Перейти к содержимому

Фотография

Про религии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1293

#661
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

У вас есть смысл жизни? Вот у Vadziku есть. Он верит, что смысл жизни в получении удовольствия. Это можно назвать "легким путем" или "прибежищем"?

Я вот получаю удовольствие в том числе и от сложных мыслительных процессов, назвать это "легким путем" будет вряд ли правильно :rolleyes:
  • 0

#662
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Я вот получаю удовольствие в том числе и от сложных мыслительных процессов

Обычная бутафория, софистика. :rolleyes:
Вот возьмем, к примеру, хрюшку. Налопалась она комбикорма и лежит себе довольная в навозе. Она ведь тоже удовольствие получает. Причем, ей не надо при этом прибегать к "сложным мыслительным процессам". Вопрос: в чем разница между этими удовольствиями. Ответ: ни в чем.

Сообщение отредактировал Ашин: 04.09.2007, 15:07:41

  • 0

#663
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Я вот получаю удовольствие в том числе и от сложных мыслительных процессов, назвать это "легким путем" будет вряд ли правильно :weep:

космонавт Байтурсынов наверное понимает слово "удовольствия" исключительно в кулинарном или еще каком-нибудь тактильно/рецепторном смысле. :rolleyes:

Сообщение отредактировал don62: 04.09.2007, 15:05:31

  • 0

#664
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Будучи атеистом я либо знаю, либо не знаю. Могу строить предположения, если не хватает знания о предмете. Вера как категория ко мне вряд ли применима.

То есть, вы - нигилист, дружище. То есть человек без Бога в душе.
Только объясните мне. Раз вы НИЧЕГО не знаете о вере, как вы можете рассуждать относительно этого понятия???

Вообще вера - это в основном прибежище неграмотных и ленивых людей, ищущих легких путей.

Такое мог произнести только абсолютно невежественный человек. Мудрый бы подобное не сказал.

Сообщение отредактировал Ашин: 04.09.2007, 15:34:16

  • 0

#665
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Тов.Ашин, я вам привел простое определение того, чем атеист отличается от верующего, вы по обыкновению не поняли (или сделали вид что не поняли) и начали бросаться какашками (кстати, бесполезный прием, до меня ваши какашки не долетают).
Еще раз, совсем просто: атеист - человек, в жизни опирающийся на знания и принимающий решения основываясь на знании; верующий - человек, в жизни опирающийся на сказки/мифы/легенды и принимающий решения основываясь на сказках/мифах/легендах. По поводу смысла жизни - задавать такие вопросы на форумах посторонним людям - глупо. Люди отличаются друг от друга, и смысл жизни у каждого свой.

Сообщение отредактировал don62: 04.09.2007, 15:20:25

  • 0

#666
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вот возьмем, к примеру, хрюшку. Налопалась она комбикорма и лежит себе довольная в навозе. Она ведь тоже удовольствие получает. Причем, ей не надо при этом прибегать к "сложным мыслительным процессам". Вопрос: в чем разница между этими удовольствиями. Ответ: ни в чем.

Упс. Прочитал ваш пост. Для вас действительно не существует разницы между поеданием комбикорма и мыслительным процессом? Вы придуриваетесь или нет? :rolleyes:
  • 0

#667
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

я вам привел простое определение того, чем атеист отличается от верующего

Да все я прекрасно понял, дон. Вот только объяснение вы почерпнули из атеистических учебников советской поры. И оно меня не устраивает. В частности, совершенно непонятно, почему верующий человек не может принимать определенные решения, опираясь на знания? Или вы всех верующих представляете этакими сельскими (аульными) дуралеями? Люди отличаются друг от друга. А вот смысл жизни у каждого один. Как вы этого не понимаете?
  • 0

#668
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Для вас действительно не существует разницы между поеданием комбикорма и мыслительным процессом?

Для меня существует. Для хрюшки - тоже. Ей более важен комбикорм и теплый навоз, чем трата лишнего времени на "сложные мыслительные процессы". Ведь если у человека, по вашей теории мира, нет души, то в чем разница между ним и животным? Зачем ему напрягать свой мозг работой, когда можно поспать и поесть? На велосипеде ездить и сидеть с умным видом можно и шимпанзе научить.
Разве не поиск истины является наиболее важным для науки? Поверьте, для веры это также краеугольный камень...Истина.

Сообщение отредактировал Ашин: 04.09.2007, 15:47:47

  • 0

#669
космонавт_Байтурсынов

космонавт_Байтурсынов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Я вот получаю удовольствие в том числе и от сложных мыслительных процессов, назвать это "легким путем" будет вряд ли правильно :rolleyes:

Даа...Тут вам не выкрутиться. Похоже, что в этой теме вам уже серьезно не писать. :weep:
  • 0

#670
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Если честно, то большинство людей движется в своем развитии исключительно равняясь на уровень Знаний и открытий современной науки (весь прикол в том, что большинство знаний она скрывает в силу своей коммерческой составляющей, а также благодаря давлению властьпридержащих, которым невыгодно опубликование определенной части знаний)... Но, в отличии от этого большинства есть люди, которые обладают более Четким и Полным осознанием действительности (благодаря Знаниям извне, которые здесь и сейчас очень сложно доказать)... Вопрос в том, как сделать так, чтобы все люди смогли прислушаться Друг к Другу, и впитать Друг от Друга все ценное, без отрицания...
  • 0

#671
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В частности, совершенно непонятно, почему верующий человек не может принимать определенные решения, опираясь на знания?

Все просто: привычка - вторая натура. Если ты отключаешь голову, чтобы воспринять веру, то голова привыкает отдыхать :rolleyes:
  • 0

#672
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Разве не поиск истины является наиболее важным для науки? Поверьте, для веры это также краеугольный камень...Истина.

В "священных" (для вас - без кавычек) книгах все подробно расписано - во что верить, как молиться, что кушать, в чем спать и в чем на улицу выходить. Истина уже найдена до вас, вам остается верить и строго соблюдать предписания.
Пс. Если вы не вероотступник, конечно.
2Ра. Я даже догадываюсь, кто эти люди, обладающие "более Четким и Полным осознанием действительности благодаря Знаниям извне". Привет там передавайте. :rolleyes:
  • 0

#673
космонавт_Байтурсынов

космонавт_Байтурсынов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Все просто: привычка - вторая натура. Если ты отключаешь голову, чтобы воспринять веру, то голова привыкает отдыхать :rolleyes:

Голова намного сложнее, чем вы себе представляете Vadziku :weep:
  • 0

#674
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

привычка - вторая натура. Если ты отключаешь голову, чтобы воспринять веру, то голова привыкает отдыхать

типичное заблуждение атеиста (причем, воинствующего атеиста "а ля Ярославский").
Вадзику, вам не встречались в жизни атеисты с двумя извилинами в голове? Ну...это когда вы ему в глаза смотрите...и видно, что за его же затылком происходит? Один или два атеиста может и любят "поразмышлять" на досуге. Не спорю. Но основная масса - больше любят вкусно поесть и посмотреть "Поле чудес" или Петросяна.:rolleyes:
  • 0

#675
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, вам не встречались в жизни атеисты с двумя извилинами в голове?

Не понимаете? Ожидаемо :rolleyes:
Незачем от природных данных еще вычитать дополнительно.
  • 0

#676
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

В "священных" (для вас - без кавычек) книгах все подробно расписано - во что верить, как молиться, что кушать, в чем спать и в чем на улицу выходить. Истина уже найдена до вас, вам остается верить и строго соблюдать предписания.

Вы, дон, в очередной раз глупость сморозили. Книги и канон могут дать только систему координат. А человек уже сам вправе принимать решения, сообразуя их с голосом совести и разума. Если бы все тупо следовали "непоколебимой доктрине" (как это делали марксисты), то все известные мировые религии не просуществовали бы тысячи лет, а сгинули вместе с манихеями, катарами, богомилами и прочими "мудрецами".
Истина не может иметь форму камня. И достичь ее должен каждый своим путем. Возможно вам, дон, предначертан такой путь, согласно которому вы почти всю жизнь будете плеваться при упоминании слова "вера", а затем жалеть о том, что потеряли впустую десятки лет. Возможно.
  • 0

#677
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Незачем от природных данных еще вычитать дополнительно.

Не всем людям дано быть Леонардо да Винчи или Шопенгауэром. Кто-то должен убирать улицы, кто-то доить коров, рыть котлованы, строить дома, грузить в порту контейнеры, мешать тесто в пекарне. Но все люди верят в лучшее, ждут добра, понимают, что такое "добрая душа". Любят. Роботам это не дано. Атеистам тоже. Для них люди - сырье, строительный материал для "тонких мудрствований", для построения "идеального общества".
  • 0

#678
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вы, дон, в очередной раз глупость сморозили. Книги и канон могут дать только систему координат. А человек уже сам вправе принимать решения, сообразуя их с голосом совести и разума.
Возможно вам, дон, предначертан такой путь, согласно которому вы почти всю жизнь будете плеваться при упоминании слова "вера", а затем жалеть о том, что потеряли впустую десятки лет. Возможно.

Вот почему вы шумерские легенды и скитания иудейского народа принимаете как что-то необычайно важное, неужели для построения вашей жизненной системы координат не нашлось ничего более существенного? Кстати, я тоже читал легенды и мифы разных народов, но в отличие от вас, как руководство к действию их не воспринял.
Пс. Свой путь предпочитаю предначертывать себе сам, без участия высших сил, в рамках данных (мне) природой и обществом условий. :rolleyes:
Ппс. Расскажите про точки соприкосновения веры и разума, очень интересно будет послушать.

Сообщение отредактировал don62: 04.09.2007, 17:29:55

  • 0

#679
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Разве не поиск истины является наиболее важным для науки? Поверьте, для веры это также краеугольный камень...Истина.

В "священных" (для вас - без кавычек) книгах все подробно расписано - во что верить, как молиться, что кушать, в чем спать и в чем на улицу выходить. Истина уже найдена до вас, вам остается верить и строго соблюдать предписания.

видимо, Ашин просто не читал "священных" книг :rolleyes: и похоже, он также плохо понимает, что такое атеизм.
  • 0

#680
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

видимо, Ашин просто не читал "священных" книг :weep: и похоже, он также плохо понимает, что такое атеизм.

Причем продолжает не понимать на протяжении уже многих страниц. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.