Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2441
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Сколько нужно дохода, что бы жить нормально, чтобы на еду хватало на одежду на медицину на налоги, примерно, если можно. Это даст мне хоть понять потяним мы или нет. Я финансист и мне важно все просчитывать, спасибо :dont:

Зависит от того,на сколько Вы согласны :-)
Продукты чешского производства,дешевле чем у нас казахстанского,и качество значительно лучше.
Одежда и обувь дешевле,если сравнивать с нашими магазинами.
Общественный транспорт,намнооого дороже.
Комунальные платежи тоже дороже,кое где в разы.
Бензин дороже,но по моему и мы к этому стремимся.
Обязательная мед.страховка,в среднем 1тыс.евро в год.
Где то на форуме читала,что 200 евро в месяц на продукты для одного человека хватает,но я думаю нужно чуть больше.
  • 0

#2442
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Я не соглашусь с АсяЧех. Но это только мое мнение!
Напишу факты из практики окружающих. Квартиру в новостройке, в приличном районе можно купить в пределах 150,0 евро, сдавать ее же за 650-700 евро, это уже с квартплатой. Продукты недешевле чем в Ате, что-то дороже, что-то дешевле, в общем выйдет примерно столько, сколько вы тратите в Ате. Лучше ли качество, это как для кого. Я например, тут не могу есть ни грибы, ни мясо, ни рыбу. За то молочка и сыры мне очень нравятся. Дешевле ли одежда и обувь, это зависит оттого, к чему вы привыкли дома. Если одеваетесь на барахолке, то тут вам покажется дороже, ну а если в магазинах, то дешевле. Обувь на мой взляд слишком дорогая, не отвечает цена ни качеству, ни выбору ассортимента. Но Германия близко и там при случае можно прикупится. :-) Годовой проездной на все виды транспорта стоит около 200 евра, если вы пересчитаете на казахстанские цены, выйдет не дороже, а система общественного транспорта тут очень хорошая. Коммуналка очень дорогая, но опять же зависит оттого, как вы будете расходывать воду, энергию итд. Многие здесь научились экономить. Мед.страховка за год около 550 евро.
А вообще, прежде чем решить едете вы в какую-либо страну, нужно о ней много-много узнать. Какая политическая ситуация, экономическая, предстоящие реформы, менталитет итд. И сделать для себя вывод, готовы ли ехать именно в эту страну. И главное этого сделать без розовых очков и истерики, как плохо дома и как хорошо где-то там.
Еще раз повторюсь, это только мое мнение, а как известно сколько людей, столько и мнение. :-)

Сообщение отредактировал KatenokRa: 21.07.2011, 21:07:53

  • 0

#2443
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Где то на форуме читала,что 200 евро в месяц на продукты для одного человека хватает,но я думаю нужно чуть больше.

у нас на семью из четырех человек (двое взрослых и двое детей) в среднем в месяц выходит от 350 до 400 евро. Особо ни в чем себе не отказываем :)
  • 0

#2444
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

А вообще, прежде чем решить едете вы в какую-либо страну, нужно о ней много-много узнать. Какая политическая ситуация, экономическая, предстоящие реформы, менталитет итд. И сделать для себя вывод, готовы ли ехать именно в эту страну. И главное этого сделать без розовых очков и истерики, как плохо дома и как хорошо где-то там.
Еще раз повторюсь, это только мое мнение, а как известно сколько людей, столько и мнение. :-)

Согласен на все сто !!! Мое мнение такое же :)
  • 0

#2445
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Спасибо за ответы! Ну мы не собираемся рваться прям завтра, рассчитываем годика через 4, есть варианты Германия или Чехия. По поводу цен на жилье, для меня новость, нам каким то образом предлагали (по фото не плохие квартирки) 2-х комнатные по 40 000 евро (хотя я прекрасно понимаю что играет много факторов таких как отдаленность от метро, район и т.д.), поэтому навскидку добавляла еще 15-20. Из моих мааааленьких источников, сказали что возможно вроде как иметь двойное гражданство, у нас в ате бизнес, я хотела бы его и в дальнейшем оставить (что будет являться основным доходом), опять же многое надо узнавать, может возникнуть много проблем с перетоком денег и т.д. По поводу ежемесячных затрат у на в Ате на троих уходит 2500-3000 долларов в месяц, поэтому при почти аналогичных ценах мы наверное не проживем только на сдачу квартир, поэтому с нашей стороны надо продумывать конечно как оставить и сохранить тут бизнес. Будем думать. Многие говорят что нас там никто не ждет. Ну а какой у нас выбор? Здесь жить - :faceoff: уже так раздражает общество и местный менталитет и самое главное что проблесков не вижу. Удачи вам всем на новой земле!
  • 0

#2446
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Ах да, насчет квартиры в аренду, это чтобы шел какой-то доход.......я ведь правильно понимаю что уехать по предпринимательской визе легче всего.....ну вот и нашли такой вариант :-/
  • 0

#2447
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Насчет розовых очков.......жила в германии.........какое-то время........знаю что не все в итоге так прекрасно как нам кажется, думаю так же и с Чехией........конечно предварительно не раз съездим посмотрим.......хочется своему малышу дать светлое будущее
  • 0

#2448
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
ДД всем !!!
Мне вещи показались дешевле чем у нас в А-Ате, а качество значительно лучше ! И хотя отоваривались что ни на есть на "туристических тропах" не ездили в ТЦ за город не искали распродаж, но тем не менее..... Продукты в магазине примерно по ценам сравнимы с нашими. Колбасы, сыры, копчености все на должном уровне (пробовали) . Про пиво говорить не буду и так все знают его качество. А бутылка стоит от 80 тенге и выше. правда бутылочное стараются не брать но тем не менее для информации.
итальянское вино в магазинах 5 литровая бутыль 1000 тенге на наши (качества не знаю не довелось попробовать).
Не буду ничего говорить и про качество сырого мяса т.к. не довелось самим не готовить его ни есть, однако в магазинах ассортимент меня не впечатлил. Может есть еще какие базары и ярмарки где отовариваются местные жители.
Я так думаю что ко всему можно привыкнуть. А продолжительность жизни средняя сама говорит за себя , за экологию и за качество продуктов. , а у нас в КЗ больше половины мужчин не доживает до пенсии ! Как то страшно становится от такой статистики !!!
  • 0

#2449
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

ДД всем !!!
Мне вещи показались дешевле чем у нас в А-Ате, а качество значительно лучше ! И хотя отоваривались что ни на есть на "туристических тропах" не ездили в ТЦ за город не искали распродаж, но тем не менее..... Продукты в магазине примерно по ценам сравнимы с нашими. Колбасы, сыры, копчености все на должном уровне (пробовали) . Про пиво говорить не буду и так все знают его качество. А бутылка стоит от 80 тенге и выше. правда бутылочное стараются не брать но тем не менее для информации.
итальянское вино в магазинах 5 литровая бутыль 1000 тенге на наши (качества не знаю не довелось попробовать).
Не буду ничего говорить и про качество сырого мяса т.к. не довелось самим не готовить его ни есть, однако в магазинах ассортимент меня не впечатлил. Может есть еще какие базары и ярмарки где отовариваются местные жители.
Я так думаю что ко всему можно привыкнуть. А продолжительность жизни средняя сама говорит за себя , за экологию и за качество продуктов. , а у нас в КЗ больше половины мужчин не доживает до пенсии ! Как то страшно становится от такой статистики !!!



Полностью согласна.....нас вынуждают уезжать.........если ты хоть немножко себя любишь...хочется хоть в старости пожить хорошо :spy:
  • 0

#2450
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Полностью согласна.....нас вынуждают уезжать.........если ты хоть немножко себя любишь...хочется хоть в старости пожить хорошо :spy:


я уже писал , что большинство еде туда не за "длинным рублем" , а за стабильностью и перспективой хотя бы для детей.
Дети все равно здесь жить не будут 100%, а перекладывать этот груз иммиграции на них не хочется.
Пусть уж сразу растут и привыкают к цивилизации.

Была Родина и не стало её. Обидно , грустно, тоскливо ощущать себя вдруг здесь ненужным , чужим!

Но такова жизнь..... Удачи всем кто уже там и терпения и напора кто еще здесь....
  • 0

#2451
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Полностью согласна.....нас вынуждают уезжать.........если ты хоть немножко себя любишь...хочется хоть в старости пожить хорошо :spy:


я уже писал , что большинство еде туда не за "длинным рублем" , а за стабильностью и перспективой хотя бы для детей.
Дети все равно здесь жить не будут 100%, а перекладывать этот груз иммиграции на них не хочется.
Пусть уж сразу растут и привыкают к цивилизации.

Была Родина и не стало её. Обидно , грустно, тоскливо ощущать себя вдруг здесь ненужным , чужим!

Но такова жизнь..... Удачи всем кто уже там и терпения и напора кто еще здесь....



А вы сами не собираетесь туда? Или может еще какие-нибудь варианты рассматривали?
  • 0

#2452
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
если я на этой странице, ездил туда на разыедку и пишу такие высказывания - делайте выводы :-)

Сообщение отредактировал Alf07: 22.07.2011, 10:28:22

  • 0

#2453
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Я так думаю что ко всему можно привыкнуть. А продолжительность жизни средняя сама говорит за себя , за экологию и за качество продуктов. , а у нас в КЗ больше половины мужчин не доживает до пенсии ! Как то страшно становится от такой статистики !!!


Как я писала выше, узнавайте про страну, в которую едете. Почитайте про продолжительности жизни в Чехии сейчас и планы статистиков через насколько лет и сопоставьте это с пенсионной реформой, думаю вам тоже станет страшно. Посмотрите по таблицам пенсионного возраста, во сколько вы пойдете на пенсию и во сколько ваши дети, и подумайте о том что водитель автобуса в котором вы куда-нибудь поедете будет этого возраста, которое сейчас предлагает правительство. И станет еще страшнее. Мое мнение, чем менее розовыми будут ваши очки, тем легче вам здесь будет.
  • 0

#2454
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Я так думаю что ко всему можно привыкнуть. А продолжительность жизни средняя сама говорит за себя , за экологию и за качество продуктов. , а у нас в КЗ больше половины мужчин не доживает до пенсии ! Как то страшно становится от такой статистики !!!


Как я писала выше, узнавайте про страну, в которую едете. Почитайте про продолжительности жизни в Чехии сейчас и планы статистиков через насколько лет и сопоставьте это с пенсионной реформой, думаю вам тоже станет страшно. Посмотрите по таблицам пенсионного возраста, во сколько вы пойдете на пенсию и во сколько ваши дети, и подумайте о том что водитель автобуса в котором вы куда-нибудь поедете будет этого возраста, которое сейчас предлагает правительство. И станет еще страшнее. Мое мнение, чем менее розовыми будут ваши очки, тем легче вам здесь будет.


Узнавать страну стараемся по мере наших сил. уже больше года изучаю всевозможные сайты и форумы. съездили на разведку. к сожалению наши познания в чешском не настолько глубоки что бы изучать планы статистиков......
а на автобусах нам и здесь и сечас страшно ездить с 20 летними "водилами профи" которые при любой аварии бросают руль и просто убегают. и найти их никто потом не может да и не ищет..... Страшно сейчас за свою пенсию 200-300 баксов (к тому времени думаю наши пенсионные отчисления либо разворуют , либо они попросту превратятся в ничто).
но думаю эта ветка не место для таких дибатов.
А про розовые очки я уже 1000 раз слышал и честно говоря уже оскомина от них....
Для будущих эмигрантов было бы полезнее если бы вы конкретные цифры привели статистиков .
Вот за это можно было бы и спасибо сказать...
  • 0

#2455
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
А это так к слову.....

Статистическое агентство Евросоюза Eurostat обнародовало данные об изменении средней продолжительности жизни в странах Европы. Так, в Чехии за последние неполных 20 лет продолжительность жизни выросла на 4,5 года. Если в 1993 году среднестатистический чех доживал до 69,3 лет, а чешка – до 76,5 лет, то теперь они могут рассчитывать на 75 и 80 лет соответственно. Средний показатель по Евросоюзу составляет 82,1 лет для женщин и 76,4 лет для мужчин. Женщины дольше всего живут во Франции – в среднем до 85 лет, мужчины – в Италии и Швеции, 79 лет.

Минздрав рассказал о продолжительности жизни в Казахстане 20.11.10

Об этом 10 сентября 2010г в ходе онлайн-конференции в студии ИА BNews.kz сообщила вице-министр здравоохранения Салидат Каирбекова.
«В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни населения в республике составила 68,6 лет. Если говорить о 2008 годе, то это было 67,1 лет, то есть налицо увеличение ожидаемой продолжительности жизни. При этом я хотела бы сказать, что у мужчин ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 1,7 года, а у женщин — на 1,1 года», — сказала С. Каирбекова.
Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане, по данным Агентства по статистике, в 2009 году составила 68,6 лет, в том числе мужчин — 63,6 лет, женщин — 73,6 лет.
При этом городские мужчины в среднем не доживают до пенсии (по законодательству РК мужчины выходят на пенсию в 63 года), поскольку ожидаемая продолжительность жизни у них составляет всего 62,8 лет, у женщин — 73,6 лет. В сельской местности аналогичные показатели составляют 64,7 лет у мужчин и 73,5 лет у женщин.
  • 0

#2456
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Пожив немного в европе часто вспоминая историю: подлетает мерс на стоянку, открывается дверца, выходит старушка лет под 80 000 точно с тросточкой, с сигареткой, прическа маникюр. Почему-то так впечатлила меня эта картина. И взять любую нашу старушку такого возраста, вызывают только жалость (за всех не говорю но 90% точно)
Это так .....небольшое отступление :-/

Сообщение отредактировал Lessi: 22.07.2011, 12:21:35

  • 0

#2457
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
KatenokRa,я абсолютно согласна,что у каждого складывается своё мнение,и конечно же Вам живя в Чехии,многие вещи видятся по другому.Мы в Чехии бываем наездами :-)
Сложно сравнивать,ведь у всех людей разные запросы и потребности.....
Я сравниваю например стоимость кефира (так как у сына это основной продукт питания) В Теско я покупаю 1 литр за 18 крон,в Алматы в Силк Вее (он мне ближе к дому) 1 литр беру за 220тг.Вчера открыла пачку,а там плесень внутри :-(
Колбасу я в Алматы не ем,не вкусно.Мясо в Билле я покупала готовое,в маринаде,оставалось только пожарить 150 крон за кг.У нас покупаю обычное,без маринада за 1600тг.Черешню в том же Теско мы брали по 49 крон,приехали домой,у нас она 800тг.
Поэтому у меня и складывается впечатление,что продукты в Чехии дешевле.
Про пенсионную реформу я тоже читала,кончно напрягает НО,лучше ехать в автобусе,где водитель старичёк,чем как у нас с обкуреным водителем.
Недавно машину моего родственника стукнул такой джигит с красными глазами,приехали полицейские,сказали,водитель автобуса на 100% виноват,ещё и обкуреный.Через 2 часа приехали другие полицейские,поговорили в сторонке с джигитом,после чего подошли к моим родственникам и сказали,сами разберитесь а мы поехали....
Сейчас вспомнила,как в КВ,нас встречала девушка,которая то ли недавно за рулём,то ли по жизни такая.Поехала она под знак одностороннего движения,а тут полицейский,останавливает её и очень вежливо говорит,что же Вы пани против шерсти прёте? Она начала оправдываться,что знака не видела,просила не выписывать штраф,почти плакала.Полицейский начал уже перед ней оправдываться,что не может не взять штраф,что так положено,и с очень виноватым видом взял с неё 200 крон.
Да,что то дешевле,что то дороже в Чехии,что то просто нельзя сравнивать,потому что оно ПО ДРУГОМУ.
  • 0

#2458
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Пожив немного в европе часто вспоминая историю: подлетает мерс на стоянку, открывается дверца, выходит старушка лет под 80 000 точно с тросточкой, с сигареткой, прическа маникюр. Почему-то так впечатлила меня эта картина. И взять любую нашу старушку такого возраста, вызывают только жалость (за всех не говорю но 90% точно)
Это так .....небольшое отступление :-/

Я тоже жила в Германии,когда приезжала студенткой,казалось...Эльдорадо! Пожив там,конечно увидела и недостатки но с такими недостатками я готова мириться не моргнув глазом.
В Берлине недавно видели престарелую команду велосипедистов,лет по 70,они приехали из Потздама ,80км если не ошибаюсь :eek:
  • 0

#2459
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений


Где то на форуме читала,что 200 евро в месяц на продукты для одного человека хватает,но я думаю нужно чуть больше.

у нас на семью из четырех человек (двое взрослых и двое детей) в среднем в месяц выходит от 350 до 400 евро. Особо ни в чем себе не отказываем :)

Супер! Euro-kaz,Вы как всегда,поднимаете мне настроение :-)
В Алматы у нас на четверых,уходит в несколько раз больше.Школа подобная нашей,в Чехии практически бесплатна,в Алматы мы платим несколько тыс.долл.
Только с садиками наверное будет проблема,в муниципальный в Чехии как я понимаю,попасть трудно..частный я нашла за 200 долл.
Отдых в выходные,это в Алматы вообще засада :faceoff: Очень мало мест,куда можно поехать с детьми.
После Пражского зоопарка,дочь не хочет ходить в Алмаатинский,говорит животных жалко...
На роликах можно покататься только на Медео,всё остальное опасно для жизни.
  • 0

#2460
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
мне вспомнилась небольшая зарисовка из жизни города Падебрады:
днем в пивной бар, где мы обедали, заходят 8-10 старушек! старушкам
думаю за 80 этоточно причем далеко , все приодеты, намалеваны, причесочки у всех
у некоторых маникюр. Живо что-то друг другу рассказывают пивко потягивают
хахочут настроение у всех отличное ..... Вообщем конечно никакого сравнения с нашими :-(
Скажите "ну и что мелочь..." , а ведь из таких мелочей и складывается представление о
стране!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.