольку обязательно присутствует (прошу прощения, но именно так) ЕЗДЮК, который с этого ряда проезжает прямо, поскольку он не видит разметки.   Мораль: наш народ видит разметку только тогда, когда ему это выгодно, и только ту, которая ему выгодна.

Виноградова Розыбакиева на запад? 


  • 0

#4276
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

нет, Муратбаева-Пастера на юг

 

причём снег давно растаял, и разметку видно. но не всем это нужно


  • 0

#4277
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

но знак висит ПОСЛЕ разметки.

Зона действия разметки?


  • 1

#4278
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

не понял смысла аргумента (если это он), а так же в пользу какой точки зрения он высказан.


  • 0

#4279
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Меж тем, разметка 1.18 "Указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.8.1 и 5.8.2."

А к знакам 5.8.1 и 5.8.2 подписано "Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний."

 

(выделено мной)


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 14.12.2018, 14:13:41

  • 0

#4280
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

разметка 1.18 "Указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам

Где тут сказано про место нанесения разметки? Такого не сказано. Значит разметка имеет право быть нанесена ПОД знаком, ПЕРЕД знаком или ПОСЛЕ знака. То есть Ваш капс не имеет смысла.

знак висит ПОСЛЕ разметки.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.