Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 4]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32355975
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по телефону (Центр поддержки пользователей услуги Megaline) - 8 800 080 6456, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ
 
Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.), часть 2, часть 3


Сообщение отредактировал vturekhanov: 13.10.2015, 11:38:39
Изменён номер телефона центра поддержки пользователей услуги Megaline

  • 4

#1561
firehacker

firehacker
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

прежде чем такой кипиш поднимать, пробовал перегрузить модем?

 

 

Уважаемый, я не только модем перезагружал, я не поленился съездить и купить второй DSL-модем (выброшенные деньги), чтобы исключить проблему с модемом и иметь полное моральное право давить на поддержку КТ. Так что не надо людей за дураков считать.


  • 2

#1562
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Уважаемый, я не только модем перезагружал, я не поленился съездить и купить второй DSL-модем (выброшенные деньги), чтобы исключить проблему с модемом и иметь полное моральное право давить на поддержку КТ. Так что не надо людей за дураков считать.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Вы используете Мегалайн как физическое лицо.

2. Вы используете его для бизнеса.

 

При этом не совсем понятно, какой именно тариф у Вас используется. Но если учесть, что по дефолту весь Мегалайн (кроме Турбо) сидит за NAT, то входящие подключения без белого адреса за 6 тонн в месяц работать не будут в принципе.


  • 0

#1563
firehacker

firehacker
  • Гость
  • 5 сообщений

Правильно ли я понимаю, что:

1. Вы используете Мегалайн как физическое лицо.

2. Вы используете его для бизнеса.

 

При этом не совсем понятно, какой именно тариф у Вас используется. Но если учесть, что по дефолту весь Мегалайн (кроме Турбо) сидит за NAT, то входящие подключения без белого адреса за 6 тонн в месяц работать не будут в принципе.

 

 

 

Как физическое лицо. Не совсем понял, что вы вкладываете в понятие «для бизнеса».

 

По поводу NAT-а на стороне провайдера — не знаю, откуда вы это взяли. NAT работает только в DSL-модемах и то, если они не в режиме bridge.

 

Мегалайн всегда выдавал белые адреса и не делал никакой трансляции адресов. Мой IP-адрес, который видел remote host в любой точке мира всегда совпадал с IP-адресом, который мне сообщал BRAS при установлении PPPoE-сессии. Никогда не было проблемой на модеме настроить порт-форвардинг и принимать входящие подключения на любом порту.

 

По крайней мере я говорю о ситуации в Петропавловске, но сильно сомневаюсь, что в других регионах как-то иначе дела обстояли.


  • 0

#1564
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

NAT работает только в DSL-модемах и то, если они не в режиме bridge.
Да ладно? Будет вам известно, что весь мегалайн кроме тарифа Турбо сидит за натом, и не зависит этот от режима работы модема. Белые адреса на тарифах ниже турбо больше не выдаются. Но даже если и за натом - это не причина по которой не работает исход. Вход да, свой сервер не поднимите никак, и выставить наружу свой порт 22 не получится.

Мегалайн всегда выдавал белые адреса

Это было. В прошлом. Теперь только на тарифном плане "мегалайн Турбо" так. Остальные все тарифы за натом.

всей своей сутью предназначенные для того, чтобы не падать. "Облака" например.

Аварийные ситуации никто не отменял. Форс-мажор то биш. Это так же оговорено в договоре индивидуальном. Проблема только в том, что у нас единицы готовы платить за стабильность, даже для бизнеса. 95% использует сервис провайдера как есть, при этом тихонько поскуливая, почему же так дорого.

А доступ вернулся просто потому, что народ поднял вопрос в паблике. Скорей всего они мониторят подобные форумы, нашли свои же косяки и устранили втихушку.

Сказочный сценарий. Никто не занимается никаким мониторингом, им до этого дела нет. Пока не позвонишь и не обрисуешь проблему. И то не с первого раза она бывает понята.


  • -1

#1565
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

По поводу NAT-а на стороне провайдера — не знаю, откуда вы это взяли. NAT работает только в DSL-модемах и то, если они не в режиме bridge.

Спишем это на то, что Вы с нами совсем недавно. А вопрос внедрения CGNAT на сетях Мегалайна обсуждался ещё в конце прошлого года. Причина этого безобразия - нехватка белых адресов на всех абонентов сетей ПД Казахтелекома (Мегалайн+Айдинет). Так как последнее - проблема не подлежащая решению без перехода на IPv6, то чем дальше эта дата тем больше сетей КТ будет за CGNAT. Сначала туда загнали Мегалайн Старт, потом добавили ХИТ, Турбо пока белый, но надолго ли?

IDNet будет белым пока затраты на покупку и содержание блоков белых адресов не превысят затраты на внедрение CGNAT платформы, поддерживающей скорости портов сетей GPON и FTTB.


  • 0

#1566
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

ipv6 неизбежен, но все как-то нудно с ним...

 

пофиксил я покрытие в квартире своей, через то что перетащил eci в прихожку, надо заметить с пробиванием стен у этой коробки не очень


Сообщение отредактировал Ruslan: 24.11.2015, 18:02:40

  • 0

#1567
firehacker

firehacker
  • Гость
  • 5 сообщений
Да ладно? Будет вам известно, что весь мегалайн кроме тарифа Турбо сидит за натом, и не зависит этот от режима работы модема. Белые адреса на тарифах ниже турбо больше не выдаются.

 

 

Значит удачно я перешёл. Я с момента подключения в 2006 году сидел на плане «Хит», и где-то в районе 2012-го или 13-го года мне с КТ позвонили и предложили перейти на некий пробный тарифный план, стоимость которго всего на 100 тенге дороже, а полоса как у Turbo. Я согласился и с тех пор не интересовался, какой у меня тариф.

 

 

 это не причина по которой не работает исход. Вход да, свой сервер не поднимите никак, и выставить наружу свой порт 22 не получится.

 

Тут я несколько не понимаю, о чём речь. Наверное я что-то пропустил. Сейчас лично я блокировки не наблюдаю, а когда наблюдал, была блокировка входящих TCP-пакетов с «плохими» портами. Откуда начался разговор про блокировку исходящих? И к тому же, исходящих чего? Исходящих TCP-пакетов или исходящих TCP-соединений (и то, и другое технически возможно блокировать).

 

 

 

 А вопрос внедрения CGNAT на сетях Мегалайна обсуждался ещё в конце прошлого года. Причина этого безобразия - нехватка белых адресов на всех абонентов сетей ПД Казахтелекома (Мегалайн+Айдинет).

 

Ну тогда я могу сказать «лол». Потому что у них нехватка, при этом они никак не лимитируют количество одновременно устанавливаемых одним и тем же DSL-абонентом PPP-сессий.


  • 0

#1568
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Потому что у них нехватка, при этом они никак не лимитируют количество одновременно устанавливаемых одним и тем же DSL-абонентом PPP-сессий.
В реалиях не всякий абонент поднимет более 1 сессии. А количество новых подключений растет столь ударными темпами, что не хватает даже сетей /16 а у кТ их всего то пара тройка штук. Чтобы покрыть все потребности простых смертных дсльщиков надо заглядывать в /12 а то и даже /8 потому и вводят нат.
  • -1

#1569
John S.

John S.
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Всем привет. Кто из Караганды, у вас как с скоростью в вечернее время (с 21-00 до 01-00 примерно). Вчера только подключили ID Net, в плане пинга интернет отличный, но вот проблема что была на билайне осталась, в вечернее время скорость на внешку 10-20 Мбит/с.


  • 0

#1570
c0mrade

c0mrade
  • Гость
  • 48 сообщений

Всем привет. Кто из Караганды, у вас как с скоростью в вечернее время (с 21-00 до 01-00 примерно). Вчера только подключили ID Net, в плане пинга интернет отличный, но вот проблема что была на билайне осталась, в вечернее время скорость на внешку 10-20 Мбит/с.

На данный момент такая проблема наблюдается у всех. Звонил в тех.поддержку, вроде в курсе, говорят что работают над этим вопросом. Как они объясняют суть проблемы в том что: роутер ECI ловит левые IP адреса при выключении-включении пользователем, из-за этого наблюдается нагрузка на сеть, и резкие скачки пинга, причину такого поведения роутера решают с разработчиками ECI. Все дословно.

Пока ждем, надеюсь в скором времени решат данную неполадку.


  • 0

#1571
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

роутер ECI ловит левые IP адреса
Ну прямо открытие какое то! Сродни америке. Что интересно он за левые адреса ловит?) чудеса не иначе.
  • -1

#1572
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений

интерференция личеле? Оптическая...


  • 0

#1573
El Novato

El Novato
  • Читатель
  • 209 сообщений

Подскажите, пожалуйста, при переключении моего дома на IDNet я потерял возможность удалённо видеть своё видеонаблюдение (облачный сервис), которое на Мегалайне работало отлично

 

Я могу что-то перенастроить в модеме сам?



#1574
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Зависит от того как оно работает. Естественно можно все настроить.


  • -1

#1575
c0mrade

c0mrade
  • Гость
  • 48 сообщений

 

роутер ECI ловит левые IP адреса
Ну прямо открытие какое то! Сродни америке. Что интересно он за левые адреса ловит?) чудеса не иначе.

 

 

Я вас совсем не понимаю, что вы от меня хотите?

Все дословно.

 

Прочтите пожалуйста еще раз, и направьте ваш вопрос в тех.поддержу КТ. Спасибо


  • 0

#1576
c0mrade

c0mrade
  • Гость
  • 48 сообщений

Подскажите, пожалуйста, при переключении моего дома на IDNet я потерял возможность удалённо видеть своё видеонаблюдение (облачный сервис), которое на Мегалайне работало отлично

 

Я могу что-то перенастроить в модеме сам?

 

Я конечно не специалист, но могу предположить что ваше подключение нужно перевести в Bridge, позвоните на 165 там все настроют


  • 0

#1577
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

IDNet будет белым пока затраты на покупку и содержание блоков белых адресов не превысят затраты на внедрение CGNAT платформы, поддерживающей скорости портов сетей GPON и FTTB.

А количество новых подключений растет столь ударными темпами, что не хватает даже сетей /16 а у кТ их всего то пара тройка штук. Чтобы покрыть все потребности простых смертных дсльщиков надо заглядывать в /12 а то и даже /8 потому и вводят нат.

 

 

Не скажу, что содержать IPv4 дорого, ибо там есть градация на размер LIR - мелкий, средний и крупный, а размер членского взноса зависит от размера. Думаю, десяток тыщ евро в год для КТ не деньги. А вот ввиду отсутствия свободных на раздачу IPv4, купить их накладненько. Вот для примера 

 

 

Allocation Size Duration Registry Contact Details /11        Permanent ir.afrooz Seyed Ruhollah Marashi
Turn your potential wealth into HOT cash! We are a subsidiary of biggest Iranian conglomerate who is No.1 Company in receiving IPv4 from abroad (RIPE, as of May 2014). We want to extend IP purchasing for another USD 8,000,000 and keep the game playing...
sr.marashi@telelogic.ir

 

Нехиленькая сумма )))

 

Судя по данным для АС-ки КТ, у них грубо 40 тыщ айпишников, один анонс сеток /17 и /21, по паре /19 и /20, отсальное уже "поменьше".


  • 0

#1578
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Я конечно не специалист, но могу предположить
Зря предполагаете. И зря советуете. Бридж тут вообще не при делах.
  • 0

#1579
md.dimiras@gmail.com

md.dimiras@gmail.com
  • Гость
  • 11 сообщений
1) надо только платить на аб.плату? (4600тг)
2) а за аренду роутера скок надо платить? И можете сказать а они нормальный роутер дадут?? о_О
3) и я живу в общаге -_- будет ли ловить сеть? + надо ли какие то документы?))
4) можно ли сделать iDnet как WiFi?
P.S: живу в Астане ☺

Сообщение отредактировал md.dimiras@gmail.com: 25.11.2015, 19:26:22

  • -1

#1580
md.dimiras@gmail.com

md.dimiras@gmail.com
  • Гость
  • 11 сообщений
Heeelp me!! Please!!
(Я чайник
  • -1



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.