Перейти к содержимому

Фотография

Про религии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1293

#541
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот представьте, Вы всего добились сами, прочитали уйму книг, знаете как минимум 2 языка. Но вот Вам 60, глаза уже не те, голова соображает медленнее ? а Вы привыкли радоваться своим способностям. Способности угасают. Что чувствуете? Раздражение, обиду

Чувствую любовь внуков и радуюсь за своих детей:-) Как мне представляется счастливая старость...
Какие обиды я вас умоляю? Если человек проживает жизнь как он того желал, сделал все что надо было сделать и в свое время? Какие обиды и на кого?

Потому что высшей ценностью были ценности человеческие. А человеческое теряется всегда.

Вы хотите свои личные установки примерить на все человечество? :rotate:
  • 0

#542
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
офф.
эта.. какво... научите ктонить Радугу квотить правильно!
  • 0

#543
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
религию давно уже отправил в топку... храмы прохожу мимо...

веру же храню внутри себя... нет у неё названия... и у Бога нет имени...
он просто есть... он внутри меня... он рядом со мной...
к нему можно обратиться на ты... он всё поймет и поможет...
молитвы мои - далеко не стехи... а простые монологи...
  • 0

#544
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

религию давно уже отправил в топку... храмы прохожу мимо...

веру же храню внутри себя... нет у неё названия... и у Бога нет имени...
он просто есть... он внутри меня... он рядом со мной...
к нему можно обратиться на ты... он всё поймет и поможет...
молитвы мои - далеко не стехи... а простые монологи...

Удобно пристоился однако. Делаю всё что захочу, плювая на духовные законы заменив их своими личными? :)
  • 0

#545
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений

Удобно пристоился однако. Делаю всё что захочу, плювая на духовные законы заменив их своими личными? :)

духовные законы ? кто их писал и для кого ?

если мой дух внутри меня то кто же его узаконит ?

а живу я по своей совести... и в случае чАго отвечу в первую очередь перед ней!
отвечу я и перед людьми за свои поступки!

писания от имени Бога, Господа... руками человека... вы сами то в них верите?

Сообщение отредактировал AUS: 27.08.2007, 19:22:53

  • 0

#546
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

духовные законы ? кто их писал и для кого ?

если мой дух внутри меня то кто же его узаконит ?

а живу я по своей совести... и в случае чАго отвечу в первую очередь перед ней!
отвечу я и перед людьми за свои поступки!

Почитайте Конфуция, Канта почитайте. О Дао и о нравственном императиве. Понятие о всеобщем духовном законе пожалуй претендует на объективность. Не безусловно конечно, но всё таки...

писания от имени Бога, Господа... руками человека... вы сами то в них верите?

Верим-верим. Ибо глупо не верить в сверхестественное происхождение писаний содержащих информацию не известную современникам "создателей" этих писаний (это ко многим писаниям относится). И странно среди этих писаний не выделить одно, изобилующее сбывшимися пророчествами и свидетельствами о событиях явно божественного происхождения.
  • 0

#547
Hans Zimmer

Hans Zimmer
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Есть ли Бог, или нет его... Это не доказуемо.
Никто и ничто вам не докажет ни то, ни другое.

А как же Библия? И Библия ничего вам не докажет.
Потому что эта книга не об этом. И именно поэтому ЭТО, называется - ВЕРА.

Были бы факты - называлось бы ЗНАНИЕМ.

Но, если с самого начала не предположить существоване Бога, вопрос о смысле жизни становится бессмысленным.
  • 0

#548
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Дядя Изя, я умею квотить по кодам, но когда ходишь в нет через телефон, это не совсем удобно :)

А мне нравится точка зрения AUS'a. Бог действительно внутри. И везде. Кому-то для того, чтобы Его чувствовать, нужны ритуалы и обряды, а кому-то даже молитва не нужна для обращения к Нему.

InJoyAndSorrow, не хочу. Привела пример из жизни.

//Если человек проживает жизнь как он того желал, сделал все что надо было сделать и в свое время? Какие обиды и на кого?//

А если хотел и не смог? Ну получил инвалидность, к примеру. Полагался всегда на себя, а тут - зависим от окружающих. И хорошо, если они о нем заботятся.
  • 0

#549
Hans Zimmer

Hans Zimmer
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Дядя Изя, я умею квотить по кодам, но когда ходишь в нет через телефон, это не совсем удобно :)

А мне нравится точка зрения AUS'a. Бог действительно внутри. И везде. Кому-то для того, чтобы Его чувствовать, нужны ритуалы и обряды, а кому-то даже молитва не нужна для обращения к Нему.

InJoyAndSorrow, не хочу. Привела пример из жизни.

//Если человек проживает жизнь как он того желал, сделал все что надо было сделать и в свое время? Какие обиды и на кого?//

А если хотел и не смог? Ну получил инвалидность, к примеру. Полагался всегда на себя, а тут - зависим от окружающих. И хорошо, если они о нем заботятся.

Ах, уколола в самое сердце...

Кто вам говорил про ритуалы и обряды? Разве я об этом? Какие обиды?
Не надо лить воду, попусту.

А если вы чувствуете, что внутри вас живет кто-то еще... да еще и Бог... (Он с вами говорит?)
Это диагноз...
А вообще, тот кто говорит, что у него Бог внутри, на самом деле там ничего и нет. Не лгите себе и "не метайте жемчег перед свиньями".

Сообщение отредактировал Hans Zimmer: 28.08.2007, 00:06:42

  • 0

#550
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
2 Хитклиф по вашему сверхестественность заключаеться в том, что мало информации об авторах писаний?

)) записки без подписи значит тоже есть по сути своей сверхестественные писания ?

2 Hans Zimmer вы говорите поэтому Вера... по мне вы описали Религию, а не веру.....

P.S> нет он со мной не говорит... я говорю с ним... и я точно знаю, что он меня слышит!

А ещё у моего Бога нет слуг, нет ерархии... нет для меня ни каких ангелов, арханглеов и прочих слуг....
он один... один всеобъемлящий... да и зачем ему слуги? если всё что есть создал он.... если создания его(люди) в своих поступках и молитвах превзашли самих себя.... не думаю, что ему приходиться скучать....
  • 0

#551
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Дядя Изя, я умею квотить по кодам, но когда ходишь в нет через телефон, это не совсем удобно :D

Тогда подарите Радуге лоп-топ, чтобы квотить нормально могла :)
  • 0

#552
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Хитклиф по вашему сверхестественность заключаеться в том, что мало информации об авторах писаний?

Нет, сверхъестественность заключается в том, что люди оформившие Писание утверждали, что говорят от имени Бога. И они писали о вещах, которые никак не могли быть им известны. Например они писали о событиях произошедших 1000, 800 лет спустя.

записки без подписи значит тоже есть по сути своей сверхестественные писания ?

Большинство из этих "записок" как раз с подписью. Из текстов записей и из традиций людей хранящих писание нам известны имена авторов. Конечно их постоянно подвергают сомнениям люди негативно относящиеся к религии. Но если подходить к определению авторства с общепринятой у историков точки зрения, то всё в порядке.

А ещё у моего Бога нет слуг, нет ерархии... нет для меня ни каких ангелов, арханглеов и прочих слуг....
он один... один всеобъемлящий... да и зачем ему слуги? если всё что есть создал он.... если создания его(люди) в своих поступках и молитвах превзашли самих себя.... не думаю, что ему приходиться скучать....

Боюсь вы путаете Бога с плодами вашего воображения. Каждый волен нафантазировать собственного бога. Но вера должна основываться на свидетельствах. Это свидетельства объективные (свид-ва Писания, рассказы очевидцев), и субъективные (личный опыт встречи с Богом). Кроме того, субъективные основания должны подтверждаться аналогичным (или похожим) опытом множества других людей. Или как определить, что это не плод разыгравшейся фантазии? Если ваша вера отвечает хотя бы трём этим параметрам, то это уже не слепая вера и здесь есть над чем призадуматься. А если не отвечает, то это в лучшем случае фантазия, а в худшем фанатизм.
  • 0

#553
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
а как определить, что писания это не плод фантазии людей их писавших?

ну а то что предсказали будущее... это тоже не факт того что кто-то открыл им глаза...

можно сегодня выдумать историю... и за 1000 лет она может найти себе исполнение...
родиться какой-то лидер и осуществит писание...

есть люди которые полностью, разделяют моё отношение к Богу... что это групповой фанатизм?
ещё скажу... по личным наблюдениям заметил... что это именно люди любящие горы и ходяшие в них постоянно... может совпадение, а может и нет...

да и как можно назвать человека фанатом, если он веру хранит внутри себя ? не совершает обрядов ? не приносит жертвы ? не относит деньги в храм ну и т.д....
  • 0

#554
космонавт_Байтурсынов

космонавт_Байтурсынов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Если человек проживает жизнь как он того желал, сделал все что надо было сделать и в свое время? Какие обиды и на кого?

Я желаю жить не меньше трехсот лет. Как мне быть?
  • 0

#555
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А если хотел и не смог? Ну получил инвалидность, к примеру. Полагался всегда на себя, а тут - зависим от окружающих. И хорошо, если они о нем заботятся.

А чем Бог в этом поможет то или позаботится? Ногу или руку нарастит? :D

Я желаю жить не меньше трехсот лет. Как мне быть?

Продолжайте желать, может из этого что путное получится :)
  • 0

#556
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а как определить, что писания это не плод фантазии людей их писавших?

Сравнить с упоминанием тех же событий другими людьми. Сравнить писания с изысканиями историков/археологов (если возможно). Если и это не получается, то искать свидетельства достоверности в самом документе.

ну а то что предсказали будущее... это тоже не факт того что кто-то открыл им глаза...

можно сегодня выдумать историю... и за 1000 лет она может найти себе исполнение...
родиться какой-то лидер и осуществит писание...

Это конечно может быть. Ну а если таких историй/указаний/намёков сотни? Если математически невозможно случайное совпадение? Если логически невозможно даже то, чтобы лидер специально (целенаправленно) исполнил предсказания, т.к. сбывшееся никак не зависило от его желаний? Тогда как быть?... Тогда обоснованно возникает мысль о том, что "кто-то открыл им глаза".

есть люди которые полностью, разделяют моё отношение к Богу... что это групповой фанатизм?

А на каком основании они разделяют это отношение? Исключительно на субъективном? Может они с пеной у рта, обвязывая себя взрывчаткой доказывают свою правоту? Вряд ли. Так что, это не фанатизм, это скорее просто фантазия на тему "а если Бог есть". Причём фантазия эта отражает скорее личные предпочтения людей, личные ожидания относительно того каков Бог, а не реальное положение вещей.

ещё скажу... по личным наблюдениям заметил... что это именно люди любящие горы и ходяшие в них постоянно... может совпадение, а может и нет...

Может это как-то с внутричерепным давлением связано? :)

да и как можно назвать человека фанатом, если он веру хранит внутри себя ? не совершает обрядов ? не приносит жертвы ? не относит деньги в храм ну и т.д....

Носить в храм деньги не является признаком фанатизма, если доподлинно известно, что деньги эти уходят на благие цели (детдома, помощь нуждающимся, строительство больниц, храмов и т.п.) А хранить веру внутри это конечно не плохо. Вот только правильна ли эта вера? Признает ли Бог эту веру истинной, настоящей?
  • 0

#557
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
2 Хитклиф я думаю наш спор зайдет в тупик ибо вы считает, что Ваша религия и ваши писания есть неопровержимая истина! Хотя для вас это и есть вера!

и ещё если усердно что то искать, как ищи ты вы, то скорее всего найдете, я имею ввиду доказательства...

вы спрашиваете примет ли мой Бог мою веру? а ваш примет вашу ? ))

как то глупо это... я верю пока жив... что будет после того как жизнь иссякнет... узнаем потом...
  • 0

#558
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

2 Хитклиф я думаю наш спор зайдет в тупик ибо вы считает, что Ваша религия и ваши писания есть неопровержимая истина! Хотя для вас это и есть вера!

Истинно так, насчёт моей веры. Но она основана на достаточно весомых свидетельствах. А у вас они есть? Вот ведь в чём вопрос, имеет ли вера индивидуума достаточно весомых аргументов, чтобы признать её разумной, обоснованной. Если нет, то зачем вообще верить?

и ещё если усердно что то искать, как ищи ты вы, то скорее всего найдете, я имею ввиду доказательства...

Кстати уверовал я как раз исходя из свидетельств и личного опыта, а не наоборот. Я не искал доказательств, я обнаружил "доказательства" и тогда родилась вера.

вы спрашиваете примет ли мой Бог мою веру? а ваш примет вашу ? ))

Конечно примет. Что же это за вера, которая не уверена в своём объекте?

как то глупо это... я верю пока жив... что будет после того как жизнь иссякнет... узнаем потом...

Я предпочитаю знать уже сейчас и уверенно идти в потом...
  • 0

#559
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Нет, сверхъестественность заключается в том, что люди оформившие Писание утверждали, что говорят от имени Бога. И они писали о вещах, которые никак не могли быть им известны. Например они писали о событиях произошедших 1000, 800 лет спустя.


А Настрадамус тоже книгу написал. Она - сверхъестественная?
Помоему по поводу предсказаний все давно сказано: Чем более расплывчатая формулировка, тем проще подвести под нее реальное событие.

Боюсь вы путаете Бога с плодами вашего воображения. Каждый волен нафантазировать собственного бога. Но вера должна основываться на свидетельствах. Это свидетельства объективные (свид-ва Писания, рассказы очевидцев), и субъективные (личный опыт встречи с Богом). Кроме того, субъективные основания должны подтверждаться аналогичным (или похожим) опытом множества других людей. Или как определить, что это не плод разыгравшейся фантазии? Если ваша вера отвечает хотя бы трём этим параметрам, то это уже не слепая вера и здесь есть над чем призадуматься. А если не отвечает, то это в лучшем случае фантазия, а в худшем фанатизм.


А вот есть люди, которые слышат голоса. Эти голоса им ничего хорошего не говорят, между прочим. Так вот, очевидцы есть, личный опыт (не у меня, а у человека с голосами в голове :) ) есть, книг на тему дьявола много(только их, в отличие от библии уничтожать пытаются).
Только почемуто этого человека называют сумашедшим, а человека который говорит что слышит Бога называют святым.
Кстати, а если в книжку по темной магии вставить парочку пророчеств порасплывчатее, Вы и её назовете сверхъестественной???
  • 0

#560
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А мне нравится точка зрения AUS'a. Бог действительно внутри. И везде. Кому-то для того, чтобы Его чувствовать, нужны ритуалы и обряды, а кому-то даже молитва не нужна для обращения к Нему.

Ну и самомнение у вас ребята... Утрирую: (Кому то, для того чтобы выразить любовь к родителям не обязательно здороваться с ними, заботиться о них, покупать им подарки, говорить приятное. А кому-то даже необязательно звонить предкам по телефону, они ведь в наших сердцах, чего ещё надо.) :)

А вообще, для тех кто считает, что может жить как ему нравится и Бог его примет и для тех, кто думает ритуалами и обрядами добиться благорасположения Творца когда-то звучали эти слова:

8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:8,9)

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
(Иоан.8:41-47)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.