Перейти к содержимому

Фотография

Котеджный городокстроим сами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#241
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Всем привет,
мы с друзьями хотели бы построить котеджный городок
нужен грамотный совет с чего начать строительство:
исходные данные есть примерно 1 га земли, по рыскулова / кульджинка если все сложится путем то через месяц будет ИЖС,
ИЖС годится под городок, или должно быть иное целевое назначение?
если взять готовый проект таунхаус городка, к кому надо обращаться чтоб адаптировать его к местности, и просчитатьпредварительно смету?
кто нибудь реально сталкивался с тем что надо получить разрешение и тянуть электричество, канализацию, газ, к кому обращаться и примерно что стоит?

всем заранее спасибо.

Для того чтобы начать строительство вам необходимо получить на него Разрешение. Разрешение дает местная архитектура. Но для того чтобы она вам его выдала вы должны предоставить ей полный пакет проектной документации вашего танхауса. В принципе проектную документацию вам может сделать любое проектное бюро в Алмате, оно же может просчитать вам смету. Местная архитектура вам утвердит ваш проект и выдаст разрешение на строительво. И только после этого вы можите приступать непосредственно к самой стройке.
  • 0

#242
V.Rus!

V.Rus!
  • Гость
  • 10 сообщений
Божья_коровка
спасибо за общую инфу,
только все же хотелось бы уточнить ктонибудь сталкивался сам по поводу таких разрешений и примерной стоимости такого рода услуг, вопрос актаулен, инфраструктуру все равно надо будет делать, и без затрат не обойтись, просто вся соль в том чтоб не дать больше чем есть на самом деле, может составим примерный прайс лист услуг проектных бюро, услуг чиновников, а также официальные тарифы на протягивания 1 метра электролиний или скока стоит выделить трансформатор, канализации, и тп, от туда уже можно будет рассчитывать,
на сегодня знаю что вывести с-х под ижс в талгарском районе стоит взависимости от участка 250 -300 долл.
самый быстрый срок 2 недели в район акимате, затем 1 неделю в Талдыке (касательно земель находящихся в Алм области) - всего занимает при хорошем раскладе 3 недели, как меня уверили раньше просто не возможно, если такое обещают - значит по меньшей мере затянут или вообще кинут.
  • 0

#243
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
'V.Rus!
Мы столкунлись с этими проблемами но в Илийском районе. Вообщем что могу сказать, что было у нас по порядку :-) Значит первое, по поводу документов, в местной архитекрутре сидит архитектор который по идее должен заниматся разработкой проектной документации его услуги стоят - типовой проект 20 тыс.тенге, индивидуальный 40 тыс.тенге (это на одноэтажные дома), но так как он вечно занят то отправил нас в коммерческую контору у которой нас индивидуальный проект стоит - 74 тыс тенге при том при всем что мы притащили все свои наработки, планировку, фасад дома и т.д. Когда мы спросили, а можно ли нам заказать проект в другом бюро а вам принести на утверждение и спросили сколько это дело стоит, получили ответ, ДА можно, но утверждение будт вам стоит те же 74 тыс. :D Вот такая мафия оказалась :) Вообщем делают нам его уже полтора месяца, завтра обещали отдать, посмотрим что там наархитектили ;) Вообще если располагаите финансами проектную документации лучше заказывать в городских бюро, цены там зависят от квадратуры и сложности проекта, наш одноэтажный домик 100 кв. м. жилой площади насчитали нам от 1500-2000 долларов, а по времени полтора-два месяца. Насчет воды это тоже нужно брать разрешение у соотвствующих органах, потом самим нанимать рабочих, покупать трубы и т.д. Если трубы с водой проходят где то совсем рядом возле вашего будущего дома то нужно взять разрешение только на врезку. Насчет услуг чиновников, вообщем на это дело тоже закладывайте деньги чтобы все побыстрее двигалось, а то мы вот с января все это дело оформляем и кажеться мне что проколбасимся до апреля точно :laugh:
  • 0

#244
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

1. kimd
2. favor
3. присоединяюсь
4 ?
и т.д.


если это будет стоить до $10к за участок, то я тоже готов 1-2 участка прикупить.
  • 0

#245
Yana Flox

Yana Flox
  • Частый гость
  • 95 сообщений
привет всем! давно не вылазила в топик - смотрю у вас тут процесс не особо с места здвигается. эх вы, мужчины... хотелось бы тоже в городке жить. реально могу сделать проект типового домика, дизайн интерьера, помочь со строителями и распланировщиками ландшафта. правда, в настоящее время нужной суммой не располагаю, но думала, если народ организуется и подгодовятся проектные документы - можно взять кредит.
конечно, еслибы денжищ было немеренно то и не сидела бы тут а спала в шикарных аппартаментах где-нибудь строличном центре или коттедже в 3-х уровнях.
  • 0

#246
Yana Flox

Yana Flox
  • Частый гость
  • 95 сообщений
жаль что так вышло( для меня конечно). желаю остальным участникам удачи - кто все-же решится довести проект до конца.
буду посматривать за развитием событий - интересно.
может и килобайты появятся.
  • 0

#247
kimd

kimd
  • Частый гость
  • 67 сообщений


1. kimd
2. favor
3. присоединяюсь
4 ?
и т.д.


если это будет стоить до $10к за участок, то я тоже готов 1-2 участка прикупить.


ну вроде минимальная группа набирается. может есть смысл пересечься на выходных?
  • 0

#248
V.Rus!

V.Rus!
  • Гость
  • 10 сообщений
хотелось бы узнать ваши требования к земельному участку за $10к, в смысле на какую площадь расчитываете?
как смотрите на идею котедж городка в стиле "Елисейские поля" от KazCommerceEngeneering, только чуть чуть изменить проект подделать под себя, там дом на 4 хозяев 2эт, по 140 кв.м планировка на 1 эт столовая 18кв.м, гостиная 23,2, кабинет 9,5 , с/у - 2,6, 2 эт , спальня 12,7, спальня 15,6, гостиная 20,5, с/у-7,2, = получается 10х7, + зем участок 3 сотки насколько понял вкл то что под домом на каждого хозяина.......
  • 0

#249
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Давайте встретимся. Предлагаю в субботу в первой половине дня. Достаточно в рабочем режиме времени не более часа.
  • 0

#250
Che

Che
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Здраствуйте,

Есть реальное предложение по земле. 1,08 га (108 соток), по Талгарской трассе, 800 метров от Развилки, у дороги, 54 метра вдоль дороги и 200 в глубь. Если ехать из города, по левую сторону. Есть план как разбить участок на 10 участков по 9,2 сотки с улицей посередине и въездом с трассы. Улица шириной 8 метров разделит участок попалам, по пять участков с каждой стороны. Стоимость 2500$ за сотку. Поменять целевое под ИЖС помогу... гдето по 300-350$ за сотку. В этом районе самое выгодное предложение, поверьте.

P.S. Админы, не плюсуйте пжалста... всетаки в тему... да и помочь хочу :-)
  • 0

#251
V.Rus!

V.Rus!
  • Гость
  • 10 сообщений
от Развилки по левую сторону это если не ошибаюсь получается ниже Думана, это Талгарский район?
будет торг? и еще вопрос 300-350 за ижс - это гарантировано? если без, мне кажется никому не будет интересен с-х участок..... :-)
  • 0

#252
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Если слева от трассы, то есть ниже Думана или на противоположной стороне от Думана, то там минимум 2 минуса: неприятный запах со стороны скотного базара "Катализатор" и высоковольтная ЛЭП над головой.
Мне предлагали в прошлом году по 800 дол/сотка, но я отказался из-за этих минусов.
  • 0

#253
Che

Che
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

от Развилки по левую сторону это если не ошибаюсь получается ниже Думана, это Талгарский район?
будет торг? и еще вопрос 300-350 за ижс - это гарантировано? если без, мне кажется никому не будет интересен с-х участок..... :-)


Торг уместен... мы же на Востоке... ;)

А ИЖС это сто пудово...

Возможен вариант такой - сначала деньги на вывод под ИЖС... а после и остальное за участок

По поводу базара "Катализатор"... да... он там есть... но далеко, и запаха как такового там нет.
  • 0

#254
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
2 Che. А там свет, вода есть? Может ещё что есть?

2 V.Rus!
А Ваши участки на Рыскулова и Кульджинки на продажу или как? Чёт я не понял или упустил. Что, по чём и где именно?

2 Адвокат плюс: Когда в субботу и где встречаться? Может у Che на участке?
А там уже решим. Может ещё что посмотрим рядом.
Завтра уже рядом, осталось то 12 часов!
  • 0

#255
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
ОК, давайте на участке. Во сколько и где?
  • 0

#256
Skilled

Skilled
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Предлагаю услуги подрядчика (капитальное строительство. Отделочные работы)
Составим смету по проектной документации и.др
  • 0

#257
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Предлагаю желающим встретиться в 11:30, скажем за развилкой, в районе мечете в Думане. Её видна издалека, никто не пропустит!
Кто сможет, захочет приедет.
Если не буду сильно кашлять, то буду там. Могу кого-нить взять от Саяхат, зелёный базар, плюс/минус 2-3 квартала.
8333 711 9898.
А как сам Che? Готов показать участок?
  • 0

#258
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
В общем на 11 часов субботы 18 марта ситуация такова. На встречу никто, кроме 2-3 человек не откликнулся. Поэтому, поступило предложение от Адвокат плюс-а перенести её на воскресенье на 11:00. Место встречи тоже. Мечеть в Думане.

Пока в списке на встречу:
1. Адвокат плюс
2. IQ72
3. kimd или Денис? (точно не знаю, но со слов Адвоката, проявил готовность ехать. Адвокат собирался ему позвонить)

Кто готов присоединиться, просьба заранее оповестить на форуме или по телефонам и контактам.

Повестка встречи осмотр потенциальных участков, обсуждение организационных моментов.

Время идёт, оглянуться не успеем, на дворе будет май месяц!
  • 0

#259
Che

Che
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Ой люди извинити... тока зашел... а вы уже тут встречацца собрались...

если завтра это реально то подъеду к 11 к мечети в Думане... мне тут недалеко... там сразу и поговорим обо всем
  • 0

#260
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Ну что, так и никто не откликнулся на встречу.
На 10 утра сегоднешнего дня собирались все те же двоя.
Я да Адвокат. Тока адвокат не поехал.
В результате я один посмотрел землю Che, за что ему спасибо!
Два длинных участка по 200 метров каждый, шириной по 27 каждый.
От трассы сразу за лесополосой. Посреди двух участков Высокововьтка.
А вот сразу за лесополосой проходит среднее напряжение: 10кВ.
То есть можно сразу ставить трансформатор на 0,4кВ и запитать
весь посёлок. Вода где-то подальше (возможно возле БАКа).

А вот, что касательно интереса к проекту. Лично моё мнение, что более 80% тех кто здесь обсуждают данную тему, просто писаки.
Прошёл не один месяц, а дело даже не сдвинулось с нуля. Так что такими темпами городка
не будет вовсе. Просто все любят писать, обсасывать тему, но не более!
Желания купить землю, а тем более, что-то построить на ней, у многих здесь так и останется желанием.
А между тем, нужно что-то конкретное делать, чтобы хоть как-то двигаться к цели.
Идея городка была хороша! Но увы она так и останется идеей!
Мой совет тем, кто всё таки хочет купить землю, построить дом, делать всё это в ОДИНОЧКУ и не связываться с людьми с ветки.

Всем удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.