Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#2621
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

 

а в приказе министра здравоохранения от 2010 года

Для самообразования моего: а каким образом приказ министра здравоохранения может регулировать деятельность сотрудников МВД?

Мое мнение - он только для наркологов работает.

И номер приказа можно в студию? Опять таки для моего собственного образования.

 

ЗЫ: действительно в разъяснении было 0,3 промилле, "жаль" этим мне не пришлось воспользоваться 8) 

 

Приказ мин. здрава. регламентирует правила проведения медицинского освидетельствования. Доводится и до медиков, и до полицейских, потому как полицейским дано право предварительного освидетельствования на месте. То есть полицейский может предположить что водитель пьян по некоторым признакам и с использованием алкотестера (сертифицированного и прошедшего поверку, чего у них никогда не бывает), а для подтверждения и установления степени он уже обязан доставить водителя к медикам. Вот потому правила доводятся и до полицейских. Номер приказа искать лень, потому как новый вступил в силу и старый удалён из источников. Если очень хотите, можете этим заняться сами.

 

приказ Министра здравоохранения РК от 13 июля 2017 года № 504 «Об утверждении Правил проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения», введены новые стандарты содержания алкоголя в крови и оценки клинического состояния в связи с этим.

Теперь легкое опьянение будет зафиксировано только в том случае, если содержание алкоголя в крови будет от 0.5 промилле и выше. А если алкотестер покажет любую цифру до 0.5 – врач обязан поставить штамп «трезв».


Сообщение отредактировал Garik.: 13.09.2017, 11:07:23

  • 0

#2622
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Странно что подняли до 0.5 и вдобавок осветили в СМИ. Раньше СМИ писали что любые цифры означают что пьян. Из-за этой информации здесь на форуме часто спорили. "Некоторые" теперь наверное открыто будут с перегаром ездить. А про совсем некоторых после ДТП в СМИ будут писать: "освидетельствование показало меньше 0.5".


Сообщение отредактировал Альтурист: 13.09.2017, 12:14:00

  • 0

#2623
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

 

 

а в приказе министра здравоохранения от 2010 года

Для самообразования моего: а каким образом приказ министра здравоохранения может регулировать деятельность сотрудников МВД?

Мое мнение - он только для наркологов работает.

И номер приказа можно в студию? Опять таки для моего собственного образования.

 

ЗЫ: действительно в разъяснении было 0,3 промилле, "жаль" этим мне не пришлось воспользоваться 8) 

 

Приказ мин. здрава. регламентирует правила проведения медицинского освидетельствования. Доводится и до медиков, и до полицейских, потому как полицейским дано право предварительного освидетельствования на месте. То есть полицейский может предположить что водитель пьян по некоторым признакам и с использованием алкотестера (сертифицированного и прошедшего поверку, чего у них никогда не бывает), а для подтверждения и установления степени он уже обязан доставить водителя к медикам. Вот потому правила доводятся и до полицейских. Номер приказа искать лень, потому как новый вступил в силу и старый удалён из источников. Если очень хотите, можете этим заняться сами.

 

приказ Министра здравоохранения РК от 13 июля 2017 года № 504 «Об утверждении Правил проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения», введены новые стандарты содержания алкоголя в крови и оценки клинического состояния в связи с этим.

Теперь легкое опьянение будет зафиксировано только в том случае, если содержание алкоголя в крови будет от 0.5 промилле и выше. А если алкотестер покажет любую цифру до 0.5 – врач обязан поставить штамп «трезв».

 

Я говорил про старый приказ, еще 2010 года. Уже тогда были определены правила проведения освидетельствования. Мало кто из водителей знал про него, менты молчали, врачи молчали, но уже тогда было определение, до 0,3 промилле опьянение не определяется.


  • 0

#2624
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Я знал потому, что знакомая работала в центре суд.мед.экспертизы, до них все приказы доводили. Три года назад меня однажды менты пытались развести, сунули алкотестер какой то левый, показало 0,2 промилле и начали мурыжить. Я взял да и напомнил им о данном приказе и о том, что буду обжаловать их действия как нарушающие внутренние распоряжения. Вопросы ко мне сразу закончились.


  • 0

#2625
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений

При повороте на право по ул. Кунаева, у кого преимущество?  У авто поворачивающего на право или у велосипедиста едущего прямо по вел. дорожке?


  • 0

#2626
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

А если алкотестер покажет любую цифру до 0.5 – врач обязан поставить штамп «трезв».
Не совсем так, если алкотестер покажет ниже 0,3 человек 100% трезв. Если от 0,3 до 0,5 там врач имеет право провести ещё некоторые тесты, типа пальценосного и поза Ромберга, и на общих основаниях определить трезв или нет.
  • 0

#2627
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

При повороте на право по ул. Кунаева, у кого преимущество?  У авто поворачивающего на право или у велосипедиста едущего прямо по вел. дорожке?

Конечно у велосипедиста.


  • 0

#2628
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений

 

При повороте на право по ул. Кунаева, у кого преимущество?  У авто поворачивающего на право или у велосипедиста едущего прямо по вел. дорожке?

Конечно у велосипедиста.

 

Спасибо.


  • 0

#2629
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

При повороте на право по ул. Кунаева, у кого преимущество?  У авто поворачивающего на право или у велосипедиста едущего прямо по вел. дорожке?

Конечно у велосипедиста.

 

Спасибо.

 

Не только направо, но и налево п.13.1 http://zarul.kz/pdd/13


  • 0

#2630
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

в фейсбуке есть такое мнение, что на Шевченко на левой стороне, правее велодорожки можно парковаться (знаков остановка запрещена нет)

Что думаете?



#2631
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

в фейсбуке есть такое мнение, что на Шевченко на левой стороне, правее велодорожки можно парковаться (знаков остановка запрещена нет)

Что думаете?

На Шевченко 2 велодорожки? Или одна слева? Ну и как бы велодорожка не есть край проезжей части, так что парковаться нельзя.


  • 0

#2632
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Ну и как бы велодорожка не есть край проезжей части, так что парковаться нельзя.

 

Вы про это?

12.1 Остановка и стоянка транспортных средств допускается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части дороги у ее края.

Или про это:

12.1 ...

  На левой стороне дороги остановка и стоянка допускаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и дорогах с односторонним движением

 

Мне одному кажется что про край дороги написано только в случае парковки на правой стороне дороги? ;)


  • 0

#2633
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

Ну и как бы велодорожка не есть край проезжей части, так что парковаться нельзя.

 

Вы про это?

12.1 Остановка и стоянка транспортных средств допускается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части дороги у ее края.

Или про это:

12.1 ...

  На левой стороне дороги остановка и стоянка допускаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и дорогах с односторонним движением

 

Мне одному кажется что про край дороги написано только в случае парковки на правой стороне дороги? ;)

 

вот и я про тоже. Шевченко подходит под определение.

Левая сторона - край велодорожки.



#2634
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Вопрос тут снова про развороты......в связи с новыми штрафами, как разворачиваться по малому радиусу....
Например Абая -Достык, если ехать на восток и развернуться по малому радиусу...Я считаю, то так можно, разворот не по пешеходному переходу и линии обочины....
Друга недавно остановили и втирали про лишение...
  • 0

#2635
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
не одному кажется что про край дороги написано только в случае парковки на правой стороне дороги? ;)

 

да нет, про край написано на случай отсутствия обочины.

смысл односторонней дороги теряется, типа как на Мира будет, когда не было полосы "А" - справа чудаки стоят, слева, плюс чудаки вторым рядом с обеих сторон - по итогу из 4-5 полос остается 2-2.5 для проезда.

 

Велодорожка на Шевченко опасная, уродов, которые обгоняют по ней, уже достаточно, нужно отделять ее, минимум высоким бордюром, в идеале бетонными столбами.

 

не далее как в субботу был свидетелем аварии, когда один поворачивал, второй в этот момент хотел его обогнать по велодорожке, второй получил в бочину удар. Велосипедист не обрадовался бы, будь он там в этот момент. а бордюр решит этот вопрос и вместе с тем не  препятствие для снегоуборочной машины.


Сообщение отредактировал Armand: 14.09.2017, 10:46:47

  • 0

#2636
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

смысл односторонней дороги теряется, типа как на Мира будет, когда не было полосы "А" - справа чудаки стоят, слева, плюс чудаки вторым рядом с обеих сторон - по итогу из 4-5 полос остается 2-2.5 для проезда.

 

Те кто остановился по правилам слева или справа вовсе не чудаки. Такие же люди, как и те чудаки, что на велосипедах )) А вы их всех под одну гребенку гребете.


  • 0

#2637
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Те кто остановился по правилам слева или справа вовсе не чудаки. Такие же люди, как и те чудаки, что на велосипедах )) А вы их всех под одну гребенку гребете.

 

я к тому, что в центре города на односторонних логично как раз делать как на Шевченко - разрешать парковку только  справа, иначе по итогу получаем разврат, как на Мира.


  • 0

#2638
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

В смысле если все запаркуются на велодорожке в два ряда, то это будет лучше того, что было на Мира? ))

Чтоб не парковались в два ряда надо наверное наказывать таких нарушителей, а не велодорожки вводить?


  • 0

#2639
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Чтоб не парковались в два ряда надо наверное наказывать таких нарушителей, а не велодорожки вводить?

 

мысль не нова.

но мы тут про реальный мир, а не про выдуманных розовых слоников.


  • 0

#2640
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

В смысле если все запаркуются на велодорожке в два ряда, то это будет лучше того, что было на Мира? ))

Чтоб не парковались в два ряда надо наверное наказывать таких нарушителей, а не велодорожки вводить?

как бы то ни было, но велодорожка, даже без отделения от проезжей части, безопасней для велосипедиста, чем езда в одной полосе с машинами и еще справа припаркованные, которые не смотрят по зеркалам и открывают двери на распашку. а штрафовать надо всех, начиная от автолюбителей, заканчивая пешеходами, иначе порядка не будет.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.