Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2921
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

так глядишь и приучат людей жить по средствам :)

 

Как пересмотр условий по потребительским кредитам отразится на экономике
  • 0

#2922
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

так глядишь и приучат людей жить по средствам :)
 
Как пересмотр условий по потребительским кредитам отразится на экономике

Меня всегда коробил тот факт, что люди, искали в кредитах выход из сложных ситуаций, я не говорю про экстренное
состояние (лечение, и т.д).
Они искали выход там, где с другой стороны их вгоняли в кабалу, причем не банк виноват, а не умение читать договора,
и спрашивать советов у тех, кто в этом хоть малость понимает.

Такие люди, живут здесь и сейчас, а не завтрашнем днем.
- От рассрочки получил массу удовольствий, и не много прибыли, в конечном итоге телефон жены вышел дешевле.

О грустном, на выходных основательно разругался с мамой и братишкой .... выставили условие, вход на свадьбу для меня
будет стоить 250 тысяч, если до середины марта деньги не отдам, потом будет не нужно. Было принято не гласное решение
на свадьбу не ходить, а просто отдать 30 тысяч, и под предлогом не пойти. ((
  • 4

#2923
RuslanRamazanov

RuslanRamazanov
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Каждый третий заемщик наверное у нас в финансовой части неграмотный! Ни условий договора, ни элементарных сроков не выдерживает по погашению.

А потом жалуются, что кредит душит их!

А о свадьбе жесть у Вас. просто слов нет. надо открыто сказать как есть. пусть не рассчитывают на вашу помощь!


  • 1

#2924
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Меня всегда коробил тот факт, что люди, искали в кредитах выход из сложных ситуаций, я не говорю про экстренное
состояние (лечение, и т.д).
Они искали выход там, где с другой стороны их вгоняли в кабалу, причем не банк виноват, а не умение читать договора,
и спрашивать советов у тех, кто в этом хоть малость понимает.

Такие люди, живут здесь и сейчас, а не завтрашнем днем.
- От рассрочки получил массу удовольствий, и не много прибыли, в конечном итоге телефон жены вышел дешевле.

О грустном, на выходных основательно разругался с мамой и братишкой .... выставили условие, вход на свадьбу для меня
будет стоить 250 тысяч, если до середины марта деньги не отдам, потом будет не нужно. Было принято не гласное решение
на свадьбу не ходить, а просто отдать 30 тысяч, и под предлогом не пойти. ((

 

 

А какие у вас традиции в отношении свадьбы?


  • 0

#2925
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Меня всегда коробил тот факт, что люди, искали в кредитах выход из сложных ситуаций, я не говорю про экстренное
состояние (лечение, и т.д).
Они искали выход там, где с другой стороны их вгоняли в кабалу, причем не банк виноват, а не умение читать договора,
и спрашивать советов у тех, кто в этом хоть малость понимает.

Такие люди, живут здесь и сейчас, а не завтрашнем днем.
- От рассрочки получил массу удовольствий, и не много прибыли, в конечном итоге телефон жены вышел дешевле.

О грустном, на выходных основательно разругался с мамой и братишкой .... выставили условие, вход на свадьбу для меня
будет стоить 250 тысяч, если до середины марта деньги не отдам, потом будет не нужно. Было принято не гласное решение
на свадьбу не ходить, а просто отдать 30 тысяч, и под предлогом не пойти. ((

А какие у вас традиции в отношении свадьбы?

Я кореец (неожиданно, да?! ))
Мне все равно, какие традиции, когда денег нет, их нет.
Когда я женился, сколько было денег, столько и было, их можно было потратить, с чувством с толком с расстановкой.

У братишки, с точностью наоборот, старт должен быть таким чтоб "Протон" С Байконура, показался маленькой зажигалкой,
на фоне их свадьбы.
Заказали ресторан, на 80 человек, родственников с обоих сторон будет МАКС 30 человек, остальные 50 это не понятно кто,
И у меня нет желания кормить их - это есть, камень преткновения 1.
2) Административные расходы, Тамада\Музыка\Лимузины\Костюмы\Платья\И т.д - Когда тратятся не свои деньги, да еще
так небрежно Тамада 200 тысяч, костюм 100 тысяч, и т.д - когда я говорю тебе не жалко отдавать 3 своих зарплаты, только
на это на несколько часов, Это тоже камень преткновения 2.

250 тысяч, для меня большие деньги, я на эти деньги могу 2 месяца прожить, а они предлагают мне потратить за 12 часов.
Мне жалко, очень.
  • 13

#2926
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Было принято не гласное решение

на свадьбу не ходить, а просто отдать 30 тысяч, и под предлогом не пойти. ((

 

А зачем 30000 отдавать, откупные?

Это маму посылать подальше нельзя, а брата можно. Свадьба же у брата. Хочет дым коромыслом, пусть устраивает, Вы то тут причем?


Сообщение отредактировал Shelex: 23.02.2016, 11:57:00

  • 1

#2927
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

У братишки, с точностью наоборот, старт должен быть таким чтоб "Протон" С Байконура, показался маленькой зажигалкой, на фоне их свадьбы.
эх )) вспоминаю себя.. таким же дураком был, но что поразительно - не жалею сейчас ниразу (и не лукавлю :) )

одно отличие - сам зарабатывал и отдавал долги )) ни у кого бабла не просил

 

летом свадьба должна быть у братишки жены, никто ничего никогда не попросит и тем более настаивать не будет, но мною было предложено и обсуждено внутри моей семьи сделать не очень скромный подарок. Хотя, наверное, если бы меня принуждали, возникло бы нежелание, как у    L_ee


  • 4

#2928
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Вечная проблема- свадьбы :faceoff:

Благо, меня пока это не коснулось... Мне нафиг не надо было, мужу тоже. На деньги, которые имелись на тот момент посидели с друзьями вечером и утром улетели в путешествие. Старший сын тоже хочет также, при чем без моей помощи (дай Бог к тому времени так и будет). А вот с младшими - пока не ясно, мелкие ещё )))

 

Мне бы тоже было жалко 250 тыс... хочешь - делай сам, не можешь- как говорил мой папа "денег нет- нефиг строиться"...  и я тоже не дала бы... подарок подарила бы и всё.


  • 3

#2929
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Было принято не гласное решение
на свадьбу не ходить, а просто отдать 30 тысяч, и под предлогом не пойти. ((

А зачем 30000 отдавать, откупные?
Это маму посылать подальше нельзя, а брата можно. Свадьба же у брата. Хочет дым коромыслом, пусть устраивает, Вы то тут причем?

Не чужой же ведь.
Так получается, что братишка не копит на свадьбу, копит мама, младший, а значит любимчик.
И не понятно кто просит, он или мама, и маму понять можно, и денег столько отдавать жалко, честно и 30 тысяч жалко,
Когда у меня была свадьба, мама примерно треть суммы погасила, ну и типа я должен, не понятно что, и не понятно кому.
Сложно все.
  • 0

#2930
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

У братишки, с точностью наоборот, старт должен быть таким чтоб "Протон" С Байконура, показался маленькой зажигалкой, на фоне их свадьбы.
эх )) вспоминаю себя.. таким же дураком был, но что поразительно - не жалею сейчас ниразу (и не лукавлю :) )

одно отличие - сам зарабатывал и отдавал долги )) ни у кого бабла не просил

 

летом свадьба должна быть у братишки жены, никто ничего никогда не попросит и тем более настаивать не будет, но мною было предложено и обсуждено внутри моей семьи сделать не очень скромный подарок. Хотя, наверное, если бы меня принуждали, возникло бы нежелание, как у    L_ee

 

У меня тоже на свадьбе были только друзья. 25 человек. Жалею только что не нанимал тамаду, думаю было бы веселей. Родственники немного обиделись, но потом мама их дома собрала скромненько, так что возможность им поздравить нас у них была. Давать или нет денег на свадьбу - вопрос возможностей. Что  в наше время решают 700 долларов?


  • 0

#2931
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Давать или нет денег на свадьбу - вопрос возможностей. Что  в наше время решают 700 долларов?

 

Тут дело принципа, они не спрашивают, а ставят ультиматум.

И да, 700$ - это вполне может быть двух, а то и трехмесячный доход семьи. Для Вас что-то решает 3-х месячный доход семьи?


  • 0

#2932
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

вот еще одна причина брать семейный бюджет под контроль тем, кто этого до сих пор не сделал

 

Финансовые проблемы назвали причиной физической боли
  • 0

#2933
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Что  в наше время решают 700 долларов?

Много решает. Если человек сидит без работы, то на эти деньги он может месяца три прожить (холостой/незамужняя). Правда скромненько, чисто на продукты ,коммуналку заплатить и на сотку не много денег закинуть. 


  • 2

#2934
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Давать или нет денег на свадьбу - вопрос возможностей. Что  в наше время решают 700 долларов?

Тут дело принципа, они не спрашивают, а ставят ультиматум.
И да, 700$ - это вполне может быть двух, а то и трехмесячный доход семьи. Для Вас что-то решает 3-х месячный доход семьи?

Для меня многое, деньги не печатаю, и никому из нас они не достаются просто так,
Отдавая деньги, вы отдаете частичку своей жизни, и я очень скрупулезно отношусь, куда тратить.
Вопрос бы не уперся в деньги, если он бы их тратил, как свои. Мерилом терпимости я считаю зарплату, именно она
регулирует мои покупки\расходы.
У него наоборот, деньги легко достаются из тумбочки, и расходуются.
На мой взгляд, не может человек с ЗП в 100 тысяч, тратить на свадьбу миллион тенге.
  • 5

#2935
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Давать или нет денег на свадьбу - вопрос возможностей. Что  в наше время решают 700 долларов?

 

Тут дело принципа, они не спрашивают, а ставят ультиматум.

И да, 700$ - это вполне может быть двух, а то и трехмесячный доход семьи. Для Вас что-то решает 3-х месячный доход семьи?

 

Есть такое свойство человеческой натуры - помнить только плохое.

Отказать в дать 700 баксов и брат с мамой будут помнить это всю жизнь. Дать эти деньги и от души погулять на свадьбе брата....

Я бы дал. Но повторюсь ещё раз, это все от возможности. У меня она есть, а у кого-то нет....

Судя по постам Ли, возможность у него есть. Так в чем же дело? Ведь ближе родственников у него все равно нет и разово братишке помочь, почему бы и нет? Мне мой старший брат много помогал по жизни, и я стараюсь этого не забывать, но если бы он мне отказал хоть раз, думаю я бы это запомнил...

У моей жены есть братишка, Сказочный долбо...б! :faceoff:

Но даже ему на свадьбу подгон был сделан. Такие расходы я вписываю в графу "Благотворительность"


  • 2

#2936
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

расходы на свадьбу это тоже инвестиции. Инвестиции в семью и родственников. Потом Вам же общаться с ними

Конечно то, что прямо требуют определенную сумму, это неправильно. Попробуйте договориться на приемлемую для вас сумму



#2937
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Есть такое свойство человеческой натуры - помнить только плохое.

 

Отказать в дать 700 баксов и брат с мамой будут помнить это всю жизнь. Дать эти деньги и от души погулять на свадьбе брата....

Я бы дал. Но повторюсь ещё раз, это все от возможности. У меня она есть, а у кого-то нет....

Судя по постам Ли, возможность у него есть. Так в чем же дело? Ведь ближе родственников у него все равно нет и разово братишке помочь, почему бы и нет? Мне мой старший брат много помогал по жизни, и я стараюсь этого не забывать, но если бы он мне отказал хоть раз, думаю я бы это запомнил...

У моей жены есть братишка, Сказочный долбо...б! :faceoff:

Но даже ему на свадьбу подгон был сделан. Такие расходы я вписываю в графу "Благотворительность"

 

Дело личное. Моей семье было проще разосраться с родственниками, чем быть донором, и при этом еще и слышать, как за спиной говорят вещи типа "ой прям перетрудились", хотя сами жопу от дивана оторвать не могут.

Или втихоря продать квартиру, купить другую в РФ. Мы бы даже не узнали, если бы им не понадобилась временная прописка в РК. Я отказал сразу, это была последняя капля.

Мама еще как-то поддерживает отношения, поздравляет на праздники, я - нет, просто забыл про них. Теперь, единственная моя родня - моя мама. Жены, детей пока нет.


  • 4

#2938
виноградная лоза

виноградная лоза
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

 

Давать или нет денег на свадьбу - вопрос возможностей. Что  в наше время решают 700 долларов?

 

Тут дело принципа, они не спрашивают, а ставят ультиматум.

И да, 700$ - это вполне может быть двух, а то и трехмесячный доход семьи. Для Вас что-то решает 3-х месячный доход семьи?

 

Есть такое свойство человеческой натуры - помнить только плохое.

Отказать в дать 700 баксов и брат с мамой будут помнить это всю жизнь. Дать эти деньги и от души погулять на свадьбе брата....

Я бы дал. Но повторюсь ещё раз, это все от возможности. У меня она есть, а у кого-то нет....

Судя по постам Ли, возможность у него есть. Так в чем же дело? Ведь ближе родственников у него все равно нет и разово братишке помочь, почему бы и нет? Мне мой старший брат много помогал по жизни, и я стараюсь этого не забывать, но если бы он мне отказал хоть раз, думаю я бы это запомнил...

У моей жены есть братишка, Сказочный долбо...б! :faceoff:

Но даже ему на свадьбу подгон был сделан. Такие расходы я вписываю в графу "Благотворительность"

 

вот то же самое хотела написать)). дополню просто, вероятнее всего, вы и сами всю жизнь будете помнить, что не были на свадьбе брата, и коробить это будет.  а не вернешь уже...

250тыс. сумма не маленькая, но через n-время и это сумма не будет казаться громадной. еще посидите, поразмыслите. с горяча не рубите


  • 0

#2939
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Давать или нет денег на свадьбу - вопрос возможностей. Что  в наше время решают 700 долларов?

Тут дело принципа, они не спрашивают, а ставят ультиматум.
И да, 700$ - это вполне может быть двух, а то и трехмесячный доход семьи. Для Вас что-то решает 3-х месячный доход семьи?

Есть такое свойство человеческой натуры - помнить только плохое.
Отказать в дать 700 баксов и брат с мамой будут помнить это всю жизнь. Дать эти деньги и от души погулять на свадьбе брата....
Я бы дал. Но повторюсь ещё раз, это все от возможности. У меня она есть, а у кого-то нет....
Судя по постам Ли, возможность у него есть. Так в чем же дело?
Ведь ближе родственников у него все равно нет и разово братишке помочь, почему бы и нет? Мне мой старший брат много помогал по жизни, и я стараюсь этого не забывать, но если бы он мне отказал хоть раз, думаю я бы это запомнил...
У моей жены есть братишка, Сказочный долбо...б! :faceoff:
Но даже ему на свадьбу подгон был сделан. Такие расходы я вписываю в графу "Благотворительность"

Я живу принципом, что мне никто ничего не должен, и не обязан, равно как и я.
Я коплю на квартиру, ему покупают машину, я в чем-то отказываюсь чтоб реализовать свою мечту, а он даже не задумывается
об этом.
Зато когда начинаются проблемы, начинаются звонки не в банк,а мне, займи одолжи, дай, забудь.
И как выше описал, чем больше денег, тем больше расходов и в конечном итоге все равно денег не хватит, Те деньги, которые им подарят
они планируют потратить на "Отпуск", а они имеют моральное право на это?

Ведь ближе родственников у него все равно нет и разово братишке помочь, почему бы и нет?

Есть, это моя жена и ребенок, об которых я ОБЯЗАН заботиться,

И такие просьбы с его стороны, не разовые я регулярно заправлял его машину, просто так давал деньги, под предлогом в долг,
а долги потом не отдавались, или забывались.
  • 7

#2940
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Когда у меня была свадьба, мама примерно треть суммы погасила, ну и типа я должен, не понятно что, и не понятно кому.
Сложно все.

А Вы ей эту сумму вернули?


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.