Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#641
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Давно не читал эту тему. Около 6 недель.

А как монтер поживает? Теща?

Я уже успел соскучиться по вашим историям... :D  

 

Монтер живет с новой женой. В доме. Траты умеренные. На огороде ковыряется. Про детей не рассказывает. Видимо кредит его платят вовремя. Сын у него запил. Вчера звонил - пытался вразумить.

 

Т.к стал больше ездить - начал переучиваться вождению. Потому что многое я делал не так....

Двигатель еще на обкатке. 1981км вчера было. На дачу теперь езжу за 250тенге. На ауди было 400тг вроде.

На работу на автобусе добирался за 200тг (автобус + Монтер), сейчас 700тг. Поэтому беру попутчиков.

 

Molo

На лето хочу Хакку грин или Нордман СХ. А диски. Нарвался на статью про ковку и захотел... Цена вопроса 85к в Астане. Или 65к из России.

На зиму взял за 40к комплект зимней резины шип+ родные жел. диски.


  • 0

#642
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Давно не читал эту тему. Около 6 недель.

А как монтер поживает? Теща?
Я уже успел соскучиться по вашим историям... :D
Монтер живет с новой женой. В доме. Траты умеренные. На огороде ковыряется. Про детей не рассказывает. Видимо кредит его платят вовремя. Сын у него запил. Вчера звонил - пытался вразумить.

Т.к стал больше ездить - начал переучиваться вождению. Потому что многое я делал не так....
Двигатель еще на обкатке. 1981км вчера было. На дачу теперь езжу за 250тенге. На ауди было 400тг вроде.
На работу на автобусе добирался за 200тг (автобус + Монтер), сейчас 700тг. Поэтому беру попутчиков.

Molo
На лето хочу Хакку грин или Нордман СХ. А диски. Нарвался на статью про ковку и захотел... Цена вопроса 85к в Астане. Или 65к из России.
На зиму взял за 40к комплект зимней резины шип+ родные жел. диски.

Я к тому что машина же не гоночная где каждый грамм важен. Ну будут они все вместе весить на 6 кг меньше. А смысл?
  • 0

#643
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Я к тому что машина же не гоночная где каждый грамм важен. Ну будут они все вместе весить на 6 кг меньше. А смысл?

 

Нужен накат. Резвость.  Я и не говорю что это разумно. Хочется и все тут! Неделя пройдет - забудется. а может и нет. Увидим.

 

Сегодня планирую собрать колеса. 

 

А так планах ГБО поставить, салон ставить начал с сохранением гарантии, но пока так покатаюсь.

 


  • 0

#644
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Давно не читал эту тему. Около 6 недель.

За это время продал машину ауди С4 2,6 1996года. (Расход выше 11,5л). Залез в рассрочку, купил новую Гранту.

Теперь езжу 40км до работы на машине. Нервы в порядке. (Задыхался в автобусах). Плачу кредит. Беру попутчиков.

Уже купил комплект зимней резины, 2 канистры масла. (После часа Х, но по старой цене).

В эксель вношу данные по километражу, стоимости 1км пути, помощи от попутчиков.

И какая-то мания купить новые диски (на 1,5кг легче моих), топ летнюю резину, с лучшим накатом.

До покупки нового авто был жлобом, сейчас какой-то транжира....

Это магия тазов :D на улучшайзинги. Тоже грантовод. Тоже была мания купить новые литые диски, ну и купил собственно. Благо хоть 14 не особо дорогие. Оправдываю тем, что зимнюю резину кинул на стоковые штампы и мол типа экономлю теперь на шиномонтажках.


  • 0

#645
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Это магия тазов на улучшайзинги
:D  
  • 0

#646
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Лет- ромашка : хотел бы затронуть ваш пост о вашем бизнесе. 11 лет и 60 человек это результат безусловно. Странно, что человек дошедший до этого результата еще на первой волне не изменил вектор. Думается даже, что генератором вашего дела были не вы. Или вы но уже раслабились от привычной и сытой жизни и больше им не являетесь. Извените за мое мнение если что. Я просто прикинул насколько быстро потопят вашу лодку 60 ртов во время грядущей "жести". А жесть будет лет 5 точно...

Советовать думаю хорошие сферы в период глобальной засухи не кто чужим людям помогать даже советом не будет, ибо воды мало на всех не хватит. А так верно намекали : еда, жилье и таблетки. Ну и подумайте у кого на руках в этот период будут деньги...и не мелионы, а хотябы десятки тысяч.
Отсюда можно как то уже думать. А вот 60 ртов за которые вы в ответе это ооочень большая ноша. Имхо. Есть не слабый шанс утонуть вместе с такой ношей...тем более что ноша так и так утонет...

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 27.08.2015, 10:51:54


#647
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
 

До покупки нового авто был жлобом, сейчас какой-то транжира....

Это магия тазов :D на улучшайзинги. Тоже грантовод. Тоже была мания купить новые литые диски, ну и купил собственно. Благо хоть 14 не особо дорогие. Оправдываю тем, что зимнюю резину кинул на стоковые штампы и мол типа экономлю теперь на шиномонтажках.

 Свои диски на зимнюю и летнюю резину, это реальная экономия и резина целее(безопасность и все такое). Тут не надо оправдываться)).
  • 0

#648
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

@Marsie,
1. Вам хочется?
2. Или сыну хочется?

Если п. 1, то надо разбираться с собой. Если в ваше понятие "хорошая мама" входит "мой малыш должен иметь все самое лучшее и новое", то с этим разбираться надо не только на эмоциональном уровне, но и на рациональном. Если в этой установке слишком много эмоционального, то нужно вносить коррективы в эту установку. Измените установку, изменится и поведение ;)
ИМХО.

Ребенок копил на велосипед, накопил 15 000, чувствую свербит, Спрашиваю, Что случилось? Он отвечает, хочу купить велик,
а на новый не хватает.

в итоге купили у друзей, за 15 000. Даже в ус не дует, что кто-то катался на нем до него.
Я считаю, что правильная подача много чего умеет.
  • 6

#649
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

многое зависит еще от возраста сына. Если маленький, он ее доуделает до нового года, тогда можно и новую купить :) Если подросток, то новую лучше.

Небольшие подработки - это хорошо, женщины этим зачастую и отличаются от мужиков - им бы все пограндиознее и сразу. Но устаешь от такой нагрузки точно - год, два, три, а на десятый уже ничего не надо и хочется бюджетником быть :)

Мужики в деревне, в сапогах г*вно месят, а настоящий мужчина не гнушается доп. подработкой, если таковая необходима.
Любой труд хорош, и должен по достоинству оцениваться.

Организация, которую я ранее обслуживал закрылась, а она приносила стабильный пусть и не большой доход, сейчас не спешно ищу замещение,
В Вакансиях на данном форуме есть объявление, поработать садовником за 5 000 в день, требуется 4 раза в месяц приехать и поработать.
А это аккурат те деньги, которые я "потерял", да работать руками, и потеть, и не приятно пахнуть.
Так что вопрос выбора ...
  • 3

#650
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1) люди с доходом 70 000 - 150 000 тенге свободно готовы обсуждать свой заработок;
хм.. а с доходом до 70000 уже за людей не принимают что ли?   :faceoff:

 

 

принимают. Только они не обсуждают свой заработок. Либо плачутся, либо орут матом. Я проверял.


  • 1

#651
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Это магия тазов :D на улучшайзинги. Тоже грантовод. Тоже была мания купить новые литые диски, ну и купил собственно. Благо хоть 14 не особо дорогие. Оправдываю тем, что зимнюю резину кинул на стоковые штампы и мол типа экономлю теперь на шиномонтажках.

У меня люксовый лифтбек. Диски родные легкие. Ну как легкие 6,8кг, а штамповка 7,1кг.

 

Ездил на обеде, обул зимнюю резину в диски. 1500 тенге за комплект с балансировкой. Так стоит 3000тг у нас, а я с Монтером поехал еще одним, так скидку сделали. Он у них раньше работал. Теперь за час можно у гаража переобуться.  

В целях экономии, спрашиваю теперь у водителей талоны на бензин.. До этого дешевле рынка предлагали.


  • 0

#652
bbelka

bbelka
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Мне было бы интересно узнать для полноты картины, где она ищет клиентов: "знакомые", "даю объявления на все.кз", "есть группа вк" и т.п. 

У меня страничка в Инстаграмме, все заказы только оттуда.

Количество подписчиков со временем не уменьшается, наоборот, спрос есть - очередь на изготовление записана до конца сентября. 

Сейчас расширяю ассортимент, все что заработано - вкладываю туда же (новые и более качественные ткани, собираюсь пойти на курсы, сделать упаковку по приятнее).  

На основной работе сокращение, очень много думаю, смогу ли я содержать себя занимаясь только этим шитьем. Вроде времени появится больше, ассортимент увеличится, спрос есть, но как-то сомневаюсь.


  • 4

#653
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Мне было бы интересно узнать для полноты картины, где она ищет клиентов: "знакомые", "даю объявления на все.кз", "есть группа вк" и т.п. 

У меня страничка в Инстаграмме, все заказы только оттуда.

Количество подписчиков со временем не уменьшается, наоборот, спрос есть - очередь на изготовление записана до конца сентября. 

Сейчас расширяю ассортимент, все что заработано - вкладываю туда же (новые и более качественные ткани, собираюсь пойти на курсы, сделать упаковку по приятнее).  

На основной работе сокращение, очень много думаю, смогу ли я содержать себя занимаясь только этим шитьем. Вроде времени появится больше, ассортимент увеличится, спрос есть, но как-то сомневаюсь.

 

Наймите сотрудника, пусть сидит на % от производства, сами будете продавать. Таким образом увеличите объем поставок и оборотный капитал.


  • 0

#654
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Монтера-таксиста.

Получает зп - платит за съемное жилье. После работы едет на пятак у ресторана. Так он говорит, что каждый день гоняют залетных. И чуть ли не до драки каждый день.

Про индрайвер.

Когда в Караганде появился, говорил с братом своим, о - классная программа! За день столько клиентов. После спросил у него, как там индрайвер? Тухло все... Цены в два раза ниже рынка. Где простое такси берет 1000тг, в индрайвере висят заявки за 150 и 200тг. (автобус 80 стоит). Перестал с ним работать. 


  • 0

#655
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений
@Приверженец конструктива,
да вы правы в том, что я не генератор, я реализатор и оптимизатор. Генератор второй партнер, моя задача - сделать так, чтобы идея работала и приносила деньги не на бумаге, а в жизни. Кто-то должен чувствовать рынок, а кто-то должен уметь это воплотить в жизнь. Мы в прошлый раз падения тенге перевели всех постоянных Клиентов на он-лайн продажи, сократив часть офисов, но при этом выручка от них у нас осталась на прежнем уровне (вот что раньше не додумались?))) Так что кризисы на пользу, я вообще к кризисам отношусь спокойно. Вопрос не в том, чтобы прокормить 60 ртов, вопрос в том, будет ли достаточный уровень спроса. А мы не водку или колбасу продаем, увы.

Сейчас рассматриваем возможность продажи бизнеса, и склоняемся к этому, кроме того, вопрос смены страны встал в связи с последними событиями очень остро, по крайней мере для второго партнера. Я по ряду семейных обстоятельств прямо сегодня из страны уехать не могу. Поэтому я и представила себе, что у меня ничего нет, нет бизнеса, что я буду делать. Опять же повторюсь, меня не сильно интересовали советы какой новый бизнес начать, этот форум имхо не для этого. Поэтому я даже не хочу развивать темы прибыльности того или иного направления.

Я хотела получить здесь ответы для второго варианта: чем обычно зарабатывают люди, когда они просто люди :) .
Еще раз спасибо всем тем, кто поделился своими опытами заработка (плюсики поставила в знак благодарности)
  • 0

#656
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Опять же повторюсь, меня не сильно интересовали советы какой новый бизнес начать, этот форум имхо не для этого.

Я хотела получить здесь ответы для второго варианта: чем обычно зарабатывают люди, когда они просто люди
  я вас не понимаю вообще

 

чем я зарабатываю, когда я просто людь?....а я всегда людь, но я не всегда зарабатываю. в основном я живу....

в смысле просто людь? типа не бизнесмен крутой, а хрен пойми кто? или что вы имеете в виду?


  • 0

#657
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

чем я зарабатываю, когда я просто людь?....а я всегда людь, но я не всегда зарабатываю. в основном я живу.... в смысле просто людь? типа не бизнесмен крутой, а хрен пойми кто? или что вы имеете в виду?
:D  
  • 1

#658
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Наймите сотрудника, пусть сидит на % от производства, сами будете продавать. Таким образом увеличите объем поставок и оборотный капитал.

Не уверена, что это правильный совет. Смотрите, автор данного сообщения делает основной уклон на "производство" (расширю ассортимент, пройду курсы, сделаю более привлекательную упаковку), а маркетинг ("продажи") они идут как бы сами собой. А вы предлагаете девушке уйти в "продажи", мне кажется, что ее устремления не в эту сторону. Мне кажется, что если что-то хорошо получается (в данном случае шить, "производить"), этим и нужно заниматься.
Не все хотят обязательно расширяться, кем-то управлять, у всех своя зона комфорта.

Сообщение отредактировал Let-romashka: 27.08.2015, 13:52:11

  • 3

#659
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

А, между делом, Лет-ромашка пишет длинные посты ни о чем и не отвечает на прямые вопросы....


  • -4

#660
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Не уверена, что это правильный совет. Смотрите, автор данного сообщения делает основной уклон на "производство" (расширю ассортимент, пройду курсы, сделаю более привлекательную упаковку), а маркетинг ("продажи") они идут как бы сами собой. А вы предлагаете девушке уйти в "продажи", мне кажется, что ее устремления не в эту сторону. Мне кажется, что если что-то хорошо получается (в данном случае шить, "производить"), этим и нужно заниматься. Не все хотят обязательно расширяться, кем-то управлять, у всех своя зона комфорта.

Чувствуется профессиональная рука бизнес-коучера.

Девушка bbelka, сомневается, сможет ли ее приработок скомпенсировать ее основной доход, в случае сокращения

ее устремления,исходя из ее же слов - обезопасить свое финансовое положение

не думаю, что она отказалась бы быть хозяйкой швейного цеха


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.