Перейти к содержимому

Фотография

Все о беременностистрахи, вопросы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10736

#7701
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Девочки, всем доброе утро!
Я вчера сделала циклоскопию в клинике Коновалова. Врач сказал, что случай не из легких. Одного сеанса укрепления сетчатки не достаточно, нужно 2.
Меня это все напугало. И теперь я в раздумьях. Может мне согласиться на кесарево сечение? Все-таки со зрением ведь не шутят.
Напишите пожалуйста, может у кого тоже было такое и как после этого прошли роды?
Какие последствия при кесаревом сечении? Что опасного? Опасно ли оно для ребенка? Я где-то слышала, что кесарево безопасно для ребенка в плане того, что исключается риск ВЧД.
  • 0

#7702
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Zhanym, у меня у подруги было плановое кесарево изза зрения. все прошло замечательно, оклемалась она быстро. даже день они сами выбрали для родов :smoke:

да и я вот сама после экстренного кесарева. для меня пока единствеенное неприятное последствие после операции - это антибиотики, которые пришлось пить несколько дней.
ВЧД нам и правда не ставят, ставили легкую гипоксию, которой уже нет (тьфу 3 раза)
я сама уже оклемалась, потихоньку даю физнагрузку на пресс, шов не болит, ничего не беспокоит
в общем, ничего плохого в кесарево я пока не увидела, хотя была уверена на 200%, что рожать буду сама

так что взвесьте все риски. может, и правда, не стоит со зрением шутить?
  • 0

#7703
Indiana

Indiana
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Zhanym, у меня однокурсница в апреле прошлого года столкнулась с такой проблемой... все думала, гадала, хотела рискнуть... но, врачь посоветовала делать кесарево... в общем, родила она прекрасного мальчугана... в себя пришла очень быстро. Сейчас совершенно не жалеет, что делали кесарево и всегда говорит: "зато я могу видеть своего карапуза"!
  • 0

#7704
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Iren, спасибо большое за ответ.
  • 0

#7705
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Жаным, 2 мои подружки "кесарились" (одна, кстати, по зрению показания имела). Сейчас у них прекрасные годовалые девочки растут, подружки, вроде, тоже в порядке. Еще моя страшая сестра 9 лет назад пережила экстренное кеарево и тоже без осложнений все прошло как для мамы так и для ребенка. Единственное, на что все жаловались, это неудобство и "отход" после наркоза, некоторая болезненность шва и прочее. Но все заживает и забывается... Может вам действительно подумать...

А еще у меня вопрос к вам. Что есть "циклоскопия"? У меня очень сильно (еле терплю!) уже 2 дня болит голова, именно в районе глаз (особенно справа). Я ношу линзы -3. Беременность вторая, срок 10-11 недель. Может ли головная боль быть связанной с внутричерепным/глазным давлением? И где его можно проверить? Большое спасибо заранее.

ЗЫ: А еще у меня гайморит был после Нового Года, может это его последствия или осложнения?
  • 0

#7706
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У моей подруги тоже было два кесаревых из-за зрения. Все нормально.
У меня у самой детворята-кесарята. Все нормально. Главное не бояться ничего и настраивать себя на позитив.
А то, что ВЧД... Я повторюсь, но мне кажется, все таки это не зависит от этого. Просто, пример, у моих кесарят есть ВЧД, не большое но ест, племяшка сама родилась, у нее тожж есть небольшое ВЧД, причем она очень метеозависима. У подруги у девочки есть ВЧД, причем приличное, а у сына нет, тоже оба кесарята.
  • 0

#7707
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Всем спасибо за ответы! Почти уговорили :smoke:
а если серьезно, то наверное, как писала Indiana, главное здесь то, что я смогу видеть своего малыша. а неудобства могут быть и после нормальных родов (от разрывов например).
У меня просто миопия высокой степени (-7), да еще и врач с этими охами по поводу состояния моей сетчатки.

Dari, циклоскопия - это процесс проверки глазного дна и состояния сетчатки. Ее назначают обычно при беременности при высокой степени миопии (да и при низкой кажется тоже) для определения можно ли рожать самой. На счет боли я не знаю. Наверное лучше Вам посоветоваться с врачом. Глазное давление и все, что связано со зрением можно проверить в Центре Коновалова (Шевченко-Жарокова). Не хочу Вас пугать, но это действительно могут быть последствия гайморита. Тогда Вам лучше провериться в лор-центре на Курмангазы-Амангельды, там и лор и офтальмологи есть. (там и находится офтальмологический кабинет д-ра Раевского)

Сообщение отредактировал Zhanym: 18.01.2007, 13:52:21

  • 0

#7708
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
и вам, Жаным, спасибо. только где эта улица Аманкельды? нет ли у вас контактов этого ЛОР центра?
реально не могу сидеть, так голова болит. еще и обезбаливающие сильно не попьешь.....
  • 0

#7709
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

и вам, Жаным, спасибо. только где эта улица Аманкельды? нет ли у вас контактов этого ЛОР центра?
реально не могу сидеть, так голова болит. еще и обезбаливающие сильно не попьешь.....


Амангельды - это маленькая улочка между Масанчи и Сейфуллина. там есть Центр Дент (что-то в этом роде) и с торца этого здания (ближе к Сейфуллина) вход в ЛОР-центр. тел: 2920258, 2921235.
  • 0

#7710
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Zhanym, у меня у подруги было плановое кесарево изза зрения. все прошло замечательно, оклемалась она быстро. даже день они сами выбрали для родов :smoke:

да и я вот сама после экстренного кесарева. для меня пока единствеенное неприятное последствие после операции - это антибиотики, которые пришлось пить несколько дней.
ВЧД нам и правда не ставят, ставили легкую гипоксию, которой уже нет (тьфу 3 раза)
я сама уже оклемалась, потихоньку даю физнагрузку на пресс, шов не болит, ничего не беспокоит
в общем, ничего плохого в кесарево я пока не увидела, хотя была уверена на 200%, что рожать буду сама

так что взвесьте все риски. может, и правда, не стоит со зрением шутить?


Плановое кесарево, конечно, лучше экстренного, хоть подготовят заранее к операции. У меня тоже было экстренное кесарево, отошла через нескоклько часов, но в реанимации была пару дней (во 2-м роддоме всех кесаревых мамаш так держат). Шов пощипывал несколько дней, потом все прошло :laugh: ВЧД дочке не ставили, но я думаю это не зависит от того, как рожать - естественным путем или оперативным.
Zhanym, если Вам предлагают кесарево из-за зрения, лучше соглашайтесь, зачем рисковать своими глазами. Сколько я встречала девушек с показаниями к кесареву из-за зрения, все спокойно готовились к кесареву. Так что и Вы не бойтесь, все пройдет хорошо, я уверена! Сил и уверенности Вам!

Сообщение отредактировал Karina: 18.01.2007, 15:15:44

  • 0

#7711
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Karina, спасибо!
Дело в том, что окулист не разрешает мне рожать самостоятельно с моим теперешним состоянием сетчатки. Но вот если ее укрепить? Я тут читала, что многие укрепляли, а потом рожали. Но опять же врач сказал, что у меня не простой случай, необходимо укреплять в 2 этапа. Мне кажется, если уж все так плачевно сейчас, значит наверное риск при нормальных родах остается :smoke: или все-таки укрепление дает 100%-ную гарантию на обычные роды? Вот я и в сомнениях: укрепить и рожать самой или не укреплять сейчас, а родить через кесарево, а потом уже без всякого риска укрепить?
Посоветуйте пожалуйста кто укреплял.

Сообщение отредактировал Zhanym: 18.01.2007, 15:27:20

  • 0

#7712
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Karina, спасибо!
Дело в том, что окулист не разрешает мне рожать самостоятельно с моим теперешним состоянием сетчатки. Но вот если ее укрепить? Я тут читала, что многие укрепляли, а потом рожали. Но опять же врач сказал, что у меня не простой случай, необходимо укреплять в 2 этапа. Мне кажется, если уж все так плачевно сейчас, значит наверное риск при нормальных родах остается :laugh: или все-таки укрепление дает 100%-ную гарантию на обычные роды? Вот я и в сомнениях: укрепить и рожать самой или не укреплять сейчас, а родить через кесарево, а потом уже без всякого риска укрепить?
Посоветуйте пожалуйста кто укреплял.

Если уверенность, что после укреплений все будет нормально и риска никакого, то можно будет укрепить зрение. Но, по-моему, сейчас, в вашем положении это будет не совсем рационально, т.е. скорей всего Вы будете просто нацелены на положительный результат, и процес будете подгонять. Может лучше будет потом, не торопясь, укреплять?... Но это чисто мое мнение :smoke:
Если не секрет, то какой у вас сейчас срок?
  • 0

#7713
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Karina, спасибо! Гарантии мне никто не дает, потому как врач говорит, что не простая ситуация. Вот я и думаю, может лучше согласиться на кесарево, а уже потом спокойно укрепить. :smoke:
После того, что мне сказал врач, я уже боюсь сама рожать, даже если он мне укрепит сетчатку.

Изображение

Сообщение отредактировал Zhanym: 18.01.2007, 16:46:26

  • 0

#7714
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Жаным, а почему вы к Раевскому не пошли на прием? Я уже писала, что делала укрепление сетчатки у него. Родила сама, но вот к нему еще на контрольный прием не ходила, но думаю, что с глазами все в порядке. Кстати, когда он мне делал укрепление сетчатки, сказал, что если у меня после самостоятельных родов что то будет не в порядке, то я могу на него в суд подать. Заверил, что на его практике не было неблагоприятных исходов после родов. Вот.
А что за у вас непростая ситуация? Неужели есть разрывы?
  • 0

#7715
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
О, девчонки, как я вам завидую по хорошему :D Месячные прошли, теперь жду что будет дальше... так хочется забеременеть.

Котенка, так ты беремена или нет?

Аргынтинец, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!!!! Это так здорово увидеть на тесте 2 полоски :rolleyes: Желаю вам легкой беременности и здорового малыша!
  • 0

#7716
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

Жаным, а почему вы к Раевскому не пошли на прием? Я уже писала, что делала укрепление сетчатки у него. Родила сама, но вот к нему еще на контрольный прием не ходила, но думаю, что с глазами все в порядке. Кстати, когда он мне делал укрепление сетчатки, сказал, что если у меня после самостоятельных родов что то будет не в порядке, то я могу на него в суд подать. Заверил, что на его практике не было неблагоприятных исходов после родов. Вот.
А что за у вас непростая ситуация? Неужели есть разрывы?


Оэлун, я делала циклоскопию дважды. Сначала у Раевского, а потом в клинике Коновалова. У Раевского мне делал не сам Раевский, а его ученик (молодой какой-то парниша), и в его диагнозе есть разрывы :rolleyes:
Потом я пошла на прием в клинику Коновалова, там принимал врач Мун, он подтвердил диагноз у Раевского. По его разговорам я так поняла, что с Раевским они друзья. Вот Мун мне и сказал, что ситуация непростая. Есть разрывы и вообще сильные изменения. :D И когда я спросила: есть ли гарантия, что после укрепления я смогу родить сама. он сказал, что гарантировать ничего не может, и что вообще такие ситуации редки в его многолетней практике. Но укреплять однозначно надо. После таких слов я боюсь рожать сама, даже после укрепления. Уже смирилась с мыслью о кесаревом сечении. А укреплять наверное буду уже после родов. Мун мне сказал, что в моем случае укрепление будет проходить в 2 этапа и будет длиться около полутора часов каждый этап. :D
Может оно и к лучшему, потому как мой низкий-низкий болевой порог оставлял желать лучшего. Мне даже мама-врач сказала, что так наверное лучше. Слишком уж хорошо она меня знает, а точнее то, как я отношусь к боли.

Изображение

Сообщение отредактировал Zhanym: 19.01.2007, 09:34:11

  • 0

#7717
каруселька

каруселька
  • Постоялец
  • 453 сообщений
Всем привет! Как вам погодка девочки? снег - это хорошо, а что слякоть - плохо..... Жаным, у меня со зрением все гуд, поэтому я не очень хороший советчик, но все же думаю, что лучше не рисковать в вашем случае...если врачи говорят, что все очень серьезно.... понятно, что хочется самой родить, но все же для ляля наверное будет важней потом видеть здоровую маму, чем то, что он родился путем кесарево... Mean, и вы скоро увидете свои 2 полосочки! :rolleyes: мне повезло наверное, но у нас с мужем все получилось с первого раза. мы планировали лялю, а когда врач сказала, что можно.... ну мы и сразу..... я очень-очень-очень хотела этого и меня услышали там.... на верху.... и вас услышат... :D
  • 0

#7718
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Жаным, ну тогда все понятно - действительо, луше кесарево сделать, если врачи никаких гарантий не дают.
  • 0

#7719
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Жаным, спасибо еще раз за контакты клиники. СХодила вчера я туда (совсем близко от моего дома), хотя попала только к ЛОРу, но он мне сказал, что нос и уши чистые (в смысле, это не осложнения моего гайморитта и отита). Успокоил. А сестра терапевт сказала, что скорей всего давление низкое или сосудистая дистония, от нее головная боль сильная. Но сегодня ужо ттт, голова работает.
  • 0

#7720
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Оэлун, да уж... Выбираю из двух зол меньшее.

Dari, не за что. Рада, что инфа оказалась полезной. Не болейте!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.