Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2341
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

...еврейский подход к делу и то, что желание не упустить намеченную прибыль хитровыкручено преподнесли как заботу о людях. :D
Я и не утверждал, что капитал СНГ-вский, я про подход к делу говорил.


Здоровый подход, только и всего - изначально устанавливать такие цены, чтобы не допускать их обвального снижения в будущем. В Чехии все примерно так и работает, подход, в целом, в меру здоровый и консервативный, что проявляется и в результатах - рынок здесь не падал, только стагнировал, девелоперы не разорялись, банки не банкротились, скорее, наоборот, государство в них капиталами не "входило" и т.п. Здесь вообще никто не делает резких движений, все происходит плавно и незаметно в полном соответствии с хорошей поговоркой: "Boží mlýny melou pomalu, ale jistě" :smoke:
  • 0

#2342
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Дорогие форумчане! Я не поленилась, потратила парочку ночей, чтобы прочитать всю ветку от начала до конца. Наша семья еще в самом начале пути в Чехию, как и у всех здесь - много опасений, много проблем, которые надо решить по возможности еще здесь, в КЗ. Так как я нигде не нашла подобной информации на ветке, смело задаю вопрос, который меня волнует: я гражданка РФ, живу и работаю в КЗ, имею ВНЖ. Муж и маленький ребенок - граждане КЗ. С мужем и ребенком все понятно - им путь в Астану для получения краткосрочной визы и ВНЖ в перспективе. А вот что делать мне? МНе тоже можно через Астану или я должна обращаться в посольство Чехии где-нибудь в России (было бы ужасно)? И как вообще с юридической точки зрения - может ли человек иметь одновременно 2 ВНЖ - в КЗ и Чехии? Спасибо заранее за ответ.



Ребята, есть ли среди ваших знакомых, уехавших/уезжающих в Чехию, те,у которых были ситуации, подобные моему? Буду очень благодарна.
  • 0

#2343
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Ребята, есть ли среди ваших знакомых, уехавших/уезжающих в Чехию, те,у которых были ситуации, подобные моему? Буду очень благодарна.

Оксан,вот что нашла:Постановление

от 17 декабря 2008 года

согласно которой, иностранные граждане имеют право подать на долгосрочную визу или на постоянное место жительства, только в Посольстве той страны, гражданином которого он является или же страны которая выдала ему паспорт, также при наличии долгосрочной визы или постоянного места жительства страны пребывания.
Сайт посольства ЧР.
  • 0

#2344
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений




Ребята, есть ли среди ваших знакомых, уехавших/уезжающих в Чехию, те,у которых были ситуации, подобные моему? Буду очень благодарна.

Оксан,вот что нашла:Постановление

от 17 декабря 2008 года

согласно которой, иностранные граждане имеют право подать на долгосрочную визу или на постоянное место жительства, только в Посольстве той страны, гражданином которого он является или же страны которая выдала ему паспорт, также при наличии долгосрочной визы или постоянного места жительства страны пребывания.
Сайт посольства ЧР.

Все правильно. Вот ссылка на статью закона, параграф 53, пункт 1
Что касается двух ВНЖ, то мне кажется проблем быть не должно, так как ВНЖ ЧР будет в паспорте и в виде биметрического удостоврения (на сегодняшний день), а Казахстанский ВНЖ это так же отдельный документ о ктором просто и знать то никто не будет. Вот если бы у Вас былти два ВНЖ в странах ЕС, тогда могли бы быть вопросы. Мне кажется нет повода для беспокойства.
  • 0

#2345
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Вот если бы у Вас былти два ВНЖ в странах ЕС, тогда могли бы быть вопросы. Мне кажется нет повода для беспокойства.


2 ВНЖ в ЕС, тоже не проблема.
Не знаю как сейчас, но когда подавала на годовую визу, была возможность подать в посольстве другой страны, где у меня было на тот момент ВНЖ.
  • 0

#2346
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Вот если бы у Вас былти два ВНЖ в странах ЕС, тогда могли бы быть вопросы. Мне кажется нет повода для беспокойства.


2 ВНЖ в ЕС, тоже не проблема.
Не знаю как сейчас, но когда подавала на годовую визу, была возможность подать в посольстве другой страны, где у меня было на тот момент ВНЖ.


Вспомнил ! Пару лет назад встречал человека, у которого был ВНЖ Чехии и Греции. Так что вот Вам еще практический пример. :)

Сообщение отредактировал Euro-kaz: 12.07.2011, 14:05:49

  • 0

#2347
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
ДД всем !
подскажите смена вида визы осталось не выезжая из ЧР по прежнему через 2 года?
и еще вопросик если супруга едет в ЧР по воссоединению с семьей,
то возможно ли ей сделать на месте бизнес визу или 2 года ждать?
чет я слегка запутался........

Сообщение отредактировал Alf07: 12.07.2011, 14:15:06

  • 0

#2348
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Euro-kaz,Вы что нибудь слышали нового, о биометрии? Вроди бы в прошлый четверг начали брать биометрические данные...
  • 0

#2349
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

ДД всем !
подскажите смена вида визы осталось не выезжая из ЧР по прежнему через 2 года?
и еще вопросик если супруга едет в ЧР по воссоединению с семьей,
то возможно ли ей сделать на месте бизнес визу или 2 года ждать?
чет я слегка запутался........

Сменить цель пребывания на "предпринимательскую" можно сменить только после двух лет.
Но при этом выезжать можно.
  • 0

#2350
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Euro-kaz,Вы что нибудь слышали нового, о биометрии? Вроди бы в прошлый четверг начали брать биометрические данные...

Начали потихонбку приглашать на снятие биометрии. После этого через три недели нужно явиться за готовым документом. Но чтобы его уже кто то получил, я еще не слышал. Но и приглашать первых начали только пару недель назад. Так что может еще первые документы и не готовы.
  • 0

#2351
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Начали потихонбку приглашать на снятие биометрии. После этого через три недели нужно явиться за готовым документом. Но чтобы его уже кто то получил, я еще не слышал. Но и приглашать первых начали только пару недель назад. Так что может еще первые документы и не готовы.

А каким образом приглашают?
  • 0

#2352
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


ДД всем !
подскажите смена вида визы осталось не выезжая из ЧР по прежнему через 2 года?
и еще вопросик если супруга едет в ЧР по воссоединению с семьей,
то возможно ли ей сделать на месте бизнес визу или 2 года ждать?
чет я слегка запутался........

Сменить цель пребывания на "предпринимательскую" можно сменить только после двух лет.
Но при этом выезжать можно.

Вот ссылка на сайт МВД, где Вы найдете все ответы на вопросы.
  • 0

#2353
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Начали потихонбку приглашать на снятие биометрии. После этого через три недели нужно явиться за готовым документом. Но чтобы его уже кто то получил, я еще не слышал. Но и приглашать первых начали только пару недель назад. Так что может еще первые документы и не готовы.

А каким образом приглашают?

По почте, на бумажном носителе. На адрес пописки
  • 0

#2354
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


Не секрет.Срок был 6-7 недель.Муж был в рабочей командеровке.А я со старшей дочерью с ним.Рожала в Алматы,так как на ПМЖ пока не собираемся.Скорую вызывали по страховке.

Как перенесли перелеты?

Извиняюсь,за поздний ответ.Перелёты перенесла хорошо.Страшновато,конечно,было за пузожителя,а так всё ок.
  • 0

#2355
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

А вот что делать мне? МНе тоже можно через Астану

Зимой, в Астане, подавалась студентка (гражданка РФ) имея на руках ВНЖ РК.
Не забудьте про справки о не судимости ( Вам нужны из РК и РФ)
  • 0

#2356
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений



ДД всем !
подскажите смена вида визы осталось не выезжая из ЧР по прежнему через 2 года?
и еще вопросик если супруга едет в ЧР по воссоединению с семьей,
то возможно ли ей сделать на месте бизнес визу или 2 года ждать?
чет я слегка запутался........

Сменить цель пребывания на "предпринимательскую" можно сменить только после двух лет.
Но при этом выезжать можно.

Вот ссылка на сайт МВД, где Вы найдете все ответы на вопросы.

спасибо за ответ !!!
что то вас давненько не было слышно :cry:
или летом в Чехии не принято работать :-)
  • 0

#2357
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

что то вас давненько не было слышно :cry:
или летом в Чехии не принято работать :-)

Да, давненько не писал, но читал регулярно. :)
Всякого разного навалило просто. А работем мы и зимой и летом :)
  • 0

#2358
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

По почте, на бумажном носителе. На адрес пописки

Интересно,а по собственной инициативе можно получить биометрию?Или нужно обязательно дождаться приглашения?
  • 0

#2359
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Вот ссылка на сайт МВД, где Вы найдете все ответы на вопросы.


эх, а на русском случайно нигде свеженького меморандума для иностранцев нет?
скачал за 2008 год но с тех пор многое изменилось в законодательстве..... :-(
  • 0

#2360
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


По почте, на бумажном носителе. На адрес пописки

Интересно,а по собственной инициативе можно получить биометрию?Или нужно обязательно дождаться приглашения?

А почему нет ? Я думаю, что попытаться можно. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.