Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книга [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 654

#32661388
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


  • 0

#161
Mariya Krylova

Mariya Krylova
  • Читатель
  • 71 сообщений

Бывает приходит человек со списком там 15-20 фирм, с названиями, телефонами и ценами. Таким туристам даже много времени не уделяем, т.к. после нас они пойдут еще дальше. Туристы не поймут меня, и начнут осуждать, а вот сотрудники тур компаний, думаю, что прекрасно понимают

Да, действительно, я представляю с какими лицами вы еще там сидите, чтоб от таких людей со списком избавится. Да я бы сама выскочила с такого агентства, если бы увидела пренебрежительные взгляды.



#162
Mariya Krylova

Mariya Krylova
  • Читатель
  • 71 сообщений

 

 

 

Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить.

А почему нет? Перевод денег оператору агентством по банку денег стоит, однако. Да и агентство вас от штрафа спасло...
Я считаю, что агентство должно было сформулировать свой запрос на вознагражение исходя из фактический затрат. Что-то типо - "просим вас возместить наши банковские расходы на перевод и возврат денежных средств". Считать платным подбор тура ... Хех, ну давайте тогда всем платить - продавцам в автосалонах (они же тратили время и рассказывали про авто), официантам в ресторанах - тоже тратили время) банкирам в банках, то есть всем продавцам всего)
Я считаю, что трата время на подбор тура - это издержки профессии турагента)
И если в каком то агентстве тот же тур стоит дешевле, то надо быть идиотом, чтобы из чувства благодарности выкупить тур дороже только потому, что тебя там проконсультировали первично)

 

Перевода не было. Т.к. оплата была частичная. Затрат фактически, кроме человеческих ресурсов не было. 

В остальном, полностью вас поддерживаю


Сообщение отредактировал Mariya Krylova: 21.08.2015, 13:13:45


#163
Mariya Krylova

Mariya Krylova
  • Читатель
  • 71 сообщений

Далила, как то вы аполитично рассуждаете! (с) с официантами - заказав блюдо и решив вдруг отказаться - Вы будете платить. С автосалоном - заказав машину и оплатив часть стоимости после отказа от неё вы попадёте на деньги.
По поводу второй части вашего монолога - человек подобрал тур, очень может быть рассказал так, что вы кино посмотрели, потратил на вас полтора часа - - а вы пробежав по фирмам ушли к другим - ибо там аж на 10 баксов дешевле, а деньги на дороге не валяются, они тяжело достаются, я лучше лишний сувенир куплю и прочая, прочая, прочая. Вот именно про таких Рената и написала.

Знаете, многое зависит от менеджера, который обслуживает потенциального клиента. Значит виноват сам менеджер, значит он сам не увлек и не заинтересовал, что от него ушли. 

Знаете я как-то так же проехалась по нескольким агентствам и естественно кто-то из менеджеров наиболее понравился, хотя цена была у него немного выше. Я позвонила и сказала, что нашла тур немного дешевле, но хотела бы купить у вас и проблема решена. Они продвинулись по цене, которую я нашла наиболее приемлемой для себя и на будущее я так и делаю, сначала мониторю тот же список из 15-20 агентств а потом звоню своему менеджеру и говорю по ценам и мы всегда договариваемся и довольны все!



#164
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

Имхо, внести в договор пункт о компенсации расходов турагента в случае форсмажора, прописать четко форсмажоры, уведомить об этом туриста, и никаких проблем - бери свои 10 тысяч за обслуживание, если отказался от путевки после предоплаты. Ну а если такого пункта нет - сорри. Без бумажного оформления все это только разговоры о подмене понятий, надкушенных бутербродах, оплату рабочего времени и пр. Кстати, обычно оплачивается не время, а достигнутый результат в пределах оговоренной суммы.

 

Еще раз для краткости - все шаги записываются в контракте, туристу до подписания договора в обязательном порядке озвучиваются штрафные санкции. И думаю, никто даже спорить не будет, кто прав,  если с него удержат эти 10 тысяч.

Да, согласен, ты прав. И без бумажки все эти разговоры про бутерброды пустота. Даже в реальности можно прийти в ресторан, покушать и не платить, а они в принципе ничего не смогут сделать, любые их попытки самостоятельно не выпустить человека из ресторана могут рассматриваться как незаконное удержание))). Все эти моменты надо указыватьв договоре, либо просто переходить на принцип работы консультациями, проконсультировал - 10 000 тенге, забронировал, тут уже взаимоотношения с оператором.



#165
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Имхо, внести в договор пункт о компенсации расходов турагента в случае форсмажора, прописать четко форсмажоры, уведомить об этом туриста, и никаких проблем - бери свои 10 тысяч за обслуживание, если отказался от путевки после предоплаты. Ну а если такого пункта нет - сорри. Без бумажного оформления все это только разговоры о подмене понятий, надкушенных бутербродах, оплату рабочего времени и пр. Кстати, обычно оплачивается не время, а достигнутый результат в пределах оговоренной суммы.

 

Еще раз для краткости - все шаги записываются в контракте, туристу до подписания договора в обязательном порядке озвучиваются штрафные санкции. И думаю, никто даже спорить не будет, кто прав,  если с него удержат эти 10 тысяч.

 

Мне тоже собственно говоря не совсем понятны стенания по поводу "бесплатных консультаций". Тоесть сердцем то я понимаю, что обидно, когда час рассказывал обо всем, а "клиент" ушел к другому...  Но вот умом - ни разу не понимаю. Ибо любая деятельность имеет свои риски, риски надо просчитывать и минимизировать. И правильно организовывать бизнес-процесс с учетом рисков.

 

Та же консультация.. Ну вот не вижу проблем - сделайте консультацию платной, в чем проблема? Это к примеру. И время менеджера хотя бы частично окупите. Другое дело, что это, возможно, отпугнет какую то часть потенциальных клиентов, но, извините, тут или или.... Или работать "в счет будущего урожая" или ...

Да, и только не надо говорить, что менеджер, час рассказывающий что то "клиенту", который потом ушел в другую контору, работал этот час бесплатно... Отнюдь нет - его труд оплатит тот клиент, который купил у вас услугу. Но не надо забывать, что в той конторе, куда ушел ваш "клиент", ситуация абсолютно такая же - там тоже хватает "клиентов", которые потратили время менеджера и ушли в другую контору... Так что...

 

ЗЫ. В сфере, где я работаю, работа "в счет будущего урожая" - норма :) И никто не плачется в жилетку, ибо бесполезно :lol:


  • 2

#166
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Тут каждая сторона другую никогда не поймет...Мне просто интересно,  дамы из обсуждения выше сами работают с людьми в сфере услуг? В таком случае просто лучше понимаешь тех же консультантов в магазинах и пр. Я вообще не люблю никому навязываться, все узнаю в интернете,а в выбранную заранее контору (магазин,офис) прихожу с готовым решением что-либо приобрести. В этом случае я никому ничего не обязана. Но это ИМХО.


Сообщение отредактировал iKona: 21.08.2015, 13:42:56

  • 0

#167
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

В таком случае просто лучше понимаешь тех же консультантов в магазинах и пр.
Ы.... Я вот совсем не связан со сферой услуг, но отлично понимаю обе стороны, и консультантов в магазинах :lol:

Но я еще и отлично помню основы политэкономии, которую имел неосторожность изучать в институте в 70-х годах :lol:   Тогда это мне казалось чушью, а вот фиг, все что я изучал во времена социализма, как оказалось более актуально именно сейчас, при капитализме :smoke:

 

Основная идея, которую я вынес из той политэкономии: за банкет всегда кто то платит.

 

И если мы говорим о турагентстве и консультациях менеджеров - то совершенно некорректно говорить что они работают бесплатно. Отнюдь. Расходы на оплату их труда входят в себестоимость услуг. Консультации менеджеров - это неотъемлемое свойство туристического бизнеса. Не будет консультаций - не будет и бизнеса. Это не продуктовый магазин, где пришел, взвешал/взял с полки - заплатил, ушел. Понятно что нет правил без исключений, есть клиенты которые приходят с готовым решением, но это именно исключения, которое подтверждает правило.

А с другой стороны "клиент", который потратил время менеджера и ничего не купил - это тоже объективная специфика туристического бизнеса. И стенаний по этому поводу я не пойму.


  • 2

#168
Zabava13

Zabava13
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Пожалуй, в этом случае поддержу туристов, потому что консультации, время менеджера - это оплачивается фиксированной зарплатой, бонусы же нужно заработать, и заработать не кривой ухмылкой, а постараться удовлетворить желания клиента. Консультировать - наша работа и никто нам не должен что-то купить, потому что мы потратили РАБОЧЕЕ время.

А все удержания при отказе от тура должны быть прописаны в договоре.


  • 1

#169
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А все удержания при отказе от тура должны быть прописаны в договоре.
Что абсолютно логично. Ибо договор фиксирует возникшие прав и обязанности сторон, а права, равно и обязанности, имеются у обеих сторон. А сам факт подписания договора фиксирует момент начала предоставления услуг. И тут уже нет понятия "в счет будущего урожая" :)
  • 0

#170
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить.
А почему нет? Перевод денег оператору агентством по банку денег стоит, однако. Да и агентство вас от штрафа спасло...

 

Перевода денег с их стороны не было. мы оставили им только задаток 30%, после полной суммы они бы и делали перевод, который не состоялся. За что я должна была платить

 

возможно, оплата комиссии за взнос наличных на рассчетный счет (если это имело место)


  • 0

#171
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

В таком случае просто лучше понимаешь тех же консультантов в магазинах и пр.
 Не будет консультаций - не будет и бизнеса. 

Однозначно. Просто нужно смириться со статистикой в сфере турбизнеса - из 10 проконсультированных клиентов полетят только два. Из полетевших клиентов, 30-50% вернется вновь. Поэтому (особенно сейчас) пренебрегать любыми клиентами - непростительная роскошь

 

Я сама консультирую людей. Конечно, в моей сфере из 10 проконсультированных 9 покупают) НО, часто бывают случаи "отложенных покупок" посмотрел, послушал, не купил, пришел через 3 месяца и купил


  • 0

#172
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 дамы из обсуждения выше сами работают с людьми в сфере услуг? 

 

 

я работаю.

 

 

Кстати, у меня нет проблем с "прочувствовать клиента". Основное правило - понять что клиент хочет, не навязывать лишнее. Второе правило - в чем уникальность моей предлагаемой услуги. Третье - личная симпатия.

 

Если турагент продает такие услуги, которые на каждом углу продаются - то чего обижаться, что клиент из масса однородных услуг выберет самую дешевую?) О каком качестве речь, если отель - такой же, туроператор - такой же, перевозчик - такой же. А какой мягкости стул в турагенстве при этом - мне безралично)

 

 

 

Тут даже темка есть - аукцион услуг турагенств). 


Сообщение отредактировал dalila: 21.08.2015, 15:40:02

  • 1

#173
Mariya Krylova

Mariya Krylova
  • Читатель
  • 71 сообщений

 

 

 

Меня на самом деле это возмутило, так как с таким сталкиваюсь впервые, что за обращение в агенство и подбор тура мы должны платить.
А почему нет? Перевод денег оператору агентством по банку денег стоит, однако. Да и агентство вас от штрафа спасло...

 

Перевода денег с их стороны не было. мы оставили им только задаток 30%, после полной суммы они бы и делали перевод, который не состоялся. За что я должна была платить

 

возможно, оплата комиссии за взнос наличных на рассчетный счет (если это имело место)

 

нет, деньги наши они положили в тумбочку. И на следующий день оттуда достали и вернули их нам



#174
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Далила, как то вы аполитично рассуждаете! (с) 

Знаете, многое зависит от менеджера, который обслуживает потенциального клиента. 

Тут такая вещь.. Если себестоимость тура для турагенств от туроператоров - примерно одинаковая, то разница в цене между агенствами - это разница в их желаемой марже)

 

Есть еще момент - у некоторых турагенств есть особые отношения с теми или иными отелями/операторами и тд. Они мониторят какие-то акции от отелей и тд. Вот тут то и наступает конкурентное преимущество... 


  • 0

#175
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Вот честно - у меня давно не возникало желание нажраться))) Но за два этих дня... Короче - я сегодня наверно напьюсь. Вечером. ))


  • 1

#176
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Вот честно - у меня давно не возникало желание нажраться))) Но за два этих дня... Короче - я сегодня наверно напьюсь. Вечером. ))

Не говори....мертвяк конкретный...даже билеты подорожали. Только 3 визы в Индонезию за весь день...Ждем  скидок от туроператоров...куда они денутся?


  • 0

#177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вот честно - у меня давно не возникало желание нажраться))) Но за два этих дня... Короче - я сегодня наверно напьюсь. Вечером. ))

 

Мда... я конечно не в туристической отрасли работаю, но такое же желание тоже появилось... Все бюджеты коту под хвост... В том числе и личный - придется сократить количество поездок в теплые края...

 

Хотя нет худа без добра - один раз вместо теплых краев поеду по внукам :lol:


  • 2

#178
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот честно - у меня давно не возникало желание нажраться))) Но за два этих дня... Короче - я сегодня наверно напьюсь. Вечером. ))


В ароматном мире на Гоголя и ауэзова цены с утра были старые)))
  • 3

#179
vsshm

vsshm
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Я считаю, что агентство должно было сформулировать свой запрос на вознагражение исходя из фактический затрат. Что-то типо - "просим вас возместить наши банковские расходы на перевод и возврат денежных средств".

Все проще,при отказе когда у туроператора штрафные санкции 0, в договоре прописывать "безусловная неустойка 5000-10000 тг " и все, любая отмена, даже если у туроператора 0, оставляет вам необходимую сумму. 


  • 0

#180
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Сейчас в общем не Рената тут, это другой с её аккаунта пишет, просто на её компе ща. ЧО ща у всех что ли тишь да гладь? Блин, 2ой день уже париво в тишину. Даже в местном по сравнению с обычкой затишье(обычно по 4 автобуса в пятницу на вечер сливали, а тут 2 еле-еле наскребли), а в международном так вообще мертвяк, даже постоянные кто регулярно куда-то да летает затихли, все никуда не собираются пока что. Авиа сливают по 300 баксов и то мало кто пишется под них. Интересно до конца сезона такая тенденция сохранится по 300 бакарей?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.