Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#1
Praha

Praha
  • Гость
  • 13 сообщений
Ну а как вам Чехия для эмиграции, если кому интересно могу рассказать.
  • 0

#2
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Ну а как вам Чехия для эмиграции, если кому интересно могу рассказать.


Интересно, рассказывайте
:laugh:
  • 0

#3
Shaky

Shaky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Ну а как вам Чехия для эмиграции, если кому интересно могу рассказать.


Читала статью о демографических проблемах в Чехии. И о нехватке квалифицированных специалистов в некоторых областях. Якобы они приглашают людей из трех стран (в т.ч. и Казахстан) на работу и учебу.
Вот, больше ничего не знаю.
Так что рассказывайте, рассказывайте.
  • 0

#4
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Интересно интересно. Только я где то слышал что они в связи с тем что хотят в евросоюз неохотно гражданство дают.
  • 0

#5
Praha

Praha
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте господа! Вы спрашивайте, что вас интересует, а я вам отвечу на ваши вопросы. Что касается гражданства, то сейчас по действующему закону гражданство можно получить после десяти лет непрерывного проживания на территории Чехии, но с вступлением в Евросоюз эта планка будет снижена до 5 лет, как в других европейских странах, сейчас уже готовится проект закона, другое дело , что со вступлением в Евросоюз будет намного торудней попасть в Чехию на проживание, т.е. получить вид на жительство.
  • 0

#6
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
ну. тогда начнем  с начала. как получить вид на жительство в чехии?
  • 0

#7
Praha

Praha
  • Гость
  • 13 сообщений

ну. тогда начнем  с начала. как получить вид на жительство в чехии?


Основные пути получения вида на жительство:
1. Открытие фирмы на территории Чехии
2. Зарегистрироваться Частным предпринимателем
3. Найти работодателя в Чехии и получить от него приглашение на работу
Самые распространёные это 1 и 2.
вариант 1, Вы открываете фирму, в неё могут входить до 10 человек, это является основанием для получения вида на жительство, к документу об открытие фирмы надо приложить ещё ряд документов, это справка о не судимости на территории Чехии, и на территории Казахстана, документ потверждающий о предоставлении вам жилья, на момент пребывания, выпис из банка о наличии денежных средств в размере 4000$ на взрослого человека + половина суммы на ребёнка, весь этот пакет подаётся в Чешское консульство, и в течении 2-3 месяцев вы получите годовую визу, которую каждый год надо продлевать уже в Чехии, процедура подления очень проста, главеное чтобы закон не нарушал. Если интересно могу продолжить :laugh:
  • 0

#8
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
давай давай.
а то две строчки написал и все. расскажи как сам попал. сколько денег надо чтобы жить там. какие люди, климат развлечения. чем  там наши занимаются. поглубжее. Добре?
  • 0

#9
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
и если не трудно - набросать примерную схему зряплат??  кто сколько где  --   насколько реально?
  • 0

#10
Praha

Praha
  • Гость
  • 13 сообщений

давай давай.
а то две строчки написал и все. расскажи как сам попал. сколько денег надо чтобы жить там. какие люди, климат развлечения. чем  там наши занимаются. поглубжее. Добре?

Сам я попал по второму варианту, когда я оформлял документы 1998 году был немного другой закон , было в принципе легче, хотя смотря с какой стороны посмотреть, но не дешевле, я заплатил за оформление 3000$. сейчас можно и за 1500$. Климат тут конечно классный, в Алмате тоже ничего, но я из Караганды, где морозы зимой до -40. Зимой здесь, я живу в Праге, если -10, то это катастрофа, обычно здесь 0, вобщем здесь нормальная погода, хотя дожди не редкость. Жизнь в принципе не дорогая, относительно Германии, да и Казахстана тоже, снять квартиру например 2х комнатную стоит 250$, продукты на уровне казахских, не все конечно, рыба дороговата.
  • 0

#11
Praha

Praha
  • Гость
  • 13 сообщений

и если не трудно - набросать примерную схему зряплат??  кто сколько где  --   насколько реально?

Реально люди получают не много, например на стройке разнорабочий получает 500$, специалист до 1000$. Продавец в магазине от 250$ до 400$, Я лично занимаюсь бизнесом, для этого тут масса возможностей, русских здесь относительно Германии мало. Я лично поехал не за заработком, я поехал чтобы жить в Европе, пока не жалею.
  • 0

#12
CPP

CPP
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

Сам я попал по второму варианту, когда я оформлял документы 1988 году был немного другой закон....


В 1998 или же 1988 году ???
  • 0

#13
Praha

Praha
  • Гость
  • 13 сообщений

Сам я попал по второму варианту, когда я оформлял документы 1988 году был немного другой закон....

В 1998 или же 1988 году ???

Пардон 1998
  • 0

#14
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
2Praha: а как обстоят дела с работодателями? Какие професси предпочитают? Какой контингент выбирают? Надолго ли предоставляют рабочую визу? Существуют ли возрастные ограничения? Возможно ли получить вид на жительство за счет работодателя?
Если можно, плиз, ответь на все вопросы. Спасибо
  • 0

#15
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Кто уже в Чехии откликнитесь!!! интересует масса вопросов, и новых , и которые уже здесь задавали но остались без ответов.
Как сейчас живется в Чехии? У меня друг в Германии живет уже десять лет, и
жалуется что жить там стало хреново, дошло даже до того что немцы не заделывают выбоины на дорогах, денег нет у страны. А как на Чехию повлияло вступление в ЕС.
И вопросы наиболее интересующие:
1. Действует ли еще вариант для получения ВНЖ если открываешь свой бизнес.
2. Какие возможности для бизнеса- налоги, кредиты в банке.
3. Наиболее оптимальная ниша для бизнеса, т.е где больше возможностей и для какого дела, в большом или маленьком городе. Например торговля(свой магазин тканей,одежды и т.д.), СТО,парикмахерская, общепит, тур бюро по отправке чехов в кз на отдых, гостиница,животноводческая ферма на селе
и т.д.
4. Как чехи относятся к русским, с нашего двора семья уехала в Чехию
в 1995, открыли там СТО, а чехи только из-за того что они русские к ним не заезжали, обслуживались только у своих вдвое дороже. Пришлось им опять
в КЗ вернуться.
5. Какие сейчас цены на жилье, покупка или аренда. Можно ли купить где нибудь в пригороде дом на семью из пяти человек в пределах 30-35 тысяч евро. И вообще может ли человек не имеющий гражданства купить недвижемость.
Есть и другие вопросы, но они уже будут вытекать из ответов на эти. Интересуют мнения на счет жизни в Чехии и как давно уехавших и новичков.
  • 0

#16
shkoda

shkoda
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемый Актебренок! В Чехии 9,5 % безработица, т.е. неквалифицированной силы предостаточно. То что работодатели рыщут по необьятным просторам Казахстана непрофессиональных рабочих - легенды. Сейчас в ВУЗах Чехии учатся 14 тысяч студентов - иностранцев, большенство естественно с Советского Союза. Найти рабочего / неквалифицированного / - только свисни. Эмиграция - это борьба, доказование, что Вы лучше. Но им надо быть лучше. 30% населения Чехии имеют немецкие корни, до 1940 года немецкий язык здесь был государственный. А теперь представьте, Вы суперспециалист компьютерщик, свободно владеете немецким,английским,чешским - бумаю нет и за два дня Вы этому не обучитесь.Дальше, если у Вас на первое время не 3.000 эвро в кармане, Вы здесь будете на уровне бездомовца! Эмиграция процесс болезненный, для сильных натур, шары здесь нет, как ее нет нигде!
Моя странка на www.shkoda.net
Без родительсткой помощи обойтись трудно. Ну а Чехия - супер. Я здесь живу с 1982 года - класс! Желаю успехов
  • 0

#17
shkoda

shkoda
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемый Void! В Ваших вопросах вижу зрелость. Так же, я Чех переехал в Чехию с Германии в 1982 году. Вид на жительство, да оформить возможно по предпринимательству. Есть 7 видов фирм, перед началом оформления надо хорошо разобраться что Вам действительно надо, т.к. каждая регистрация и перерегистрация стоит денег.
Я имею своих пять фирм, предпринимать в Чехии можно и скажу мне легко / сравниваю с Германией /. Я занимаюсь оформлением кредитов и гипотек. Это Вам ответ на вопрос можно ли взять кредит и какое жилье можно купить за 30-35 тыс.эвро - сказачное. Т.к. Ваша часть превышает 30% стоимости самого фешенебельного дома а это достаточно заплатить первый взнос а дальше сплачивать по 150-200 эвро в месяц в течении 20 лет.
Предпринимательство. Посмотрите на www.dzholos.cz Этот проэкт я подготовил и сейчас мы заканчиваем строительство этого микрорайона в г.Кутна Гора / 50 км. от Праги /. Стоимоть дома - 2.400.000 крон / 100.000 долларов /. Вот и все вопросы.
Отношение Чехов к Русским. Сложный вопрос. Врожденная грубость,русская песпардонность и наглость здесь всех раздражает! Если страна достаточно высокой культуры и терпения Вас выдавливает - ищите ответ в себе. Кстати о Чехах, их здесь чуть более 5 миллионов, вторая половина - немцы,словаки,венгры,украинцы. И последнее, если Вы взвешиваете эмиграцию в Чехию, то это один вопрос. Если Вы хотите, как Ваши друзья, переехать в Прагу / это не Чехия /, где тысячи людей без определенного места жительства и работы и Вы боитесь выскочить с этой русской диаспоры - ничего хорошего с этого не будет. Чешская пословица гласит: Жуешь Чешский хлеб - пой Чешские песни! Желаю удачи
Мой www.shkoda.net
  • 0

#18
Combo

Combo
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Скажи пожалуйста есть-ли в KZ посольство , если что может попробовать или надо документы высылать в Чехию.
Да и ещё насчёт языка объязательно знать Чешский :-)
Или Русский тоже пойдёт :D :lol:

Сообщение отредактировал Combo: 31.03.2005, 19:48:48

  • 0

#19
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Спасибо г-н Шкода , услышал от Вас как раз то что хотел. А вот насчет других чешских
городов хотелось бы узнать по подробнее. Прага мегаполис, там конечно больше возможностей устроиться на работу, но вот заняться бизнесом? Именно это меня и интересует- есть ли перспектива у бизнеса в маленьких городках.
Не знаю, как сформулировать вопрос, попробую описать как представляется мне,
а проживающие в Чехии ответят реально это или нет. Меня не интересует какой-то
сверхприбыльный бизнес, а что-нибудь как говорится ?для поддержания штанов?,
что бы не устраиваться на работу и чтоб на жизнь семье хватало. Купить домик
в маленьком городке, чтобы и жить в нем, допустим на втором этаже, а на первом
открыть магазин ТНП(тнп привозить из КЗ), или кондитерскую и т.д. Отсюда и вытекают следующие вопросы, если кто знает- 1. цены на недвижимость в таких городках
2. возможно ли по Чешским законам частный дом в котором будешь жить использовать под бизнес. 3. Может ли иностранец приобрести недвижимость. 4. Как Чехи относятся к более дешевым товарам чем у них в магазинах, несчитают ли ? дешевле значит хуже, как они относятся например к одежде сделанной не в Европе, а Тайланде, Китае. И вообще
есть ли перспективы в этом направлении ? в КЗ купил, в Чехии продал. Напримере Германии знаю что там этот бизнес приносит доход, но магазинов, как они там называют
?русский магазин?, уже такое кол-во, что дальше некуда.
Или другой вид зарабатывания денег у нас, как к нему отнесуться в Чехии- продажа из
вагончика(прицеп для авто) той же шаурмы, пончиков и т.д. Разрешено ли это- установить
вагончик на улице и продавать пищу быстрого приготовления.
Интересуют мнения многих людей по этому поводу, всем ответившим заранее спасибо.
  • 0

#20
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
может кто подскажет рускоязычный форум где общаються меж собой те кто уже в Чехии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.