Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный банкинг - плюсы, отзывы, пожеланияединая тема для обсуждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#301
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
2 Kon$tantin

Как должна выглядеть симка с аплетом?
заменил сегодня свою симку на симку с мобильным банкингом в офисе Билайн в г. У-Ка, насколько я понял должен в меню появиться пункт "Мобильный банкинг", но там ничего нет, в Билайн сказали что эта симка для мобильного банкинга, звонок в службы поддержки и билайн и народного ничего не дали.
  • 0

#302
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Для начала - на сим-карте должно быть 2 логотипа Билайн и Народный банк. Это визуально :-)

Далее - какая у Вас модель мобильного телефона? Приложение в меню располагается в зависимости от модели.

#303
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Для начала - на сим-карте должно быть 2 логотипа Билайн и Народный банк. Это визуально :-)

Далее - какая у Вас модель мобильного телефона? Приложение в меню располагается в зависимости от модели.


вот теперь ясно, значит мне дали обычную симку (что я и подозревал)
телефон Nokia 6230i меню нормальное (при установке симки Актив или Нео меню сим появляется)
  • 0

#304
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Baxa, тогда понятно, почему Вы не смогли обнаружить апплет. Как замените карточку, если будут вопросы, обращайтесь.

#305
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений
А у меня вот симка билайна прикреплена к Петропавловскому маркет-коду, а нахожусь в Алматы. Это теперь придется номер менять или в Петропавловск за симкой с мобильным банкингом ехать?

#306
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

А у меня вот симка билайна прикреплена к Петропавловскому маркет-коду, а нахожусь в Алматы. Это теперь придется номер менять или в Петропавловск за симкой с мобильным банкингом ехать?

У Билайна в запасе должно быть определенное количество сим-карт по регионам как раз для таких случаев. По любому, Вам лучше обратиться с этим вопросом в Билайн.

#307
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если уточнять информацию, то говорят что апплет имеет функции СКЗИ (шифрование сообщений от посторонних алгоритмом AES),

Я не зря спрашивал про шифр. :-)
АЕС - симметричный алгоритм, и если реализовывать алгоритм в виде апплета, а не прошитым в симку, мне будет достаточно один раз получить доступ к вашему телефону :( Что согласитесь не является событием из разряда фантастичных :D
  • 0

#308
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

А у меня вот симка билайна прикреплена к Петропавловскому маркет-коду, а нахожусь в Алматы. Это теперь придется номер менять или в Петропавловск за симкой с мобильным банкингом ехать?

У Билайна в запасе должно быть определенное количество сим-карт по регионам как раз для таких случаев. По любому, Вам лучше обратиться с этим вопросом в Билайн.

Нет у них ничего. Мне предложили либо новый номер купить с "местной пропиской", либо делать замену сим в Петропавловске.

#309
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Нет у них ничего. Мне предложили либо новый номер купить с "местной пропиской", либо делать замену сим в Петропавловске.

Дело в том, что маркет-коды они ввели недавно, при переговорах с руководством мы обсуждали такой вариант как у Вас, Билайн обещал предусмотреть обмен по регионам. Почему они этого не сделали, я, к сожалению, прокомментировать не смогу, по моей части только работа мобильного банкинга.

#310
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
21 марта добив поддержку Билайн заменил таки сим-карту, виновата оказалась администратор в офисе которая перепутала карты (нужные лежали на складе), в Усть-Камане я первый обратился с такой просьбой.
На мои и техподдержки вопросы она отвечала что дала именно ту сим-карту которая нужна, если бы не подсказка MercEdes о логотипе Народного банка, я бы еще долго не смог доказать.
Апплет активизировал, а дальше начались проблемы:
1) при добавлении региона Усть-Каменогорск добавлялся Шымкент, опытным путем установил что надо добавить Уральск что бы добавился Усть-Каменогорск :smoke:.
2) сообщения отправляются через СМС соответственно снимаются деньги (ну небольшая проблема, но неприятно, не предупредили, пока парился с регионом отправил штук 10)
3) нет инструкции о совершении платежей, в частности по оплате услуг, (пытался закинуть пельмяннице денег на сотку не получилось, номер набирал как 8705, при оплате Шыгысэнерготрейд требует код платежного ордера, что это? и т. д.)

Сообщение отредактировал Baxa: 26.03.2008, 12:25:40

  • 0

#311
Red Hyperion

Red Hyperion
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
1 и 2. Видимо у вас некорректно легли в сим-ку скрипты. Через "Подключить банк" сформируйте новый "Код подключения" и сообщите его мне в личку. Я отправлю команду, которая обновит скрипты.
3. При оплате за сотовый телефон на экране есть надпись "Тел.номер(7xxxxxxxxxx):". Этот шаблон означает, что номер должен начинаться с 7, а не с 8. При оплате за Шыгысэнерготрейд нужно набирать номер лицевого счета (так же как и на банкоматах и мультикиосках).
Подробные инструкции по проведению каждого из платежей сейчас готовятся, в ближайщем будущем будут выложены на сайте банка.
  • 0

#312
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
Спасибо Red Hyperion после получения СМС регион добавился корректно, появилась надпись "Тел.номер(7xxxxxxxxxx) при оплате за сотовый.
по пункту 2, деньги за запрос снимаются как за СМС это нормально?
  • 0

#313
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Это нормально, т.к. любые sms-сообщения с мобильного телефона, независимо от того, каким способом они были отправлены, тарифицируются оператором.

Сообщение отредактировал MercEdes: 27.03.2008, 22:23:35


#314
Red Hyperion

Red Hyperion
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Дополню.
Все запросы сформированные в апплете также летят в виде смс, только зашифрованные и подписанные ЭЦП, находящейся на сим-карте. ЭЦП нам и позволила внедрить в Мобильном банкинге свободные платежи и переводы.
  • 0

#315
Pahenty_tm

Pahenty_tm
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Мобильный банкинг - вещь очень удобная, давно ей пользуюсь. Есть один не приятный момент. В 2005 году взял себе Визу Виртуон, подключил на нее мобильный банкинг, и до 2006 года пользовался карточкой и банкингом. В 2006 году срок карточки истек и я забыл про нее. Теперь мне чтобы продлить (перевыпустить карточку) надо заплатить долг за пользованием банкинга для этой карточки за последние два года. Т.е. заплатить за те услуги, которые я не получал. Может это моя ошибка, что гденить в договоре не все прочитал (там кстати рассмотрен этот случай?), но ИМХО если срок действия карточки (Виртуон) заканчивается то надо автоматически выключать и банкинг на нее.
  • 0

#316
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
ААА, можно мне поматериться?

Короче все было впустую, оказывается с моей карты Maestro платежи при помощи апплета проводить нельзя, только с Visa :-)

Почему об это нигде не сказано? сколько времени и нервов убил, а так же денег на СМС сообщения, зла нехватает.

Сообщение отредактировал Baxa: 14.04.2008, 10:13:44

  • 0

#317
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Может это моя ошибка, что гденить в договоре не все прочитал (там кстати рассмотрен этот случай?), но ИМХО если срок действия карточки (Виртуон) заканчивается то надо автоматически выключать и банкинг на нее.

Если нет заявления от владельца карт-счета и есть движения денег на нем, карточка перевыпускается автоматически. Другое дело, что Вы об этом обязательно узнаете, поскольку должны новую карточку получить лично.
  • 0

#318
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Может это моя ошибка, что гденить в договоре не все прочитал (там кстати рассмотрен этот случай?), но ИМХО если срок действия карточки (Виртуон) заканчивается то надо автоматически выключать и банкинг на нее.

Если нет заявления от владельца карт-счета и есть движения денег на нем, карточка перевыпускается автоматически. Другое дело, что Вы об этом обязательно узнаете, поскольку должны новую карточку получить лично.

Виртуон по-моему не перевыпускается автоматически, по крайней мере в Народном. Во всяком случае, мне приходилось писать заявление на перевыпуск и потом ждать, пока его перевыпустят. И кстати деньги снимают вроде не только за пользование мобильным банкингом, но и за обслуживание карточки.
  • 0

#319
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
У меня такой вопрос: Допустим я поменял свою симку на симку с аплетом, или просто скачал мидлет с сайта, настроил на свою зарплатную карточку, при потере или краже у меня телефона не сможет ли кто-нибудь посторонний производить транзакции по моей карточке с телефона???
  • 0

#320
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Сотрудники Народного банка, неужели никто не может дать ответа на вопрос???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.