Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#521
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Не Златый орёл а Sky Eagle.
Тел.2780821.


Спасибо! Небесный, стало быть :laugh:
  • 0

#522
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


Еще вопрос: как быть ребенку - школьнику, если он не знает чешского? Существуют ли специализированные школы для детей - иностранцев на период адаптации?

Можно в первый год отдать ре в русскую школу(например при посольстве РФ)и ходить с ребёнком на курсы.Есть платные есть бесплатные :laugh:

Насколько я знаю, чешская система среднего образования весьма отличается от нашей и дети учатся на год (если не ошибаюсь) дольше - 12 лет. Это означает, что ребенок переходит в школу в Чехии минус один класс? Или это вопрос тестирования?
  • 0

#523
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Все ясно, значит регистрировать права на практике начали с 01 мая 2009, а теперь только вносят поправки на законодательном уровне.

Именно так. Утратившие силу положения закона о валютном регулировании еще не изъяты из текста, как это предусмотрено правительственными поправками. Вопрос стоит в очереди на рассмотрение депутатами нижней палаты. За это Чешской республике грозит ощутимый штраф от ЕС.

По чешским школам - самое простое (и правильное) решение это отдать ребенка в местную школу. Проблемы адаптации попросту не существует. Вообще, то, что вы понимаете под "чешской школой", т.е. некий аналог нашей средней школы, на самом деле называется "базовой" школой и состоит из 8 лет обучения. Потом ребенок должен поступать в т.н. "среднюю школу", в качестве которой могут выступать совершенно различные учебные заведения - от гимназий до профтехучилищ. Эти две ступени обязательны, по окончании сдается госэкзамен.
Школы могут быть государственные (бесплатные) и частные.
"Базовая" школа отличается от нашей тем, что детей в ней не напрягают. В "средней" уже намного сложнее, разумеется, зависит от школы. По моему личному впечатлению (от учебы детей), интенсивность обучения в хорошей пражской государственной гимназии сравнима с таковой в советском алматинском вузе. Честно говоря, намного выше. Но, помня о живучести мифа о хорошем советском образовании, об этом умолчу :D
  • 0

#524
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Dormy, там есть перевод выше, синенькими буквами :D

Гроза: да, это так.

понимаю ,что всё не так просто,но возможно ли это сделать в нынешнее время,или больше потеряем времени и сил?И ещё,обязательным ли там является высшее образование?Или и со средним (т.е 11классов) пускают без проблем?
  • 0

#525
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Dormy, там есть перевод выше, синенькими буквами :D

Гроза: да, это так.

понимаю ,что всё не так просто,но возможно ли это сделать в нынешнее время,или больше потеряем времени и сил?И ещё,обязательным ли там является высшее образование?Или и со средним (т.е 11классов) пускают без проблем?

образование не важно

#526
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Вы знаете, нынешнее время ничем таким особенным не отличается. Ситуация всегда менялась и дальше будет меняться. Мне кажется, вам надо почитать какую-то общую информацию, чтобы сообразить что именно и как вам надо, вот, хотя бы, здесь.
  • 0

#527
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Вы знаете, нынешнее время ничем таким особенным не отличается. Ситуация всегда менялась и дальше будет меняться. Мне кажется, вам надо почитать какую-то общую информацию, чтобы сообразить что именно и как вам надо, вот, хотя бы, здесь.

вы знаете,у меня уже голова кругом идёт,,,,,,один говорит не реально туда уехать,другой говорит да без проблем,а третий говорит да забей вобще.Я вижу вы очень в этом граммотны,может вы будете любезны мне кое что объяснять,?Пожалуйста!
На сайтах информации очень много,но ведь более реальную ,дают люди с толкнувшиеся с этим.Вот я вчера с подругой с Праги говорила,она говорит что там вобще сейчас не реально попасть.А кто то другой говорит,что 'если постараться,всё возможно.У меня ситуация такая,я парикмахер,т. е. высшего образования нет, и муж работает в обыычной фирме водителем,и сын маленький есть.И мы вот страшно загорелись туда уехать.НО,совершенно в этом ничего не понимаем,с чего и как начать.Думала может по контракту туда мужа отправить работать,а потом за ним,но вы тма писали,что и это уже сложно,теперь думаю парикмахеры везде нужны,самой поехать таким же способом устроиться на работу,и потом семью.Так всё просто говорю,но знаю что это не так всё легко делается.Так вот подскажите пожалуйста,вобще реально ли нам .каким либо способом туда попасть?Но вот только и финансовой возможности особо нет,чтобы там что либо открыть попытаться.И ещё вариант рассматривала,чтоб купить там жильё,и на работу парикмахером устроиться,тоже не знаю,возможно ли.ПОМОГИТЕ разобраться???
  • 0

#528
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Вы знаете, нынешнее время ничем таким особенным не отличается. Ситуация всегда менялась и дальше будет меняться. Мне кажется, вам надо почитать какую-то общую информацию, чтобы сообразить что именно и как вам надо, вот, хотя бы, здесь.

вы знаете,у меня уже голова кругом идёт,,,,,,один говорит не реально туда уехать,другой говорит да без проблем,а третий говорит да забей вобще.Я вижу вы очень в этом граммотны,может вы будете любезны мне кое что объяснять,?Пожалуйста!
На сайтах информации очень много,но ведь более реальную ,дают люди с толкнувшиеся с этим.Вот я вчера с подругой с Праги говорила,она говорит что там вобще сейчас не реально попасть.А кто то другой говорит,что 'если постараться,всё возможно.У меня ситуация такая,я парикмахер,т. е. высшего образования нет, и муж работает в обыычной фирме водителем,и сын маленький есть.И мы вот страшно загорелись туда уехать.НО,совершенно в этом ничего не понимаем,с чего и как начать.Думала может по контракту туда мужа отправить работать,а потом за ним,но вы тма писали,что и это уже сложно,теперь думаю парикмахеры везде нужны,самой поехать таким же способом устроиться на работу,и потом семью.Так всё просто говорю,но знаю что это не так всё легко делается.Так вот подскажите пожалуйста,вобще реально ли нам .каким либо способом туда попасть?Но вот только и финансовой возможности особо нет,чтобы там что либо открыть попытаться.И ещё вариант рассматривала,чтоб купить там жильё,и на работу парикмахером устроиться,тоже не знаю,возможно ли.ПОМОГИТЕ разобраться???

ептеть дай свой телефон в личку, у меня та же ситуёвина год назад была...такая же..всё объясню...

#529
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

я знаю, чешская система среднего образования весьма отличается от нашей и дети учатся на год (если не ошибаюсь) дольше - 12 лет. Это означает, что ребенок переходит в школу в Чехии минус один класс? Или это вопрос тестирования?


Fudji Вам все правильно расписал. В дополнение, как это выглядит на схеме. http://www.nvf.cz/pu...system_2006.pdf
  • 0

#530
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

ПОМОГИТЕ разобраться???

Вам надо оценить свои силы, потому что здесь вопрос не самого переезда, как такового, а устройства жизни на новом месте. Если с переездом вам помогут многочисленные конторы "открывашечников", то строить жизнь на новом месте придется исключительно самим. То есть, желательно заставить себя разобраться самостоятельно в предмете, хотя бы при помощи интернета.
В Чехии довольно много "русских" парикмахерских. Если не откроете свою (нужны деньги, много, и способность пробиться - конкуренция высокая), то устроитесь в чужую. Устроиться сможете в 99,99% случаев только как частный предприниматель, потому что так это работает в этой сфере и потому, что не будете иметь права трудоустройства, как физическое лицо-иностранец без ПМЖ. Частный предприниматель должен поддерживать свой "бизнес", т.е. вести бухучет (есть упрощенные формы ведения) и платить налоги и страховки.
Водителем ваш муж устроиться вряд ли сможет, просто потому, что здесь водителей в чистом виде почти нет, если не считать водителей автобусов, мусоровозов, строительных машин и т.п. Не припомню ни одного случая, чтобы шеф сколь угодно крупной фирмы имел шофера. Ну, у министров еще водители есть. В остальных случаях это не водители в чистом виде - таксисты и дальнобойщики это предприниматели, водители маленьких развозных фургонов это еще и экспедиторы, грузчики, дистрибуторы и пр. И так далее.
Практически во всех случаях необходимо уметь говорить по-чешски сносно. Конечно, если не ограничиваться чисто русскими конторами.

Если вы не чувствуете, что сможете сами во всем этом сориентироваться при помощи интернета, то я бы вам идти на такой шаг не советовал - потеряете деньги, время, "войдете в клинч" с законами чужого государства и, в конце концов, возненавидите Чехию со всеми ее красотами и пивом.
  • 0

#531
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

ПОМОГИТЕ разобраться???

Вам надо оценить свои силы, потому что здесь вопрос не самого переезда, как такового, а устройства жизни на новом месте.

Почти полностью согласен...
Никакого нелегала..
Водила в смысле аксисты и дальнобойщики это предприниматели, водители маленьких развозных фургонов это еще и экспедиторы, грузчики, дистрибуторы и пр, такой работы валом!!!
Но самое главное ЯЗЫК...и не думайте что по приезду выучите...учить надо здесь....

Жаль что здесь никто не рассказывает правду и очень мало тех кто реально может описать то что здесь предлагают ....
вот и приходится людям гадать...
А забыли ещё сказать,что для получения ВНЖ...вы не имеете права выезжать 5 лет из Чехии...
Вот И представьте, ни к маме ни к друзьям...не в другую страну....
чтото в роде этого,ну или там 1 мес,не помню,поправьте...

#532
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А забыли ещё сказать,что для получения ВНЖ...вы не имеете права выезжать 5 лет из Чехии...
Вот И представьте, ни к маме ни к друзьям...не в другую страну....
чтото в роде этого,ну или там 1 мес,не помню,поправьте...


Даже близко таким условием не пахнет ;)
  • 0

#533
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Водила в смысле аксисты и дальнобойщики это предприниматели, водители маленьких развозных фургонов это еще и экспедиторы, грузчики, дистрибуторы и пр, такой работы валом!!!

Частный предприниматель это не работа. Это предпринимательство на свой страх и риск, за результаты которого вы отвечаете всем своим имуществом :surprise:
А устроиться экспедитором на фирму - надо хотя бы элементарно говорить по-чешски, чтобы убедить работодателя, что вам можно доверить его имущество. Ну и неплохо бы знать страну, чтобы по ней быстро ездить и вовремя развозить товар.

Жаль что...
вот и приходится людям гадать...

Гадать сидя в интернете - это надо быть полным идиотом :-)

А забыли ещё сказать,что для получения ВНЖ...вы не имеете права выезжать 5 лет из Чехии...
Вот И представьте, ни к маме ни к друзьям...не в другую страну....
чтото в роде этого,ну или там 1 мес,не помню,поправьте...

Все не так. Зачем дополнительно путать тех, кто и так разобраться не может?
  • 0

#534
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
[quote name='Fuji' date='13.02.2010, 16:10' post='11895781']
[quote name='alex-007' post='11895090' date='13.02.2010, 09:52']Водила в смысле аксисты и дальнобойщики это предприниматели, водители маленьких развозных фургонов это еще и экспедиторы,
Все не так. Зачем дополнительно путать тех, кто и так разобраться не может?
[/quote]
меня то не лечите..я там 5 лет водилой отбарабанил...

а что тогда,если вы всё знаете,загляните в закон....там написано прожить в Чехии 5 лет не покидая страну более чем ....итд......
а про продление рабочей первый год, и если не продлят,подавать за мин 1 мес, а про отчётность то бухгалтерскую что пугать, там есть бухгалтера,берут денежку и всё делают...почти как у нас в ИП...

#535
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

А забыли ещё сказать,что для получения ВНЖ...вы не имеете права выезжать 5 лет из Чехии...
Вот И представьте, ни к маме ни к друзьям...не в другую страну....
чтото в роде этого,ну или там 1 мес,не помню,поправьте...

а что тогда,если вы всё знаете,загляните в закон....там написано прожить в Чехии 5 лет не покидая страну более чем ....итд......
а про продление рабочей первый год, и если не продлят,подавать за мин 1 мес, а про отчётность то бухгалтерскую что пугать, там есть бухгалтера,берут денежку и всё делают...почти как у нас в ИП...

alex-007, ну это полный бред, что нельзя выезжать из страны... :surprise:
Вызежать можно хоть на сколько и хоть когда, только если в году проведете вне Чехии свыше 180 дней, вам просто этот год не засчитают к нужному количеству прожитых лет в Чехии для возможности получения ПМЖ (всего 5 лет).
  • 0

#536
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
[quote name='witaneck' date='13.02.2010, 17:24' post='11896378']
[quote] А забыли ещё сказать,что для получения ВНЖ...вы не имеете права выезжать 5 лет из Чехии...

alex-007, ну это полный бред, что нельзя выезжать из страны... :surprise:
Вызежать можно хоть на сколько и хоть когда, только если в году проведете вне Чехии свыше 180 дней, вам просто этот год не засчитают к нужному количеству прожитых лет в Чехии для возможности получения ПМЖ (всего 5 лет).
[/quote]
читайте внематочнее мой пост, я как раз про это и говорил...

#537
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ладно, несите чушь дальше.
Уши-то торчат :surprise:
  • 0

#538
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Аlex-007
Вы действительно несёте чушь и не только в этой теме.
Я получила ВНЖ сидя в Алматы!В Чехию приезжала 2 раза в год отдыхать.
Зачем запугиваете народ ?!
  • 0

#539
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Ладно, несите чушь дальше.
Уши-то торчат :surprise:

я не знаю что у вас торчит, возможно радиация возможно наркотики,

но лично вы так и не опровергли мои слова и не подкрепили свои,так что по вам тоже легко судить что чушь несёте вы!!!

скиньте ссылку народу, а то уже заговняли столько места на странице а конкретного ответа не с одного ресурса так и не предоставили....

#540
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Аlex-007
Вы действительно несёте чушь и не только в этой теме.
Я получила ВНЖ сидя в Алматы!В Чехию приезжала 2 раза в год отдыхать.
Зачем запугиваете народ ?!

что же вы такая растакая особа, и конкретно никому советом ещё не помогли...

сидя в алматы,ВНЖ...нука поведайте историю...

а то я сумневаюсь что у вас в вашей истории речь идёт как раз о тех вещах которые хотят знать люди...

ВНЖ это не сама соль ,получить его не долго, любая виза свыше 90 дней и так уже почти внж,не внж но почти и что? а потом продлить не раньше 120 и не позже 14 дней до окончания,а точнеее лучше за 3 месяца...

Суть в ПМЖ...Согласно закона "О пребывании иностранцев на территории Чехии" После 5 лет непрерывного пребывания на территории Чехии (т.е. продления вида на жительство и долговременной визы на срок свыше 90 дней) о получении статуса ПМЖ может ходатайствовать каждый иностранец. Единственное исключение составляют те, кто имеет студенческую визу. с 1 января 2004 года время пребывания в Чехиии с целью учебы учитывается с коэффициентом 0,5.

Вышли замуж,вот и получили ВНЖ сидя сдесь, либо на работу или ещё что ,массо способов, вот только возможности у народа разные...

ААА , я понял...вы тут с фуджи,комерсанты наёпщики,или имеете с народу, к вам обращаются а вы за денежку им и вид на жительство и главное никакой правды матки...всё так,посредственно,и да и нет, и хорошо там и плохо...


Нет я вас понимаю,я и сам 10 лет назад этим занимался и у меня та е тактика была...
ну удачи вам.....
в ваших спорах даже участвовать не собираюсь,там нет конкретики...

Сообщение отредактировал alex-007: 13.02.2010, 20:42:06



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.