Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#601
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

толку - как с козла молока. 
толку для кого? )) живем то для себя 
  • 0

#602
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

То есть, Вы пришли к той же мысли, что и я. Консенсус
Безусловно, консенсус  :) 

Вы думаете быстрее. Я, по привычке, стала искать первичные данные. Хотя они итак очевидны. 


  • 0

#603
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

толку для кого? ))

для общества

живем то для себя

страшно жить в таком обществе
  • 0

#604
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

толку - как с козла молока. 
толку для кого? )) живем то для себя 

 

Как Вы считаете, от работ Эйнштейна ему самому был толк? 

А от переодеваний неких особ, не буду называть имен, но они известны? 

А нам всем от первого и вторых?


  • 1

#605
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Как Вы считаете, от работ Эйнштейна ему самому был толк? 
дело не в этом, а в том что ему самому было, мягко говоря, все равно на толк, который стал для всех

А от переодеваний неких особ, не буду называть имен, но они известны? 
но и хуже нам тоже не становиться

скорее безразлично 


  • 0

#606
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

То есть, Вы пришли к той же мысли, что и я. Консенсус
Безусловно, консенсус  :) 

Вы думаете быстрее. Я, по привычке, стала искать первичные данные. Хотя они итак очевидны. 

 

льстите. Всегда меня окружающие считали "тормозом без батареек". 

 

Ну и ладно.

 

В свете курсовой болтанки у меня появилась мысль, что мне учет надо переориентировать на доллары. До 19 числа я все считал и записывал в тенге (курс указывал, но больше для того, чтоб видеть сколько в тенге у меня на валютных депозитах или сколько в тенге я потратил тайских бат). Думаю перевести свой учет в доллары, сделав их основной валютой учета, как менее волатильную валюту. Но уверенности пока нет


  • 0

#607
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как Вы считаете, от работ Эйнштейна ему самому был толк? 
дело не в этом, а в том что ему самому было, мягко говоря, все равно на толк, который стал для всех

 

 

А от переодеваний неких особ, не буду называть имен, но они известны? 
но и хуже нам тоже не становиться

скорее безразлично 

 

 

1. Ошибаетесь. Толк "для всех" неплохо трансформировался в признание заслуг, в том числе и финансово. Что дало ему лично удовольствие не думать о деньгах до смерти, и не париться о бытовых вопросах. И признание в ученых кругах, которое, как видится мне, дало очень много для его самолюбия.

 

2. Ошибаетесь. На переодевания этих особ тратятся деньги. Которые без стыда изымаются из налогов, которые плачу я, и эти суммы не доходят до инвалидов, до других нуждающихся, которые по закону находятся под патронажем государства и в итоге просят милостыню или обращаются в благотворительные фонды.

 

Надеюсь я ответил.

 

Ищите связь везде. Даже там, где ее не видно. А может быть и ОСОБЕННО в таких местах.


  • 0

#608
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

1. Ошибаетесь. Толк "для всех" неплохо трансформировался в признание заслуг, в том числе и финансово. Что дало ему лично удовольствие не думать о деньгах до смерти, и не париться о бытовых вопросах. И признание в ученых кругах, которое, как видится мне, дало очень много для его самолюбия.  
пусть будет так, биографию его не изучал, если честно

2. Ошибаетесь. На переодевания этих особ тратятся деньги. Которые без стыда изымаются из налогов, которые плачу я, и эти суммы не доходят до инвалидов, до других нуждающихся, которые по закону находятся под патронажем государства и в итоге просят милостыню или обращаются в благотворительные фонды.
а вот тут не соглашусь, будет он переодеваться или нет, бабло от этого ему уходить не перестанет, имхо

Ищите связь везде.
хорошо 
  • 0

#609
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Но уверенности пока нет
никакого сакрального смысла вести учет бытовых расходов не в тенге, я лично не вижу 

можно иметь две (три/четыре) "закладки" на расходы/доходы в других валютах


  • 0

#610
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но уверенности пока нет
никакого сакрального смысла вести учет бытовых расходов не в тенге, я лично не вижу 

можно иметь две (три/четыре) "закладки" на расходы/доходы в других валютах

 

 

дык вот и я пока понять не могу. Ведь волатильность тенге идет в паре с долларом, и если я буду считать в долларах, то в итоге будет постоянная болтанка  записанных суммах. Но анализирую-то я не записанные, а уже подбитые по статьям общие суммы. Короче, все равно болтаться будут обе суммы. 

 

Вот еще одно неудобство жить в стране с неустойчивой валютой. Валютой, которая де факто лишь абонемент на обмен на более устойчивую. 

Надоело до жутиков. Надо менять. страну. Или государство. Проще - страну.


  • 0

#611
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

...за последние три дня, обратились с вопросами о смене страны десятки людей, супротив одного человека в год до этого...


  • 0

#612
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...за последние три дня, обратились с вопросами о смене страны десятки людей, супротив одного человека в год до этого...

к Вам? Вы этим занимаетесь? И про какие страны речь?


  • 0

#613
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

к Вам? Вы этим занимаетесь? И про какие страны речь?
я этим непосредственно не занимаюсь, но являясь диппредставителем одной из  интересующих стран, чато получаю обращения, которые переадресовываю, по возможности

о стране в ЛС


  • 1

#614
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

если тут сдавать хорошо 3 квартиры в центре,  то спокойно можно жить на островах, не парясь о событиях в стране особо ))


  • -1

#615
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

дайте, пожалуйста, совет: стоит ли соглашаться на работу в другом городе с зп +100 000 к имеющейся, учитывая, что эта добавка уйдет на съем квартиры и питание 

дальнейший рост в зп довольно туманный


  • 0

#616
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

дайте, пожалуйста, совет: стоит ли соглашаться на работу в другом городе с зп +100 000 к имеющейся, учитывая, что эта добавка уйдет на съем квартиры и питание дальнейший рост в зп довольно туманный

Если эта работа не даст Вам ничего, кроме надбавки в 100 000 (которые потратите на жилье), то смысла менять имеющуюся работу не вижу.

А вот если со сменой города произойдут положительные изменения в условиях жизни и прочем, стоит рискнуть.


  • 0

#617
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Работа же не только зарплатой оценивается. Нужно смотреть, что даст эта строчка в резюме для будущей карьеры.


  • 0

#618
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

дайте, пожалуйста, совет: стоит ли соглашаться на работу в другом городе с зп +100 000 к имеющейся, учитывая, что эта добавка уйдет на съем квартиры и питание 

дальнейший рост в зп довольно туманный

 

может попробовать не город поменять, а страну? Международный опыт работы ценится гораздо выше. Потом, даже вернувшись обратно, Ваша зарплата уже будет выше. 


  • 0

#619
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

как вы считаете покупка новой школьной формы относятся к оправданные затратам если имеется б.у форма от брата (состояние неплохое),но хочется чтобы сына одевал свежее и новое?я конечно уже приняла свое решение но хочется услышать еще мнения.

 

я бы купила новую :smoke:

я не совсем понимаю мамочек которые покупают до 6-7 предметов школьной формы

но все же, как написано выше, материал сейчас не очень качественный, и форма после года непрерывного ношения выглядит не совсем  :faceoff:  презентабельно.

я бы просто минимизировала повседневную одежду :D


  • 1

#620
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

стоит ли соглашаться на работу в другом городе с зп +100 000 к имеющейся, учитывая, что эта добавка уйдет на съем квартиры и питание

1. Если это более престижная компания чем та, где вы работаете сейчас, то да. Считайте это инвестициями. Не пытайтесь заработать "прямо сейчас".

2. Если это та же компания, но у вас другая должность, то да. Например, вы были сотрудником отдела, а вам предлагают возглавить отдел. А если это проблемный отдел и вам нужно там наладить работу, то вдвойне да. Вы получите опыт, конкретные навыки, резюме станет лучше. Также можно считать это инвестициями в свое образование и умения.
Напишите более детально условия, тогда и советы станут более конкретными.

Пункты 1 и 2 лично из своего опыта. Всегда считала, что самое ценное, что есть у меня - это время. Потерянные деньги можно вернуть, а время - нет. Поэтому если за один и тот же отрезок времени я могу научится чему то новому (пусть это даже кажется неравноценным обменом, например, объем работы кажется очень большим, а прибавка к ЗП незначительной или даже смешной), то я это делаю. Главное, чтобы нужно было решать новые задачи, более сложного уровня. Ваша квалификация всегда останется при вас, а если не будете расти, то завтра придут новые выпускники вузов, или в свете девальвации, количество специалистов вашего уровня, желающих занять ваше место, начнет расти и что тогда?...
Но, повторюсь, это мой стиль жизни. Не знаю, подходит ли это вам.

3. Мелкое замечание: почему считаете расходы на питание? Ведь здесь у вас тоже есть эти расходы. Думаю, что нужно считать только расходы на проживание, если только не меняете Алматы на другой, более дорогой город в плане покупок еды.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.