Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книга [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 654

#32661388
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


  • 0

#141
Mariya Krylova

Mariya Krylova
  • Читатель
  • 71 сообщений

 

 

Слышал операторы не принимают оплату правда? Фигово, теперь народ затихнет на некоторое время. Когда же каша закончится эта? 

Принимают. При чем некоторые по курсу 199 по заявкам, которые были забронированы вчера и ранее. По сегодняшним заявкам уже по новому курсу.

 

на прошло девальвации мы так пролетели. 

 

 

 

 

Слышал операторы не принимают оплату правда? Фигово, теперь народ затихнет на некоторое время. Когда же каша закончится эта? 

Принимают. При чем некоторые по курсу 199 по заявкам, которые были забронированы вчера и ранее. По сегодняшним заявкам уже по новому курсу.

 

А, ну и хорошо, а то всякое товариСЧИ коллеги рассказывают. 

 

Я так на прошлой девальвации прогорела в феврале. Оплатили 30% за день до девальвации, вечером нам подтвердили отель и билеты, утром я поехала отдавать оставшуюся часть и мне сказали, что теперь мне будут пересчитывать тур по новому курсу. И разница у меня вышла в 120 тысяч. Я отказалась, т.к. на тот момент у меня не было лишних 120 тысяч. Они сделали отказ по туру, штрафов не было, т.к. тур намечался только через полтора месяца. Вернули деньги и стали настоятельно требовать чтоб я оплатила им 10 тысяч тенге, за потраченное на меня время. Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить. В общем я ничего не оплатила и ушла. Пришлось покупать тур в другом агентстве, отель меньшей звездности и комфорта, но это никак не повлияло на прекрасный отдых.



#142
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить.
А почему нет? Перевод денег оператору агентством по банку денег стоит, однако. Да и агентство вас от штрафа спасло...
  • 0

#143
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 


Я так на прошлой девальвации прогорела в феврале. Оплатили 30% за день до девальвации, вечером нам подтвердили отель и билеты, утром я поехала отдавать оставшуюся часть и мне сказали, что теперь мне будут пересчитывать тур по новому курсу. И разница у меня вышла в 120 тысяч. Я отказалась, т.к. на тот момент у меня не было лишних 120 тысяч. Они сделали отказ по туру, штрафов не было, т.к. тур намечался только через полтора месяца. Вернули деньги и стали настоятельно требовать чтоб я оплатила им 10 тысяч тенге, за потраченное на меня время. Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить. В общем я ничего не оплатила и ушла. Пришлось покупать тур в другом агентстве, отель меньшей звездности и комфорта, но это никак не повлияло на прекрасный отдых.

 

Косультация юриста, мед специалиста, финансиста, аналитика и пр. стоит денег. И это нормально! А с чего вас так возмутило, то, что тур агент вас попросил оплатить свои услуги? Поймите, не по вине агенства произошла девальвация, не по вине агенства вы отказались от тура. А агент в свою очередь потратил на вас время и свои профессиональные знания, ведь он вам что то рассказывал, советовал и прочее. Это была его работа, а работа должна оплачиваться. Ежедневно звонят и приходят сотни людей, которые своими распросами занимают рабочее время, в это время мы упускаем реальных клиентов, пока "болтаем" с теми, кому скучновато. Вообщее пора давно вводить в практику, что консультация стоит денег. Есть такие люди, которые заходят, к примеру, в агенство около работы, просидят там час, все распросят, им все просчитают, они все запишут. а потом идут с этим листком, в агенство около дома и просят им оформить вот такой тур, просто потому что им там удобнее. А менеджер из первого агенства, потратил время, силы, 99% остался без обеда


Сообщение отредактировал RenataTMS: 20.08.2015, 20:25:41

  • 0

#144
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Бывает приходит человек со списком там 15-20 фирм, с названиями, телефонами и ценами. Таким туристам даже много времени не уделяем, т.к. после нас они пойдут еще дальше. Туристы не поймут меня, и начнут осуждать, а вот сотрудники тур компаний, думаю, что прекрасно понимают


Сообщение отредактировал RenataTMS: 20.08.2015, 20:28:28

  • 0

#145
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

на прошло девальвации мы так пролетели. 

 

 

 

Я так на прошлой девальвации прогорела в феврале. Оплатили 30% за день до девальвации, вечером нам подтвердили отель и билеты, утром я поехала отдавать оставшуюся часть и мне сказали, что теперь мне будут пересчитывать тур по новому курсу. И разница у меня вышла в 120 тысяч. Я отказалась, т.к. на тот момент у меня не было лишних 120 тысяч. Они сделали отказ по туру, штрафов не было, т.к. тур намечался только через полтора месяца. Вернули деньги и стали настоятельно требовать чтоб я оплатила им 10 тысяч тенге, за потраченное на меня время. Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить. В общем я ничего не оплатила и ушла. Пришлось покупать тур в другом агентстве, отель меньшей звездности и комфорта, но это никак не повлияло на прекрасный отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тут и вас можно понять, и их, так как думаю они потерпели убытки и были без настроения:). Вы конечно не должны ничего оплачивать, но с другой стороны в услуги турагента входит: подбор, бронирование и оплата вашего тура. В принципе у вас не получилось воспользоваться их услугой, соответственно вы и не должны были платить. 



#146
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Да уж,понервничали мы сегодня в первой половине дня, пока туроператоры массово не стали слать сообщения о заморозке курса на день. Я даже пореветь успела от бессилия. Целый день возникали ситуации,когда человек приходит в офис с просьбой подобрать тур, а ему с ходу: курс 259 тенге, тур подбирать будем? Все сразу уходят подумать...короче, работа встала. Я думаю, сейчас туроператоры начнут активно ронять цены и отменять рейсы, оптимизировать затраты. Им тоже не позавидуешь. Только авиакасса работает в полный рост, все бросились выкупать  брони.


  • 0

#147
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить.

А почему нет? Перевод денег оператору агентством по банку денег стоит, однако. Да и агентство вас от штрафа спасло...
Я считаю, что агентство должно было сформулировать свой запрос на вознагражение исходя из фактический затрат. Что-то типо - "просим вас возместить наши банковские расходы на перевод и возврат денежных средств". Считать платным подбор тура ... Хех, ну давайте тогда всем платить - продавцам в автосалонах (они же тратили время и рассказывали про авто), официантам в ресторанах - тоже тратили время) банкирам в банках, то есть всем продавцам всего)
Я считаю, что трата время на подбор тура - это издержки профессии турагента)
И если в каком то агентстве тот же тур стоит дешевле, то надо быть идиотом, чтобы из чувства благодарности выкупить тур дороже только потому, что тебя там проконсультировали первично)
  • 2

#148
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Далила, как то вы аполитично рассуждаете! (с) с официантами - заказав блюдо и решив вдруг отказаться - Вы будете платить. С автосалоном - заказав машину и оплатив часть стоимости после отказа от неё вы попадёте на деньги.
По поводу второй части вашего монолога - человек подобрал тур, очень может быть рассказал так, что вы кино посмотрели, потратил на вас полтора часа - - а вы пробежав по фирмам ушли к другим - ибо там аж на 10 баксов дешевле, а деньги на дороге не валяются, они тяжело достаются, я лучше лишний сувенир куплю и прочая, прочая, прочая. Вот именно про таких Рената и написала.
  • 2

#149
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Далила, как то вы аполитично рассуждаете! (с) с официантами - заказав блюдо и решив вдруг отказаться - Вы будете платить.

Интересно Вы рассуждаете. Прихожу я значит в ресторан делаю заказ по меню, блюда за 1000 тенге. Блюдо мне не принесли(по факту его еще нет). Но через пару минут подошел официант и говорит извините блюдо подорожало и теперь стоит 1300.  Я ему говорю нет не надо тогда. Он мне тогда оплатите мне за обслуживание. И?


  • 0

#150
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

 

Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить.

А почему нет? Перевод денег оператору агентством по банку денег стоит, однако. Да и агентство вас от штрафа спасло...
Я считаю, что агентство должно было сформулировать свой запрос на вознагражение исходя из фактический затрат. Что-то типо - "просим вас возместить наши банковские расходы на перевод и возврат денежных средств". Считать платным подбор тура ... Хех, ну давайте тогда всем платить - продавцам в автосалонах (они же тратили время и рассказывали про авто), официантам в ресторанах - тоже тратили время) банкирам в банках, то есть всем продавцам всего)
Я считаю, что трата время на подбор тура - это издержки профессии турагента)
И если в каком то агентстве тот же тур стоит дешевле, то надо быть идиотом, чтобы из чувства благодарности выкупить тур дороже только потому, что тебя там проконсультировали первично)

 

Вы правы в том, что платить надо за что-то конкретное, за какие-то издержки и тд., НО относительно бегать где дешевле за каждой копейкой...уже тут туристы писали когда в очередной Алмаз туризм сходили за дешёвкой:). Я считаю что лучше дороже, но надежнее и в целом не любитель дешёвки, так как дёшево и хорошо не бывает. Если беру дешёвое, то сразу готовлюсь к большиииим проблемам. Уже не один раз брал спецтехнику по-дешёвке, а потом ещё и вкладывал туда)))))), что легче было сразу нормальное взять. Конечно вложений по сумме меньше, чем если бы сразу нормальное, но кучу времени и в итоге только проигрываешь. 



#151
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Но через пару минут подошел официант и говорит извините блюдо подорожало и теперь стоит 1300.  Я ему говорю нет не надо тогда. Он мне тогда оплатите мне за обслуживание. И?

Как всегда подмена понятий )))  В данном случае - поставили блюдо на стол, а вы - не, не хочу, порылся в кошельке - мне денег не хватает. Я вот счас просто за угол зайду - там шаурму заточу ))))) А это унесите кому нибудь, будут же еще клиенты по любому ))))


Сообщение отредактировал Alex711: 21.08.2015, 10:16:03

  • 1

#152
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

Что коллеги, как там с уе? Блин, чую нас "внутрянщиков" по-ходу тоже будет трясти блин. Чёт уже тенденция на "меры жёсткой экономии" у людей намечается и нам тоже придётся в ближайшем будущем поднимать цены, так как запчасти на автобусы по сути считают в уе, вчера вообще большинство торговцев были закрыты на пересчёт...короче всё вверх. Конечно не так существенно как у "выездных", но те же 500-700 тенге на человека.  



#153
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Как всегда подмена понятий ))) В данном случае - поставили блюдо на стол, а вы - не, не хочу, порылся в кошельке - мне денег не хватает. Я вот счас просто за угол зайду - там шаурму заточу ))))) А это унесите кому нибудь, будут же еще клиенты по любому ))))

 

Нет это Вы подменяете понятия.

Во первых блюдо на стол поставлено не было. Была произведена только предоплата.

Во вторых цена была повышена после заключения устной (либо письменной, не в курсе) сделки.

Написав об отказе от сделки, в своем примере, Вы игнорируете тот факт, что стоимость была повышена уже после заключения сделки, пусть и по форс-мажорным обстоятельствам (но у нас в РК расчеты идут в тенге), и в этой ситуации вправе ли Вы рассчитывать на вознаграждение?


Сообщение отредактировал traps: 21.08.2015, 10:53:21

  • 4

#154
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Во первых блюдо на стол поставлено не было. Была произведена только предоплата.
В туризме блюдо на стол нельзя поставить даже иносказательно))) По подтверждению заявки происходит резервация места в отеле, и отель обычно при отмене взымает плату эквивалентную 3 суткам проживания. Отказ туриста создает ком проблем - и заграницей не особо интересует дефолт в третьей стране. Хотя могут пойти навстречу, но не всегда.

Во вторых цена была повышена после заключения устной (либо письменной, не в курсе) сделки.
В договоре с агентом четко указывается - сумма фиксируется на момент оплаты. При изменении курса доллара оставшаяся неоплаченная часть путевки пересчитывается по новому курсу. Не хочешь такого? Оплачивай сразу, не тяни резину - даже здесь есть выбор.

Написав об отказе от сделки, в своем примере, Вы игнорируете тот факт, что стоимость была повышена уже после заключения сделки, пусть и по форс-мажорным обстоятельствам (но у нас в РК расчеты идут в тенге)
Повторюсь - в договоре это четко указывается. И поставив подпись... ну вы поняли. Что бы этого не было - читайте выше.

в этой ситуации вправе ли Вы рассчитывать на вознаграждение?
Вправе. Работа агентством произведена на 100%. Ваш отказ роли не играет - вся система работает по системе ниппель и нет даже никаких "товар можно вернуть в течении 14 дней"
  • 0

#155
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Имхо, внести в договор пункт о компенсации расходов турагента в случае форсмажора, прописать четко форсмажоры, уведомить об этом туриста, и никаких проблем - бери свои 10 тысяч за обслуживание, если отказался от путевки после предоплаты. Ну а если такого пункта нет - сорри. Без бумажного оформления все это только разговоры о подмене понятий, надкушенных бутербродах, оплату рабочего времени и пр. Кстати, обычно оплачивается не время, а достигнутый результат в пределах оговоренной суммы.

 

Еще раз для краткости - все шаги записываются в контракте, туристу до подписания договора в обязательном порядке озвучиваются штрафные санкции. И думаю, никто даже спорить не будет, кто прав,  если с него удержат эти 10 тысяч.


  • 3

#156
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Еще раз для краткости - все шаги записываются в контракте, туристу до подписания договора в обязательном порядке озвучиваются штрафные санкции. И думаю, никто даже спорить не будет, кто прав,  если с него удержат эти 10 тысяч.
дело даже не в этом, дело в психологии. Почему то считается что можно придти и отказаться вот так просто... Откуда это взялось? Но все верят что все именно так - захотел заказал, захотел отказался....
  • 0

#157
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Удерживается обычно сумма фактически понесенных расходов.т.е. затраты на банкинг 100% надо было удержать. Это же бизнес, а не благотворительность...


  • 0

#158
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Вот, прислали Тезы, обрадовали....

Уважаемые коллеги, 
по всем заявкам  (полный пакет и авиабилеты) 
на вылеты до 31 августа включительно
  мы принимаем оплату 
по курсу 1$=199 тенге.
  (вылеты из городов Казахстана)

 

а потом прислали

 

Уважаемые коллеги, 

по всем  чартерным  заявкам  (авиабилеты) 
на вылеты до 31 августа включительно
  мы принимаем оплату 
по курсу 1$=199 тенге.
  (вылеты из городов Казахстана)


  • 0

#159
Mariya Krylova

Mariya Krylova
  • Читатель
  • 71 сообщений

 

Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить.
А почему нет? Перевод денег оператору агентством по банку денег стоит, однако. Да и агентство вас от штрафа спасло...

 

Перевода денег с их стороны не было. мы оставили им только задаток 30%, после полной суммы они бы и делали перевод, который не состоялся. За что я должна была платить



#160
Mariya Krylova

Mariya Krylova
  • Читатель
  • 71 сообщений

 

 


Я так на прошлой девальвации прогорела в феврале. Оплатили 30% за день до девальвации, вечером нам подтвердили отель и билеты, утром я поехала отдавать оставшуюся часть и мне сказали, что теперь мне будут пересчитывать тур по новому курсу. И разница у меня вышла в 120 тысяч. Я отказалась, т.к. на тот момент у меня не было лишних 120 тысяч. Они сделали отказ по туру, штрафов не было, т.к. тур намечался только через полтора месяца. Вернули деньги и стали настоятельно требовать чтоб я оплатила им 10 тысяч тенге, за потраченное на меня время. Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить. В общем я ничего не оплатила и ушла. Пришлось покупать тур в другом агентстве, отель меньшей звездности и комфорта, но это никак не повлияло на прекрасный отдых.

 

Косультация юриста, мед специалиста, финансиста, аналитика и пр. стоит денег. И это нормально! А с чего вас так возмутило, то, что тур агент вас попросил оплатить свои услуги? Поймите, не по вине агенства произошла девальвация, не по вине агенства вы отказались от тура. А агент в свою очередь потратил на вас время и свои профессиональные знания, ведь он вам что то рассказывал, советовал и прочее. Это была его работа, а работа должна оплачиваться. Ежедневно звонят и приходят сотни людей, которые своими распросами занимают рабочее время, в это время мы упускаем реальных клиентов, пока "болтаем" с теми, кому скучновато. Вообщее пора давно вводить в практику, что консультация стоит денег. Есть такие люди, которые заходят, к примеру, в агенство около работы, просидят там час, все распросят, им все просчитают, они все запишут. а потом идут с этим листком, в агенство около дома и просят им оформить вот такой тур, просто потому что им там удобнее. А менеджер из первого агенства, потратил время, силы, 99% остался без обеда

 

Ну так вы напишите о своих услугах, что и сколько стоит и заверьте печатью компании, чтоб ткнуть потом бумажкой в нос, в такой ситуации, что за консультацию извольте заплатить. А так с какого перепуга я должна была что-то платить? Где это прописано?

Я итак обратилась в агентство, собиралась купить у них тур, в который входит и комиссия за предоставленные услуги. Услуги мне не предоставили. Я бы не отказалась от тура если бы курс остался тот же. Это не по моей вине условия поменялись. 

Послушайте, что вы жалуетесь? Где это написано, что если я обратилась к вам я обязана у вас купить тур. Ну и что, что вы все рассказали и показали? Это рынок. Не хотите сидеть час с людьми, смените сферу деятельности. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.