Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на автоНовые и БУ

цены авто рынок

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4141
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Кто-нибудь объясните мне этот уе***нский институт задатка
Есть машина, которая мне подходит, по сходной цене. Вчера вечером её заметил, позвонил продавцу, договорились, что сегодня днём увидимся, посмотрим машину. Сегодня звоню - он взял задаток. Эти, давшие, поехали деньги снимать, где-то доставать. Я расстроился. Через полтора часа звоню опять продавцу, спрашиваю, ну что там, привезли они деньги? Он говорит, что к вечеру должны. Я ему говорю - слушай, ну мне ничего снимать, доставать не надо, у меня деньги на руках, давай я тебе столько-то дам, сразу, если машина устроит (цену на полтинник выше предлагаю, чем давшие задаток). Он говорит, что мол так неудобно.
Что за нах***?  :mad:  :mad:  :mad:

продавец с понятиями.. он обещал тем - держит слово. в чем трабл?


  • 11

#4142
irony

irony
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Кто-нибудь объясните мне этот уе***нский институт задатка
Есть машина, которая мне подходит, по сходной цене. Вчера вечером её заметил, позвонил продавцу, договорились, что сегодня днём увидимся, посмотрим машину. Сегодня звоню - он взял задаток. Эти, давшие, поехали деньги снимать, где-то доставать. Я расстроился. Через полтора часа звоню опять продавцу, спрашиваю, ну что там, привезли они деньги? Он говорит, что к вечеру должны. Я ему говорю - слушай, ну мне ничего снимать, доставать не надо, у меня деньги на руках, давай я тебе столько-то дам, сразу, если машина устроит (цену на полтинник выше предлагаю, чем давшие задаток). Он говорит, что мол так неудобно.
Что за нах***? :mad: :mad: :mad:

продавец с понятиями.. он обещал тем - держит слово. в чем трабл?

Как вариант, можно было вернуть задаток давшим в двойном размере и покупать авто с чистой совестью..
  • 2

#4143
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

узнал у таможенников - нет НДС при растаможке непосредственно в Грузии, когда авто доставляют туда. А вот если там прикупить и ввозить в РК - то попадешь и на НДС, и пошлины и т.д.
само собой разумеется,ведь ролик про цены на автомобили в Грузии. 
  • 0

#4144
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Надо было сразу в таком случае предложить символический задаток, чтобы продавец снял машину с продажи.

То есть после осмотра и дачи задатка предполагается ещё какой-то осмотр, после которого можно забрать задаток, если не устроит техническое состояние авто? А не слишком ли это ушло? Типа, дающий задаток думает - я вот сейчас дам задаток и буду мурыжить продавца дальше, а он тем временем не имеет права кому-то другому продать?

 

С точки зрения продавца - у него может быть

С точки зрения продавца есть только две преследуемые вещи, по порядку важности - 1) цена, чем больше, тем лучще, 2) быстрота/простота продажи. 

 

 

придёт один перекуп и предложит наполовину меньше запрошенной суммы. А если клиент даёт задаток, то он уже точно не сольётся.

А если не перекуп? А если ушлаганы дали свой бл**кий задаток, "заблокировав" своими бл**скими понятками продавца и убежав куда-то искать деньги, а через полчаса позвонил я, который может дать больше и сразу? От ворот поворот? Не думаю, что это правильно. К тому же тот, кто даёт задаток, уже готов купить машину и его не надо как бы ловить на крючок, чтобы он не слился.

 

 

продавец с понятиями.. он обещал тем - держит слово. в чем трабл?

С какими понятиями? Вроде взрослые люди, не в песочнице сидим, чтобы о понятиях разговаривать. Есть только одно настоящее понятие - что такое хорошо, а что такое плохо. Так вот не очень хорошо было лишать меня или ещё кого-то шанса посмотреть и приобрести машину из-за так называемого задатка. Для этого всего лишь не надо было его брать. Ну раз взял, продавец сам себе злобный буратина. Кто-то сейчас скажет мне на это, что продавец ничего мне не обязан, захотел и взял задаток - вы абсолютно правы! Да вот только в таком ключе он ничего не обязан и давшим задаток и легко может просто отдать деньги назад и всё. А условия я предлагаю выгоднее, ну так и кто тут прав? Помоему ответ очевидный.
В крайнем случае можно было устроить аукцион из желающих купить, ничего "не по понятиям" тут нет.

Я не знаю, что такое трабл. А суть дела, я думаю, расписана достаточно понятно.

моё имхо, машина  может торговаться до тех пор, пока не запущен процесс переоформления, то есть пока обе стороны не встретились в цоне. Никто ничего никому не обязан. И вот это - чётко по понятиям. Остальные детские сопли - в жопу


Сообщение отредактировал gentle: 04.06.2018, 21:05:49

  • -22

#4145
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Как вариант, можно было вернуть задаток давшим в двойном размере и покупать авто с чистой совестью..

 

Вариант. Мы же не в курсе, как оформлена сделка задатка. Достаточно расписки. Если тот кто передал задокументированный задаток настырный, то с помощью ГК РК вытащит его в двойном размере через суд в лёгкую.


Сообщение отредактировал baur-73: 04.06.2018, 21:38:20


#4146
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Кто-нибудь объясните мне этот уе***нский институт задатка
Есть машина, которая мне подходит, по сходной цене. Вчера вечером её заметил, позвонил продавцу, договорились, что сегодня днём увидимся, посмотрим машину. Сегодня звоню - он взял задаток. Эти, давшие, поехали деньги снимать, где-то доставать. Я расстроился. Через полтора часа звоню опять продавцу, спрашиваю, ну что там, привезли они деньги? Он говорит, что к вечеру должны. Я ему говорю - слушай, ну мне ничего снимать, доставать не надо, у меня деньги на руках, давай я тебе столько-то дам, сразу, если машина устроит (цену на полтинник выше предлагаю, чем давшие задаток). Он говорит, что мол так неудобно.
Что за нах***? :mad: :mad: :mad:

продавец с понятиями.. он обещал тем - держит слово. в чем трабл?

Как вариант, можно было вернуть задаток давшим в двойном размере и покупать авто с чистой совестью..
просто есть ещё люди для которых помимо суммы задатка есть и другие понятия.
  • 13

#4147
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
А есть черти по жизни ,которых беспокоит только сумма. Если другой пассажир на машину перекроет типа задаток в 2 конца да ещё выгода останется, то почему бы и не пихнуть такое.
  • 6

#4148
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Продаван нормальный мужЫк, не повелся на бабки. Договор/уговор (читай - задаток) - дороже денех.
  • 8

#4149
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Ну-ну. Похоже у кое-кого хороший опыт понажимать на "понятия", в свою выгоду, естественно. Ждём эту машину в перепродаже через несколько дней тысяч на четыреста дороже. Уж очень молниеносная реакция и узнаваемый почерк у ушлаганов, кинувших свой бл***кий задаток и убежавщих "искать" деньги. :-/ 
А продавец просто лошок, которого легко развести, нажав на "понятия" и на мужык-немужык.

 

Вариант. Мы же не в курсе, как оформлена сделка задатка. Достаточно расписки.

Машина в сердне-низком ценовом диапазоне (от ляма до двух). Здесь задатки составляют традиционно 10-20 тысяч и даются просто так, без бумажек.
  • -8

#4150
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

если машина устроит (цену на полтинник выше предлагаю, чем давшие задаток)
 

а зачем продавцу суетиться? те машину просмотрели уже и цену обговорили окончательную. Вы же наверняка после просмотра что-нибудь найдете и начнете ломать цену прося скидки, и ваш "полтинник выше" улетучится. 

 

Да вот только в таком ключе он ничего не обязан и давшим задаток и легко может просто отдать деньги назад и всё

какой вы простой однако, вообще есть статья 337-338 ГК РК, готовы возместить все убытки второй стороне?

 

Скрытый текст

  • 1

#4151
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Я сам весной скинул карину е в хорошем состоянии за лям, приехал клиент, посмотрел, оставил задаток 40 тыщ, и договорились на субботу переоформлять (дело было в среду). После него мне ещё туча звонков поступало, и 1.1 тт предлагали, но я договорился уже на тот момент, и поэтому всем отказывал.
Да, возможно в вашем случае продаван нарвался на перекупов, всякое может быть....
  • 1

#4152
RombikKRG

RombikKRG
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Что за нах***?     

А теперь представим ситуацию с другой стороны - я честный гражданин, который ищет машину для себя. Допустим, за 3 миллиона. Все эти три миллиона наличкой не держу - они в банке на депозите лежат. Нахожу интересный мне вариант, с утра отпрашиваюсь с работы, еду смотреть машину. Машина меня всем устраивает, я готов ее забрать, но вот беда - начальник звонит и говорит что нужно возвращаться работать работы. Как законопослушный гражданин я составляю с продавцом договор задатка, даю ему 100-200$, договариваюсь на сделку завтра (или через неделю - тут как сторонам будет удобно). Все, еду дорабатывать день в мыслях как снимаю кровные с депозита и уже управляю мечтой.

Но тут появляется некий товарищ с кучей налички на руках, который сует ее продавцу в карман другой рукой забирая тех.паспорт. Как для меня выглядит этот товарищ? Не проклинаю ли я его всеми непотребными словами?


  • 9

#4153
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

а зачем продавцу суетиться? те машину просмотрели уже и цену обговорили окончательную. Вы же наверняка после просмотра что-нибудь найдете и начнете ломать цену прося скидки, и ваш "полтинник выше" улетучится. 

Понятно же, что о цене уже не идёт речь. к тому же я в принципе готов был не торговаться ещё изначально, вчера. Лишь бы машина была такая же как на фото и как рассказал хозяин. Цена и так устраивала.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это

Без проблем, если в письменной форме. Но сильно сомневаюсь в этом, написал выше. 

обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

опять же Америку не открыли и это известно. И опять же без проблем, можно было бы и отдать эти десять тысяч тенге, умноженные на два.

 

а зачем продавцу суетиться?

А какие проблемы? Он всё равно сидел на опе ровно и ждал, когда те найдут деньги.
Я ещё раз повторяю, мне искать ничего не надо было, у меня деньги с собой. Просто пришёл, посмтрел машину и уехал с хозяином в цон. Всё.
  • -5

#4154
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Не проклинаю ли я его всеми непотребными словами?

А я не проклинаю скоростных ушлаганов? Ну и некое количество лучей поноса самому продавцу тоже? Мог бы и подождать, сказав, что есть ещё желающие посмотреть машину. 
  • -5

#4155
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
У меня был похожий случай. Лет 10 назад. Чел взял задаток 200$ и договорились на следующий день переоформить. На сл день трубку не брал с утра, в потом говорит типа машинах оформлена на брата и он удос найти не может. Я по базе Гаи проверил винкод, а он оказывается вчера машину переоформил. В тот же день когда я задаток ему дал. Видать я его в цене сломал сильно и кто-то дал больше. Контрацептив кароч каких мало. Как говорится люблю слушать ложь, когда знаю правду)). Поставил он мне задаток в 2 конца как и положено. Только я 200$ свои отложил , а его 200 прям перед его носом порвал на мелкие куски и в морду ему кинул. Чтоб он не переживал, что на его бабки богаче стану.

Сообщение отредактировал temperament: 04.06.2018, 23:09:01

  • 4

#4156
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Сколько продавал свои авто всегда категорически отказывался от задатка. Осознавая юридические последствия совершенно не хотелось ограничивать границы своих действий, а также таким образом ограждал себя от возможного мошенничества и ненужных разбирательств в будущем. Если покупатель серьёзный и так вернётся за товаром. 

При реализации авто задаток скорее невыгоден продавцу, чем покупателю. ИМХО.

С недвигой естественно иначе или когда заключаются сделки по предоплате.
 


Сообщение отредактировал baur-73: 04.06.2018, 23:06:09


#4157
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Я сам весной скинул карину е в хорошем состоянии за лям, приехал клиент, посмотрел, оставил задаток 40 тыщ, и договорились на субботу переоформлять (дело было в среду). После него мне ещё туча звонков поступало, и 1.1 тт предлагали, но я договорился уже на тот момент, и поэтому всем отказывал.

У вас на момент разговора с этим человеком были ещё желающие посмотреть машину в этот день? Если не были и вы договорились - то всё "по понятиям", как тут любят сказать. Если были ещё желающие, то неправильно это.
В моём случае Я ЕЩЁ был желающий посмотреть. И меня - нахер послали сегодня. Это наверно по понятиям, ага.

 

У меня был похожий случай.

Тот чел неправ был в одном - что не позвонил и не сказал об этом. Зассал, короче. И только вот это - не "по понятиям". Остальное - всё в норме, даже закон для вас написали, чего не понятного?
Ещё кому-то за понятия объяснить элементарщину?

Я никому своё мнение не навязываю. Я сам всегда покупал и продавал машины без этого бл***кого задатка. Чисто на словах договаривались о цене и встрече в цоне или сразу туда ехали, и всё всегда было нормально. У меня всегда все желающие смотрели машину. А этой весной прям чёто какая-то срань происходит, уже третью классную машину ушлаганы с понятиями из-под носа увели одинаковым образом. Когда у меня все деньги на руках, но не хватает скорости, а они кидают задаток и "ищут" деньги. Прям реально сидят и мониторят колёса, потом бегут с задатками, а потом на барахолке эти же машины на лям дороже стоят. Зато - понятия, бл.  :mad: 
Сегодня прям случай корёжит от злости.
  • -6

#4158
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Сколько продавал свои авто всегда категорически отказывался от задатка. Осознавая юридические последствия совершенно не хотелось ограничивать границы своих действий, а также таким образом ограждал себя от возможного мошенничества и ненужных разбирательств в будущем. Если покупатель серьёзный и так вернётся за товаром.  При реализации авто задаток скорее невыгоден продавцу, чем покупателю. ИМХО.

Вот подписываюсь под каждым словом, сам точно так же делаю и такого же мнения!
  • -1

#4159
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Меня всегда улыбали люди которые любую ситуацию перевернуть норовят под себя. А вот когда точно такое же сделать в отношении их, то сразу недовольство и недоумение))
  • 8

#4160
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Меня тоже всегда улыбали люди, которые стучали копытами в грудь, говоря что уж они-то точно не такие ))

В моих доводах что-то не понятное, не рациональное, не логичное, наверное, да? Ну, ок, ага.


  • -2



Темы с аналогичным тегами цены, авто, рынок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.