Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#2581
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

 

Вопрос: если во время поворота водитель второго ряда будет перестраиваться в левый, кто будет виноват в случае дтп?
Любое изменение траектории движения, является перестроением. А по факту если человек едет по левой полосе и впереди у него  помеха, то он и перестраивается на соседнюю полосу движения, отсутствие разметки на перекрёстке не говорит о том, что на данном участке все полосы сошлись в одну и можно творить что хочешь.

 

38) перестроение смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;

 

То есть Вы продолжаете считать, что отсутствие разметки в зоне перекрёстка говорит, что здесь уже нет полос движения? И если ехавший справа от меня вдруг решил проехать перекресток сместившись влево, я при этом еду без изменения и должен ему уступить?


  • 0

#2582
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками...., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габоритов транспортных средств и необходимых интервалах между ними.

Это говорит о том, что если до перекрёстка была разметка на две полосы, то на перекрёстке с отсутствием разметки полосы не сливаются в одну, просто габариты полос определяются водителями и съезд с одной на другую будет по любому перестроением.


Сообщение отредактировал robopak: 07.09.2017, 13:44:53

  • 0

#2583
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

Вопрос такой. Еду вниз по Джандосова, заехал под мост, ушел направо на Абая. А там висит знак 5.8.2 и нарисована разметка 1.11. Получается я могу ехать только направо и пересечь раньше линию не имею права. Как быть? Сорри, с телефона фотка - не повернулась

судя по фото - уйти на второй круг... )))

это по ПДД так...  без нарушений не получится.

 

как вариант - доехать до Курмангазы, и там на светофоре развернуться и направо по развязке... тогда выезжаете уже за этой разметкой и знаком

 

Волшебная сила! Написал письмо через ФБ в КАП. Пришел ответ сегодня - Управление административной полиции ДВД г.Алматы, рассмотрев Ваше обращение, сообщает, что подрядной организацией администратора программ (Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Алматы) дорожная разметка 1.11 была восстановлена.

А реально уже вчера с утра была. Не все еще потеряно! Пишите - и обрящете!


  • 0

#2584
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Вопрос: если во время поворота водитель второго ряда будет перестраиваться в левый, кто будет виноват в случае дтп?
Любое изменение траектории движения, является перестроением. А по факту если человек едет по левой полосе и впереди у него  помеха, то он и перестраивается на соседнюю полосу движения, отсутствие разметки на перекрёстке не говорит о том, что на данном участке все полосы сошлись в одну и можно творить что хочешь.

 

38) перестроение смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;

 

То есть Вы продолжаете считать, что отсутствие разметки в зоне перекрёстка говорит, что здесь уже нет полос движения? И если ехавший справа от меня вдруг решил проехать перекресток сместившись влево, я при этом еду без изменения и должен ему уступить?

 

я говорю, что в том случае траектории пересекаются.

кто то из водителей сможет там в три ряда ехать, читай три полосы, а кому то из водителей и всей ширины прекрестка будет в притык... ведь по ПДД там одна машина помещается...

поэтому, пока там не будет разметки 1,7, то помеха справа.


  • 0

#2585
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

 

 

 

Вопрос: если во время поворота водитель второго ряда будет перестраиваться в левый, кто будет виноват в случае дтп?
Любое изменение траектории движения, является перестроением. А по факту если человек едет по левой полосе и впереди у него  помеха, то он и перестраивается на соседнюю полосу движения, отсутствие разметки на перекрёстке не говорит о том, что на данном участке все полосы сошлись в одну и можно творить что хочешь.

 

38) перестроение смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;

 

То есть Вы продолжаете считать, что отсутствие разметки в зоне перекрёстка говорит, что здесь уже нет полос движения? И если ехавший справа от меня вдруг решил проехать перекресток сместившись влево, я при этом еду без изменения и должен ему уступить?

 

я говорю, что в том случае траектории пересекаются.

кто то из водителей сможет там в три ряда ехать, читай три полосы, а кому то из водителей и всей ширины прекрестка будет в притык... ведь по ПДД там одна машина помещается...

поэтому, пока там не будет разметки 1,7, то помеха справа.

 

Читай выше.


  • 0

#2586
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Полосы для движения существуют вне зависимости от того, есть разметка или нет. Разметка лишь обозначает их границы, как вне перекрестков так и иногда в их пределах. Отсутствие разметки 1.7 на большинстве перекрестков связано с тем, что 99% перекрестков это идеальные кресты, и необходимость обозначения полос движения в его пределах с точки зрения здравого смысла и банальной экономии начисто отсутствует. Поэтому утверждение, что на перекрестках где полосы движения не обозначены действует правило помехи справа, абсолютно ошибочно.
  • 0

#2587
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Подскажите, https://kolesa.kz/co...e-i-razvorote/

пункт "Повернул/развернулся через одну сплошную — штраф так и остался 3 МРП"

Я правильно понял, исходя из этой статьи, что если едешь по дороге где встречается одинарная сплошная (в частности часто в сторону Балхаша катаюсь, там такая разметка часто встречается), но к примеру не будет знака "обгон запрещен", то обогнав любую попутную машину я заплачу всего лишь 3 МРП или это будет все таки лишение и я чего то не допонял?


  • 0

#2588
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Подскажите, https://kolesa.kz/co...e-i-razvorote/ пункт "Повернул/развернулся через одну сплошную — штраф так и остался 3 МРП"
Я правильно понял, исходя из этой статьи, что если едешь по дороге где встречается одинарная сплошная (в частности часто в сторону Балхаша катаюсь, там такая разметка часто встречается), но к примеру не будет знака "обгон запрещен", то обогнав любую попутную машину я заплачу всего лишь 3 МРП или это будет все таки лишение и я чего то не допонял?

Мент вас будет определенно качать на лишение. Но надо настаивать на нарушении разметки. Если будете упорствовать и настаивать на своем то отделаетесь 3 мя МРП.
У меня был аналогичный случай на Верхней каскеленской трассе. Стандартная формулировка - Обгон с выездом на встречную полосу. Лишение.
Отвечайте, - выезд на встречную запрещен лишь на дорогах с двумя полосами в каждую сторону.
  • 1

#2589
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

Подскажите, https://kolesa.kz/co...e-i-razvorote/ пункт "Повернул/развернулся через одну сплошную — штраф так и остался 3 МРП"
Я правильно понял, исходя из этой статьи, что если едешь по дороге где встречается одинарная сплошная (в частности часто в сторону Балхаша катаюсь, там такая разметка часто встречается), но к примеру не будет знака "обгон запрещен", то обогнав любую попутную машину я заплачу всего лишь 3 МРП или это будет все таки лишение и я чего то не допонял?

Мент вас будет определенно качать на лишение. Но надо настаивать на нарушении разметки. Если будете упорствовать и настаивать на своем то отделаетесь 3 мя МРП.
У меня был аналогичный случай на Верхней каскеленской трассе. Стандартная формулировка - Обгон с выездом на встречную полосу. Лишение.
Отвечайте, - выезд на встречную запрещен лишь на дорогах с двумя полосами в каждую сторону.

 

Ок, спасибо.


  • 0

#2590
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Полосы для движения существуют вне зависимости от того, есть разметка или нет. Разметка лишь обозначает их границы, как вне перекрестков так и иногда в их пределах. Отсутствие разметки 1.7 на большинстве перекрестков связано с тем, что 99% перекрестков это идеальные кресты, и необходимость обозначения полос движения в его пределах с точки зрения здравого смысла и банальной экономии начисто отсутствует. Поэтому утверждение, что на перекрестках где полосы движения не обозначены действует правило помехи справа, абсолютно ошибочно.

 

обсуждается пример "поворот налево с Абая на Правды на юг" после появления на Правды полосы для ОТ.


  • 0

#2591
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Скрытый текст

Читай выше.

 

что именно читать выше?

и да, я такой вопрос не задавал.... не правильно цитируете

я на него отвечал... кто левее тот и виновник будет... пока не нарисуют разметку 1,7


Сообщение отредактировал koti78: 07.09.2017, 16:36:34

  • 1

#2592
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Полосы для движения существуют вне зависимости от того, есть разметка или нет. Разметка лишь обозначает их границы, как вне перекрестков так и иногда в их пределах. Отсутствие разметки 1.7 на большинстве перекрестков связано с тем, что 99% перекрестков это идеальные кресты, и необходимость обозначения полос движения в его пределах с точки зрения здравого смысла и банальной экономии начисто отсутствует. Поэтому утверждение, что на перекрестках где полосы движения не обозначены действует правило помехи справа, абсолютно ошибочно.


обсуждается пример "поворот налево с Абая на Правды на юг" после появления на Правды полосы для ОТ.
Раз уж вы так настаиваете на собственной правоте, предлагаю вам подтвердить вашу правоту на практике. Каждый раз, проезжая этот перекресток и сворачивая с Абая на Правды на Юг, совершайте левый поворот со второго ряда, благо 5.8.1 пока это позволяет. А затем со второго же ряда пытайтесь выезжать на Правды в единственную полосу, в четкой уверенности в собственной правоте.
В физике, в отличие от математики, множество теорий и гипотез подтверждаются опытным, эмпирическим путем. Подтвердите свою теорию на практике. Однако, боюсь, что у вас возникнут с этим определенные сложности. Законы природы еще никто не отменял.
  • -2

#2593
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Полосы для движения существуют вне зависимости от того, есть разметка или нет. Разметка лишь обозначает их границы, как вне перекрестков так и иногда в их пределах. Отсутствие разметки 1.7 на большинстве перекрестков связано с тем, что 99% перекрестков это идеальные кресты, и необходимость обозначения полос движения в его пределах с точки зрения здравого смысла и банальной экономии начисто отсутствует. Поэтому утверждение, что на перекрестках где полосы движения не обозначены действует правило помехи справа, абсолютно ошибочно.


обсуждается пример "поворот налево с Абая на Правды на юг" после появления на Правды полосы для ОТ.
Раз уж вы так настаиваете на собственной правоте, предлагаю вам подтвердить вашу правоту на практике. Каждый раз, проезжая этот перекресток и сворачивая с Абая на Правды на Юг, совершайте левый поворот со второго ряда, благо 5.8.1 пока это позволяет. А затем со второго же ряда пытайтесь выезжать на Правды в единственную полосу, в четкой уверенности в собственной правоте.
В физике, в отличие от математики, множество теорий и гипотез подтверждаются опытным, эмпирическим путем. Подтвердите свою теорию на практике. Однако, боюсь, что у вас возникнут с этим определенные сложности. Законы природы еще никто не отменял.

 

будет ДТП и куча потерянного времени... раньше так и ездил... теперь поменял маршрут движения )))


  • 0

#2594
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Для некоторых 8.10 ПДД РК не существует видимо!
Иртересно а почему тогда по Абая на восток после руднева сначала есть разметка на полосы, а потом в месте сужения ее нет??? Краски не хватило??? А потом внещапно появилась!!!(краска...)
  • 0

#2595
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Иртересно а почему тогда по Абая на восток после руднева сначала есть разметка на полосы, а потом в месте сужения ее нет??? Краски не хватило??? А потом внещапно появилась!!!(краска...)

В этом месте "рыбу заворачивали". Т.е. дошли до него с кисточкой, но так и не придумали, чтож тут делать. Всех спросили - никто не знает  :faceoff:  Плюнули и решили, что водители как-нибудь сами разберуться меж собой что им делать...


  • 0

#2596
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

что именно читать выше?

и да, я такой вопрос не задавал.... не правильно цитируете

я на него отвечал... кто левее тот и виновник будет... пока не нарисуют разметку 1,7

 

 

9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками...., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габоритов транспортных средств и необходимых интервалах между ними.
Это говорит о том, что если до перекрёстка была разметка на две полосы, то на перекрёстке с отсутствием разметки полосы не сливаются в одну, просто габариты полос определяются водителями и съезд с одной на другую будет по любому перестроением.

Сообщение отредактировал robopak: 08.09.2017, 10:07:19

  • 0

#2597
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Можете прояснить, по вашему мнению, что такое электросамокат по ПДД?

Мопед, пешеход?

 

В новых поправках от 15 июля 2017г. есть такое:

 

«Мопед — двух- или трёхколёсное транспортное средство, снабжённое двигателем внутреннего сгорания с объёмом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками».

 

https://kolesa.kz/co...at-s-15-iyulya/


Сообщение отредактировал AtSm: 08.09.2017, 10:14:27

  • 0

#2598
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Народ, поясните пожалуйста. Можно ли парковать машину на полосе, выделенной для автобусов, если нет запретительного знака и не около остановки? Например, на толеби, около БСМП. Правая полоса выделена для автобусов, там постоянно вродь бордюра стоят авто (на запад если ехать от сейфуллина). Почему то думала парковаться нельзя. А несколько раз видела мимо проезжал жолпол и никому ничего не сделали и не сказали.
  • 0

#2599
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Народ, поясните пожалуйста. Можно ли парковать машину на полосе, выделенной для автобусов, если нет запретительного знака и не около остановки? Например, на толеби, около БСМП. Правая полоса выделена для автобусов, там постоянно вродь бордюра стоят авто (на запад если ехать от сейфуллина). Почему то думала парковаться нельзя. А несколько раз видела мимо проезжал жолпол и никому ничего не сделали и не сказали.

Статья 597 часть 3 гласит:  Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, -влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей. Если до сплошной разделительной менее трех метров Вы создадите препятствие для движения ОТ...

А то что жолпол мимо проезжает..., так они много чего мимо проезжают....


  • 0

#2600
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Народ, поясните пожалуйста. Можно ли парковать машину на полосе, выделенной для автобусов, если нет запретительного знака и не около остановки? Например, на толеби, около БСМП. Правая полоса выделена для автобусов, там постоянно вродь бордюра стоят авто (на запад если ехать от сейфуллина). Почему то думала парковаться нельзя. А несколько раз видела мимо проезжал жолпол и никому ничего не сделали и не сказали.

там вроде как перекресток т-образный и метров 30 после него нет разметки и знака, поэтому там паркуются. могу ошибаться. Хотя остановка и стоянка на перекрестке запрещены


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.