Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#541
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
немного инфы

Прожиточный минимум в Праге на одного человека в месяц примерно составляет 6 500 крон (250 евро).
например, месячный проездной, включающий поездки на всех видах транспорта стоит 550 крон (21 евро), но выгоднее покупать проездной на 3 месяца, полгода и год, получается дешевле. Что касается продуктов, то литр молока, например, стоит 14 крон (0,5 евро), а килограмм свежей свинины - примерно 90 крон (3,5 евро).

Стоимость коммунальных услуг может отличаться в разных районах Праги, но в среднем, за двухкомнатную квартиру при проживании в ней 2-3-х человек, в месяц составит:
- холодная вода от 150 крон (6 евро);
- горячая вода от 500 крон (19 евро);
- тепло от 1400 крон (54 евро);
- электроэнергия от 1000 крон (38 евро).
Стоимость курсов чешского языка варьируется от 7000 крон за семестр до 1800 евро — всё зависит от их интенсивности.

#542
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
О! Я как раз-таки хотел спросить что чего там стоит в месяц :surprise: Спасиб Алекс. тут выходит подороже жизнь. Эх кто бы усыновил из Праги. Я вышивать могу, крестиком :-)

Сообщение отредактировал Dormy: 13.02.2010, 21:08:03

  • 0

#543
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

ПОМОГИТЕ разобраться???

Вам надо оценить свои силы, потому что здесь вопрос не самого переезда, как такового, а устройства жизни на новом месте. Если с переездом вам помогут многочисленные конторы "открывашечников", то строить жизнь на новом месте придется исключительно самим. То есть, желательно заставить себя разобраться самостоятельно в предмете, хотя бы при помощи интернета.
В Чехии довольно много "русских" парикмахерских. Если не откроете свою (нужны деньги, много, и способность пробиться - конкуренция высокая), то устроитесь в чужую. Устроиться сможете в 99,99% случаев только как частный предприниматель, потому что так это работает в этой сфере и потому, что не будете иметь права трудоустройства, как физическое лицо-иностранец без ПМЖ. Частный предприниматель должен поддерживать свой "бизнес", т.е. вести бухучет (есть упрощенные формы ведения) и платить налоги и страховки.
Водителем ваш муж устроиться вряд ли сможет, просто потому, что здесь водителей в чистом виде почти нет, если не считать водителей автобусов, мусоровозов, строительных машин и т.п. Не припомню ни одного случая, чтобы шеф сколь угодно крупной фирмы имел шофера. Ну, у министров еще водители есть. В остальных случаях это не водители в чистом виде - таксисты и дальнобойщики это предприниматели, водители маленьких развозных фургонов это еще и экспедиторы, грузчики, дистрибуторы и пр. И так далее.
Практически во всех случаях необходимо уметь говорить по-чешски сносно. Конечно, если не ограничиваться чисто русскими конторами.

Если вы не чувствуете, что сможете сами во всем этом сориентироваться при помощи интернета, то я бы вам идти на такой шаг не советовал - потеряете деньги, время, "войдете в клинч" с законами чужого государства и, в конце концов, возненавидите Чехию со всеми ее красотами и пивом.

т.е. вы хотите сказать,что чтобы просто устроится даже в их салоны красоты,тоже нужно быть частным предпринемателем?Мне кажется это не много не логично!Если у меня будет ЧП,то зачем мне устраиваться на работу и на кого то работать,если у меня уже ЧП??Или может я что то не так поняла??
  • 0

#544
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
[quote name='witaneck' date='13.02.2010, 17:24' post='11896378']
[quote]
alex-007, ну это полный бред, что нельзя выезжать из страны... :surprise:
Вызежать можно хоть на сколько и хоть когда, только если в году проведете вне Чехии свыше 180 дней, вам просто этот год не засчитают к нужному количеству прожитых лет в Чехии для возможности получения ПМЖ (всего 5 лет).
[/quote]
За 5 летний срок Вы имеете право в общей сумме отсутствовать не более чем в течениe 10 месяцев,при этом максимальный период отсутствия составляет не более 6 месяцев, и на остальные года Вам остается всего 4 месяца

#545
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

т.е. вы хотите сказать,что чтобы просто устроится даже в их салоны красоты,тоже нужно быть частным предпринемателем?Мне кажется это не много не логично!Если у меня будет ЧП,то зачем мне устраиваться на работу и на кого то работать,если у меня уже ЧП??Или может я что то не так поняла??

вы можете быть и предпринимателем и устроится на работу...
этого никто не запрещает...

#546
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений



т.е. вы хотите сказать,что чтобы просто устроится даже в их салоны красоты,тоже нужно быть частным предпринемателем?Мне кажется это не много не логично!Если у меня будет ЧП,то зачем мне устраиваться на работу и на кого то работать,если у меня уже ЧП??Или может я что то не так поняла??

вы можете быть и предпринимателем и устроится на работу...
этого никто не запрещает...

а почему говорят что без разрешения не дадут устроится на работу?
  • 0

#547
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений




т.е. вы хотите сказать,что чтобы просто устроится даже в их салоны красоты,тоже нужно быть частным предпринемателем?Мне кажется это не много не логично!Если у меня будет ЧП,то зачем мне устраиваться на работу и на кого то работать,если у меня уже ЧП??Или может я что то не так поняла??

вы можете быть и предпринимателем и устроится на работу...
этого никто не запрещает...

а почему говорят что без разрешения не дадут устроится на работу?

для этого существует другой вид виз, но их получить почти нереально....для вашей профессии ,
для предпринимателя существуют лицензии...

#548
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
Для Грозы..

"Парикмахерская деятельность"
Входит в список профессиональных лицензий.
Для ее получения требуется:
- свидетельство об окончании трехлетнего обучения или предоставить иной документ об окончании трехлетнего обучения, а также документ, подтверждающий как минимум трехлетний опыт работы, или
- аттестат об окончании как минимум трехлетнего обучения по соответствующей специальности в среднем специальном учебном заведении и документ, подтверждающий как минимум трехлетний опыт, или
- аттестат зрелости по соответствующей специальности среднего специального учебного заведения или училища, гимназии и справку, подтверждающую как минимум двухлетнюю практики по специальности, или
- диплом или иного документ об окончании 4-х или 5-тилетнего обучения в вузе с подтверждением об окончании однолетней практики по специальности.
То есть в сумме данному виду деятельности нужно посвятить 6 лет

#549
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
примерные расходы в год для содержания фирмы, это для тех кто эмигрирует через открытие фирмы...
стоимости +- 15%

в зависимости через кого делать

1.Расходы, связанные с содержанием фирмы.Ежегодные расходы включают в себя:стоимость аренды юридического адреса от 6500 крон, стоимость составление годового не нулевого отчета от 5000 крон, сумму налога на прибыль (по результатам годового отчета).
2.Расходы, связанные с обслуживанием электронным почтовым ящиком фирмы. Стоимость обслуживания от 500 крон в месяц, в зависимости от выбранного варианта.Стоимость обслуживания не зависит от количества членов семьи.
3.Расходы, связанные с продлением виз, на каждого члена семьи один раз в 2 года.Основная сумма расходов-это стоимость прописки (если у вас нет своей личной прописки).Стоимость прописки входит в наш пакет документов на продление визы. Стоимость пакета документов на продление визы составляет 18000 крон.Скидки на детей предусмотрены, при продлении семьи с двумя и более детей. Под личной пропиской нужно понимать прописку по адресу своей недвижимости (недвижимость куплена на вашу фирму или на вас лично) или прописку по адресу недвижимости, которую вы реально арендуете в Чехии и платите арендную плату ежемесячно.
4.Расходы на покупку медицинской страховки на 2 года. от 8350 крон.

Расходы можно уменьшить, если вы купите собственную недвижимость.В этом случае решается вопрос и с юридическим адресом фирмы и с пропиской при продлении виз.

ну и рассчитывайте на то что по приезду на первые расходы понадобится на пол года до года на 3 чел (семья) где то 5000-7000 евро...

Сообщение отредактировал alex-007: 14.02.2010, 00:21:09


#550
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
Для тех кто хочет заключить фиктивный или настоящий брак в Чехии...

Чтобы получить ПМЖ на основании заключенного брака с чехом, вам необходимо прожить в браке 2 года, если у вас на момент заключения брака уже будет долгосрочная виза и вы по ней проживете 1 год, то после вступления в брак ПМЖ вы получите через год. Существует вероятность того, что в течении двух лет в браке к вам могут нагрянуть с проверкой, на самом ли деле вы проживаете вместе, если этого не случилось в течении 2 лет, то когда вы будете подавать на ПМЖ в любом случае будут проверять. И если выяснится что вы не проживали вместе или жили неблагополучно, так сказать, в ПМЖ вам могут отказать. Сейчас за всем этим очень строго следят.

#551
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
Для тех кто едет с детьми..

Государственный детский сад стоит от 1000 крон (38 евро) в месяц, определить туда ребенка можно с трех лет. Наших детей берут в государственные чешские детские сады по месту прописки и дети довольно быстро начинают говорить на чешском языке. Можно выбрать частный сад (куда берут детей в возрасте от полутора лет), но стоить он будет от 100 евро в месяц.

#552
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Агенту Alex 007.
Я не с Фуджи и муж мой гражданин Казахстана.
Думаю Ваши обвинения в мой адрес беспочвенны и абсурдны :-)
Почитайте Фрэйда,Вы слишком агрессивны :spy:
  • 0

#553
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Агенту Alex 007.
Я не с Фуджи и муж мой гражданин Казахстана.
Думаю Ваши обвинения в мой адрес беспочвенны и абсурдны :-)
Почитайте Фрэйда,Вы слишком агрессивны :spy:

Вы обвинили меня во лжи и чуши, так я на вас не в обиде..

это про вас...
Мы все в глубине души считаем, что у нас есть основания быть в обиде на судьбу и природу за ущерб, как врожденный, так и нанесенный нам в детстве; все мы требуем компенсаций за оскорбления, нанесенные в наши юные годы нашему самолюбию. Отсюда проистекает претензия на исключение, на право не считаться с теми сомнениями и опасениями, которые останавливают остальных людей.Зигмунд Фрейд.

#554
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

уже заговняли столько места на странице а конкретного ответа не с одного ресурса так и не предоставили....

Зато вы сколько всего напредоставляли. Да все с одного и того же :-)
Со своего собственного, я так понимаю :p ;) :kiss:

ОК, убедили. Я сделаю длительную паузу, а вы тут повещайте пока :spy:
  • 0

#555
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

уже ..



ОК, убедили. Я сделаю длительную паузу, а вы тут повещайте пока :-)

Я не воевать сюда пришёл, это не наше с поле боя...
Не хотелось чтобы вы обижались и покидали тех кому вы здесь нужны.
У вас тоже есть огромный опыт в этом вопросе, вот только не надо относится ревностно к ответам и высказываниям других,а лучше сообща помогать им хоть и разными способами...

#556
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Для Грозы..

"Парикмахерская деятельность"
Входит в список профессиональных лицензий.
Для ее получения требуется:
- свидетельство об окончании трехлетнего обучения или предоставить иной документ об окончании трехлетнего обучения, а также документ, подтверждающий как минимум трехлетний опыт работы, или
- аттестат об окончании как минимум трехлетнего обучения по соответствующей специальности в среднем специальном учебном заведении и документ, подтверждающий как минимум трехлетний опыт, или
- аттестат зрелости по соответствующей специальности среднего специального учебного заведения или училища, гимназии и справку, подтверждающую как минимум двухлетнюю практики по специальности, или
- диплом или иного документ об окончании 4-х или 5-тилетнего обучения в вузе с подтверждением об окончании однолетней практики по специальности.
То есть в сумме данному виду деятельности нужно посвятить 6 лет

Алекс,а мне говорили что там наши свидетельства об окончании каких либо высших заведений или коледжа , считаются не действительны,что надо переучиваться у них по любому.
  • 0

#557
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Алекс,а мне говорили что там наши свидетельства об окончании каких либо высших заведений или коледжа , считаются не действительны,что надо переучиваться у них по любому.

Гроза, я Вам сильно советую начать движение в сторону Чехии с изучения языка.

Когда Вы будете знать язык в степени, достаточной для чтения документов, тогда у Вас появится возможность самой все узнавать и не зависеть от частных источников информации.

Признают там наши дипломы и сертификаты, не признают - какая разница? Работать без языка Вы все равно не сможете. А с языком и квалификацию подтвердить, и документы правильно выправить - все более доступно.
  • 0

#558
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
Для нострификации (подтверждения) документа о среднем или среднем-профессиональном образовании существует определенная процедура. Начинать нужно с обращения с заявлением в магистрат. Официальный бланк заявления Вы получите в магистрате. К заявлению необходимо приложить копии, нотариально заверенные и переведенные на чешский язык, аттестата (диплома), выписки из аттестата (диплома), выписку из учебной программы (справка из школы) за 4 последние класса с перечнем предметов и часов, затраченных на их изучение. (Предметы перечисляете не только те, которые вошли в аттестат, а все, которые были по программе в этих классах.) Заверить копии документов Вы можете, как у российского нотариуса, так и у чешского. Перевод документов должен сделать судебный переводчик. Можно обратиться к переводчику при посольстве или к переводчику уже в Чехии. При недостаточном количестве часов или несоответствии программы обучения Вам определят в магистрате два экзамена, которые необходимо будет сдать в чешской гимназии на чешском языке. Для это необходимы знания чешского языка. Которые Вы можете получить на на языковых курсах. Поэтому этот процесс советую начинать параллельно с изучением языка. Для обучения на языковых курсах при Карловом университете Вам еще потребуется справка из школы, в которой будут указаны за последние 4 года предметы и оценки по ним.

Сообщение отредактировал alex-007: 14.02.2010, 16:20:41


#559
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Алекс,а мне говорили что там наши свидетельства об окончании каких либо высших заведений или коледжа , считаются не действительны,что надо переучиваться у них по любому.

Гроза, я Вам сильно советую начать движение в сторону Чехии с изучения языка.

Когда Вы будете знать язык в степени, достаточной для чтения документов, тогда у Вас появится возможность самой все узнавать и не зависеть от частных источников информации.

Признают там наши дипломы и сертификаты, не признают - какая разница? Работать без языка Вы все равно не сможете. А с языком и квалификацию подтвердить, и документы правильно выправить - все более доступно.

Правильно,ем более что язык не сложный...

#560
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
нострификация (подтверждение) дипломов проходит на основании закона о образовании в Чехии и двухсторонних договоров, заключенных между государствами.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.