Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный банкинг - плюсы, отзывы, пожеланияединая тема для обсуждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#281
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Костя, когда Кисель подключите :) опять в последнюю очередь?

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 28.12.2007, 17:53:25

  • 0

#282
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Я не Костя, но отвечу :) Ориентировочно в первой половине следующего года, сейчас идет этап тестирования.
А почему в последнюю очередь? У нас из GSM-операторов есть еще NEO ;)

#283
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я не Костя, но отвечу :smoke: Ориентировочно в первой половине следующего года, сейчас идет этап тестирования.
А почему в последнюю очередь? У нас из GSM-операторов есть еще NEO :laugh:

просто помнится, с ними дольше всего были проблемы, чтобы подружить их с мобильным банкингом. :fie:

А если не секрет, что тестируете? Их сим-карты что ли? Они у них другие, чем у пчелайнов? А больше там вроде тестировать нечего...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 08.01.2008, 17:44:37

  • 0

#284
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Да нет, как таковых проблем нет, есть нюансы, которые мы решаем. В данный момент К-Селл настроены на плодотворную деятельность, не знаю что бы раньше, сейчас работать достаточно комфортно :smoke:

С симками есть небольшие различия, но это касается каждого отдельного оператора и в итоге не фатально.

#285
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Ну что сказать - заработало однако.
Вчера впервые заплатил за домашний телефон(не мобильный) Казахтелекому со своего мобильного.
Удобно.
Список сервисов по Алмате пока не впечатляет - 2 штуки всего, но лиха беда начало, их все-таки расширять проще, чем организовать начальный доступ к финансовым операциям с мобилки.
Так что ждем. :-)
  • 0

#286
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ну что сказать - заработало однако.
Вчера впервые заплатил за домашний телефон(не мобильный) Казахтелекому со своего мобильного.
Удобно.
Список сервисов по Алмате пока не впечатляет - 2 штуки всего, но лиха беда начало, их все-таки расширять проще, чем организовать начальный доступ к финансовым операциям с мобилки.
Так что ждем. ;)

А чего шума нет? или доступно пока только работникам банка? Кто мобильный оператор? Что сделать, чтобы у меня тоже заработало?
  • 0

#287
Быдло

Быдло

    Читатель

  • Частый гость
  • 70 сообщений
Пользуюсь мобильным банкингом Темирбанка. Сделал себе Темииркарту, на которой проценты еще и есть, пополняю ее частенько, когда мимо абая-ауэзова прохожу, иду мимо, взял мелочь через терминалы кинул на карту и все. Скачал себе приложение с вап сайта, чтоб не запоминать все команды на смс. Короче удобная штука. Жду мобильного банкина на зарплатаную карту от АТФа и на кредитную от АБН АМРО для полного счастья ;)
  • 0

#288
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А чего шума нет? или доступно пока только работникам банка? Кто мобильный оператор? Что сделать, чтобы у меня тоже заработало?

Да нет, я как раз пошел по пути обычного пользователя :(
Сим-карту надо поменять - я зашел в Билайновскую центральную контору и там за пять минут мне бесплатно обменяли симку на симку с апплетом. Потом зарегистрировал апплет через мультимедийный киоск, единственная пакость - последнюю цифру в этом длиннющем коде, который апплет выдает вводить не надо. Через сутки мне пришло подтверждение регистрации - и все. Можно платить.
  • 0

#289
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пользуюсь мобильным банкингом Темирбанка. Сделал себе Темииркарту, на которой проценты еще и есть, пополняю ее частенько, когда мимо абая-ауэзова прохожу, иду мимо, взял мелочь через терминалы кинул на карту и все. Скачал себе приложение с вап сайта, чтоб не запоминать все команды на смс. Короче удобная штука. Жду мобильного банкина на зарплатаную карту от АТФа и на кредитную от АБН АМРО для полного счастья :(

А поподробнее? Какие операции можно делать СМСкой? И как там решили проблему с безопасностью?
Потому как у Народного это был основной вопрос: как сделать финансовые операции безопасными в смысле махинаций например провайдеров. Не зря апплет на симку зашивали.
  • 0

#290
Быдло

Быдло

    Читатель

  • Частый гость
  • 70 сообщений


Пользуюсь мобильным банкингом Темирбанка. Сделал себе Темииркарту, на которой проценты еще и есть, пополняю ее частенько, когда мимо абая-ауэзова прохожу, иду мимо, взял мелочь через терминалы кинул на карту и все. Скачал себе приложение с вап сайта, чтоб не запоминать все команды на смс. Короче удобная штука. Жду мобильного банкина на зарплатаную карту от АТФа и на кредитную от АБН АМРО для полного счастья :(

А поподробнее? Какие операции можно делать СМСкой? И как там решили проблему с безопасностью?
Потому как у Народного это был основной вопрос: как сделать финансовые операции безопасными в смысле махинаций например провайдеров. Не зря апплет на симку зашивали.

Надо вводить пин-код при оплате. Пин получаешь на е-маил, заказывая его через интернет-банкинг. На каждый месяц приходит новый пин.
  • 0

#291
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Надо вводить пин-код при оплате. Пин получаешь на е-маил, заказывая его через интернет-банкинг. На каждый месяц приходит новый пин.

Пин это понятно. Какая криптография стоит и какие платежи можно делать?
  • 0

#292
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


А чего шума нет? или доступно пока только работникам банка? Кто мобильный оператор? Что сделать, чтобы у меня тоже заработало?

Да нет, я как раз пошел по пути обычного пользователя :kiss:
Сим-карту надо поменять - я зашел в Билайновскую центральную контору и там за пять минут мне бесплатно обменяли симку на симку с апплетом. Потом зарегистрировал апплет через мультимедийный киоск, единственная пакость - последнюю цифру в этом длиннющем коде, который апплет выдает вводить не надо. Через сутки мне пришло подтверждение регистрации - и все. Можно платить.

Удивляет, что нет шума по этому поводу. Обычно, нарбанк не скупится на PR... ;) да и на сайте у Вас с информацией на этот счет как-то скудно. Это и наводит на мысль, что проект пока еще в пилоте...

А кроме пчелайнов кто-нибудь уже участвует в проекте?

2 all: Кстати, как вам такой гаджет? Кто что думает по этому поводу?
  • 0

#293
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Удивляет, что нет шума по этому поводу. Обычно, нарбанк не скупится на PR... :kiss: да и на сайте у Вас с информацией на этот счет как-то скудно. Это и наводит на мысль, что проект пока еще в пилоте...

На сайте все есть - список услуг по городам, инструкция по активации апплета и общее описание.
Вполне возможно вы просто не зашли в раздел "Мобильный банкинг".
  • 0

#294
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

На сайте все есть - список услуг по городам, инструкция по активации апплета и общее описание.
Вполне возможно вы просто не зашли в раздел "Мобильный банкинг".

заходил, и даже смотрел этот список услуг. Я имею в виду, что у вас как бы сервис качественно обновился, а на сайте все как-то непривычно тихо, даже новости нет соответствующей. На страничку с услугами попадешь, только если специально будешь искать. А как же реклама? :smoke:

Ну, да ладно, Бог с ним. Кто-нибудь из Халыка может ответить на мой вопрос: кто из мобильных операторов уже работает с "новым" мобильным банкингом? Только пчелайн? На сайте этой инфы нет. :mad: В частности, меня интересует к-селл. Когда???
  • 0

#295
Red Hyperion

Red Hyperion
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Пресс-релиз был опубликован на сайте Банка и в СМИ 27 декабря 2007.
Но, видимо, из-за праздиков не все на него обратили внимание.
10 января 2008 Билайн также опубликовал пресс-релиз.

Пока данный сервис возможен только с SIM-картами Билайна.
С Кейселлом сейчас ведутся тесты, через пару месяцев, надеемся, и с ними запуститься.
Не забываем также и про NEO.
  • 0

#296
Быдло

Быдло

    Читатель

  • Частый гость
  • 70 сообщений


Надо вводить пин-код при оплате. Пин получаешь на е-маил, заказывая его через интернет-банкинг. На каждый месяц приходит новый пин.

Пин это понятно. Какая криптография стоит и какие платежи можно делать?

Вы о чем? Ни слова не понял =-О
>Не забываем также и про NEO.
А зачем про него помнить? У него и абонентов то нет :smoke:))
  • 0

#297
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений



Надо вводить пин-код при оплате. Пин получаешь на е-маил, заказывая его через интернет-банкинг. На каждый месяц приходит новый пин.

Пин это понятно. Какая криптография стоит и какие платежи можно делать?

Вы о чем? Ни слова не понял =-О
>Не забываем также и про NEO.
А зачем про него помнить? У него и абонентов то нет :)))

А вы из самого Темира или клиент? Нац Банк не очень любит когда на вопрос "какая криптография у вас для электронных платежей" следует ответ "а вы о чём" :D

#298
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений



А чего шума нет? или доступно пока только работникам банка? Кто мобильный оператор? Что сделать, чтобы у меня тоже заработало?

Да нет, я как раз пошел по пути обычного пользователя :D
Сим-карту надо поменять - я зашел в Билайновскую центральную контору и там за пять минут мне бесплатно обменяли симку на симку с апплетом. Потом зарегистрировал апплет через мультимедийный киоск, единственная пакость - последнюю цифру в этом длиннющем коде, который апплет выдает вводить не надо. Через сутки мне пришло подтверждение регистрации - и все. Можно платить.

Удивляет, что нет шума по этому поводу. Обычно, нарбанк не скупится на PR... :) да и на сайте у Вас с информацией на этот счет как-то скудно. Это и наводит на мысль, что проект пока еще в пилоте...

Официально подтвреждаю, что проект реально работает. По вопросам рекламы решаем, есть ряд внутренних политических вопросов из-за которых до сих пор не пошли буклеты и плакаты по стране. Думаю скоро решим.
Ближе к концу февраля сделаем рассылку по всем билайновским, кто пользуется мобильным банкингом.

Что касается сайта банка, то новости были выложены в конце декабря при запуске. По электронным СМИ их подхватили отлично, а выход релиза в западной прессе очень активно подвинул кейсел в проекте :lol:. Задайте в яндексе "мобильная коммерция" и много удивительных вещей узнаете :).
Про то как получить аплет и FAQ по нему написано здесь http://www.halykbank..._banking/applet. Те 40 орагнизаций, что сейчас можно оплачивать указаны здесь http://www.halykbank...king/m_commerce. Совет для пользователей - по умолчанию у вас в аплете будут все Республиканские организации (Казахтелком + Билайн + Кейсел + Нео + Далаком). Далее алматинцы подкачивают себе регион Алматы с его организациями, Караганда все организации региона Караганды и т.д. Напоминаю, что с аплета платить можно за любой свободный телефон или что-то ещё. Так что милости просим уважаемые клиенты.

#299
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений


Народники, ловите рацуху :) На днях запарился и проболтал по сотке час с лишним, в результате баланс ушел на минус. С мидлета СМС с оплатой за телефон не уходят по причине задолженности. Пришлось бежать за карточкой :D Предлагаю включить на номере мобильного банкинга у операторов возможность отправлять СМС с отрицательным балансом.


+1 поддерживаю


Новости по данной просьбе - Билайн ответил, что в связи с введением у них услуги мобильный перевод, а также уведомлений при истечении баланса, они не могут нам помочь с экстренными платежами клиентов с нулевым балансом. С другими операторами ещё отрабатываем.

#300
yoonee

yoonee
  • Гость
  • 10 сообщений




Надо вводить пин-код при оплате. Пин получаешь на е-маил, заказывая его через интернет-банкинг. На каждый месяц приходит новый пин.

Пин это понятно. Какая криптография стоит и какие платежи можно делать?

Вы о чем? Ни слова не понял =-О
>Не забываем также и про NEO.
А зачем про него помнить? У него и абонентов то нет :)))

А вы из самого Темира или клиент? Нац Банк не очень любит когда на вопрос "какая криптография у вас для электронных платежей" следует ответ "а вы о чём" ;)

Мнение клиента
Вобщем то есть сайт (или прямой линк) с публичной информацией на эту тему (это не реклама).

Если уточнять информацию, то говорят что апплет имеет функции СКЗИ (шифрование сообщений от посторонних алгоритмом AES), если сообщение перехватить то там много мусора. ПИН так же имеет место быть, сообщения принимаются только с зарегистрированного номера (там договор для этого надо подписать, в договоре кстати и ссылки все). Решение вобщем то простое, по крайней мере предкам удалось объяснить как пользоваться, главное установить на телефон, на старенькую нокию не встало. Довольны.

Сравнивая продукт темира с продуктом народного до внедрения новых сим технологических различий не заметил, на ту же старенькую нокию скачанный апплет ни там ни там не встал, на новых телефонах меню поразительно похожее, на днях думаю поменять симку на симку с апплетом народного и посмотреть.

Насчет нулевого баланса Билайн прав, у них удобная фича - оповещение когда баланс становится меньше 150тг, сразу смской его и пополнишь пока не поздно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.