Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2401
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Вот, что нашла о присловутой системе Visapoint.И вообще этот форум мне нравится :-)
  • 0

#2402
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

"Если к ним сам не обратишься,то они не придут" :D


Что бы это значило?
Или у европейской мафии свои законы Робин Гуда ? :D
  • 0

#2403
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Добрый день всем! Люди,кто не жадный,дайте пожалуйста контакты на судебного переводчика в Праге.Нужно перевести документ с чешского на русский или казахский,да ещё и так, чтобы стоял штамп "апостиль". Спасибо огромнейшее кто поможет.
  • 0

#2404
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Хотелось бы поднять вопрос о "Синих картах" - здесь мало про это писали. По информации, почерпнутой из нета - для получения синей карты нужен трудовой договор минииум на 1 год с зафиксированной gross з/п 35,000 крон (этот год) и подтверждение своей квалификации - диплом, как я понимаю. Семья может легко "воссоединиться", работодателя можно поменять (с разрешения МВД). Дорогие опытные форумчане, в чем тут загвоздка? Где подводные камни у этой программы? Вот, к примеру, я опытный финансист, с западным образованием (ACCA, СIMA итд.), так почему же мне не попытаться получить синюю карту, поискав работодателя через чешские сайты?
Разбейте уж мои розовые очки:)

Сообщение отредактировал Нежная: 15.07.2011, 20:47:49

  • 0

#2405
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Добрый день всем! Люди,кто не жадный,дайте пожалуйста контакты на судебного переводчика в Праге.Нужно перевести документ с чешского на русский или казахский,да ещё и так, чтобы стоял штамп "апостиль". Спасибо огромнейшее кто поможет.


Татьяна Фаркова, тел. 776 144 342, офис находится на углу Вацлавской площади и ул. Йиндрижской, (Václavské náměstí 21, 113 60 Praha 1) там офисное здание называется "Svaz českých a moravských výrobních družstev". На рецепции сказать к кому идете, выдадут пропуск, 5 этаж. налево и снова налево, точно не помню номер кабинета.
А вот что касается апостиля, то переводчик к этомиу отношения не имеет. Он переводит только то что указано в документе. Если в Вашем случае нужен чешский апостиль на доверенность, то это он ставится по адресу Na Děkance 1937/3, Praha 2, для этого нужна марка 100 крон и апостиль делается там сразу. А вот потом уже к переводчику.

Сообщение отредактировал Euro-kaz: 15.07.2011, 23:58:44

  • 0

#2406
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Эдуард,спасибо вам огромное.А вот по поводу апостиля я немного непоняла.К сожалению,в наше посольство не дозвонишься,а ехать мне очень далеко туда ,к тому же очень проблематично с маленьким ребёнком.Написала им на мэйл,но ответа нет. Мне нужно заказать новый паспорт,так как в моём не осталось чистых страниц. Ниже приведу цитату как написано на сайте ,может кто нибудь подскажет как это сделать.Апостиль уже на перевод,или наоборот.

" оригинал и копии свидетельств о рождении детей до 16-лет (если дети рождены в ЧР, копии должны быть снабжены штампом "апостиль", нотариально удостоверены и с официальным переводом на казахский или русский языки у судебного переводчика – 2 экз.;"

Сообщение отредактировал natalkacz: 18.07.2011, 17:55:25

  • 0

#2407
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений
если апостиль необходим на документ выписаный/выданный в Казахстане для использования в ЧР, то это делается в соответствующем ведомстве в Казахстане, либо через посольство (но через них очень долго). В частности свидетельства о браке и рождении апостилируются в министрестве юстиции и их областных департаментах. К оригиналу прикрепят такой листок с названием "Апостиль", и вот потом весь этот "бутерброд" нужно отдать судебному переводчику для перевода на чешский язык.
А если документ выдан каким либо ведомством ЧР (даже если он выдан негражданину ЧР) и предназначен для использования в РК, то апостиль делается по адресу Na Děkance 1937/3, Praha 2

Сообщение отредактировал Euro-kaz: 18.07.2011, 18:46:17

  • 0

#2408
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Спасибо.Паспорт я буду заказывать в Праге в посольстве Казахстана. Апостиль нужен на документ ,выданный в ЧР. Значит,если я правильно поняла,мне нужно сделать апостиль на документ,а потом уже весь этот "будерброд" нести к переводчику,для перевода на русский язык. А как называется это уржад по вашему адресу ?(Na Děkance 1937/3, Praha 2) .Часы работы надо посмотреть в нете.
  • 0

#2409
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Спасибо.Паспорт я буду заказывать в Праге в посольстве Казахстана. Апостиль нужен на документ ,выданный в ЧР. Значит,если я правильно поняла,мне нужно сделать апостиль на документ,а потом уже весь этот "будерброд" нести к переводчику,для перевода на русский язык. А как называется это уржад по вашему адресу ?(Na Děkance 1937/3, Praha 2) .Часы работы надо посмотреть в нете.

Да, Вы все правильно поняли. По этому адресу находится подразделение Министерства юстиции, вот про часы работы не знаю.
  • 0

#2410
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Спасибо.Паспорт я буду заказывать в Праге в посольстве Казахстана. Апостиль нужен на документ ,выданный в ЧР. Значит,если я правильно поняла,мне нужно сделать апостиль на документ,а потом уже весь этот "будерброд" нести к переводчику,для перевода на русский язык. А как называется это уржад по вашему адресу ?(Na Děkance 1937/3, Praha 2) .Часы работы надо посмотреть в нете.

Да, Вы все правильно поняли. По этому адресу находится подразделение Министерства юстиции, вот про часы работы не знаю.

Нашел и часы работы:
Úřední hodiny: pondělí – čtvrtek / 8:00 – 12:00 hod.
Telefon: 221 997 473, 221 997 914, 221 997 935, 221 997 984
  • 0

#2411
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Теперь я брошу клич. :-) Как насчет собраться на пиво? :-)
Изображение
Созреем мы когда-нибудь еще раз?
  • 0

#2412
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Теперь я брошу клич. :-) Как насчет собраться на пиво? :-)
Созреем мы когда-нибудь еще раз?

НЕ ВОПРОС !!!! НАДО !!!!
  • 0

#2413
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений
В эту субботу ? Есть желающие ?
  • 0

#2414
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

В эту субботу ? Есть желающие ?

я буду знать только в пятницу. :-(
А в следующую без проблем.
  • 0

#2415
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


В эту субботу ? Есть желающие ?

я буду знать только в пятницу. :-(
А в следующую без проблем.

Учитывая, что мы с Вами первые, то на этих правах будем предлагать следующую субботу. Мы ЗА !
  • 0

#2416
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

ДД всем.
Вопрос ко все, кто недавно получил визы.
Кого приглашали на дополнительное собеседование? Какую анкету заполняли? Что спрашивали?
Были такие прецеденты или я первый?
Очень надеюсь на ваши ответы.


Эээх, мне так никто и не ответил... :confused:

Kilo, как прошло дополнительное собеседование?
По ходу Вы первый на нашем форуме, кто столкнулся с такой ситуацией.

Кстати, мне знакомые из Чехии звонили дней 10 назад, с вопросами по ситуации, схожей с Вашей. А может это и наши общие знакомые были.
  • 0

#2417
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Хотелось бы поднять вопрос о "Синих картах" - здесь мало про это писали. По информации, почерпнутой из нета - для получения синей карты нужен трудовой договор минииум на 1 год с зафиксированной gross з/п 35,000 крон (этот год) и подтверждение своей квалификации - диплом, как я понимаю. Семья может легко "воссоединиться", работодателя можно поменять (с разрешения МВД). Дорогие опытные форумчане, в чем тут загвоздка? Где подводные камни у этой программы? Вот, к примеру, я опытный финансист, с западным образованием (ACCA, СIMA итд.), так почему же мне не попытаться получить синюю карту, поискав работодателя через чешские сайты?
Разбейте уж мои розовые очки:)



ребята, кто-нибудь может поделиться информацией по реальному опыту по Синим картам? Может был опыт у знакомых?....

Сообщение отредактировал Нежная: 20.07.2011, 15:30:47

  • 0

#2418
eva111

eva111
  • Гость
  • 34 сообщений
всем добрый день.
поделитесь опытом,кто может,какие вопросы задают на собесед. при получении визы на воссоединение с семьей.
заранее спасибо
  • 0

#2419
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
У меня к присутствующим два вопроса:
1. Можно ли поменять визу по участ. в юр.лице на рабочую. Вроде с новым законом надо какой то срок выждать? :eek:
2. Кто еще присоединятся на пиво? :-)
  • 0

#2420
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

У меня к присутствующим два вопроса:
1. Можно ли поменять визу по участ. в юр.лице на рабочую. Вроде с новым законом надо какой то срок выждать? :eek:
2. Кто еще присоединятся на пиво? :-)

Вот и я теперь в Праге.
Присоединяюсь к вашему столику.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.